Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Алименты. Квартира в счет алиментов.


Сообщений в теме: 180

#41 Гость_Сергей_*

Гость_Сергей_*
  • Гости

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 11:37

Добрый день Максим Игоревичь спасибо вам за ответ всё понятно но у меня другой вопрос поскольку я подарил 1/2 квартиры сыну я имею право проживать на его территории или сдавать её третьим лицам получать деньги и оплачивать элементы либо сегодня подать документы в суд и признать сделку не действительной по дарению 1/2 квартиры.
Спасибо с уважением Сергей.

#42 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 17:03

Доброго времени суток.
Отменить договор дарения возможно и вот по каким основаниям:

Статья 578 ГК РФ Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#43 Гость_Сергей_*

Гость_Сергей_*
  • Гости

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 09:52

Добрый день Максим Игоревич всё понятно шансов у меня нет вернуть долю квартиры и передать её в счёт погашения элементов а как на счёт второго варианта сдать третьим лицам может БЖ испугается и даст такую бумагу что примет долю в счёт погашения эл.

#44 Гость_Василий_*

Гость_Василий_*
  • Гости

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 00:22

Имущество приобретенное в браке после развода не делилось, Бывшая Жена в заявлении своеручно написала в счет уплаты алиментов , но по истечении 6 лет подала на алименты

#45 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 360
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 08:12

Добрый день Максим Игоревич всё понятно шансов у меня нет вернуть долю квартиры и передать её в счёт погашения элементов а как на счёт второго варианта сдать третьим лицам может БЖ испугается и даст такую бумагу что примет долю в счёт погашения эл.

Вы не написали, кто проживает фактически в этой квартире.
Сама жена и проживает? С ребенком?

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#46 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 360
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 08:16

Имущество приобретенное в браке после развода не делилось, Бывшая Жена в заявлении своеручно написала в счет уплаты алиментов , но по истечении 6 лет подала на алименты

Здравствуйте.

Вы не написали, какой у Вас вопрос. Видимо, Вы хотели спросить - законно ли это? Ответ - да, законно. То, что имущество не делилось - это Ваше упущение. Вы имели право на раздел имущества, но не воспользовались им.

То, что она написала "Имущество в счет алиментов" - не имеет значения в данном случае. Эта строчка недействительна. Имущество в счет алиментов можно передать только путем заключения нотариального соглашения (ст.104 СК РФ). А просто так, в письменной форме, без нотариуса - недействительно.

Вот и получается, что сейчас она подала на алименты законно, и алименты эти с Вас взыщут.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#47 Гость_Михаил_*

Гость_Михаил_*
  • Гости

Отправлено 11 Март 2014 - 15:32

Развелись,бывшая гуливанит, подала на алименты с 17.10.2013г.Так как дети проживали со Мной и до середины января 2014года Я не знал и не гадал об алиментах(суд и приставы не сообщали),по чистой случайности знакомый пристав поинтересовался ,почему не плачу алименты, :blink: !Написал возражение на решение суда в тот же суд, суд определил отменить судебный приказ от 17.10.2013г, определение вынесенно 29.01.2014г.Бывшая вновь подала на алименты, детей забрала(для аргумента)ВОПРОС-вправе ли суд определить взыскивать алименты с даты первой подачи(17.10.2013г)?

#48 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 360
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Март 2014 - 07:20

Здравствуйте.

Не только вправе, но и обязан. Именно с даты обращения в суд алименты и взыскиваются, это прямо указано в законе (ст.107 семейного кодекса РФ).

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#49 Гость_Яна_*

Гость_Яна_*
  • Гости

Отправлено 12 Июнь 2014 - 15:29

КАК МОЖНО ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ ИСК О ПЕРЕДАЧЕ ДОМА В СЧЁТ АЛИМЕНТОВ В СУД, ПЛАНИРУЕТСЯ КУПЛЯ-ПРОДАЖИ НА МАТЬ И РЕБЁНКА, ПО ПОЛОВИНЕ

#50 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 360
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Июнь 2014 - 18:41

Здравствуйте.

Дом в счет алиментов можно передать только по соглашению, заверенному у нотариуса. В судебном порядке такая операция не делается. иск писать и подавать в суд Вам не надо.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#51 Гость_Эрнест_*

Гость_Эрнест_*
  • Гости

Отправлено 31 Август 2014 - 11:41

У меня родился внебрачный сын. Я хочу купить ему квартиру. Т.е. Оформить на ребенка полностью. Могу ли я зафиксировать в органах опеки то, что эта покупка в счет уплаты алиментов и надо ли согласие моей жены на эту покупку квартиры. Разводиться не намерен

#52 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 31 Август 2014 - 13:12

У меня родился внебрачный сын. Я хочу купить ему квартиру. Т.е. Оформить на ребенка полностью. Могу ли я зафиксировать в органах опеки то, что эта покупка в счет уплаты алиментов и надо ли согласие моей жены на эту покупку квартиры. Разводиться не намерен


Дорого времени суток

Вам необходимо заключить с матерью ребенка нотариальное соглашение об уплате алиментов, где в счет алиментов Вы и передадите эту квартиру.

основание:
Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Но тут есть один существенный момент, над которым нужно подумать, раз Вы сейчас находитесь в браке, то эта квартира будет совместно нажитым имуществом, на которое в части 1/2 доли вправе претендовать Ваша супруга.


Рад был Вам помочь, удачи.
Юрист - Смурков Максим Игоревич, г. Санкт- Петербург ( юридическая помощь в судах Санкт-Петербурга и ЛО).

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#53 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 360
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 00:17

Максим Игоревич поднял тут интересный вопрос - по поводу совместно нажитого имущества.
Я со своей стороны размышляю над этим вопросом - можно ли заключить нотариальное соглашение, в котором прописать не квартиру, как таковую, а факт предоставления денег при покупке. То есть покупателем будет ребенок. Отец действует от его лица, как законный представитель. Платит своими деньгами, квартира оформляется на ребенка.
Гость_Эрнест_*, спросите у нотариуса, нет ли у него возражений зафиксировать такую последовательность.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#54 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 00:34

Хороший вариант :good: нужно взять его на вооружение :)

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#55 Гость_Эрнест_*

Гость_Эрнест_*
  • Гости

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 11:14

Спасибо большое за совет!

#56 Гость_Артем_*

Гость_Артем_*
  • Гости

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 10:35

Здравствуйте! Ситуация такая, планировал заключить соглашение с любовницей об уплате алиментов в едино временной твердой денежной сумме 500000р. Жена спрятала паспорт. Без паспорта соглашение нотариус отказывается заключать. Ежемесячно с моей работы перечисляются алименты в размере 25% от ЗП на счет любовницы. Может ли 3-е лицо перевести эти 500000 р. на счет любовницы, указав назначение "за <мое ФИО> в счет уплаты алиментов на ребенка < фио ребенка> ?? Смогу ли я потом использовать эту квитанцию в суде, если потребуется пересмотреть размер алиментов

#57 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 360
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 14:24

Здравствуйте.

Нет, так делать не рекомендую. Лучше потратьте время и получите новый паспорт (Вам ведь все равно его получать). Да и потом, если она своими действиями показывает Вам, что не согласна - то ведь и речи нет о соглашении у нотариуса.

И самое главное: уплата алиментов носит личный характер. Это прямо указано в законе. Это означает, что платить алименты должны лично Вы, и никто другой от Вашего лица уплатить не сможет. На платежных документах должна стоять именно Ваша фамилия.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#58 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 14 Май 2015 - 13:30

Здравствуйте Павел. Будте любезны, подскажите, нужно ли получать от органов опеки согласие на получение Нотариального Соглашения об уплате алиментов, где в счёт алиментов передаётся 1/4 часть комнаты отца ребёнка?



#59 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 360
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Май 2015 - 08:26

Здравствуйте.

 

Нет. 

 

Закон (статья 37 ГК РФ, закон "Об опеке и попечительстве") обязывают брать согласие в органах опеки только тогда, когда отчуждается имущество ребенка

Нельзя допускать, чтобы имущество ребенка уменьшилось.

А в Вашем случае ведется речь об отчуждении имущества отца, т.е. взрослого дееспособного человека, который сам принимает решение о своей собственности. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#60 Гость_Гузель_*

Гость_Гузель_*
  • Гости

Отправлено 23 Май 2015 - 00:46

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что мне делать в моей ситуации. .При приобретении квартиры(сумма квартиры 1 300 тыс) муж внес 600 тыс. рублей первоначального взноса Деньги внесены во время брака. Сейчас он говорит, что его доля в квартире 75%  Муж хочет составить соглашение,где будет указано:

1 . что я ему возвращаю 600 тыс. рублей

2. что свою долю в имуществе он передает в счет уплаты будущих алиментов(он посчитал с официальной з/п 21000р, За 15,5 лет сумма составит 976тыс. ) Дочке 2,5г.

3. И эту же долю он передает в пользу дочери

 

У меня вопрос: Это будет законное соглашение? И какая доля передается ребенку, если он этой долю уплачивает в счет будущих алиментов? И если им деньги были внесены во время брака, то это считается же совместно нажитое имущество и делится по 1/2 каждому?

 

 





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru