Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Отмена Алиментов. Ребенок Уже Год Живет У Отца.


Сообщений в теме: 121

#41 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Март 2017 - 18:00

Здравствуйте.

 

Да, весь накопившийся долг он обязан выплатить. 

Я более скажу - он и сейчас обязан платить алименты, несмотря на то, что ребенок перешел на проживание к отцу. До тех пор, пока отец не подаст иск в суд о прекращении алиментов и решение суда не вступит в законную силу - алименты будут начисляться в Вашу пользу, долг будет расти.

Заодно и о взыскании неустойки можете подумать, она весьма крупная.

https://pravoektb.ru...-distantsionno/

Иск составим, если понадобится, поможем. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#42 Гость_Ната_*

Гость_Ната_*
  • Гости

Отправлено 16 Май 2017 - 19:07

Здравствуйте.  Помогите пожалуйста советом!

 Развелась с мужем 4 года назад. Сбежала с дочерью в другой город, к своим родителям.Место жительство ребенка через суд определили со мной, хотя отец пытался его оспорить. Были назначены алименты 1/4 . Через полтора года состоялось примирение и мы опять стали жить вместе. Алименты высчитывались из его заработной платы какое-то время, но потом его сократили на работе, 2 года он не работал. Вели совместное хозяйство, я работала и кормила семью, он залезал в долги, оплачивая съемную квартиру. Полгода назад я ушла от бывшего мужа, и у него сразу нашлась работа. Дочь, которой уже исполнилось 12 лет, осталась жить с отцом, т. к. больше к нему привязана, но были и угрозы со стороны отца, о том что со мной оставаться она не будет. Видеться на моей территории с дочерью он не дает. т.к. боится что я ее насильно оставлю у себя. На сегодняшний день долг по алиментам у него более 250 т. руб. Теперь поступило предложение от бывшего мужа о том что он обратится в суд, за определением места жительства дочери с ним, на этом же суде, по его словам, можно будет определить порядок моего общения  с дочерью. и она сможет проводить со мной несколько дней в неделю. Я согласна, жду когда он обратиться в суд, чтобы подтвердить. что я не против того, чтобы с ним проживала моя дочь( выбора у меня нет. т. к. мне важно ее мнение и я очень хочу проводить с ней больше времени).Думаю в этом заявлении он будет говорить и прекращении выплаты алиментов, а также хотел бы чтобы всю задолженность с него сняли.

Как мне лучше поступить? Вправе ли я требовать от него эту задолженность по алиментам и что делать  чтобы он не смог в будущем подать на алименты от меня. Я помогаю дочери чем могу добровольно. Спасибо.



#43 Гость_Алексей_*

Гость_Алексей_*
  • Гости

Отправлено 30 Май 2017 - 06:22

Мы разошлись год назад. старшая дочка 8 лет с того времени проживает со мной (отцом) а младшая с мамой.При этом плачу алименты на двоих,поскльку жена не хочет официально признавать этот факт.Грозится если если не буду платиь то заберет дочь.
Хватит ли для решения суда по определению места житетельства ребенка того факта что дочь живет со мной год?
Смогу ли я вернуть алименты?

#44 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 16 Июнь 2017 - 17:46

Здравствуйте.  Помогите пожалуйста советом!

 Развелась с мужем 4 года назад. Сбежала с дочерью в другой город, к своим родителям.Место жительство ребенка через суд определили со мной, хотя отец пытался его оспорить. Были назначены алименты 1/4 . Через полтора года состоялось примирение и мы опять стали жить вместе. Алименты высчитывались из его заработной платы какое-то время, но потом его сократили на работе, 2 года он не работал. Вели совместное хозяйство, я работала и кормила семью, он залезал в долги, оплачивая съемную квартиру. Полгода назад я ушла от бывшего мужа, и у него сразу нашлась работа. Дочь, которой уже исполнилось 12 лет, осталась жить с отцом, т. к. больше к нему привязана, но были и угрозы со стороны отца, о том что со мной оставаться она не будет. Видеться на моей территории с дочерью он не дает. т.к. боится что я ее насильно оставлю у себя. На сегодняшний день долг по алиментам у него более 250 т. руб. Теперь поступило предложение от бывшего мужа о том что он обратится в суд, за определением места жительства дочери с ним, на этом же суде, по его словам, можно будет определить порядок моего общения  с дочерью. и она сможет проводить со мной несколько дней в неделю. Я согласна, жду когда он обратиться в суд, чтобы подтвердить. что я не против того, чтобы с ним проживала моя дочь( выбора у меня нет. т. к. мне важно ее мнение и я очень хочу проводить с ней больше времени).Думаю в этом заявлении он будет говорить и прекращении выплаты алиментов, а также хотел бы чтобы всю задолженность с него сняли.

Как мне лучше поступить? Вправе ли я требовать от него эту задолженность по алиментам и что делать  чтобы он не смог в будущем подать на алименты от меня. Я помогаю дочери чем могу добровольно. Спасибо.

Здравствуйте!

 

С момента, когда суд определит место жительства ребенка с отцом, он имеет право подать исковое заявление о прекращении уплаты алиментов. Но не ранее вынесения решения суда и вступления его в законную силу. Вместе с тем, у него появится право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в отношении Вас. Избежать этого Вы можете путем заключения нотариального соглашения об уплате алиментов Вами дочери.

В одном судебном заседании об определении места жительства ребенка с отцом может быть рассмотрен и порядок общения матери с ребенком. Но не по исковому заявлению отца, а по Вашему встречному исковому заявлению. В любом случае, ребенок достиг 10 лет и ее мнение будет судом учтено в обязательном порядке, как в отношении места жительства, так и в отношении порядка общения.

С исковым заявлением об отмене задолженности по алиментам он тоже может обратиться, но какие основания он укажет? Смотрим п. 2 ст. 114 Семейного кодекса РФ, Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Принимая решение об удовлетворении иска, к уважительным причинам неуплаты алиментов суды, в частности, относили прохождение срочной военной службы лицом, обязанным уплачивать алименты, а также нетрудоспособность плательщика алиментов. При этом суды освобождали такое лицо полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам при условии, если тяжелое материальное и семейное положение препятствовало ему погасить образовавшуюся задолженность.

Таким образом, оснований для отмены задолженности по алиментам не усматривается.

Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#45 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 16 Июнь 2017 - 17:52

Мы разошлись год назад. старшая дочка 8 лет с того времени проживает со мной (отцом) а младшая с мамой.При этом плачу алименты на двоих,поскльку жена не хочет официально признавать этот факт.Грозится если если не буду платиь то заберет дочь.
Хватит ли для решения суда по определению места житетельства ребенка того факта что дочь живет со мной год?
Смогу ли я вернуть алименты?

Здравствуйте!

 

Алименты вернуть однозначно не получится (п. 2 ст. 116 Семейного кодекса РФ). При определении места жительства ребенка просто одного факта проживания ребенка не достаточно. Необходимо будет доказать, что Вы ее отвозите/забираете из учебного заведения, все оплачиваете, характеристики с места учебы, показания свидетелей. Где и с кем фактически ребенок зарегистрирован? Хоть мнение ребенка и учитывается по закону только с 10 лет, органы опеки и попечительства все равно иногда прислушиваются к детям и в 8 лет.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#46 Гость_Илья_*

Гость_Илья_*
  • Гости

Отправлено 24 Июнь 2017 - 20:30

Скажите пожалуйста! Я с супругой развёлся 2 года назад, суд решил определил место проживания детей с матерью и 3/4 части дома также оставил бывшей жене! У нас четверо детей, старшему 9 лет, младшей 3 года! После решения суда, как только жена продала свою долю 3/4 часть дома, точнее я выкупил у неё эту долю, она привезла и бросила мне детей, сказав, что воспитывать их не будет! Всё это время ежемесячное пособие и пособие по уходу за ребёнком получает бывшая жена, хотя воспитанием и содержанием детей занимаюсь я! Я сейчас собираюсь подать в суд, чтобы суд определил место жительство детей со мной! Может ли суд вновь определить место жительство детей с бывшей женой и что делать если суд всё таки примет такое решение и бывшая жена обратно не захочет смотреть за ними???? Дайте ответ пожалуйста!

#47 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 27 Июнь 2017 - 09:56

Здравствуйте!

 

Для того, чтобы данное дело выиграть, Вам потребуются свидетели. Чаще всего это соседи, близкие друзья, родственники, которые смогут подтвердить, что дети с Вами проживают уже длительное время. Также потребуются характеристики с учебных заведений (садики, школы, секции и прочее). Поговорите с педагогами, возможно, они не откажутся написать фразу примерно такого содержания: "Детей в школу/садик/секцию приводит и забирает отец, родительские собрания и мероприятия посещает тоже отец". Также доказательством могут послужить договора, заключенные с учебными заведениями на Ваше имя, квитанции об оплате. Возможно участковый может дать бытовую характеристику, в которой укажет с какого времени и в каком составе Вы проживаете по месту регистрации. К Вам придет сотрудник органа опеки и попечительства побеседовать, выяснить обстоятельства дела, осмотреть жилище. У старшего ребенка может с Вашего позволения аккуратно узнать мнение с кем бы он хотел проживать. Мнение детей учитывается по закону с 10 лет, но иногда могут уточнить. А как сами дети в этой ситуации себя ведут?


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#48 Гость_Николай_*

Гость_Николай_*
  • Гости

Отправлено 03 Июль 2017 - 04:11

Здравствуйте! У меня такой вопрос: 16.11.2016 года суд вынес решение об определении места жительства дочери со мной( отцом) и и отзыв исполнительного листа по алиментам. 21.06.2017 был суд и мать отыграла в обратную сторону, т.е. Определили место жительства с матерью, В исковом заявлении матери было два пункта 1. Определение места жительства и 2. Возобновление исполнительного производства. В решении суда 1 пункт удовлетворили, по второму было отказано, ссылаясь на то что доказательств что исполнительный лист был отозван сторонами представлено не было. Что это может значить? Может ли она возобновить старый исполнительный лист, и если да, то с какой даты начнётся насчитывание алиментов, если ни где в решении даты не стоит? Приставы сами не могут дать ответ, разводят руками. Т.к. в нашем городе такого ещё не было. Заранее благодарен!

#49 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 03 Июль 2017 - 12:36

Здравствуйте!

 

Истцу в суд нужно было представить в суд справку от судебных приставов о том, что исполнительное производство было окончено и исполнительный лист был возвращен в суд. Так как этого не было представлено, суд отказал во втором требовании. Теперь бывшая супруга имеет право подать заявление о пересмотре решения по новым обстоятельствам, представить в суд то, что не представила ранее и взыскание алиментов будет возобновлено. Алименты будут возобновлены с момента вынесения решения, так как данные решения обращаются к немедленному исполнению. В силу ст. 211 Гражданского процессуального кодекса РФ, Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#50 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 03 Июль 2017 - 13:31


Т.е. Она сейчас она должна будет повторно подавать на алименты, т.к. производство прошлого исполнительного листа было прекращено. И соответственно, алименты начнут начислять с момента вынесения решения по алиментам повторным? В решении написано что вопрос возобновления исполнительного производства о взыскании алиментов решается не в рамках рассмотрения настоящего гражданского дела, а со стадии исполнительного производства.



#51 Гость_Николай_*

Гость_Николай_*
  • Гости

Отправлено 05 Июль 2017 - 09:40

Ксения, спасибо что ответили на мое сообщение!!! Очень признателен! Подскажите, какими статьями руководствовались в ответе? На что мне ссылаться в суде? И уточните, алименты будут начисляться с вынесения решения при повторном иске в части алиментов? И если рассмотрение будет проходить без меня, я вправе отменить заочное решение, так как хочу определить алименты 50% на счёт ребёнка до совершеннолетия именно в рассмотрении этого дела. Буду очень признателен за ответ!

#52 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 06 Июль 2017 - 11:15

Т.е. Она сейчас она должна будет повторно подавать на алименты, т.к. производство прошлого исполнительного листа было прекращено. И соответственно, алименты начнут начислять с момента вынесения решения по алиментам повторным? В решении написано что вопрос возобновления исполнительного производства о взыскании алиментов решается не в рамках рассмотрения настоящего гражданского дела, а со стадии исполнительного производства.

Нет. В рамках того гражданского дела, которым ответчик был освобожден от уплаты алиментов. Именно это решение теперь следует изменить и возобновить взыскание алиментов на основании решения суда об определении места жительства ребенка с матерью.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#53 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 06 Июль 2017 - 11:29

Ксения, спасибо что ответили на мое сообщение!!! Очень признателен! Подскажите, какими статьями руководствовались в ответе? На что мне ссылаться в суде? И уточните, алименты будут начисляться с вынесения решения при повторном иске в части алиментов? И если рассмотрение будет проходить без меня, я вправе отменить заочное решение, так как хочу определить алименты 50% на счёт ребёнка до совершеннолетия именно в рассмотрении этого дела. Буду очень признателен за ответ!

В силу абз. 2 п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ, Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом, Вам следует обратиться с самостоятельным исковым заявлением о перечислении 50 % от алиментов на счет ребенка.
Не поняла про какой ответ Вы ведете речь.
В отношении возобновления уплаты алиментов - здесь как будет заявлено истцом. Она может сформулировать требования просто возобновить уплату алиментов, а может сформулировать - с момента вынесения решения об определении места жительства ребенка с ней. Если Вы не будете присутствовать в судебном заседании и будет вынесено заочное решение - Вы вправе подать заявление о его отмене. Но что Вы этим хотите добиться? В конце концов у Вас образуется задолженность. Или я как-то не верно истолковала Ваш вопрос?

Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#54 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 07 Август 2017 - 09:38

Добрый день,

 

подскажите, как действовать в следующей ситуации:

Была семья - папа, мама, сын 7 лет, несколько месяцев назад мама уезжать жить в съемную квартиру, при этом ребенок остается с папой, мама иногда его забирает к себе, в основном ребенок проживает с отцом, затем мама подает на алименты и суд обязал папу платить алименты, не разбираясь. Мама взяла ребенка на 1 день и составила в присутствии полицейского или участкового акт о том, что ребенок проживает с ней (НЕПОНЯТНО ДО СИХ ПОР КАК ЭТО ВОЗМОЖНО). Ребенок по-прежнему проживает с отцом.

Как быть папе, что в отношении него остановили исполнительное производство по уплате алиментов?

В данный момент папа подал на развод.

Какие дальнейшие варианты развития могут быть и как действовать, папа хочет, чтобы ребенок остался с ним и не уплачивать, соответственно, алименты маме?



#55 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Август 2017 - 18:39

Здравствуйте. 

 

Папе надо подавать иск об определении места жительства ребенка с ним и прекращении алиментов. 

И надо разобраться, вступило ли в силу первое решение, не упустили ли срок на апелляционную жалобу. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#56 Гость_Оксана_*

Гость_Оксана_*
  • Гости

Отправлено 21 Август 2017 - 13:03

Добрый день ситуация такая,от гражданского брака имеются сын и дочь,дочь со мною а сын с отцом,подала на алименты на дочь,после чего отец полностью прекратил общение с дочерью не давал общаться дочке с братиком и уехал в отпуск я тока потом узнала ,узнала и то пока судья не позвонил и сказал что падал бывший супруг на алименты на сына,что и как будет ? На данный момент уволилась и сижу с дочкой.подскажите?

#57 Гость_Оксана_*

Гость_Оксана_*
  • Гости

Отправлено 21 Август 2017 - 13:06

Написал бывший супруг чтоб рассматривали без него заявление.уехали даже не сказав не чего,тока узнала что покинули город.сегодня утром 21 августа 2017г.и в обед позвонили сообщили что у вас суд будет 5 сентября

#58 Гость_Оксана_*

Гость_Оксана_*
  • Гости

Отправлено 21 Август 2017 - 13:19

Добрый день ситуация такая от гражданского брака имеется сын и дочь,дочь со мною ,сын с отцом ,отец сына держит возле себя потому что боиться алиментов ,на дочку подала алименты после чего отец прекратил общение с дочерью и не давал увидеться и общаться дочке с братиком,сегодня позвонил судья и сообщил что у меня тоже суд на 5 сентября,бывший супруг подал встречную на алименты на сына.на данный момент не смогла дальше работать так как сижу с дочкой и собираю в школу.бывший супруг написал заявление рассмотрели без него так как он в отуске,я даже не чего не знала что они уехали сегодня утром как раз узнав что бывшего супруга отпуск 21 августа по 20 сентября .ребенка все время спрятал до отпуска начал еще раньше прятать и прекратил общение как тока начались суды и подала на алименты.подскажите что и как будет ,что л3чше сделать в такой стуации?на данный момент на 19 августа бывший супруг расписался с женщиной имеется у них уже общая дочь.

#59 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 22 Август 2017 - 17:25

Здравствуйте!

 

Исковое заявление будет рассмотрено без участия бывшего супруга. Вы можете в суд представить справку о том, что в данный момент не работаете и просить взыскать алименты в твердой денежной сумме. Как правило суд ориентируется на прожиточный минимум. Исходя из того, что оба родителя обязаны в равной степени содержать детей, можете просить взыскать 1/2 от прожиточного минимума на ребенка по Вашему региону. В среднем это составит около 5 000 руб.  только не совсем поняла чего именно Вы хотите в данной ситуации?


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#60 Гость_Александр_*

Гость_Александр_*
  • Гости

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 17:49

Здравствуйте!
Развелись с БЖ в 2001 году, до 2011 проживали совместно, летом она забеременела от другого мужчины, женилась повторно и подала на алименты на совместного ребенка 1/4 (сыну 15 лет). Ребенок на 2 месяца уехал к ней. Потом вернулся и проживал со мной по настоящее время 2017 (сыну 21 год). Суд по алиментам проходил как раз в тот момент когда ребенок вернулся, я против иска не возражал, т.к. думал, что ребенок может переехать к ней, но этого не случилось, он жил со мной на моем иждивении. Приставу предоставил все документы (2 ндфл, справки с места работы), а так же в деле есть его показания, что он проживает у меня, к тому же в 2013 году она уехала на проживание за границу на 3 года (ее показания, что она уехала за пределы РФ тоже есть в ИП и она подтверждает, что сын жил и живет со мной).
Приставами алименты не удерживались, на работу Исп. лист на работу не приходил (хотя в деле есть документ, что его копию направили по месту работы). В 2013 (сыну 17 лет) принято решение об окончании ИП. Сейчас БЖ обратилась к приставам о расчете задолженности, затем подает иск о процентах по задолженности. Приставы говорят обращайтесь в суд иначе вы должник. Вопрос: по какой статье СК писать иск  об отмене алиментов и задолженности 114 или 119?





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru