Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Раздел Имущества, раздел авто, составить иск


Сообщений в теме: 43

#21 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Апрель 2012 - 09:07

И право собственности уже на мне., авто оформлено на мое имя.

Вы неправы. Тот факт, что авто в ГИБДД оформлено на Ваше имя (даже в свидетельстве о регистрации ТС написано "Собственник") - еще не значит, что Вы и есть собственник. Регистрация в ГИБДД существует только для допуска автомобилей к дорожному движению, но сама по себе не означает установление факта права собственности.
Вот в Вашем случае: Авто фактически является совместно нажитым, т.е. это общее имущество супругов (а не Ваше личное). Значит, какая-то доля в праве собственности мужа тоже есть. Он, как собственник, имеет свое право пользования этим авто. Поэтому запретить пользования вряд ли получится. Можно через суд установить порядок пользования (ст.247, 253 ГК).

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#22 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 17 Февраль 2017 - 10:04

Добрый день!У нас сложилась такая ситуация.При разделе имущества БЖ моего мужа взыскала с него компенсацию в размере !09500(за автомобиль,который был продан в браке),а  муж отсудил  половину имущества.находящегося у нее(мебель и бытовая техника на сумму 103000).Так как такой суммы у нас нет нет,может ли мой муж погасить свой долг этим имуществом?!Что нужно сделать для этого?Исп лист уже в производстве,при том что мы подали повторную жалобу.



#23 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Февраль 2017 - 11:41

Здравствуйте.

 

Тут не так просто. 

Долг 109500 руб. взыскан с мужа деньгами, а мебель за ним признана в натуре. Вот если бы суд взыскал с нее тоже деньгами 103000 руб. - тогда без проблем произвели бы зачет. Это было бы два однородных требования (оба - денежные).

А так - нет. 

Если БЖ согласится взять эту мебель в счет долга и подпишет соглашение об этом, подпишет акт приема-передачи - тогда все хорошо. Если же нет - то сначала надо будет забирать эту мебель в натуре, самостоятельно продавать её, вырученные деньги передавать в счет погашения долга БЖ.

Либо она предъявит исполнительный лист к исполнению, и пристав уже может забрать эту мебель для реализации, но проблема тут в оценке - пристав то эту мебель оценит мизерно. Продаст за бесценок, например, за 20 т.р. А это не то, что Вы бы хотели, я думаю. Выгоднее продать своими силами.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#24 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 17 Февраль 2017 - 12:21

В решении же перечень мебели с ценами и в деле есть чеки.Почему пристав будет ее оценивать по другой цене?



#25 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 17 Февраль 2017 - 12:33

Значит мы заберем мебель,продадим ее,и отдадим БЖ долг.А она на эти же деньги будет покупать недостающую мебель и бытовую технику.При этом такого же количества на данную сумму у нее не выйдет.Какой то "мартышкин труд" получается...



#26 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Февраль 2017 - 12:55

В решении же перечень мебели с ценами и в деле есть чеки.Почему пристав будет ее оценивать по другой цене?

Потому что это его обязанность по закону.

Чеки подтверждают только стоимость продажную. А ведь со времени продажи она уже была в эксплуатации, потеряла часть стоимость, износ. 

 

Значит мы заберем мебель,продадим ее,и отдадим БЖ долг.А она на эти же деньги будет покупать недостающую мебель и бытовую технику.При этом такого же количества на данную сумму у нее не выйдет.Какой то "мартышкин труд" получается...

Вот я и пишу - если она согласится и подпишет - тогда можно буде оставить эту же мебель у нее в счет долга. 

Если нет - будет мартышкин труд. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#27 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 17 Февраль 2017 - 14:01

Все понятно,спасибо!



#28 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 17 Февраль 2017 - 15:56

Извините,у меня еще такой вопрос.Муж имеет 1/2 доли в квартире где проживает БЖ.

1.Можно ли ее продать?Что для этого нужно?Какие документы?

2.Можем ли мы закрыть одну из комнат?



#29 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Февраль 2017 - 22:39

Продать может. Для этого надо вручить БЖ письменное предложение о выкупе 1/2 мужа по цене такой-то. С момента вручения у БЖ один месяц на раздумья. Либо согласится, либо откажется, либо проигнорирует. 

Согласится - продадите. Не согласится или проигнорирует - тоже продадите, только уже любому другому лицу.

 

Закрыть одну из комнат можно теоретически. Это Вы сейчас ведете речь о порядке пользования квартирой. Определяется он в мировом суде. Если она сама не согласна с закреплением одной комнаты за мужем - муж вправе подать иск о порядке пользования и закреплении за ним одной комнаты. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#30 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 05 Март 2017 - 10:24

Здравствуйте.

 

Тут не так просто. 

Долг 109500 руб. взыскан с мужа деньгами, а мебель за ним признана в натуре. Вот если бы суд взыскал с нее тоже деньгами 103000 руб. - тогда без проблем произвели бы зачет. Это было бы два однородных требования (оба - денежные).

А так - нет. 

Если БЖ согласится взять эту мебель в счет долга и подпишет соглашение об этом, подпишет акт приема-передачи - тогда все хорошо. Если же нет - то сначала надо будет забирать эту мебель в натуре, самостоятельно продавать её, вырученные деньги передавать в счет погашения долга БЖ.

Либо она предъявит исполнительный лист к исполнению, и пристав уже может забрать эту мебель для реализации, но проблема тут в оценке - пристав то эту мебель оценит мизерно. Продаст за бесценок, например, за 20 т.р. А это не то, что Вы бы хотели, я думаю. Выгоднее продать своими силами.

Здравствуйте. В общем ,мебель мы не забрали,в счет долга БЖ отказалась ее оставить,сказала забирайте.В итоге нам придется оставить все это на судебных приставов(т.к нам вывозить ее некуда,да и" концертов"не хочется).Вопрос,могут ли они ей предложить эту мебель по иной цене,чем указано в исполн.листе.?



#31 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 05 Март 2017 - 10:31

И еще вопрос насчет судебных расходов,БЖ  подала на судебные расходы,т.к она получила то что хотела.Но и наши  требования(насчет мебели) были судом учтены.Значит мы тоже вправе подать?Получим ли мы какую то компенсацию,или нет смысла?



#32 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 05 Март 2017 - 12:20

Продать может. Для этого надо вручить БЖ письменное предложение о выкупе 1/2 мужа по цене такой-то. С момента вручения у БЖ один месяц на раздумья. Либо согласится, либо откажется, либо проигнорирует. 

Согласится - продадите. Не согласится или проигнорирует - тоже продадите, только уже любому другому лицу.

 

Закрыть одну из комнат можно теоретически. Это Вы сейчас ведете речь о порядке пользования квартирой. Определяется он в мировом суде. Если она сама не согласна с закреплением одной комнаты за мужем - муж вправе подать иск о порядке пользования и закреплении за ним одной комнаты. 

Спасибо!Павел Витальевич  еще один момент. Т.к  мой муж до сих пор прописан в этой квартире,может ли она подать на него иск за коммунальные платежи?С момента их развода прошло более трех лет.



#33 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Март 2017 - 08:24

Здравствуйте. В общем ,мебель мы не забрали,в счет долга БЖ отказалась ее оставить,сказала забирайте.В итоге нам придется оставить все это на судебных приставов(т.к нам вывозить ее некуда,да и" концертов"не хочется).Вопрос,могут ли они ей предложить эту мебель по иной цене,чем указано в исполн.листе.?

Не только могут, но и предложат. Пристав сам будет оценивать мебель.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#34 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Март 2017 - 08:25

И еще вопрос насчет судебных расходов,БЖ  подала на судебные расходы,т.к она получила то что хотела.Но и наши  требования(насчет мебели) были судом учтены.Значит мы тоже вправе подать?Получим ли мы какую то компенсацию,или нет смысла?

Подать можете. 

И ей присудят судебные расходы, и Вам. По сути, зачтется.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#35 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Март 2017 - 08:26

Спасибо!Павел Витальевич  еще один момент. Т.к  мой муж до сих пор прописан в этой квартире,может ли она подать на него иск за коммунальные платежи?С момента их развода прошло более трех лет.

Может, да, если счетчиков в квартире нет. Рассчитает его долю коммунальных платежей за 3 года (получается ведь, что на него платила она) и вправе подать. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#36 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2017 - 09:36

Счетчики есть.Значит срок давности к этому случаю не относится,да?!



#37 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2017 - 09:46

Подать можете. 

И ей присудят судебные расходы, и Вам. По сути, зачтется.

Наш адвокат по разделу имущества,в ответ написал только возражение.Ни чеков,ни квитанций,ничего. Мы же тоже понесли расходы и должны требовать определенную сумму.При разговоре с ним мы конкретно указали,что надо подать встречный,а он вот сделал так.Как нам быть?!



#38 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 11 Март 2017 - 01:33

Составили встречный иск,будем ждать судебного заседания.



#39 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 16 Март 2017 - 16:38

Подать можете. 

И ей присудят судебные расходы, и Вам. По сути, зачтется.

Здравствуйте Павел Витальевич!Вчера был суд по судебным расходам.В итоге БЖ присудили 22тыс,а наше заявление проигнорировали.Т.е нам -НИЧЕГО.Разве такое возможно?Мы уже устали поражаться  над нашим правосудием!



#40 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Март 2017 - 22:47

Чтобы ответить на этот вопрос, надо как минимум получить определение о взыскании судебных расходов и изучить его. Там будет вся мотивировка. Можете выложить тут сканы или фото. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru