Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Алименты: как правильно продолжить платить при смене места работы


Сообщений в теме: 289

#21 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 11:59

Если я получаю алименты в твёрдой денежной сумме тк б.муж на момент подачи моего иска нигде не работал и я смогла доказать необходимость такой-то суммы ,а сейчас бывший муж устраивается на работу и говорит оф зп будет 12 т,по его запросу сделают перерасчёт на 1/4 от зп ?и независимо от того что есть прожиточный минимум на ребёнка ему могут назначить алименты 3 т ?

Здравствуйте!

 

Чтобы изменить размер уплаты алиментов, нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Согласно п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ,  Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, Вашему бывшему мужу нужно будет доказать суду, что у него изменилось что-то в жизни и в связи с этом необходимо изменить размер взыскания алиментов.

Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#22 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 31 Декабрь 2016 - 01:43

Добрый вечер. Прошу вашего совета.

Мое заявление на выплату алиментов было мировым судом удовлетворено. В частности, что отец ребенка должен выплачивать ежемесячно 1/4 всех видов доходов. Сначала он передал исполнительный документ на работу. Мне приходили платежи, однако, были сомнения в сумме. Затем переводы сошли на нет, говорил, что искал работу. При этом создал новую семью, в которой. родилась дочка. А как не работать-то?
Потом стал переводить на мою карточку 5000 рублей ежемесячно. Сумма не меняется. Не давал ответа, но сумму так и не увеличил. На звонки не отвечает, но переводит до сих пор, лично, то есть не через бухгалтерию.
Скажите, пожалуйста, реально ли увеличить размер алиментов? На смс-ки с просьбой присылать больше (цены-то выросли, инфляция и т.п.) он не реагирует. Но эти пять тысяч исправно присылает.
Заранее спасибо.

#23 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 06 Январь 2017 - 14:39

Доброго времени суток

Если у платильщика алиментов нет работы или не постоянный меняющийся заработок, то Вы вправе обратиться в суд для изменения установленного размера алиментов с % на ТДС, но от этого больше то платить он не станет. Если суд взыскал 1/4 всех видов доходов и платильщик не работает, то эти алименты рассчитываются исходя из средней заработной платы по РФ, то есть при частичной оплате растёт задолженность.

Я Вам порекомендую получить у пристава исполнителя постановление о расчёте задолженности по алиментам, а затем обратиться в суд и взыскать неустойку по ч.2 ст.115 СК РФ, которая составляет 0.5% в день от суммы долга, вот это очень хорошо стимулирует алиментщиков не копить долги !!!

Рад был Вам помочь, удачи!


Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#24 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Январь 2017 - 10:33

Здравствуйте!

 

 

А где сейчас находится исполнительный документ?


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#25 Гость_Екатерина_*

Гость_Екатерина_*
  • Гости

Отправлено 16 Январь 2017 - 21:19

Добрый день. Помогите разобраться. Бывший муж работал официально, платил алименты. Но через некоторое время уволился, но продолжает платить алименты. Только теперь приходят письма от судебных приставов. Предложил забрать исполнительный лист. Я отказалась. Что делать? Как сообщить приставам, что бывший муж платит? Должник?

#26 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Январь 2017 - 12:43

Здравствуйте!

 

 

А зачем Вам сообщать, что Вам платят алименты? И какие письма приходят от судебных приставов? Первое, что необходимо сделать - это сходить на прием к судебному приставу. Пояснить, что должник уволился. На основании этого написать заявление о возбуждении исполнительного производства (если оно не возбуждено). Потом судебный пристав должен сделать запрос, чтобы узнать место работы должника. Если место работы будет известно - направят туда,  если нет - будут считать исходя из средней зарплаты по России. Могут конечно и долг насчитать. Обязанность доказывать, что он оплачивает, как правило, лежит на должнике. Можете и Вы представить квитанции об оплате (может у Вас хорошее общение и Вы боитесь его испортить).


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#27 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2017 - 14:09

Добрый день! Я Алеменщик с прежней работы вычитали алементы в 25% каждый месяц на ее счет. Вот решил сменить работу и поменял уже как 3 месяца работаю офицеально и странно что налог вычитают, пенсионное начислнние идет и не вычитают алементы страннно может отозвала ИЛ и как мне в этой ситуации что делать т.к долг растет посоветуйте... спс!

Но мне не дает видиться с ребенком и не видел уже как 3 год. В суде мы решили по обоюдно,а получается вот так что делать в праве платить если не вижу сына... например: вы заплатили за товар, а вам сказала нет товара или не дадим как в этой ситуации или вот еще Утром деньги, а Вечером стулья, а получается так деньги отдал Стульев нет.....

#28 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Январь 2017 - 07:40

Здравствуйте.

 

Вам надо подать приставу заявление "Сообщаю вам о новом месте работы". 

Вы, как должник по алиментам, обязаны уведомить пристава о смене работы.

Скорее всего, поэтому алименты еще и не удерживаются - о смене работы пристав не знает. 

 

А в части общения с ребенком - Вам надо подать отдельный иск о порядке общения. Подается он в районный суд по месту жительства матери. 

https://pravoektb.ru...-distantsionno/,

Иск составим, если потребуется, поможем, условия в ссылке. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#29 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2017 - 17:23

Здравствуйте! Мой супруг устроился на новое место работы и принес в бухгалтерию исполнительный лист по уплате алиментов на сына от первого брака. Бухгалтер отказалась принимать исполнительный лист без документов, подтверждающих его выплаты по этому исполнительному листу за весь срок действия листа. Аргументировала тем, что ей нужно знать, есть ли задолженность по алиментам. Последний год муж работал неофициально, и платил алименты сам путем перевода денег на расчетный счет бывшей супруги в размере прожиточного минимума ребенка по Московской области. 

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия бухгалтера, и если нет, как это аргументировать. 

Бывшая супруга готова написать расписку в присутствии нотариуса, подтверждающую отсутствие претензий с ее стороны, но бухгалтера это не устраивает.



#30 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Февраль 2017 - 22:14

Здравствуйте.

 

Весьма оригинально. Сам взыскатель (мать) готов подтвердить, что претензий нет, и бухгалтеру этого мало? Супер. 

А он не возложил ли на себя излишние функции власти? 

В целом, конечно, закон "Об исполнительном производстве" наделяет полномочиями по удержанию и перечислению.

 

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица
1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

 

Но, как сами видите, тут не предусмотрена возможность отказа работодателя в приеме исполнительного листа. Не имеет права отказать. Равно как не имеет права без письменного предписания судебного пристава исследовать факты платежей/неплатежей за прошедшие периоды. Это не его компетенция. 

 

Так что пусть принимает и исполняет. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#31 мария2

мария2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 09 Февраль 2017 - 00:38

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста алиментщик отработал в ИП 2 месяца и уволился, исполнительный лист не поступал, может ли ИП подать сведения судебным приставам о начислении з\платы алиментщика, т.к алиментщик явно уклоняется от выплаты алиментов. Заранее большое спасибо.



#32 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Февраль 2017 - 09:12

Здравствуйте!

 

 

В ответ на запрос судебного пристава конечно может. Для верного расчета задолженности по алиментам эта справка нужна будет. По какой причине судебный пристав не направил своевременно на работу должника исполнительный лист?


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#33 мария2

мария2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 09 Февраль 2017 - 13:33

Добрый день. Алиментщик является инвалидом 3 группы платит алименты с пенсии, и когда устроился еще  на работу к ИП судебным приставам об этом не сообщил. Т.е судебные приставы не знают о том что он работает, здесь два месяца отработает, там 1,5 в итоге о своей работе скрывает.



#34 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Февраль 2017 - 08:47

Сам работодатель тоже не знает, что его бывший работник - алиментщик. Да ИП-шнику это и не надо.

Это интерес взыскателя, то есть матери. 

Надо подать приставу заявление: Прошу направить запрос ИП такому-то на предоставление справки 2-НДФЛ по работнику такому-то за прошедший год.

В налоговую службу еще рано направлять запрос, годовая отчетность еще не сдана.

Получив 2-НДФЛ от ИП, пристав доначислит задолженность по алиментам. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#35 Гость_Максим_*

Гость_Максим_*
  • Гости

Отправлено 22 Февраль 2017 - 18:14

Добрый день я плачу алименты регулярно.может ли смена места работы повлиять на рост долга если я уволился 10 а устроился 20 числа этого же месяца но пока не подал документы приставал.

#36 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Февраль 2017 - 08:22

Добрый день.

 

Вы от старого работодателя новому уже передали исполнительный лист о взыскании алиментов? Или нет?

Если нет - то где он?

Если сейчас старый работодатель вернул исполнительный лист приставам, Вы сообщаете приставу о новом месте работы, он высылает по почте новому работодателю, то понятно, что пройдет много времени и долг образуется.

А если перерыва не будет - то и долга не будет.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#37 Гость_Евгений_*

Гость_Евгений_*
  • Гости

Отправлено 25 Февраль 2017 - 14:52

Добрый день! Плачу алименты 25% от зарплаты, перечисляет работодатель. В случае увольнения я должен сообщить об этом судебным приставам. Если я неопределенное время буду безработным (в поиске работы), какую сумму меня обяжут выплачивать на этот период? Проживаю в Московской области.
Заранее благодарю!

#38 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Февраль 2017 - 01:59

Здравствуйте.

 

Алименты будут от средней зарплаты по России, почитайте мою статью в ссылке. 

 

Пункт 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ: 
"В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности". 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#39 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 03 Март 2017 - 12:06

здравствуйте! у меня такой вопрос. Я работаю водителем. Но работал неофициально, но платил алименты, наложили арест. на права. Сейчас устроился официально, отнес документы приставу, но она не снимет ограничение говорит что вдруг я уволюсь, говорит жди пока документы дойдут до моего меса работы и обратно, а ездить мне как?



#40 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Март 2017 - 08:10

Здравствуйте.

 

Вы вправе подать жалобу на постановление об ограничении водительских прав. Другого наш закон не предусматривает. 

Либо можете у пристава самостоятельно взять постановление (чтобы не ждать, пока почта доставит) и лично отнести его к своему работодателю, он поставит отметку о получении. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru