Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Возможно Ли Лишение Родительских Прав?


Сообщений в теме: 5

#1 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 13 Август 2012 - 09:48

Уважаемый Павел!
Разрешите обратиться к вам за консультацией.

Моя ситуация выглядит следующим образом:
С бывшим супругом в разводе, есть дочь, на данный момент 2 года. По суду определили место жит-ва со мной. Муж - не адекватный, после развода похитил меня с дочкой, дочь отвез своей матери, меня увез за пределы города-измывался надо мной, обрил длинные волосы на лысо, изнасиловал, угрожал убить, инфицировать СПИДом-у него был какой-то шприц, якобы зараженный. На след.день удалось от него бежать. Написала заявление в след. комитет, но ничего не удалось доказать (в последствии выяснилось, что бывший муж решил все вопросы материально). Ребенка скрывал больше 2 месяцев (1,5 годовалую девочку). Мне удалось возбудить в отношении него дело по ст 161 ч 2, т.к. в момент моего похищения, он отобрал у меня телефон, ударив по голове. Я доказала это и только недавно суд вынес приговор - 3 года условно с испытательным сроком 3 года. Алименты все выплатил ровно по истечению полугода с момента задолженности. Есть ли у меня хоть малейшие шансы лишить его родительских прав? Мне часто в связи с работой надо выезжать в Германию, ребенка оставлять в России не с кем. Разрешения, понятное дело, бывший муж мне не даст. Да и вообще в первую очередь хочется оградить ребенка и себя от этого страшного человека.
Подскажите, пожалуйста, какие варианты действий возможны в моей ситуации???
Заранее благодарю, Мария.

#2 Анна Кодочигова

Анна Кодочигова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 74

Отправлено 13 Август 2012 - 13:24

Здравствуйте, Мария.
В соответствии со ст. 69 СК РФ, Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

При обращении в суд необхимо доказывать любое из вышеперечисленных обстоятельств.
Вам необходимы свидетели. И лучше бы подкопить задолженность по алиментам. Также, поясните вышеуказанную историю и приложите приговор суда.

#3 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 22 Июль 2016 - 17:29

Уважаемый Павел!
Разрешите обратиться к вам за консультацией.

Моя ситуация выглядит следующим образом:
С бывшим супругом в разводе, есть дочь, на данный момент 2 года. По суду определили место жит-ва со мной. Муж - не адекватный, после развода похитил меня с дочкой, дочь отвез своей матери, меня увез за пределы города-измывался надо мной, обрил длинные волосы на лысо, изнасиловал, угрожал убить, инфицировать СПИДом-у него был какой-то шприц, якобы зараженный. На след.день удалось от него бежать. Написала заявление в след. комитет, но ничего не удалось доказать (в последствии выяснилось, что бывший муж решил все вопросы материально). Ребенка скрывал больше 2 месяцев (1,5 годовалую девочку). Мне удалось возбудить в отношении него дело по ст 161 ч 2, т.к. в момент моего похищения, он отобрал у меня телефон, ударив по голове. Я доказала это и только недавно суд вынес приговор - 3 года условно с испытательным сроком 3 года. Алименты все выплатил ровно по истечению полугода с момента задолженности. Есть ли у меня хоть малейшие шансы [url="[url]http://pravoektb.ru/stati/lishenie-roditelskih-prav/"][/url]лишить его родительских прав[/url]? Мне часто в связи с работой надо выезжать в Германию, ребенка оставлять в России не с кем. Разрешения, понятное дело, бывший муж мне не даст. Да и вообще в первую очередь хочется оградить ребенка и себя от этого страшного человека.
Подскажите, пожалуйста, какие варианты действий возможны в моей ситуации???
Заранее благодарю, Мария.

Здравствуйте! У Вас хорошие шансы выиграть иск о лишении родительских прав. Я бы посоветовала также написать заявление в полицию о привлечении его  к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное СК РФ Вы можете обжаловать в прокуратуру либо в суд.



#4 yurist.plyasunov

yurist.plyasunov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 32
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Помогаю решать юридические вопросы качественно и в срок.

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 11:57

Здравствуйте.

В силу ст.69 СК РФ суд может и лишить родительских прав, при предоставлении в суд доказательствах ст.55 ГПК РФ.



#5 Ирина_Кот

Ирина_Кот

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17

Отправлено 13 Сентябрь 2022 - 07:59

А если муж бил жену, то это не основание для лишения родительских прав?



#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Март 2024 - 11:33

Основание. 

 

Основания лишения родительских прав , статья 69 СК РФ:

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru