Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Алименты при удочерении ребенка другим мужчиной


Сообщений в теме: 70

#1 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 09:36

Мой нынешний муж., был женат с 2003 года в 2004 году у них родилась дочь, в 2005 году они развелись(разводили их через суд).
в 2008 году его лишили родительских прав(путем написания заявления об отказе на ребенка), в этот же день ребенка моего мужа удочерил другой мужчина, а в 2009 году он написал отказ от ребенка, в суде нам сказали что после отказа в акте гражданского состояния внесены первоначальные сведения о ребенке на момент рождения, означает ли что мой муж опять считается отцом это девочки, бумаг на удочерение он не подписывал больше никаких.
сейчас судебные приставы требуют с нам алименты за 7 лет, муж платить отказывается, да и по Семейному кодексу, раз его бывшая жена вышла еще раз замуж и другой мужчина удочерил ее ребенка, мой муж автоматически освобождается от уплаты алиментов, так ли это? и как нам доказать, что алименты мой муж платить не должен? Писала в суд, но точной даты проведения заседания мы не знаем, у мужа никаких бумаг не осталось, единственное что помнит только год и месяц когда писал заявление на отказ от ребенка, в суде написали что о лишении прав дела нет, но есть отказ от этого ребенка другого мужчины, следовательно, лишали и удочеряли этого ребенка там же, почему тогда не могут найти и пишут что дел о лишении прав моего мужа не было?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 249
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 09:43

Здравствуйте.

Вам сейчас надо подать заявление в суд о выдаче: 1) копии решения суда о лишении родительских прав, 2) копии решения суда об удочерении ребенка, 3) копии решения суда об отмене удочерения ребенка. Только когда эти документы будут на руках, тогда хоть что-то прояснится. А сейчас, когда Вы сами не владеете информацией - я то уже подавно не смогу ответить.
После получения копий решений пишите, разберемся. Период, когда ребенок был удочерен, можно будет исключить и долг по алиментам за этот период снизить.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Всеравнолюбимая

Всеравнолюбимая

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 133

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 10:57

Здравствуйте! Прочитала сообщение и возник вопрос - что значит - удочерил, а потом написал отказ? Павел, Вы писали, что отказа как такового не существует. Это имеется в виду, что его лишили род.прав?
Ситуация аналогична в нашей семье, поэтому буду рада, если ответите.
И еще вопрос в эту тему, если можно, ответьте - при удочерении - биологический отец теряет кроме всего прочего и право встреч с ребенком, если это не будет специально указано в решении судьи?
Спасибо

#4 Всеравнолюбимая

Всеравнолюбимая

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 133

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 10:59

Вы пишете о выдаче "копии решения суда об отмене удочерения ребенка". А как так можно, из-за чего отменяют удочерение?
спасибо

#5 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 249
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 11:08

Здравствуйте.

Прочитала сообщение и возник вопрос - что значит - удочерил, а потом написал отказ? Павел, Вы писали, что отказа как такового не существует.

Не существует. Просто я, как юрист, пользуюсь точными формулировками из закона, а граждане называют, как хотят, зачастую неточно. В данном случае автор темы явно имела в виду или лишение родительских прав, или отмену удочерения, но так как решений суда на руках нет - она сама не знает, что именно произошло. Поэтому я и написал, что пусть для начала получат решение, а там видно будет.

при удочерении - биологический отец теряет кроме всего прочего и право встреч с ребенком

Да. Становится вообще чужим человеком. Семейное законодательство построено по такому принципу, что удочерение (усыновление) - это вообще тайна, и рассматривается в закрытом заседании, и никто об этом знать не должен. И льготы все на усыновителей распространяются, и декреты, и т.д. - как будто это родной ребенок появился. Ребенок, если был маленьким и не знал, что его усыновили (удочерили) - вообще биологического отца может не знать всю жизнь, считать родным отцом усыновителя.

из-за чего отменяют удочерение?

Практически то же самое, что и лишение родительских прав, только название иное.
Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#6 Всеравнолюбимая

Всеравнолюбимая

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 133

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 11:14

и биологический отец автоматически записывается обратно отцом???????
просто чудовищно, если будет как в нашем случае - когда родной отец против - а ребенка все равно удочерили(

#7 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 249
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 11:24

Не совсем понял, о какой чудовищности речь. Если усыновление произведено без согласия биологического отца - значит, суд установил, что отец уклонялся от воспитания и содержания ребенка (ст.130 СК РФ).

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#8 Всеравнолюбимая

Всеравнолюбимая

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 133

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 11:37

Было еще только предварительное заседание, на котором доводы мужа выслушивать не стали, судья задала неск.вопросов - не звонил, не приезжал, не болел тяжело? а все причины - а они чисто психологического характера - они не важны как будто. и затем стала говорить - а почему вы против - вот у вас наверно обида личная какая-то, ведь у вас остаются право на встречи - (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!), на что муж сказал, что новый папа скажет "нет" и не дадут встречаться - а судья опять свое - вот у вас соглашение мировое - оно в силе - но это же чушь полная. Сразу впечатление было - что все договорено заранее.
то есть должны учитываться интересы ребенка - а тут про это забыли.
Павел - посмотрите, пожалуйста - этих доводов суду недостаточно будет?
Спасибо Вам еще раз


ВОЗРАЖЕНИЕ
на заявление об удочерении ***


** 2012 года мной было получено уведомление о вызове в суд на предварительное заседание по заявлению *
По сути рассматриваемого дела сообщаю следующее.
Мой брак с *** (матерью ребенка) был расторгнут ***года. Дочери на тот момент было 3.5 года. После развода я так же, как и в браке, продолжал участвовать в содержании и воспитании дочери до октября 2010 года, когда мать ребенка начала препятствовать моему общению с дочерью.
В 2010 году ******. вступила в брак с заявителем, они стали проживать совместно на съемной квартире, адрес которой от меня скрывался. Встречам с ребенком мать препятствовала, на мои просьбы встретиться с ребенком отвечала отказом, к телефону ребенка не подзывала, в день рождения я не имел возможности поздравить ее даже по телефону.
Я был вынужден обратиться в органы опеки для устранения препятствий в общении и составления мирового соглашения (см. приложение – копия письма из управления опеки и попечительства), а впоследствии в суд, где вышеуказанные факты были зафиксированы, должным образом рассмотрены и доказаны в ходе судебного разбирательства (см. приложение – копия Определения об утверждении мирового соглашения). Суд определил порядок общения с ребенком.
Фактически я не имел возможности участвовать в жизни ребенка более полугода – с октября 2010 года по май 2011года.
При первой встрече после длительного перерыва дочь мне очень обрадовалась, никаких барьеров в общении не возникло, поскольку тесная искренняя духовная связь у меня с дочерью присутствовала всегда с ее рождения.
В то время она называла ****папой, так как ей объяснили, что у нее два папы. Однако в разговоре со мной *** сообщила, что это мама ей «сказала называть ****папой, что бы ему было приятно». Поэтому я считаю, что это не чувства ребенка, а инициатива матери. Я лично этому не препятствовал и *** в обратном не убеждал.
Дочери всегда нравилось ездить ко мне с ночевками, каждый раз она просила остаться подольше у меня дома, поскольку чувствовала себя со мной комфортно и спокойно. Я всегда ей говорил, что дома ее ждут мама, папа и сестренка **, на это она однажды заплакала и стала говорить, что «мама с *** ругаются, и я боюсь, что у меня никакого папы вообще не останется». Я ее успокоил, что всегда буду ее папой, и она сможет приехать ко мне когда захочет когда подрастет. Но со стороны матери все равно прослеживался негатив по отношению к нашим встречам, ребенка при общении со мной загоняли в очень строгие рамки – ограничение в питании, запрет компьютерных игр и просмотр телевизора.
Все указанные факты вместе с подавленным, по моему мнению, состоянием дочери привели меня к решению отстраниться на время, пока все не стабилизируется, чтобы не добавлять своим присутствием лишней напряженности, поскольку ребенок и так страдал энурезом, и этот диагноз не снят до сих пор (запись стоит в июле 2012 года в ее медицинской карточке), что косвенно свидетельствует о присутствии стрессов в ее жизни.
Но я твердо намерен восстановить общение с дочерью в будущем. А по достижении возраста, когда *** будет иметь право голоса, возможно, при ее желании, забрать к себе в семью. Я не согласен на удочерение *** моей дочери, а против смены фамилии с ** на *** не возражаю, если этого хочет **.
Так же сообщаю, что от материального содержания ребенка я никогда не уклонялся, в настоящее время выплачиваю алименты (см. приложение – копия судебного приказа).

#9 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 249
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 09:12

Вполне убедительно и весомо.

ведь у вас остаются право на встречи - (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)

Статья 137 СК РФ. Правовые последствия усыновления ребенка
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#10 Всеравнолюбимая

Всеравнолюбимая

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 133

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 09:23

Спасибо за ответы!!!

#11 Всеравнолюбимая

Всеравнолюбимая

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 133

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 09:26

Павел, а возможно ли в таких делах(удочерение) кроме суда еще куда-то направить ходатайство, что бы на дело внимание обратили? В прокуратуру или в опеку - они же присутствуют на суде.
Спасибо.

#12 Всеравнолюбимая

Всеравнолюбимая

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 133

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 09:36

Имею ввиду , во время процесса до решения судьи, И потом тоже, когда вынесут решение .

#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 249
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 10:02

Нет смысла направлять им какие-либо обращения или жалобы именно потому, что они участвуют в судебном процессе и будут высказывать свое мнение в этом же судебном процессе. То есть по сути дублирование одного и того же получается. Когда идет судебное разбирательство, то другие органы в этот процесс свой нос не суют.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#14 Всеравнолюбимая

Всеравнолюбимая

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 133

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 10:06

Спасибо Вам

#15 Всеравнолюбимая

Всеравнолюбимая

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 133

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 14:26

Здравствуйте, Павел!
В продолжение темы про удочерение, сейчас после предварительного заседания представитель из опеки беседовала с мужем. Так как в суде судья вместе с адвокатом усыновителя напирали на то, что встречаться вы можете, ведь даже из тюрьмы выходят люди лишенные род.прав - и они имеют право на встречи - ну так вот из опеки женщина сказала - да, я слышала, что говорила судья - это попросту говоря чушь. Но добавила, что там есть подпункт к ст.137 - что родитель имеет право на общение.
Павел, я посмотрела статью - там только ссылка на 67 ст.которая регулирует отношения родственников(бабушки-дедушки-братья-сестры). Вот и Вы тоже писали выше, что потом становятся чужими и все права теряются. и еще в 137 прописано, что только по желанию матери в решении записывается право на встречи с кем либо из родственников.
Или опека имела ввиду, что потом через суд можно добиться права на общение, если удочерят? Но как это будет выглядеть - если ты - все - уже никто?? Если это не так, то с какой целью они хором пытаются убедить в обратном.
В общем, из опеки тоже напирали на то, что бы муж согласился, но разговор закончился тем, что опека обещала ходатайствовать о сохранении права отца на общение после удочерения. Скажите, если мать будет категорически против этого(а удочерение с этой целью и затевается), а муж даст согласие на удочерение при условии, если в решении пропишут это право на встречи - в этом случае судьи как решают? у Вас возможно есть опыт в таких делах.
Спасибо, что консультируете, и очень грамотно, оперативно, и что важно бесплатно!

#16 Всеравнолюбимая

Всеравнолюбимая

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 133

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 15:08

Извините, я наверное уже надоела Вам с вопросами((( С лета тянутся бесконечные разбирательства,очень угнетает, НО деваться некуда, СПасибо за помощь еще раз!

#17 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 249
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 15:13

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка
3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.


Видимо, речь идет об этом. А мать об этом заявляла в суде? Или задам вопрос еще точнее: в протоколе судебного заседания такая запись есть? Копия протокола, заверенная судом, на руках есть? А то вполне может оказаться такая ситуация, что потом выдадут готовое решение, где отец стал чужим человеком, и все, а все устные обещания судьи ведь никуда не пришьешь.

Думаю, что нет. А если нет - значит, рискуете.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#18 Всеравнолюбимая

Всеравнолюбимая

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 133

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 12:18

ПАВЕЛ, ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Пожалуйста, проясните ситуацию, через 2 дня заседание по удочерению. Я выше уже спрашивала по этой ситуации, но если еще раз коротко - на предварительном заседании по удочерению - родной отец не против удочерения, если сохранится право на общение с ребенком, при этом алименты платятся, но общения уже год нет, т.к. ребенок разрывался между "двумя папами",было психологическое давление со стороны матери.
Сейчас мать написала ходатайство, что просит включить в решение суда по удочерению сохранение всех имущ. и неимуществ. прав родного отца с целью возобновления и дальнейшего общения отца и дочери, при этом меняется и фамилия, и имя ребенка.
Вопрос - если суд действительно признает неуважительными причины не общения с ребенком отца - и ее удочерят - в решении суда по этому ходатайству матери действительно могут так прописать - что остаются все имущ./неимущ. права? Это же абсурд - все по прежнему - алименты-наследование и т.д. что там еще по закону - а папа на бумажке другой, или я не права? Вообще возможно ли это и законно ли - если так сделают - отец не согласен - хочет общаться, а суд присудит, что удочерить, но оставит ему алименты и общение.
Спасибо, очень жду Вашего ответа.

#19 Всеравнолюбимая

Всеравнолюбимая

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 133

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 21:21

Очень грустно, что ответа нет((((

#20 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 19:48

Добрый вечер!Помогите пожалуйста.Муж удочерил девочку от первого брака,они развелись и бывшая жена настаивает об отказе от девочки.Что надо сейчас делать?И ещё,как пишеться исковое заявление об отказе от удочерении.И правда,с что если отказ одобрят,то он обязан будет платить аллименты?помогите пожалуйста прошу.заранее спасибо.с уважением Елена.



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru