Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Взыскание Неосновательного Обогощения С Реорганизованной Организации


Сообщений в теме: 7

#1 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 15:19

Здравствуйте.Подскажите, как поступить. Подали иск о взыскании неосновательного обогощения в конце августа. Распечатал выписку из ЕГРЮЛ на ответчика с сайта налоговой, никаких изменений там не было. Писали-писали в суд, напрвляли документы в суд и ответчику(ответчик их не получал, документы обратно приходили).Суд провел подготовку и назначил разбирательство. А сегодня, снова, посмотрев на сайте налоговой я увидел , что организация-ответчик была реорганизована, причем реорганизация начата в июле(хотя когда я распечатывал выписку в августе никаких данных по реорганизации не было). И что теперь делать? Есть два предположения: 1)менять ответчика, если успею,но у меня теперь не все документы остались, ведь весь пакет нужно направлять новому ответчику и 2)делать вид, что ничего про реорганизацию я не знаю, дождаться решения и уже на исполнительном производстве что-то менять(правда что и как менять не знаю). Посоветуйте, как лучше поступить

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 11:24

Здравствуйте.

Можете заменить ответчика хоть сейчас, хоть потом, в исполнительном производстве. Потом, правда, это потребует дополнительных хлопот, дополнительных заявлений, заседаний. Так что Вам решать.

Статья 47 АПК РФ. Замена ненадлежащего ответчика
1. В случае, если при подготовке дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции будет установлено, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, арбитражный суд может по ходатайству или с согласия истца допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим.

Статья 52 закона "Об исполнительном производстве". Правопреемство в исполнительном производстве
В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 12:08

Значит, вы считаете, проще заменить сейчас. Я заказал выписку из налоговой, там мне сказали, что там несколько правоприемников, но а к кому из них теперь предъявлять иск?

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 22:17

Несколько правопреемников? Надо разбираться, что за правопреемники, какие основания и какие права и обязанности кому из правопреемников перешли. Суд все это может запросить.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 12:33

Получил выписку и насколько я понял-то правориемник один. Образовался в форме слияния. Мне6 теперь писать заявление в суд о замене ответчика, а новому ответчику направлять все документы, которые я направлял старому ответчику? (некоторых документов у меня уже нет)

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 11:33

Да. Недостающие документы можете откопировать в материалах дела.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#7 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 13:29

Скажите, а как вы думаете, вообще есть смысл что то делать. Ответчик видимо специально был реорганизован, что бы уйти от долгов и теперь видимо с нового правлприемника ничего получить не получится?

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 08:46

Это обычный риск в гражданских спорах. Выигранный суд - далеко не гарантия того, что Вы реально получите свои деньги обратно.
Но сидеть, сложа руки, по-моему, еще хуже. Надо оценивать в каждом конкретном случае индивидуально, что для Вас более важно - потерянное время на суд и потерянные деньги на госпошлину, либо сам долг.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru