Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Алименты: процедура заключения нотариального соглашения


Сообщений в теме: 63

#41 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 18 Август 2017 - 16:04

Здравствуйте, я по суду получаю алименты на двоих детей 33%, на данный моментовар мы с бывшемужем мужем пришли к соглашению, так как старший ребёнок проживает с ним, а младший со мной, я хочу нотариально оформить, чтоб с меня удерживали 50% на содержание старшего ребёнка, а он мне 33% на младшего. Нотариус отказала оформлять. Как быть?

#42 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 22 Август 2017 - 16:58

Здравствуйте!

 

На основании чего Вам отказала нотариус? Может есть смысл обратиться к другому? И почему Вы именно такие пропорции выбрали - 50 на старшего и 33 на младшего?


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#43 Гость_Алексей_*

Гость_Алексей_*
  • Гости

Отправлено 19 Февраль 2018 - 15:01

Здравствуйте!как можно договориться с бывшей женой о материальной помощи без суда (помогаю деньгами без подписи её и моей) может быть заключить договор и Нужно его кем то заверять,или просто договор подписать!?и учтеться это в суде если она подаст на алименты!2е детей!

#44 Марьяна Смирнова

Марьяна Смирнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 99
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Юридические консультации и составление исков, жалоб онлайн.
    Почта mail@pravoektb.ru. Ответы ежедневно.

Отправлено 19 Февраль 2018 - 16:17

Алексей, добрый день! 

 

Вы можете составить соглашение об уплате алиментов и заверить его у нотариуса. Соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариально, имеет силу исполнительного листа.

Если нужна юридическая помощь - обращайтесь!

Заказать составление иска, апелляционной жалобы или возражений: почта mail@pravoektb.ru


#45 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 010
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Февраль 2018 - 08:03

В форуме появляется все больше вопросов о том, как мужчине заставить мать ребенка принять деньги в счет алиментов. 

И вы, Алексей, спрашиваете о том, как договориться.

Договор - это свободное волеизъявление двух сторон. Свободное, а не принудительное. Не захочет - не примет. Это её воля. Письменное предложение направьте ей ценным письмом с описью вложения - мол, предлагаю платить на содержание детей, предоставь, пожалуйста, номер своей банковской карты. И все. Не предоставит - значит, не хочет. Квитанцию об отправке и вручении письма храните, а настаивать и заставлять смысла не вижу. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#46 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 13 Июль 2018 - 11:26

Здравствуйте! Муж предлагает часть квартиры в счёт долга по алиментам отписать на ребёнка! На сегодня долг 500 000 рублей! доля в квартире примерно составит 2 млн. Меня это често очень устраивает и я согласна отозвать исполнительный лист. Так как выбивать всю жизнь с него алименты не хочу. Он предлагает оформить договор дарения доли на ребёнка у нотариуса! Вопрос: может ли он продать эту квартиру в дальнейшем и оставить ребёнка без имущества?

#47 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 16 Июль 2018 - 14:43

Здравствуйте!

 

Если у ребенка будет доля в праве, то всю квартиру уже продать не получится. Человек может продать только то, что принадлежит ему на праве собственности. Иными словами, он сможет продать только свою долю. Но Ваш ребенок будет иметь преимущественное право покупки. Это значит, что первый собственник направляет второму собственнику предложение выкупить долю первого собственника. Если второй собственник отказывается или в течение месяца не дает ответ, то первый собственник вправе потом выставить свою долю на продажу иным лицам.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#48 Гость_Андрей_*

Гость_Андрей_*
  • Гости

Отправлено 25 Июль 2018 - 14:34

Добрый день!
 
Подскажите, пожалуйста, можно ли в соглашении по алиментам на несовершеннолетнего установить верхний предел суммы?
Например, 1/4 от дохода отца, но не больше 20 прожиточных минимумов на ребенка за раз.
Дело в том, что у меня более-менее стабильный доход, но раз в 8-10 лет есть премия большого размера (за выслугу лет), четверть от которой (около 700 тыс руб) явно превышает разумные пределы ежемесячной суммы на нужны здорового ребенка.
 
Заранее спасибо!


#49 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 25 Июль 2018 - 14:43

Здравствуйте!

 

Можно. Но это соглашение можно и оспорить. И при таких обстоятельствах суд вполне может признать его недействительным. Эта премия является Вашим доходом. И алименты Вы обязаны уплачивать СО ВСЕХ видов доходов. А если заключить нотариальное соглашение и потом будет установлено, что уплата алиментов производилась ниже положенных денежных средств, то отменить его будет очень легко. Я так понимаю, Вы опасаетесь, что денежные средства будут потрачены не на ребенка? Могу предложить Вам следующий вариант в соглашении: прописать, что сумма, свыше такой-то (о которой Вы сами договоритесь с матерью ребенка) будет поступать на счет в банке, открытый на имя ребенка. С такого счета мать без разрешения органа опеки и попечительства не сможет снять ни копейки.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#50 Гость_Андрей_*

Гость_Андрей_*
  • Гости

Отправлено 25 Июль 2018 - 15:45

КсенияК, спасибо за ответ!

 

Еще два вопроса:

1. Если мы оформим соглашение на твердую сумму с индексацией 5% в год (например), то смогу ли я потом изменить это на процент от дохода? Я так понимаю, что можно расторгнуть старое соглашание и подписать новое по обоюдному согласию? А если бывшая жена будет против, то я смогу обратиться в суд, если твердая денежная сумма будет превышать четверть моего дохода? 

2. Если договориться вообще без соглашения, устно, то какие у меня должны быть подтверждения об оплате алиментов? Банковский перевод с назначением платежа "алименты за июль 2018" подойдет или обязательно нужна расписка от бывшей жены?



#51 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 26 Июль 2018 - 09:56

1. Да, по обоюдному согласию можно и расторгнуть и заключить новый. И в суд обратиться сможете, только нужно будет доказывать свою позицию. Не просто прийти и сказать, что мне этот вариант не подходит, а принести документы и показать суду, что при данном соглашении Вы остаетесь в худшем финансовом положении.

2. Обязательно с назначением платежа. Можно расписки в таком случае не писать. Если без банковских переводов, то расписка обязательна также с указанием суммы и за какой месяц уплачены алименты. И хранить все эти расписки до достижения ребенком 18 лет. Мало ли какая ситуация в будущем может возникнуть.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#52 Гость_Андрей_*

Гость_Андрей_*
  • Гости

Отправлено 27 Июль 2018 - 17:19

КсенияК, спасибо вам за помощь!



#53 Гость_Игорь_*

Гость_Игорь_*
  • Гости

Отправлено 27 Июль 2018 - 20:37

Здравствуйте!

 

Мы с бывшей женой сейчас хотим оформить соглашение на 25%.

Обязан ли я нести его в бухгалтерию на работе и чтобы все это выплачивалось автоматом из зарплаты или могу оплачивать сам банковским переводом? 

 

Спасибо!



#54 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 30 Июль 2018 - 11:23

КсенияК, спасибо вам за помощь!

Обращайтесь)


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#55 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 30 Июль 2018 - 11:26

Здравствуйте!

 

Мы с бывшей женой сейчас хотим оформить соглашение на 25%.

Обязан ли я нести его в бухгалтерию на работе и чтобы все это выплачивалось автоматом из зарплаты или могу оплачивать сам банковским переводом? 

 

Спасибо!

Здравствуйте!

 

Соглашение на то и есть, чтобы стороны самостоятельно договорились о порядке уплаты. Вы вправе как в бухгалтерию передать данное соглашение )ведь оно имеет силу исполнительного документа), так и самостоятельно производить перечисления на карту матери ребенка. Только с обязательным назначением платежа - алименты за такой-то месяц. Это уже как условитесь и как Вам будет удобно.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#56 Евгения39

Евгения39

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 05 Август 2018 - 09:02

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в такой ситуации.. Бывший муж сейчас платит алименты в размере 1/4 от дохода по исполнительной листу, но тут высказал желание платить больше. И как нам это можно оформить? Он предлагает и по исполнительному чтобы дальше шли удержания и заключить соглашение у нотариуса ещё добавочно к этому в размере твёрдой суммы. Можно ли так сделать? Или может существовать или только судебный приказ или соглашение?

#57 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 06 Август 2018 - 11:23

Здравствуйте!

 

Да, можно заключить и нотариальное соглашение, но в нем обязательно нужно прописать, что помимо 1/4 от дохода по исполнительному листу уплачивается твердая денежная сумма в таком-то размере ежемесячно. Только к чему это? Раз Вы оба согласны, можно и без соглашения обойтись. Читайте внимательно соглашение. Если там не будет ни слова сказано об исполнительном листе, то данное соглашение будет заменено на исполнительный лист. И вместо 1/4 от заработка + ТДС, Вы рискуете получать только ТДС по нотариальному соглашению.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#58 Евгения39

Евгения39

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 06 Август 2018 - 11:29

Спасибо большое за ответ! Постараемся внимательно составить соглашение.

#59 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 010
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Август 2018 - 06:33

хранить все эти расписки до достижения ребенком 18 лет. Мало ли какая ситуация в будущем может возникнуть.

Лучше до 21-летия ребенка, т.к. срок предъявления исполнительного документа по алиментам к взысканию - 18-летие плюс 3 года.

 

Пункт 4 ст.21 закона "Об исполнительном производстве": 

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#60 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 13:58

Добрый день! У меня такой вопрос к Вам! Есть долг по ашиментам на содержание супруги 100т.р,и долг по неустойке - 700т.р
Я взыскатель.,у плательщика есть 1/4 в общежитии в котором я сейчас диву с детьми
Я предлагаю написать соглашение об уплате алиментов ,но списать лишь половину долгов и по неустойке и по алиментам на супругу
Что я должна писать приставу в этом случае? Расписку,что уплачено половина долга на конкретную дату?



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru