Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Неустойка, индексация алиментов и 395 ГК РФ


Сообщений в теме: 91

#61 Гость_света_*

Гость_света_*
  • Гости

Отправлено 05 Март 2013 - 18:30

Скажите, были сегодня у юриста чтобы он пересчитал нам неустойку по нашим справкам и составил нужную "бумагу", но он особо нас не поддержал сказав что это на усмотрение суда учтет он их или нет(справки)!!! А чтобы отнять сумму переплаты по алиментам 6800 от суммы неустойки вообще указывать в деле отказался!!! Он прав или все таки стоит попробывать ведь нам их больше никак не вернуть(6800)А так хотябы снизим неустойку!!!

#62 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Март 2013 - 20:30

А чтобы отнять сумму переплаты по алиментам 6800 от суммы неустойки вообще указывать в деле отказался!

Я не могу понять, о чем Вы спрашиваете. Неустойка - это мера ответственности за неуплату или неполную уплату алиментов. А вы говорите, что у вас есть переплата. Вещи то взаимоисключающие. Если есть переплата - то неустойки вообще не должно быть. Надо смотреть решение суда, формулировки в нем, расчеты, даты и суммы платежей.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#63 Гость_света_*

Гость_света_*
  • Гости

Отправлено 05 Март 2013 - 20:57

Была задолжность 33000,но если бы мы вовремя предьявили справки,то было бы 26200.Я понимаю что это наша вина.НО так как мы уже заплатили приставы сказала что не могут сделать уже взаимозачет по алиментам. Насчитали неустойку на 01.01.13 ,т.к.суд был в январе.В феврале мы погасили остаток задолжности чтобы она дальше не могла неустойку насчитать и взяли справки о з.п.за июнь и июль мы не знали что такие суммы оставят я писала ранее.Теперь оказалось что мы ей переплатили!!! Муж подает на аппеляцию по сумме неустойки предьявив эти справки вы сказали что можно. Вот я хотела узнать можем ли мы с суммы неустойки попросить суд отнять еще и сумму переплаты по алиментам ?Справка у нас на руках.

#64 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Март 2013 - 21:04

Ну, по сути - да. Мы говорим про одно и то же, только разными словами. если досконально разбираться, то из суммы неустойки нельзя переплату по алиментам вычитать - это два разных по юридической природе платежа. Но если Вы предъявите квитанции, сумма долга снизится, то и неустойка должна снизиться, т.к. это взаимосвязанное требование. расчет неустойки будет иным. Судебная практика складывается примерно таким образом, что неустойку присуждают максимум в размере основного долга. Если в вашем случае сумма долга была, как получается, 26200 руб., то и неустойка должна быть не больше. А сейчас, я так понял, Вам присудили неустойку 33000 руб.

Сообщение отредактировал ПРАВОЗАЩИТА: 23 Июнь 2014 - 08:41
Изменение судебной практики: Верховный суд запретил снижать неустойку по алиментам

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#65 Гость_елена_*

Гость_елена_*
  • Гости

Отправлено 01 Апрель 2014 - 13:14

Павел Витальевич, как можно плучить консультацию по скайпу, как оплатить и сколько.Алименты, задолженность,неустойку- получаем по суду, решение вступило в законную силу.Хотим подать по 208 ГПК, ведь задолженность за 11лет. Кроме того, есть вопрос к организации по поводу выплат алиментов, где работал должник.Нужна помощь и совет в составлении исковых заявлений.

#66 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 01 Апрель 2014 - 13:40

Доброго времени суток.

[url="[url]http://pravoektb.ru/uslugi/yuridicheskie-konsultatsii-onlajn-po-skajpu-skype/"]Личные[/url] платные консультации для регионов России, skype: BruskovPavel[/url].

[url="[url]http://pravoektb.ru/uslugi/sostavlenie-iskov-i-drugikh-dokumentov-distantsionno/"]Составление[/url] исковых заявлений, жалоб и других документов по интернету, e-mail: bruskov1978@bk.ru[/url].

[url="[url]http://pravoektb.ru/uslugi/predstavitelstvo-v-sudakh/"]Представительство[/url] в суде по гражданским делам в Екатеринбурге[/url] - [url="[url]http://pravoektb.ru/stati/predstavitelstvo-v-arbitrazhnom-sude/"]арбитраж[/url][/url], суды общей юрисдикции, мировые судьи: тел. 8 (343) 268-10-38.

[url="[url]http://pravoektb.ru/tsenyi-na-yuridicheskie-uslugi-ooo-pravozaschita/sposoby-oplaty/"]Условия[/url] оплаты[/url] есть на данном сайте.

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#67 Гость_любовь александровна_*

Гость_любовь александровна_*
  • Гости

Отправлено 20 Июнь 2014 - 09:54

подскажите мне -долг по алиментам после совершеннолетия детей в 2007 г. был 130 тыс.р. и на сегодняшний день-128т.р.(с пенсии начали удерживать) имею ли я право подать на ИНДЕКСАЦИЮ суммы? или только на неустойку? но неустойка будет рассчитываться по той сумме за 2007 г. законно ли это?

#68 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Июнь 2014 - 08:58

Здравствуйте.

Долг по алиментам зафиксирован на момент совершеннолетия детей, и он более не изменится, т.к. начисление алиментов прекратилось.
А вот период изменился, много времени прошло, то есть теперь если взыскивать неустойку, то получится крупная сумма.
Ввиду того, что начисление алиментов прекращено в 2007 году, индексация алиментов не производится.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#69 elen276

elen276

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Пол:Женщина
  • Город:Полевской, Свердловской обл.

Отправлено 17 Июль 2014 - 21:39

Добрый день! Подавала иск по неустойке алиментов на четырех несовершеннолетних детей (задолженность 9 месяцев - с сентября 2013г.), по исполнительному листу - 50% от дохода. Расчет неустойки произвела на основании справки суд.пристава (в мае 2014г), в которой суммы алиментов рассчитаны от половины средней з/п, т.к. в сентябре БМ уволился с оф. работы и не подавал никаких сведений о доходах в ФССП. 10.07.14 в судебном заседании адвокат ответчика заявил о частичном признании моих исковых требований: до января 2014г. - расчет сумм по средней з/п, но с января 2014 - БМ является ИП, доходы от 3-х до 16 тысяч с января по май 2014, общая сумма иска значительно занижена. Мне известно, что его доходы значительно выше (сужу по его расходам). Судебное заседание было перенесено, т.к. решили заслушать свидетелем суд. пристава. 16.07.2014 я была у суд. пристава, который пояснил мне, что представитель ответчика принес много документов, в т.ч. Книгу учета доходов и расходов, что времени у нее пока нет, чтоб посмотреть есть ли основания для перерасчета сумм алиментов за январь-май , завтра в судебное заседание она придет и если суд решит - то суммы алиментов она пересчитает, затем выдаст мне постановление, которое я могу обжаловать. 17.07.2014 состоялся суд, где адвокат БМ предъявила постановление суд. пристава о перерасчете сумм задолженности по варианту должника, датированное ! 14.07.2014!,заявила, что все необходимые документы у пристава были с января 2014 года (хотя мне не раз уже в другие суд. заседания в течение этого года приставы давали справки о задолженности по алиментам - суммы 50% от средней з/п), пристав в суд не явилась, передав через адвоката ответчика, что смысла в этом нет, т.к. есть новое постановление!Мне ничего не оставалось, как согласится с расчетом ответчика, чтобы затем уже обжаловать новое постановление пристава, тем более, что имею бухгалтерское образование и те документы,подтверждающие доходы должника, с которыми я ознакомилась вызывают много опросов. Подскажите, имеет ли пристав право пересчитать суммы задолженности по алиментам "задним числом" (ведь все доказательства и подтверждение дохода было уже через семь месяцев после обязанности должника сообщить об этом, после моего иска о неустойке), я ведь не имею возможности защитить интересы моих детей, подав не изменение порядка уплаты алиментов в твердой денежной сумме тоже "задним числом"? А на момент подачи иска мне выдали справку о расчете алиментных платежей от половины средне з/п, т.к. на этот момент действительно не было никаких сведений о другом доходе БМ!

#70 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Июль 2014 - 09:35

Здравствуйте.

Возмущение Ваше можно понять, но каких-либо нарушений с юридической стороны я тут пока не увидел.
Пристав рассчитывает задолженность по алиментам по средней зарплате по России, если должник не предоставил документов о своем заработке и доходе. Но потом, если должник представит документы о своем доходе позднее - то пристав производит пересчет алиментного долга по фактическому доходу, то есть с учетом представленных документов. Недовольство на этом этапе от взыскателя, понятное дело, появляется, т.к. сумма долга снижается. Но уж как есть, закон то ведь действительно предусматривает уплату алиментов в доле от дохода. Вызывает вопросы и тот факт, что предыдущее постановление пристава вроде как вступило в силу, срок на его обжалование истек. Но судебная практика признает последующие постановления о расчете. В этом особенность "приставской" деятельности - приставам дано право самостоятельно отменять свои же постановления. То есть во внимание принимается более позднее по дате постановление.
 

 

Подскажите, имеет ли пристав право пересчитать суммы задолженности по алиментам "задним числом" (ведь все доказательства и подтверждение дохода было уже через семь месяцев после обязанности должника сообщить об этом, после моего иска о неустойке), я ведь не имею возможности защитить интересы моих детей, подав не изменение порядка уплаты алиментов в твердой денежной сумме тоже "задним числом"?

Это разные правовые вопросы. И разные статьи закона. Задним числом на изменение уплаты алиментов Вы подать действительно не можете. Об этом говорят специальные нормы: ч.3 ст.209 ГПК РФ, и постановление Пленума Верховного суда по делам об алиментах от 25 октября 1996 г. N 9
Пункт 24: "При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда".
 

 

Мне ничего не оставалось, как согласится с расчетом ответчика

А вот это зря. Этим Вы, вполне возможно, что загубили свою позицию по делу. Выбор был: либо попросить судью перенести заседания для подготовки своих возражений, либо попросить приостановить производство по делу для того, чтобы Вы могли обжаловать постановление пристава.

Статья 215 ГПК РФ. Обязанность суда приостановить производство по делу
Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве;


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#71 elen276

elen276

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Пол:Женщина
  • Город:Полевской, Свердловской обл.

Отправлено 18 Июль 2014 - 21:18

Добрый вечер!

А вот это зря. Этим Вы, вполне возможно, что загубили свою позицию по делу. Выбор был: либо попросить судью перенести заседания для подготовки своих возражений, либо попросить приостановить производство по делу для того, чтобы Вы могли обжаловать постановление пристава.


Сначала я так и сделала: сказала, что в данный момент не могу настаивать на своих исковых требованиях или согласиться с позицией противной стороны, пока дополнительно не проверю новый расчет пристава,который я увидела первый раз только в сегодняшнем заседании, чтобы решить: согласиться с ним или нет. Попросила, если возможно, перенести решение по делу. На это судья спросила меня: "вы разве нее доверяете официальному документу, который выдал пристав?" и далее: "отложить решение я не могу. у меня сроки, я должна вынести решение. Вы можете обжаловать постановление пристава, а потом, если сумма в расчете измениться, то подадите дополнением новые исковые требования". Кроме того, после ухода адвоката БМ, еще пояснила, что если бы я отказалась сейчас от своего иска, то в дальнейшем уже не могла бы снова его подать в случае, если приставы докажут правильность своих расчетов и надо будет снова взыскивать неустойку по варианту должника.А так "лучше синица в руках..."
Кстати, напомню: я была у пристава 16.07 - она мне сказала, что должник предоставил документы о доходах 14.07, но пока ей некогда разбираться, но она 17.07 придет на суд и если судья скажет "перессчитать", то вынесет позже постановление, кот. я потом могу обжаловать и т.д. 17.07 в судебное заседание пристав не явилась, адвокат БМ в начале заседания представила новое постановление от ! 14.07, сказала, что пристав не придет, т.к. нет смысла - есть новое постановление, что ! документы о доходах БМ были у приставов еще в начале года! Т.К суд. исполнитель не явилась, я не могла по этим фактам задать ей вопросы. Но я позвонила ей 18.07 и попросила пояснить, как новое постановление датированное 14.07 (я была у нее 16.07 вечером - ей еще было некогда посмотреть документы) оказалось у адвоката БМ утром 17.07 и почему мне выдавались в течение года справки о задолженности исходя из данных отсутствия подтверждения дохода должника, а Адвокат БМ утверждает, что данные были в ФССП еще в январе-феврале 2014г.? На что пристав ответила, что данные должник принес все таки только 14.07, а дата постановления - 14.07 - это техническая ошибка, новое постановление пристав оформила утром 17.07 и передала адвокату тоже утром 17.07! (Работают с 9.00, судебное заседание началось в 11.15)

#72 elen276

elen276

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Пол:Женщина
  • Город:Полевской, Свердловской обл.

Отправлено 18 Июль 2014 - 21:34

Извините, не научилась правильно пользоваться цитатами.
Можно еще вопрос? Я все же намерена обжаловать новый расчет пристава, т.к. много вопросов по правильности тех документов, которые я уже видела (например, книга доходов и расходов).Кроме того, в течение года БМ менял системы налогообложения: ЕНВД, УСН. А расчет суммы алиментов напрямую зависит от этого. Скажите, пожалуйста, Могу ли я потребовать у пристава копии документов, на основании которых выносилось новое постановление о перерасчете задолженности по алиментам? Думаю начать с подачи жалобы старшему приставу,где представлю свои возражения по расчету, а там видно будет? Срок обжалования 10 дней считаю с момента получения в суде копии постановления от адвоката должника?

#73 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Июль 2014 - 08:08

На это судья спросила меня: "вы разве нее доверяете официальному документу, который выдал пристав?"

:lol:
Если приставу доверять, то в половине случаев можно вообще без алиментов остаться.

Могу ли я потребовать у пристава копии документов, на основании которых выносилось новое постановление о перерасчете задолженности по алиментам?

Вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства. В исполнительном производстве должно все быть. Вы вправе сфотографировать каждый лист, и дома, в спокойной обстановке, сделать свой правильный расчет.

Срок обжалования 10 дней считаю с момента получения в суде копии постановления от адвоката должника?

Да. Но я не советовал бы тянуть до последнего дня. Вам ведь это еще надо будет доказать, что Вы именно в этот день узнали о постановлении. Лучше бы до 24 числа уложиться.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#74 elen276

elen276

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Пол:Женщина
  • Город:Полевской, Свердловской обл.

Отправлено 21 Июль 2014 - 19:44

Уважаемый Павел Витальевич! Большое спасибо за своевременные и подробные советы! В нашем маленьком городке, как и в других, наверное, многие решения принимаются на принципах "кумовства" и коррупции. Адвокат БМ, например, работала мировым судьей на том участке мирового суда, в который я обращалась с иском. Все обдумав, прочитав Ваши советы, я поняла, что у меня были хорошие шансы, но сейчас добиться справедливости почти невозможно, т.к. я сама согласилась на условия противной стороны, поверив, что можно будет пересмотреть мои исковые требования (дополнением), после того, когда докажу неправоту нового расчета суд. пристава. Но теперь, даже если я подам протест на постановление пристава, она сошлется на решение суда, где я сама признала ее расчет. Но есть и положительный момент: теперь я четко понимаю, что всегда надо до конца отстаивать свои исковые требования, никогда не соглашаться на условия оппонента (если уверен в своей правоте, если есть хоть малейшее сомнение в представленных противной стороной доказательств), что нельзя безоговорочно полагаться на авторитет судьи и наивно полагать, что судья будет защищать интересы твоих детей, что судебный пристав сделает все от него зависящее, чтобы помочь тебе взыскать алименты... И сейчас я уже не боюсь и не растеряюсь ни в каком суде: хоть в районном, хоть в Верховном... Я намерена подать замечания на неточности в протоколе, обжаловать в суде (а не у старшего пристава) постановление суд. пристава, затем подать апелляцию в городской суд. Скорее всего решение суда второй инстанции уже будет не в мою пользу, но я буду уверена, что сделала все для защиты интересов своих детей. А Вам, Павел Витальевич, еще раз благодарность от всего сердца!

#75 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Июль 2014 - 08:32

Удачи!

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#76 Гость_Виктор_*

Гость_Виктор_*
  • Гости

Отправлено 05 Январь 2015 - 13:48

против меня бывшая супруга предъявила по ст.115 СК РФ неустойку в 4,5 раза превышающую долг по алиментам. Сумма астрономическая 1 000 000 руб. при официальной з/п в 42 000 руб. из которой суду предъявлен договор аренды ответчика на сумму 19 000 руб./мес. кредитный договор с платежом в 19100 руб./мес. Установленный законодательным органом прожиточный мин. региона в 9980 тыс. руб. Опекун в суде заявила что официально стабильного дохода не имеет т.к. не работает уже год. Как уменьшить сумму неустойки? как заменить опекуна моего сына хочу сам его воспитывать?

#77 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Январь 2015 - 18:34

Здравствуйте.

Сумму неустойки запрещено снижать. Можете почитать мою статью о взыскании алиментной неустойки, там этот вопрос освещается.
Единственное - советую тщательно перепроверить расчет неустойки, зачастую бывает так, что истец накручивает слишком много, необоснованно завышает. Просто математически не все верно. А судья не вчитывается.

как заменить опекуна моего сына хочу сам его воспитывать?

Только путем предъявления иска об определении места жительства ребенка с отцом.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#78 Гость_кристина_*

Гость_кристина_*
  • Гости

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 22:04

Здравствуйте Павел Витальевич!Я  подала  в суд на неустойку за невыплату алиментов.Должник оспаривал  законность постановления  пристава и расчет долга в районном и апелляционном судах.Иск оставлен без удовлетворения.На предварительном слушании по иску о неустойке должник стал поднимать те же вопросы что рассматривались этими судами: постановление незаконно,расчет неверный и он предоставит справки о заработке (задолженность была начислена по средней з/п по РФ) Я предоставила решение суда,вступившее в законную силу,но судья начала уточнять у должника сделал ли он запросы и успеет ли предоставить их к  слушанию дела.У меня вопрос: мировой суд может пересмотреть решение вышестоящих судов и отменить постановление о долге?

 



#79 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Январь 2018 - 11:39

Здравствуйте!

 

Скорее всего мировой судья возьмет в расчете неустойки не среднюю заработную плату по России, а фактический доход должника. Долг пересчитать в данном процессе у нее нет полномочий.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#80 Гость_анна 85_*

Гость_анна 85_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2018 - 21:47

Подскажите пожалуйста имеет ли смысл подавать на взыскания неустойки при следующих данных:

Решение суда о взыскании алиментов твердой сумме 20 000  - июнь, 

Аппеляция оставляет решение в силе - октябрь. По Судебному приказу исполнительный лист был выдан в июле уже. 

Ко времени получения исп. листа сумма уже под 200 тысяч, так как сумма взыскана за прошедший период также. 

 

В ноябре начинают поступать первые суммы по алиментам, но они не закрывают даже текущий платеж, соответственно долг растет. 

 

 Должник подает иск на изменение способа взыскания алиментов на %. В мае гасит долг полностью крупной суммой. В Июне меняют способ взыскания алиментов на %, взыскатель начинает получать смешную сумму в районе 3000. 

 

Подскажите пожалуйста.Как видно из моей хронологии с Июня по май (почти год) существовала задолженность крупная. Могу ли я сейчас, когда долг уже погашен взыскать неустойку эту? 

 

Чтобы поменять способ взыскания, должник принес справку, что поменял работу с зп в 20 раз меньше чем была. Будет ли это учитываться при взыскании неустойки. Как еще должник сможет отбиться? 





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru