Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Отмена Алиментов. Ребенок Уже Год Живет У Отца.


Сообщений в теме: 121

#61 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 06:39

Здравствуйте.

 

Иск в вашем случае должен быть именно об отмене задолженности (ст.114 СК РФ). 

текущие алименты ведь уже прекращены, т.к. ребенок достиг совершеннолетия. 

Непонятно, как именно сейчас обратилась БЖ к приставам, если ребенку 21 год, то есть срок предъявления исполнительного листа уже истек.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#62 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 16:59

Исполнительный лист она предъявила приставам в 2012 году. В это же время я и предоставил справку с места работы и 2 НДФЛ. Но на место работы он так и не пришел. Перед её выездом за границу, в 2013ом она подала жалобу на бездействие  СП, я с ребенком приехал к приставам, СП взяла показания с БЖ по телефону, она подтвердила, что уехала за границу на 3 года, а ребенок жил и проживает с отцом, взяла показания у ребенка (на тот момент ему 17 лет), он тоже все подтверждает в письменных показаниях, что жил и живет со мной. СП пишет постановление, что копия ИЛ направляется по месту работы и мне (я за нее расписываюсь), и выносит постановление о прекращении Исполнительного Производства. Я думал что, взяв с меня и ребенка показания, приставы не будут взыскивать, копия ИЛ опять на место работы не приходит. Проходит 3,5 года (ребенок все время и по настоящий момент проживает со мной, сейчас ему 21), она приезжает из за границы. Её адвокаты затребовали исп. дело из архива. Уже новый пристав (предыдущий уже не работает) опять возобновили старое производство и уже посчитали задолженность и вынесли по нему постановление. Она уже подала иск в суд по взысканию задолженности ~ 250 тыс. + неустойка 2,2 млн. Но суд пока оставил ее иск без движения.

 

Вопрос: ст. 114 СК подразумевает наличие 2х фактов: 1- уважительная причина неуплаты (болезнь, стихийное бедствие, служба в армии и т.д) 2- невозможность выплатить долг. А я работал и работаю.

Да и напрягся бы и выплатил основной долг (хотя потратил за это время на содержание и учебу ребенка в разы больше), но при разговоре с БЖ, она сказала, что её совсем не интересует основной долг, её цель неустойка.

И еще один немаловажный фактор: 1,5 года назад я женился повторно и 0,5 года назад у меня появился второй ребенок. Так что у меня на иждивении сейчас еще жена и ребенок. + фактически первый (он не работает)

А БЖ подговорила первого, что отец уже не о тебе совсем не заботится и зачем ему жить с новой семьей отца, мы отсудим у него эти деньги и купим тебе отдельную квартиру.



#63 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 20:48

Надо работать. Писать отзыв, возражать, приводить доказательства со своей стороны. 

Отзыв составить, если желаете, поможем, пишите.

 

Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#64 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 20:49

и сразу для информации: 6 октября Конституционный суд разрешил снижать неустойку по алиментам. Так что эти глобальные суммы отныне уже будут не такими глобальными. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#65 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 20:58

Интересный факт) Павел Витальевич, а что говорит закон: те, кому несоразмерные суммы уже присуждены, смогут теперь оспорить и уменьшить выплаты?



#66 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 07:29

Нет, не смогут. В этом парадокс. Те, кто успел срубить крупные суммы - с ними и останутся. А должники - в тяжелой долговой яме. 

Оснований для пересмотра ранее вынесенных решений нет. 

А с этого числа может все пойти по-новому. Еще даже судьи далеко не все знают и применяют.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#67 Гость_Максим_*

Гость_Максим_*
  • Гости

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 11:22

Здравствуйте, пришло письмо от приставов "должнику" по алиментам с 2013 года,

Дочь с рождения проживает со мной, в том числе и с момента развода с женой в 2013, дочери сейчас почти 11 лет.

Прописана у меня, ходит в школу рядом с моим домом, экс супруга проживает в другом районе и последний раз показывалась, когда дочка пошла в первый класс (сейчас ходит в 4)

До этого так же появлялась с перерывами 1.5 года.

Дочка естественно хочет проживать с отцом, сейчас у нас своя семья, не расписаны, но 3 года живём с женщиной и её сыном 6 лет.

Что делать? В суде я так понял нужно будет заплатить пошлину за этот период, сумма иска около 400 000 рублей, С бывшей женой есть нотариальное соглашение, что ребёнок проживает у отца, она может забирать его по выходным, этим правом не пользовалась. Были предоставлены даже ключи от квартиры, этим правом так же не пользовалась, сказала, что потеряла.

Что делать в такой ситуации, даже пошлина от такой суммы является значительной сегодня для родителей с двумя детьми, да и было бы за что?! На биологическую мать начисляется пособие, на которое она жила с сожителем какое то время, сам видел выписки в сберкнижке на снимаемые суммы, но за годы в тот момент никакой помощи она не оказывала, за ребёнком не ухаживает, в воспитании и образовании участия не принимает.

Лишь бы не трогала.



#68 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 06:30

Здравствуйте.

 

Этот вопрос слишком важен и сумма велика, чтобы еще о госпошлине думать. Вам бы основную сумму отбить. 

Ошибка ваша в том, что вы сразу не подали иск об освобождении от алиментов. Да и вообще - как это получилось, что ребенок живет с вами, а алименты взыскивает мать?

 

А госпошлина потом все равно (если иск выиграете) взыскивается с ответчика и вам вернется.

 

И кроме того, с учетом тяжелого материального положения можно ведь просить отсрочку уплаты госпошлины, если приложить доказательства этого (справки 2-НДФЛ, например). Тогда госпошлину можно вообще не платить.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#69 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 14:36

ЗДравствуйте,подскажите как быть?Дочь проживала с отцом полтора года,начислены алиментыВ.В июне 2016 я забрала ее,иск на окончание производства не подала,т.к. мне приставы сказали,что решения об алиментах и определении м/жит-ва будет достаточно.Уехали в др область,ушла в декрет,узнала что до сих пор начисляют алименты,наложили органичания на транспорт,алименты выплачиваю,Отец ребенка категорически отказывается идти к приставам  и писать заявление об окончании ИП.Мне теперь выплачивать алименты ,даже если есть решение суда и дочь уже больше года живет со мной? Трудность в том,что я живу в одной области,а в суд подала на ококнчание ИП в другую-Севастополь.Есть расписка от отца дочери,что она едет жить ко мне и он не возражает,написанная в присутствии представителя органов опеки,есть решение суда об определении места жит-ва дочери со мной и алиментах в мою пользу? Как мне действовать?



#70 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 06:45

Здравствуйте.

 

Не понял, в чем ваш вопрос. В суд вы уже подали, то есть вопрос в стадии решения. Все идет правильно. 

Тут бы лучше иск, конечно, об освобождении от алиментов. Но и ваш вариант тоже подойдет. 

Время потеряли, конечно - надо было сразу, в одном иске заявлять два требования: определить место жительства с вами и освободить от алиментов. Но уж как есть. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#71 Гость_Виктор_*

Гость_Виктор_*
  • Гости

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 09:56

Здравствуйте. Подал иск с сайта по алиментам стандартный. Отказ по ст 134 ч1 п2 ГПК (жена бывшая подавала на меня ранее подобный). Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Обжаловать определение суда?



#72 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 11:37

Здравствуйте.

 

Напишите подробнее. 

Какой конкретно иск вы подали, о чем? Мужчины обычно иск подают об уменьшении алиментов. О чем тогда ранее подавала жена? Не об уменьшении алиментов же, это не в её интересах.

Какое решение или определение по тому иску жены вынесено, вступило ли в силу? 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#73 Гость_Гость_Мария_*

Гость_Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 11:14

Здравствуйте, подскажите как быть? Ребенок от первого брака мужа, девочка 11 лет проживает с нами, т.е. с отцом на постоянной основе. До этого  жила с мамой, но ушла от нее и возвращаться не хочет категорически. Мать получает алименты на дочь по судебному приказу, сумма не маленькая, обеспечивать ребенка она отказывается, ждет когда ребенок сам вернется к ней или когда  папа ей его  вернет. Отец обратился в опеку, где ему сказали идти в суд и подавать иск о снятии алиментов  с него и одновременно подавать на алименты на мать ребенка. В суде ему дали образец заявления и какие документы нужно приложить (т.е. доказательства проживания ребенка с ним, свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка с ним и акт проживания, составленный участковым.) Доказательств проживания с ним ребенка у отца предостаточно. Вопрос в следующем: везде пишут, что в таких случаях нужно подавать в суд на установление места жительства ребенка. Но ведь этот процесс очень длительный, изматывающий, требующий немалых затрат на юриста и что самое печальное может негативно отразиться на психике ребенка. К тому же шансы выиграть его весьма невелики при нашей судебной системе, защищающей в основном интересы матери, какой бы ехидной она ни была, зачастую вопреки интересам ребенка. Почему отцам везде советуют подавать в суд на установление места жительства ребенка, если ребенок и так проживает с ним и это факт. Разве не мать в таком случае должна подавать в суд, если считает что ее права нарушили? Может ли суд отказать в алиментах отцу, если доказано фактами, что ребенок проживает с ним на том основании, что не было установлено судом с кем должен проживать ребенок? В нашем случае проживание ребенка судом не устанавливалось. Ведь налицо нарушение прав ребенка на обеспечение от его родителей, если родитель с которым он проживает является алиментоплательщиком, а родитель не содержащий ребенка алиментополучателем. Вопрос, является ли обязательным определение места жительства ребенка при назначении алиментов в конкретном случае, а также при снятии алиментов с отца с которым проживает ребенок и который полностью обеспечивает ребенка, являясь при этом алиментоплательщиком.



#74 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 12:45

Здравствуйте!

 

Тут на форуме был один случай описан. Ребенок проживал с отцом, мать брала только на выходные. И в один из таких дней сделала акт по факту проживания (ребенок якобы с ней проживает), также пригласила участкового. Все это зафиксировали. Мать подала на алименты и выиграла дело. А ребенок и дальше живет с отцом. В данном случае мать сфальсифицировала документы и суд ей поверил. Что мешает матери ребенка в Вашем случае сказать, что ребенок у Вас только выходные проводит? Полагаю, что в сложившейся ситуации суд может встать на сторону матери. И чтобы избежать подобной ситуации и, как следствие, проигрыша, необходимо подать иск об определении места жительства ребенка с отцом. И это будет Ваш основной козырь в следующем деле об отмене алиментов и взыскании алиментов с матери. Девочке уже 11 лет и суд выслушает ее мнение по данному вопросу. Что ребенок сам думает по этому поводу? С кем она хочет жить? Нужно поговорить с ней по этому вопросу и объяснить все доступно. Также с Вами должен будет при


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#75 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 12:46

прийти педагог. В его присутствии судья обычно задает вопросы детям. Довольно мягко и без излишних стрессовых моментов.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#76 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 14:02

Во-первых ребенок отказывается в данный момент ходить к матери, опека в курсе, что ребенок проживает с отцом, также как и учителя, т.к. отец посещает родительские собрания, а мать нет, есть все чеки, подтверждающие что отец оплачивает лечение, питание и кружки ребенка (т.е. все его постоянные потребности), есть подписи отца за каждую неделю в дневнике дочери, есть переписка с матерью из которой понятно, что ребенок проживает с отцом, каким образом мать может доказать, что ребенок проживает с ней? Если она возражает против проживания ребенка с отцом, почему не подала в суд, а сидит спокойно и получает алименты, значит не считает что ее права матери нарушены? В том то и дело, что если отец подаст в суд на определение места жительства, то где гарантия, что суд не решит, что ребенка нужно отдать ей, но вот только девочка к ней не поедет, если бы это было возможно она уже была бы с матерью. Мнение ребенка по данному вопросу однозначно, он хочет жить и живет с отцом и мать ничего не делает, чтобы ребенка вернуть следовательно должна обеспечивать ребенка, т.е. платить алименты, раз добровольно не желает, разве закон не об этом говорит? Что решает это ваше определение места жительства? Когда ребенку достаточно лет, чтобы после школы вернуться к тому родителю, с которым он хочет жить, то решение суда лишь закрепляет за матерью возможность получать алименты. А раз ребенок с ней не живет, то какой в этом смысл, можно судиться до бесконечности, отец выиграет суд, а мать подаст на апелляцию, либо через какое-то время подаст иск о пересмотре места жительства ребенка. Все это филькина грамота на мой взгляд. Да, для суда по алиментам это бесспорный плюс, но стоит ли все это затевать ради этого, такие процессы длятся по пол года и больше, морально изматывают обе стороны и услуги юриста стоят недешево. 

Пунктом 1 статьи 119 установлено, что если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. 

Как следует из разъяснений, содержащихся в  "О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

Нигде нет указания о том, что сначала отец должен по суду устанавливать место жительства ребенка с ним. По закону ведь определение места жительства решается через суд, если есть спор о том с кем будет проживать ребенок. А если такого спора нет. Мать не оспаривает, почему тогда должен оспаривать отец с которым ребенок живет и так, мне вот это как раз и непонятно. Если ее не устраивает, пусть она и подает в суд.



#77 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 14:13

Извините, тут ссылки вывалились, не заметила, просто хотела процитировать закон. Что мне не понятно почему юристы всех поголовно отправляют устанавливать место жительства ребенка. Ведь факт проживания по логике можно доказать в суде и без этого. К иску сказали только приложить сведения о регистрации ребенка и акт проживания. Если мать заявит, что ребенок проживает с ней, пусть докажет это. Если докажет - вопросов нет. Если ребенок с матерью по факту не проживает, на основании чего она получает средства на его содержание? 



#78 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 17:04

Плачу исправно алименты на ребёнка. Ребёнку сейчас 12 лет. После развода живём с бывшей женой и ребёнком в одной квартире. Ребёнок, девочка. больше времени проводит со мной и больше привязан ко мне, к отцу. Могу ли я определить место жительства ребёнка с отцом и подать иск о прекращении взыскания алиментов на ребёнка.  БЫВШАЯ ЖЕНА, ПОЛУЧАЯ АЛИМЕНТЫ НА РЕБЁНКА, просит дополнительно тратить деньги на содержание ребёнка-на школьное питание. на досуг, новогоднее представления школьные принадлежности. Алименты жена в большинстве тратит на погашение долгов по кредитам, которые она набрала после развода.



#79 Гость_Игорь_*

Гость_Игорь_*
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2018 - 15:42

Здравствуйте.ситуация такая.дочь 6 лет живёт со мной.мать не подписывает соглашение о месте проживания дочери.но и не претендует на нее.как можно оформить то что дочь живёт со мной.

#80 Марьяна Смирнова

Марьяна Смирнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 99
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Юридические консультации и составление исков, жалоб онлайн.
    Почта pravoektb@mail.ru. Ответы ежедневно.

Отправлено 15 Февраль 2018 - 19:26

Игорь, здравствуйте!

 

По закону родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

 

То есть обратившись в суд с исковым заявлением Вы можете сразу в исковых требованиях указать, что просите определить место жительства ребенка и порядок общения родителей с ребенком.

 

Мы готовы помочь Вам в составлении иска, обращайтесь!


Заказать составление иска, апелляционной жалобы или возражений: почта pravoektb@mail.ru




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru