Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Алименты: муж уже платит на первого ребенка


Сообщений в теме: 85

#1 Stasij1983@yandex.ru

Stasij1983@yandex.ru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 25 Июль 2012 - 11:10

Здравствуйте!Я хочу подать на мужа алименты,мы жили в гражданском браке,св-во об отцовстве есть.У него от первого брака есть ребенок и он платит алименты.В суде у меня спрашивают копию решения суда о взыскании алиментов на ребенка.Но если я не могу предоставить такой справки,т.к. не знаю,где проживает бывшая супруга и он не хочет ничего делать.Как мне быть в данной ситуации?Заранее спасибо!

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Июль 2012 - 15:58

Здравствуйте.

Так и скажите суду, что не можете представить решение суда о взыскании алиментов на первого ребенка. Вы вообще, честно скажем, зря сказали суду о наличии этого первого ребенка. Но раз уж сказали - теперь это проблемы ответчика, это в его интересах такое решение суда представить.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Stasij1983@yandex.ru

Stasij1983@yandex.ru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 10 Август 2012 - 15:26

Здравствуйте!Я подала на мужа заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.В нем указала,что ребенка он имеет от первого брака,а по поводу алиментов мне неизвестно.Бывший муж возразил на основании того,что у него есть ребенок от первого брака и он выплачивает ему алименты.Но,как мне сказали в суде,что он никаких документов,подтверждающий этот факт(об уплате алиментов)не предоставил.Разьве не надо предоставлять документ ,чтобы подтвердить это?Мне отменили судебный приказ и разъяснили,что заявленное требование о взыскании алиментов может быть предьявлено в порядке искового производства.Подскажите как?И в размере какой части заработной платы?Когда один ребенок я знаю что1/4.Или мне так же можно написать 1/4?

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Август 2012 - 07:23

Здравствуйте.

Вы в исковом заявлении можете точно так же написать - взыскать алименты в размере 1/4. А далее - уже его проблемы, доказывать, что он уже платит алименты на первого ребенка. Вы про этого первого ребенка вообще могли не упоминать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Гость_лариса_*

Гость_лариса_*
  • Гости

Отправлено 09 Август 2016 - 09:42

Пожалуйста расскажите в каком размере подавать на алименты, если муж уже платит первому ребенку фиксированные алименты 5500 ? Я написала заявление и мне суд.пристав сказала написать 1/4 долю. Это как получится? С мамой первого ребенка он не жил, она подала на ДНК и по решению суда ему назначили алименты. Сейчас она замужем, работает. Мы хоть и в браке, но вместе не проживаем, ребенок прописан на моей территории. Сейчас я официально не работаю в связи с лечением ребенка (не инвалид) это может повлиять как-то на решение суда? Очень буду признательна за комментарий.



#6 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 09 Август 2016 - 09:52

Пожалуйста расскажите в каком размере подавать на алименты, если муж уже платит первому ребенку фиксированные алименты 5500 ? Я написала заявление и мне суд.пристав сказала написать 1/4 долю. Это как получится? С мамой первого ребенка он не жил, она подала на ДНК и по решению суда ему назначили алименты. Сейчас она замужем, работает. Мы хоть и в браке, но вместе не проживаем, ребенок прописан на моей территории. Сейчас я официально не работаю в связи с лечением ребенка (не инвалид) это может повлиять как-то на решение суда? Очень буду признательна за комментарий.

Здравствуйте! Да, можете указать в заявлении о взыскании алиментов в размере 1/4 доли.  В силу ч. 1 ст. 90 СК РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет в том числе бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Если ребенку нет 3 лет, можете обратиться в суд с целью получения алиментов на себя от супруга.



#7 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 16 Май 2017 - 15:53

Здравствуйте!

Мы с мужем находимся в браке, у нас родился ребенок. Он уже платит алименты своей первой жене в размере 25% от его доходов. Я хотела бы подать в суд на выплату алиментов уже с учетом двух имеющих детей. Как это сделать? Перечитав множество статей по этому поводу я поняла, что наличие второго ребенка и брака с этим мужчиной не является основанием на пересмотр алиментной части супруга в сторону 33% в равных долях на каждого из детей. Что мы или он должен будет доказать, что он не может выплачивать первой жене 25%, в связи с тем-то и тем-то. Под тем-то - может быть наличие других лиц, находящихся на его иждивении. Должно ли это быть документально доказано? Так, например, на его иждивении находятся оба родителя, но так как они оба получают пенсию (небольшую, но выше МРОТ в нашем регионе), то это тоже может не быть основанием. В общем, что делать? У его первой жены есть 2 квартиры и по большому счету она обеспечена, за счет недвижимости, но это не доказать. Зато ее оклад оставляет желать лучшего и это прямое доказательство на ее "несостоятельность". 

Спасибо!



#8 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Май 2017 - 16:16

Здравствуйте!

 

Факт иждивения должен быть доказан документально обязательно. В данном случае - взыскание алиментов. Вы можете сейчас подать исковое заявление о взыскании алиментов на совместного ребенка, установив 16,5 % от дохода. Обязательно указать разные адреса проживания Ваш и Вашего супруга. В качестве третьего лица указать его первую супругу. После получения исполнительного документа необходимо предъявить его в службу судебных приставов. Как начнутся первые удержания из заработной платы, Ваш супруг должен обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера уплаты алиментов и просить снизить долевой порядок с 25 % до 16,5 % в связи с тем, что он обязан уплачивать алименты на второго несовершеннолетнего ребенка. Дети должны содержаться в равных условиях. Согласно семейного законодательства на двух детей уплачивается 33 % от всех видов заработка, то есть по 16,5  % на каждого. А в настоящее время первому уплачивается 25 %, а второму - 16,5 %. Что противоречит законодательству и равному содержанию детей.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#9 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 21 Май 2017 - 20:22

добрый вечер.подскажите пожалуйста что мне делать?мы с мужем в официальном браке 7 лет,двое детей 5 и 6 лет.тут внезапно какая то мадам подала на мужа на алименты 12 летнего ребенка,днк мы на руки не получали ,результаты не видели,суд назначил мужу выплачивать 1/4 от зарплаты.мы подавали аппеляционную жалобу,что у нас еще двое детей.но суд нам отказал о уменьшение алиментов.теперь я хочу на своих детей подать на алименты,так как куда идти,чего добиваться,не знаю.руки опустились....отведьте мне пожалуйста какие дакументы мне надо собрать?спасибо заранее.



#10 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Май 2017 - 10:54

Здравствуйте!

 

Подаете исковое заявление мировому судье о взыскании алиментов на Ваших детей. В исковом заявлении указываете разные адреса проживания Ваш и Вашего супруга. Третьим лицом указываете "мадам". В исковом заявлении просите взыскать на двух детей 1/3 от всех доходов, то есть на каждого по 1/6. После получения исполнительных документов, направляете их в службу судебных приставов. После того, как начнутся первые удержания, Вашему супругу необходимо подать исковое заявление о снижении алиментов в отношении первого ребенка до 1/6.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#11 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 11 Июль 2017 - 11:17

как подать иск на мужа в браке о взыскании алиментов на двоих детей, если он уже платит алименты двоим детям от первого брака. Надо это указывать в иске и сколько мне просить алименты?



#12 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Июль 2017 - 13:16

Здравствуйте!

 

Подается исковое заявление мировому судье. В исковом заявлении обязательно следует указать различные адреса проживания Ваш и Вашего супруга. В качестве третьего лица следует указать бывшую супругу. В каком размере - зависит от наличия или отсутствия у него заработка. Если официального заработка нет - рекомендую просить 2 прожиточных минимума на детей (по 1 прожиточному минимуму на каждого). Если же заработок официальный - просите 33 % ( по 16,5 % на каждого). Ваша цель в данном случае какая? Снизить алименты или Вам их взыскать?


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#13 Гость_Луиза_*

Гость_Луиза_*
  • Гости

Отправлено 11 Август 2017 - 08:55

Здравствуйте, как мне быть бывшая жена подала на мужа алименты у нас с ним двое несовершеннолетних детей.Как снизить процент по алиментам? Какие документы при этом нужны,чтобы подать встречное заявление?



#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Август 2017 - 23:43

Здравствуйте.

 

Тут есть несколько нюансов, игнорирование которых может привести к проигрышу. 

Нужно, чтобы вы взыскали с мужа алименты на двоих совместных детей. Исполнительный лист надо предъявить приставу. 

Эта последовательность обычно используется, когда алименты на первого ребенка уже взысканы, и надо их уменьшить. 

В Вашей ситуации сложнее, т.к. иск уже предъявлен, и времени у вас уже немного. Тут надо изучить иск, узнать дату назначения судебного заседания, после этого решать, возможно ли сработать на опережение, как лучше сделать: либо сразу все это запускать (взыскание алиментов на второго и третьего, м.б. просить судью соединить дела), либо потом подавать на уменьшение алиментов. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#15 Гость_Георгий_*

Гость_Георгий_*
  • Гости

Отправлено 21 Август 2017 - 23:06

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста. Быв.жена и настоящая почти в одно время подали на алименты по 1\4. В какой суд обращаться на уменьшение (БЖ проживает в другом городе)? Или в оба одновременно?

#16 Гость_Галина Николаевна_*

Гость_Галина Николаевна_*
  • Гости

Отправлено 21 Август 2017 - 23:55

Здравстуйте.
Бывшая жена подала на алименты. По суд.приказу ей назначили 1\4. Может ли муж на него возразить (в течении 10 дней)? За это время, так как у нас есть общий ребенок, я тоже подам суд.приказ по алиментам на 1\6. А когда вызовут в суд, так как наверняка БЖ потом подаст иск.заявление, муж предоставит мое решение с 1\6 и по решению БЖ вынесут тоже 1\6. Или я переборщила с фантазиями на тему? :) Присутствовать на суде придется всем троим?
Как лучше поступить в нашем случае?

#17 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Август 2017 - 17:40

Здравстуйте.
Бывшая жена подала на алименты. По суд.приказу ей назначили 1\4. Может ли муж на него возразить (в течении 10 дней)? За это время, так как у нас есть общий ребенок, я тоже подам суд.приказ по алиментам на 1\6. А когда вызовут в суд, так как наверняка БЖ потом подаст иск.заявление, муж предоставит мое решение с 1\6 и по решению БЖ вынесут тоже 1\6. Или я переборщила с фантазиями на тему? :) Присутствовать на суде придется всем троим?
Как лучше поступить в нашем случае?

Здравствуйте!

 

Да, в течение 10 дней Ваш супруг может отменить судебный приказ. Вы можете уже сейчас отнести подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. И указать вправе не 1/6, а 1/4. И как только получите судебный приказ, необходимо сразу направить его на работу супругу для принудительного удержания. К моменту, когда будет от бывшей супруги подано исковое заявление и назначено судебное заседание, по Вашему судебному приказу уже начнутся удержания. Только судебный участок порекомендовала бы Вам выбрать другой. Чтобы так явно в глаза не бросалось.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#18 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Август 2017 - 17:41

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста. Быв.жена и настоящая почти в одно время подали на алименты по 1\4. В какой суд обращаться на уменьшение (БЖ проживает в другом городе)? Или в оба одновременно?

Здравствуйте!

 

Можете в оба одновременно, можете в каждый по очереди. Это как Вам удобнее. 


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#19 Гость_Галина Николаевна_*

Гость_Галина Николаевна_*
  • Гости

Отправлено 22 Август 2017 - 17:49

КсенияК, спасибо огромное за ответ! Так и поступлю.
Я правильно понимаю, что когда БЖ подаст исковое заявление, муж покажет мой ИЛ и тогда суд назначит обеим 1\6?
И еще вопрос, как быть, чтобы не копилась задолженность по алиментам: БЖ подаст в суд, но дату укажет когда подавала суд.приказ. Пока идет суд, пройдет время и накопится задолженность и еще неустойка. Например, 9 августа подала, ей отказали, она обратилась суд, суд состоялся в октябре, например, а с 9 августа должен платить или как?
Когда оплата должна производиться?

#20 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Август 2017 - 18:05

Не просто покажет, и не бывшей супруге. Нужно будет в судебное заседание представить копию судебного приказа, справку с места работы о том, что алименты действительно взыскиваются, написать возражение и в нем просить снизить алименты с 1/4 до 1/6. Если хотите, чтобы и Вам платил 1/6, то потом можно подать исковое заявление о снижении алиментов. Понимаете, в этом деле нужна правдоподобность. На одного ребенка взыскивается 1/4. Вы по легенде должны проживать раздельно. Поэтому при подаче заявления о вынесении судебного приказа необходимо также указывать у Вас и Вашего супруга разные адреса проживания. Да, Вы знаете, что у него есть ребенок от первого брака, но Вы не знаете о том, что на него алименты взысканы. А раз не взысканы, то почему бы не взыскать Вам 1/4? Дело, конечно, Ваше как поступить, но я бы так посоветовала.

По сути, Вы верно рассуждаете, что алименты платить надо. И суд присуждает с момента обращения в суд. На моей практике было, что мать подала заявление о выдаче судебного приказа, отец судебный приказ отменил. Она пошла с исковым заявлением и не просила взыскать алименты с момента, когда подала заявление о выдаче судебного приказа. И ей посчитали с даты подачи искового заявления. Нужно смотреть исковое заявление, которое будет подано. Если будет указано с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа, то можно начинать платить текущие платежи плюс задолженность. Ну а если нет, то с момента подачи искового заявления в суд.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru