Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Обжалование Судебных Решений (Неустойка По Алиментам)


Сообщений в теме: 106

#1 Гость_алёна_*

Гость_алёна_*
  • Гости

Отправлено 16 Март 2012 - 02:58

Добрый день/вечер/ночь! :)
Позволю себе сразу перейти к своей проблеме:
В июле 2011 года мировой судья отказал мне во взыскании неустойки по алиментам (основание - ребёнок уже совершеннолетний, пускай сам и взыскивает), подала апелляцию в городской суд - оставили без изменения (определение вступило в силу 20.09.2011). Далее подала надзорную жалобу в Свердловский областной суд - отказали в передаче надзорной жалобы для рассмотрения, (т.к. "отмена суд.постановления в порядке надзора допустимы, если без устранения судебной ошибки невозможно восстановление и защита существенно нарушенных прав, свобод и законных интересов...и суд не вправе пересматривать вступившее в законную силу постановление только в целях проведения повторного слушания и получения нового судебного постановления...иная точка зрения суда надзорной инстанции не может являться поводом для отмены постановления нижестоящего суда..")
Следующая инстанция - Верховный Суд РФ, как я поняла, всё-таки наконец решилась я подать туда, чудеса,говорят, случаются :huh: ...
Вопросы:
1)Какую я сейчас должна подавать жалобу - тоже надзорную или кассационную, с учётом того, что 20 марта 2012 года истекает 6 месяцев со момента вступления решения городского суда в силу?
2)Какие основания для отмены судебных решений в надзорном (или кассационном) порядке я должна приводить, потому как доводы, что "судом неправильно определены обстоятельства, имеющие значения для дела; выводы суда, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела; допущены нарушения материального и процессуального права" видимо не являются достаточными для суда надзорной (или кассационной) инстанции

Заранее признательна за ответ
С уважением
Алёна

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Март 2012 - 07:32

Здравствуйте.

1)Какую я сейчас должна подавать жалобу - тоже надзорную или кассационную, с учётом того, что 20 марта 2012 года истекает 6 месяцев со момента вступления решения городского суда в силу?

Кассационную.

"Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
3) на постановления президиумов областных судов; на апелляционные определения областных судов, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно областного суда, - Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
".

2)Какие основания для отмены судебных решений в надзорном (или кассационном) порядке я должна приводить, потому как доводы, что "судом неправильно определены обстоятельства, имеющие значения для дела; выводы суда, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела; допущены нарушения материального и процессуального права" видимо не являются достаточными для суда надзорной (или кассационной) инстанции

"Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов
".

Это закон, и если в Вашем случае нет существенного нарушения норм права - то решение не отменят.

Мне кажется, проще и быстрее сейчас подать иск от имени ребенка.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Гость_алёна_*

Гость_алёна_*
  • Гости

Отправлено 16 Март 2012 - 15:59

если в Вашем случае нет существенного нарушения норм права - то решение не отменят.

так я-то как раз и считаю, что мои права и интересы очень сильно нарушены - это ведь я взыскатель по алиментам, мне и неустойка полагается, поскольку я тратила свои деньги и т.д.
а нарушение "единообразия в толковании и применении судами норм права" здесь неприменимо? потому как читаю разные случаи - в 50% случаев неустойку присуждают матери, в других 50% требуют, чтобы ребёнок сам подавал (ребёнок совершеннолетний и там, и там)
А не призвать ли нам господ судей к единообразию уже? ;)

Мне кажется, проще и быстрее сейчас подать иск от имени ребенка.

Это в наших-то судах проще и быстрее?! Да хоть как не получится быстро и просто, замучают в любом случае... :(
Поэтому подам-ка я и так, и эдак.
Огромное спасибо за ответ, и проясните, пожалуйста, с гос пошлинами.
1) Платится ли в моём случае при подаче кассационной жалобы госпошлина? До сих пор никакой госпошлины нигде не платила, так как неустойка вытекает из алиментов и т.д.
2) Если подавать на неустойку по алиментам от лица дочери, должна ли она, как истец, оплачивать какую-то пошлину? Они ведь, как выясняется, разные бывают, фиксированные, 100-200 рублей и процент от суммы иска - тогда это уже ого-го какая сумма!!
Короче, как избежать всех госпошлин?
3) Исковое заявление, видимо, нужно оформлять, как у Вас на сайте,то есть я - представитель истца, и я фигурирую в шапке заявления, и, соответственно, подписываю своей подписью все заявления? Или лучше, чтобы дочь подписала, а я просто на суде появлюсь с доверенностью? Нет ли здесь каких-нибудь подводных камней, в том числе и с госпошлинами?

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Март 2012 - 19:06

А не призвать ли нам господ судей к единообразию уже?

В целом это полезное стремление. Лично моя точка зрения - неустойку по алиментам надо присуждать матери, как получателю алиментов. Неплохо было бы, чтобы Верховный суд разок вынес такое определение, чтобы уже расставить точки над "ё". Так что чертовски интересно, прошу держать в курсе, потом судебный акт Верховного суда выложить сюда, в форум. Можете выложить и саму кассационную жалобу, может, посоветуем чего.

Госпошлину не надо, раз уж алиментный иск.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#5 Гость_алёна_*

Гость_алёна_*
  • Гости

Отправлено 16 Март 2012 - 19:44

Госпошлину не надо, раз уж алиментный иск.

Пардон, позволю себе уточнить -Госпошлину не присудят НИКОГДА И НИКАКУЮ? и даже если истец по иску по неустойке - совершеннолетний ребёнок?
Павел Витальевич, а зачем Вы тогда в своём заявлении по неустойке по алиментам, где Вы представитель (в образцах документов) в приложениях указываете ходатайство об отсрочке по уплате госпошлины - о какой госпошлине речь в таком случае?
моя дочь в исковом заявлении вообще должна просить об отсрочке/освобождении какой-либо госпошлины, или судье и так должно быть понятно?
И вообще я где-то ещё видела, что люди жаловались, что с них начинают требовать госпошлину, да ещё вот эту самую, которая процент от суммы иска :o

А печальным опытом конечно поделюсь, отчего ж не поделиться ;)
А может уже подкинете пару "убийственных" фраз для Верховного Суда? :)

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Март 2012 - 19:59

333.36 НК РФ Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям
2) истцы - по искам о взыскании алиментов;
15) истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;


А я тогда указал - перестраховался. Один судья говорит: "Вы не должны платить госполшину, семейный спор же". Другой судья говорит: "Прямо не указано, что кассационные и надзорные жалобы освобождаются от госпошлины - значит, платите". Каждый судья крутит по-своему.

В принципе, тут госпошлина то = 100 руб., можно и заплатить.

А по фразам - я же не видел ни одного документа из Вашего дела. Может, Вы лучше меня написали :)

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#7 Гость_алёна_*

Гость_алёна_*
  • Гости

Отправлено 18 Март 2012 - 00:17

Павел Витальевич,я тут вчиталась повнимательней в определение областного суда (об отказе в передаче моей надзорной жалобы для рассмотрения)...
Читаю: "В соответствии со ст.61 ГПК РФ при заявлении совершеннолетней дочери самостоятельного иска (по взысканию неустойки по алиментам), обстоятельства, установленные обжалуемыми судебными постановлениями не будут иметь преюдициальной (обязательной)силы, будут рассматриваться заново".
Когда я первый раз прочла эту фразу, я поняла так - это для нас хорошо, т.к. даже если судья, которая мне отказала, не усмотрела вины должника в образовании просрочки по выплате алиментов, то для того судьи, который будет рассматривать иск от имени моей дочери, это не важно, она будет оценивать те же обстоятельства по-своему, и соответственно вполне возможно увидит таки вину должника.

Читаю ст.61 ГПК РФ:

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания
1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.
4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.


Прочитав это, я понимаю это так: должник просто-напросто предъявит новой судье решение прежнего судьи, в котором написано, что его вины в просрочке нет - и она должна будет принять это как данность, установленный факт. А если нет вины, то с неустойкой нас опять обломают!
Или я уже на нервной почве всё путаю? Или судья областного суда просто не ту статью указала?

#8 Гость_алёна_*

Гость_алёна_*
  • Гости

Отправлено 20 Март 2012 - 01:19

Павел Витальевич, и ещё один вопрос: если я подаю от имени дочери только на неустойку (задолженность уже типа погашена), мне вообще нужно указывать в исковом заявлении службу судебных приставов в качестве третьего лица? (я вот смотрю, в Вашем заявлении этого нет)

#9 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Март 2012 - 07:08

Судья областного суда все правильно указал. Преюдиции в Вашем случае не будет, коли истец будет другой. Но судья при новом рассмотрении дела все равно примет старое решение в качестве одного из доказательств по делу, и оно, скорее всего, окажется решающим.

Службу приставов можно не указывать. В некоторых процессах, в которых я судился, судья привлекал ее сам в качестве третьего лица, в некоторых - нет.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#10 Гость_алёна_*

Гость_алёна_*
  • Гости

Отправлено 21 Март 2012 - 19:14

Павел Витальевич, добрый вечер!
В другой теме я прочитала Ваш ответ Юлии на вопрос, аналогичный моему, то есть ситуация "мировой напартачил, аппеляционный оставил без изменения, надзор вообще не стал рассматривать"

Юлия (21 марта 2012 - 14:05) писал:
Мировая судья своим неверным расчетом напортачила, насчитала за 9 лет неустойку - 9 тыс на задолженность в размере 140 тыс, апелляц. суд не рассмотрел мою жалобу по существу, а надзор вообще отказал. Попытаюсь в ВС. Как подается надзорная жалоба в ВС? В какие сроки и куда?

ПРАВОЗАЩИТА:
Точно так же, как и та надзорная, которую Вы уже подавали. На сайте Верховного суда найдете его адрес. Срок - 6 месяцев со дня вступления в законную силу.


Мне вы посоветовали подавать кассационную жалобу в Верховный Суд , а Юлии - надзорную жалобу. By the way, когда читала требования по жалобам в ВС РФ, обратила внимание - срок подачи надзорной 3 месяца,срок подачи для кассационной 6 месяцев. Я, кстати, отправила кассационную, как Вы и рекомендовали.
Так какую надо было - кассационную или всё-же надзорную?

P.S. Я приблизительно предвижу Вашу внутреннюю реакцию - да какая, блин, разница! Результат и там и там нулевой будет. Но надежда ведь умирает последней... :(

#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Март 2012 - 19:26

Правильно - кассационная (ст.377 ГПК РФ). Но ведь я Юлии не написал, что надо подавать надзорную :) Я написал "Как и та надзорная, что Вы подавали". Можно было и поправить, согласен.

Но по сути, страшного тут ничего нет. И не потому, что результат будет нулевой (хотя вероятность этого велика), а потому, что сейчас идет переходный период: название "надзорные" жалобы в ГПК РФ изменены на "кассационные" с 01.01.2012г., то есть совсем недавно, и по тем делам, которые до сих пор тянутся с 2011 года и рассматриваются сейчас, жалобы называются старыми названиями (например, подана кассационная жалоба в декабре 2011 года, а областной суд назначил ее рассмотрение только сейчас). И они не особо обращают внимание, как называется жалоба - они рассматривают ее по существу.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#12 Гость_алёна_*

Гость_алёна_*
  • Гости

Отправлено 02 Апрель 2012 - 15:34

Доброго времени суток, Павел Витальевич!
А мы снова идём к Вам :(...
Напомню вкратце свою нынешнюю ситуацию:
Подала на неустойку от имени уже совершеннолетней дочери. Судья оставила моё заявление без движения, цитирую: "...истцу необходимо предоставить заверенные надлежащим образом:
1)решение суда о взыскании алиментов
2)решение суда о лишении родительских прав
3)справки от судебного пристава о времени погашения задолженности по алиментам и в какой сумме..."
С первыми двумя документами проблем нет, слава богу канцелярия Верх-Исетского районного суда сейчас работает каждый день.
А вот с третьим документом...Во-первых, я не совсем поняла, что именно судья от меня хочет. Я к заявлению прикладывала расчёт задолженности по алиментам от судебного пристава, в котором есть графы "сумма платежа и дата платежа", то есть информация о том, сколько и когда должник платил, есть в самом расчёте задолженности.
Так что же судья хочет - копии всех почтовых переводов? Попыталась узнать, есть ли у мирового судьи приёмные часы, чтобы задать этот вопрос. Выяснилось, что приёмных часов у мировых судей Верх-Исетского района нет, а у помощника судьи, которая принимала у меня заявление ответ один - обращайтесь к судебным приставам.
Окей, стиснув зубы, я отправилась к судебным приставам. Ситуация как всегда: толпа народу,все прежние пристава по алиментам поувольнялись, на весь Верх-Исетский район работает один пристав. Написала я заявление с просьбой предоставить мне вышеупомянутые материалы заверенные должным образом, меня "обрадовали", что заявление рассматривается в течение месяца.
То есть я сильно сомневаюсь, что мне удастся получить эти справки от приставов до указанного судьёй срока, да и вообще получить их, т.к. судебный пристав заявила "пусть судья делает запрос, тогда и предоставим".
И мне в принципе непонятны требования судьи - а разве она не должна затребовать всё исполнительное производство у службы судебных приставов и, соответственно, ознакомиться со всеми оригиналами документов? Разве то, что я не предоставила эти самые справки может являться основанием, чтобы не принять у меня заявление? Она в своём определении об оставлении заявления без движения ссылается на статьи 131-132 ГПК РФ.
Что я могу сделать в данной ситуации? Может написать частную жалобу на определение судьи? Если да, то на какие статьи мне ссылаться в своей жалобе? Или просто изложить ситуацию с судебными приставами?

Как всегда, заранее признательна за ответ
С уважением
Алёна

#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 02 Апрель 2012 - 18:44

Здравствуйте.

Не стоит тут обжаловать. Понятно, что кривоватое определение, но вряд ли его отменят.

Статья 57 ГПК РФ. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.


Обратите внимание на формулировки. Суд сам по себе ничего не обязан затребовать - все должны представлять стороны. Суд может отправить запрос или выдать его на руки только тогда, когда сторона сама не может получить нужное доказательство. Например, Вы обратились к приставу - а он отказал. Вы подали письменное заявление - а Вам выдали письменный отказ. Вы этот отказ приносите в суд и просите выдать запрос об истребовании этого самого доказательства. Примерно такая последовательность должна быть.

Так что сейчас первые два пункта у Вас выполнены, а по третьему напишете сопроводительное письмо:

"В ________________ суд
судье ФИО

от истца ФИО

Во исполнение определения об оставлении искового заявления без движения от _____________ г. направляю для приобщения к материалам дела следующие документы:
1. решение
2. решение.
Дополнительно сообщаю, что для выполнения третьего пункта о получении документов от приставов мной подано заявление ___________ г., однако, по пояснениям работников ФССП по _______________ району, ответ будет выдан только через месяц. Таким образом, исполнить данное указание к установленному сроку не представилось возможным, полученные документы будут представлены к судебному заседанию. Приложение: копия заявления в ФССП
".

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#14 Гость_алёна_*

Гость_алёна_*
  • Гости

Отправлено 03 Май 2012 - 20:23

Лично моя точка зрения - неустойку по алиментам надо присуждать матери, как получателю алиментов. Неплохо было бы, чтобы Верховный суд разок вынес такое определение, чтобы уже расставить точки над "ё".Так что чертовски интересно, прошу держать в курсе, потом судебный акт Верховного суда выложить сюда, в форум



Выполняю Вашу просьбу, Павел Витальевич!
Напомню вкратце всю ситуацию:
В июле 2011 года мировой судья отказал мне во взыскании неустойки по алиментам (основание - ребёнок уже совершеннолетний, пускай сам и взыскивает), подала апелляцию в городской суд - оставили без изменения (определение вступило в силу 20.09.2011). Далее подала надзорную жалобу в Свердловский областной суд - отказали в передаче надзорной жалобы для рассмотрения, (т.к. "отмена суд.постановления в порядке надзора допустимы, если без устранения судебной ошибки невозможно восстановление и защита существенно нарушенных прав, свобод и законных интересов...и суд не вправе пересматривать вступившее в законную силу постановление только в целях проведения повторного слушания и получения нового судебного постановления...иная точка зрения суда надзорной инстанции не может являться поводом для отмены постановления нижестоящего суда..")
Подала кассационную жалобу в Верховный суд (спрашивала у Вас совета - какую подавать надзорную или кассационную,Ваш ответ:

сейчас идет переходный период: название "надзорные" жалобы в ГПК РФ изменены на "кассационные" с 01.01.2012г., то есть совсем недавно, и по тем делам, которые до сих пор тянутся с 2011 года и рассматриваются сейчас, жалобы называются старыми названиями (например, подана кассационная жалоба в декабре 2011 года, а областной суд назначил ее рассмотрение только сейчас). И они не особо обращают внимание, как называется жалоба - они рассматривают ее по существу.

)

Получила ответ из Верховного суда РФ, выкладываю:

Верховным Судом Российской Федерации Ваша кассационная жалоба на решение мирового судьи судебного участка № 2 г. Верхняя Пышма от 12 июля 2011 года и апелляционное определение Верхнепышминского городского суда от 20 сентября 2011 года возвращается без рассмотрения по существу на основании пункта 5 части 1 статьи 3791 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, как поданная с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 названного Кодекса.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 377 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, вступившие в законную силу решения и определения мировых судей, апелляционные решения и определения районных судов обжалуются в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.
Обращение с кассационной жалобой на судебные постановления по делам, подсудным мировым судьям, в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации допускается только в тех случаях, когда дело было рассмотрено в кассационном порядке по существу президиумом верховного суда республики, краевого, областного или равного им суда.
Как усматривается из кассационной жалобы и приложенных к ней судебных постановлений, данное дело не рассматривалось по существу в президиуме Свердловского областного суда, то есть постановления президиума не имеется, что препятствует принятию Вашей кассационной жалобы к рассмотрению в Верховном Суде Российской Федерации.


Консультант
Н.А. Тришкина


Прошу прощения за жаргон, но хочется спросить - что это за фигня?!! Получается, что если областной суд отказал мне в рассмотрении, я уже дальше НИКУДА не могу обжаловать?!
И что это ещё за консультант Тришкина? Разве в Верховном суде не судьи принимают решения, а уже какие-то консультанты?!!

#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Май 2012 - 20:54

Нечего мне на это ответить. Бывает, такого диву даешься, что думаешь - меня уже ничего не сможет удивить. А суды наши все равно день за днем удивляют и удивляют. Вот уж и консультанты вместо судей ответы строчат... И что самое противное - обжаловать то уже некуда...

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#16 Гость_алёна_*

Гость_алёна_*
  • Гости

Отправлено 04 Май 2012 - 21:23

Да уж...Как говорится "умом Россию не понять", и даже законы элементарной логики часто неприменимы в отношении нашей судебной, а впрочем и прочих систем...
Ну да хватит о грустном.
Сегодня состоялось предварительное слушание о взыскании неустойки уже в пользу моей совершено летней дочери (я подала иск уже от её лица). Ну и снова возникают вопросы, с которыми я опять спешу к Вам... :)
Во-первых порадовало, что судья сходу заняла позицию, что просрочка имеет место быть по вине должника и взыскание неустойки обосновано. Но сразу предупредила, что неустойку в судебной практике снижают, и стала склонять нас к мировому соглашению. То есть я иду на уступки и снижаю свои требования до суммы основного долга, а должник соответственно выплачивает неустойку в оговоренный срок, безо всяких там судебных приставов и постановлений,якобы это для всех выгодно.
Вроде бы звучит резонно, но я как-то засомневалась. Во-первых, для нас выгоднее всё же требовать большую сумму, во-вторых кто мешает должнику сегодня пообещать выплатить, скажем, в течение месяца, а самому платить опять в течение 10 лет. Что значит, что мы сможем обойтись без приставов? А кто будет пинать должника?
Сумма основного долга 240 000 рублей, на момент совершеннолетия дочери было выплачено лишь 20 000, плюс ещё три года гасил задолженность после совершеннолетия. То есть я считала неустойку за 13 лет, насчитала около 600 000 рублей, весьма по-божески за такой-то срок.
Так что судья, на мой взгляд судья могла бы присудить неустойку в полном объёме, ведь были же такие прецеденты в конце концов.
Ещё раз сформулирую свои вопросы:
1) так ли выгодно мировое соглашение, как расписывает это судья, или тут какой-то подвох?
2) на какие выигранные дела я могу ссылаться, если всё-таки требовать взыскивать неустойку в размере 600 000 рублей? судебная практика у нас всё ж таки разная

Как всегда, заранее признательна Вам за ответ

#17 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Май 2012 - 21:32

1) так ли выгодно мировое соглашение, как расписывает это судья, или тут какой-то подвох?

Судьям мировое соглашение всегда выгодно, т.к. их решение не оспаривается. Но в данном случае, я полагаю, никакого подвоха нет, т.к. судья все равно вряд ли присудит неустойку больше суммы основного долга.

2) на какие выигранные дела я могу ссылаться, если всё-таки требовать взыскивать неустойку в размере 600 000 рублей? судебная практика у нас всё ж таки разная

Думаете, судья обратит внимание на другие решения? Даже читать их не станет. Ну и, кстати говоря, не видел я таких решений.

В Вашем случае, даже если присудит неустойку в сумме 240 000 руб. - это уже будет отлично. Проблема то не в этом, а в реальном получении этих денег. 220000 руб - сумма основного долга, да 240000 руб. - неустойка, итого = 460000 руб. Должник, по-моему, ужом вывернется, чтобы не платить эту сумму.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#18 Гость_алёна_*

Гость_алёна_*
  • Гости

Отправлено 04 Май 2012 - 21:48

Да нет, основной долг он погасил, речь идёт только о взыскании неустойки.
Ну так вот, как обговариваются при мировом соглашении сроки погашения неустойки, кто будет следить за тем, как он будет гасить её, и какие штрафные санкции ему грозят если он нарушит соглашение и не заплатит вовремя неустойку?
У меня кстати уверенное предчувствие, что он вообще ни на какую сумму соглашаться не будет, "я никому ничего не должен" - это его принципиальная позиция. Так вот в этой ситуации, если он будет тупо упираться, судья может таки согласиться с моей суммой?

#19 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Май 2012 - 22:00

как обговариваются при мировом соглашении сроки погашения неустойки, кто будет следить за тем, как он будет гасить её

Вы. Если условия мирового соглашения не исполняются, сроки выплат не соблюдаются - Вы вправе взять в суде на это мировое соглашение исполнительный лист и предъявить его приставам.

У меня кстати уверенное предчувствие, что он вообще ни на какую сумму соглашаться не будет

Коли так, то и никакого мирового не состоится. Будет решение суда.

если он будет тупо упираться, судья может таки согласиться с моей суммой?

Не думаю. Присудят в размере основного долга, скорее всего.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#20 Гость_алёна_*

Гость_алёна_*
  • Гости

Отправлено 04 Май 2012 - 22:16

Спасибо огромное, Павел Витальевич!!
Обязательно доложусь Вам, как всё пройдёт, да и скорее всего ещё будут вопросы...:(



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru