Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Муж Не Платит Кредит.


Сообщений в теме: 119

#1 Mila

Mila

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 17:24

Здравтствуйте! Я хочу узнать, как я могу повлиять на кредиты мужа? Муж взял кредиты, не поставив меня в известность. Звонила в банк узнать, есть ли у мужа кредит, в даче этой информации мне отказали. Через несколько месяцев я сама убедилась в том, что кредит у мужа есть и он его не платит. Кредиты муж не платит. Если идти на консультацию в сам банк, то мне дадут информацию максимально выгодную для низ самих. Как я могу повлиять на кредит? Платить его я не хочу. И какие действия по отношению к жене и ее имуществ имеет право производить банк через суд?

#2 Mila

Mila

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 17:32

Если я буду сидеть спокойно, то его долг будет только расти, а потом по суду его поделят между нами. Как я могу повлиять на эту ситуацию? О себе: я не работаю, проживаю в квартире с матерью, в которой по сути ее имущество. Боюсь, если присавы придут ко мне домой и начнут описывать все без разбору. На переговоры о снижении платежей банк не идет. Требует вначале погасить основной долг, а потом переписывать договор о снижении платежей. Но платить текущий долг мне и мужу (по его словам) нечем. И долг продолжает расти.

#3 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 08:16

Здравствуйте.

По закону, раздел долгов и взыскание половины долга с жены производится, только если кредит был взят на нужды семьи. Если не на нужды семьи, а в личных целях, как в вашем случае, то и разделен он не будет. Единственное, что сейчас нужно сделать - это зафиксировать документально этот факт. Подайте заявление в банк под роспись о том, что кредит в этом банке муж взял без Вашего ведома, в личных целях. И в адрес самого мужа (пусть даже Вы с ним и живете вместе) отправьте телеграмму с копией текста и уведомлением о вручении, о том, что Вы согласия на получение кредита не давали, деньги на нужды семьи не тратились, и Вы не будете нести ответственность по личным кредитам мужа.

После этого, в случае подачи банком иска в суд о взыскании долга по кредиту с Вас двоих, Вы сможете избежать ответственности. Долг взыщут только с мужа.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#4 LiLy

LiLy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 12:53

Здравствуйте, Павел! Подскажите, пожалуйста. Мой бывший муж взял автокредит и оформил машину на себя! Потом взял другой кредит и погасил этими деньгами автокредит. Как поручитель я нигде не участвовала, и ни каких документов не подписывала. Ну и вообще мало знала про его кредиты. Сейчас мы в разводе (два месяца), но он прописан в моей квартире, которая приобреталась до брака! Может ли банк потребовать с меня выплату кредита или описать мое имущество? Заранее спасибо!

#5 Гость_Кодочигова Анна_*

Гость_Кодочигова Анна_*
  • Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 13:30

Здраствуйте LiLy,
выплату кредита потребовать не может.
может заявить иск об обращении взыскания на долю в общем имуществе, причитающегося при разделе имущества.

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 08:42

Гость_Кодочигова Анна_*, у Вас противоречие в Вашем же ответе. Вы сначала пишете: "выплату кредита потребовать не может", и тут же пишете противоположное: "может заявить иск об обращении взыскания на долю в общем имуществе".
А зачем обращать взыскание, если обязательств то нет?

LiLy, отвечу Вам со своей колокольни, как я вижу эту ситуацию.

Обязательное условие раздела долгов, согласно закону - долговые деньги должны быть использованы на нужды семьи (ч.2 статьи 45 семейного кодекса РФ). А в данном случае муж взял кредиты лично, без Вашего участия и согласия, и все деньги использовал не на нужды семьи, а на свои личные (автомобиль то у него в пользовании, и оформлен на его имя). Вы сейчас можете утверждать (в случае суда), что вообще не знали о кредитах мужа, и опровергнуть Ваши показания вряд ли удастся, ведь подписи то Вашей нигде в банковских документах и документах о покупке авто нет. Стало быть, оснований для взыскания с Вас части долга по этим кредитам нет. Описать Ваше имущество не смогут, и обращать взыскание на Ваше имущество не будут.

Советую потребовать у бывшего мужа выписаться из Вашей квартиры, а если он отказывается или игнорирует - подать иск в суд.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#7 blizeeva_inna@mail.ru

blizeeva_inna@mail.ru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 20:51

Здравствуйте!такой вопрос.с мужем брали кредит на машину - он заемщик,я поручитель.через год развелись.машину он оставил себе.он просрочил два месяца оплату по кредиту и мне пришлось оплачивать его в месте с ним солидарно.машину у него забрали в счет погашения кредита.раздел имущества оформлен соглашением,а вот раздела долгов не было.могу ли я взыскать с бывшего мужа сумму уплаченную за кредит?

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 21:38

Здравствуйте.

У заемщика и поручителя солидарная ответственность. Это значит, что если заемщик не платит - то ответственность несет поручитель. Вот если бы Вы всю сумму долга оплатили, то половину от своей выплаты могли бы взыскать с самого заемщика (ст.325 ГК). А Вы сделали всего два платежа - оснований для взыскания их с мужа нет.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#9 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 07:36

Я выалптила вместе с ним весь кредит.теперь в суд подала на возврат оплаченного долга.а сулья сказал бывшему мужу,чтобы тот подал на раздел общего долга.правомерно ли это?ведь машину хоть и брали в период брака,но я ей не пользовалась,не ездила на ней,бывший даже сына не возил.только со своими новыми девочками на ней катклся.как мне сейчас быть?Заранее, спасибо

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 07:45

Здравствуйте.

Из Вашего вопроса непонятно, есть ли сейчас автомобиль в наличии, на чье имя он зарегистрирован, разделен или нет. Если не разделен - Вы вправе подать уже со своей стороны иск о разделе автомобиля. Тогда и половину общего долга платить не придется.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#11 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 08:20

авто уже нет,его забрал банк в счет погашения кредита.оставшуюся часть кредита я и бывший муж выплачивали солидарно.а сейчас он подал на раздел общего долга.

#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 08:53

Тогда мне нечем Вас утешить, к сожалению. Имущество нажито в браке, и долги нажиты в браке - значит, делятся пополам.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#13 Гость_ольга_*

Гость_ольга_*
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2013 - 21:27

здравствуйте Павел Витальевич! скажите пожалуйста что мне делать я набралась кредитов около 500000 тыс работаю официально но зарплата маленькая и еще работала на дополнительной работе не официально пришлось уволиться по состояния здоровья.муж незнал за кредиты пришлось признаться он в шоке . как быть что делать? просрочка 2 месяца платить не чем

#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Февраль 2013 - 09:21

Здравствуйте.

Посоветовать тут нечего. Долг никуда не денется, и банки его не простят. Будут взыскивать через суд и приставов.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#15 Гость_Николь_*

Гость_Николь_*
  • Гости

Отправлено 06 Март 2013 - 17:21

здравствуйте Павел Витальевич! Мой муж взял кредитную карточку на 68000 р без моего ведения и потратил их не понятно куда!!! Мы в браке прописан он у своей матери но в приватизации не участвует просто прописан мне звонят с банка и требуют меня оплатить его долг. Что мне делать я официально не работаю квартира в ипотеке на отца я прописана одна в ней живу с мужем есть имущество как быть подскажите у меня имущество опишут? или у его мамы после суда будут описывать? Заранее огромное спасибо за ответ!!!

#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Март 2013 - 09:12

Здравствуйте.

В первую очередь тут будут не имущество искать, а заработок. У Вас заработка нет, а у мужа есть? Если же заработка нет - то да, приставы вправе прийти и по месту регистрации, и по месту фактического жительства.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#17 Гость_Ксения_*

Гость_Ксения_*
  • Гости

Отправлено 18 Апрель 2013 - 22:00

Здравствуйте!Муж взял в кредит телевизор 3 месяца,никаких платежей не делал.Собрался и уехал.Что мне делать?Платить он вряд ли будет,поэтому рано или поздно банк свяжется со мной,так как я являюсь его женой.Выплачивать кредит я не могу,т.к. у меня 8 месячный ребенок,я не работаю,живу я с родителями в их квартире.

#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Апрель 2013 - 22:47

Здравствуйте.

он взял кредит, то есть он - должник, он несет обязательства по кредиту. Далеко не факт, что долги будут разделены, тем более, если он телевизор забрал с собой. так что просто от всего отказывайтесь.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#19 Гость_Ксения_*

Гость_Ксения_*
  • Гости

Отправлено 19 Апрель 2013 - 13:01

Дело в том,что телевизор он оставил,он вообще все оставил все,а документы на кредит и на телевизор забрал с собой.

#20 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Апрель 2013 - 14:36

Чтобы разделить долги, банк должен доказать, что кредит использован на нужды семьи. А данных о том, что сейчас телевизор стоит у Вас, банк не имеет. Так что иск все равно будет предъявлен лично к должнику.
Вам я бы советовал не отвечать на вопросы банка. Пусть все вопросы решают лично с должником.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru