Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Оспаривание Отцовства, если отец знал, что не является отцом


Сообщений в теме: 165

#41 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Апрель 2017 - 12:30

Здравствуйте!

 

 

Можете подать исковое заявление об оспаривании отцовства. После вступления решения в законную силу необходимо будет подать исковое заявление об отмене уплаты алиментов.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#42 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 14 Август 2017 - 22:06

может ли жена лишить отцовства после развода?когда была беременна жинились,я знал что ребенок не от меня.ребенка люблю.



#43 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Август 2017 - 14:49

Здравствуйте!

 

Если будет подано исковое заявление матерью ребенка, то суд назначит экспертизу ДНК. Экспертиза установит, что Вы не являетесь отцом и тогда ее иск будет удовлетворен.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#44 Гость_аннет_*

Гость_аннет_*
  • Гости

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 00:09

Мой муж был ранее женат на другой у них есть один общий ребенок,но в то время пока он сидел в тюрме она родила еще двоих от других ,и на данный монент она подала на лишение родительских прав с целью выплат денег от государства,помогите решить этот вопрос

#45 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 06:32

Здравствуйте.

 

Поможем, обращайтесь: 

Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16

Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#46 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 00:42

Здравствуйте ! Подскажите , было подано совместное заявление в загс о рождении , я знала что отец не является биологическим отцом ребенка. Сейчас хочу подать на алименты на биологического папу , могу я одновременно подать на оспаривания и установление отцовства?

#47 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 11:42

Здравствуйте!

 

Да, именно так и следует поступить. В иске у Вас будет указано 2 ответчика. В отношении одного Вы оспариваете отцовство и просите исключить запись из свидетельства о рождении, в отношении второго - установить отцовство и внести в свидетельство о рождении. А также просите о взыскании алиментов.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#48 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 14:14

А если было подано совместное заявление и я знала что отцом не приходится юридический отец , мне могут отказать в иске ?

#49 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 12:36

Откажут отцу ребенка в таком иске. Матери нет.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#50 alexis

alexis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 97

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 17:05

Добрый день Павел, никак не могу оставить ваш сайт. Чем дольше живешь, тем больше юридических вопросов возникает.

Такой вопрос: могу ли я оспорить отцовство в суде? Я не являюсь биологическим отцом ребёнка 1994 г.р., он был усыновлён в браке, заключенном в 1999 г.

В 2008 г. брак был расторгнут по моей инициативе, алименты мной уже выплачены до наступления совершеннолетия ребёнка.

Имеет ли здесь значение "знал/не знал о том, что не являешься биологическим отцом", если да то кто это должен доказывать?

Вообще есть ли перспективы у такого дела и какие нужны документы?

Спасибо!



#51 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 13:56

Здравствуйте!

 

Каким образом все было оформлено - установление отцовства или усыновление?


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#52 alexis

alexis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 97

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 19:01

Хронология событий:

 

1. В апреле 2001 г. был зарегистрирован брак через ЗАГС

2. В августе 2004 г. удочерение ребенка супруги через судебное решение в СОЮ

3. В июне 2008 г. было расторжение брака через судебное решение. Ответчик (бывшая супруга) не возражала.

 

Сейчас ребенку 23 года. В течение уже почти 10-ти лет она со мной не контактирует, равно как и бывшая супруга. Местонахождение их мне неизвестно.

Сейчас мне нужно обезопасить себя от недобросовестного наследника в виде "псевдодочери", которая навряд ли вспомнит обо мне и будет заботиться в старости.

У меня уже 10 лет новая семья, живу с гражданской супругой и она обеспокоена тем, что на моё имущество могут претендовать в доле наследства посторонние люди.

Как решить мой вопрос???



#53 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Январь 2018 - 10:20

То есть на момент удочерения Вы знали, что ребенок не Ваш? В данном случае оспаривание отцовства с Вашей стороны невозможно.  Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка (п. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ).


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#54 Гость_Евгения_*

Гость_Евгения_*
  • Гости

Отправлено 09 Январь 2018 - 18:35

Здравствуйте. Разводусь с мужем, есть дочь 2 года. Муж не является биологическим отцом дочки. Но хочет у меня ее забрать.
До настоящего времени он не знал ,что он не отец. Я ему в этом призналась, но его это не останавливает. Я хочу аннулировать запись в свидетельстве. Если он из вредности скажет на суде ,что он все знал, хотя это ему было не известно, какие шансы у меня аннулировать запись в свидетельстве?

#55 alexis

alexis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 97

Отправлено 10 Январь 2018 - 00:38

То есть на момент удочерения Вы знали, что ребенок не Ваш? В данном случае оспаривание отцовства с Вашей стороны невозможно.  Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка (п. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ).

И что сейчас? Хомут на всю оставшуюся жизнь, да ещё и часть моего наследства моего могут отхапать недобросовестные наследники?

Есть ли вообще какой-то выход из этой ситуации? "Псевдодочь" вообще не ищет контакта со мной и как-будто бы чужая (а она и есть чужая, так как неродная).

Я даже не знаю где они сейчас проживают, в каком городе...

Прежняя семья не сложилась, а у меня уже новая семья и гражданская супруга переживает за то, чтобы впоследствии часть наследства необоснованно не перешло к "псевдодочери".

Как этого избежать?



#56 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Январь 2018 - 09:19

Завещание можно написать, в котором Вы укажете что и кому должно перейти по наследству. Либо при жизни договор дарения заключить и вообще не иметь наследства.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#57 alexis

alexis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 97

Отправлено 10 Январь 2018 - 12:51

Дело в том, что там ребенок был инвалидом (ДЦП), сейчас уже совершеннолетний, судьбы его не знаю, есть ли у него группа или нет.

 

Читал что инвалидам есть обязательная доля. Как её избежать?

А если мне всё имущество дарить кому-то, то при неблагоприятном раскладе в будущем (кто его знает, как жизнь сложится) я могу остаться бомжом.

Нужен оптимальный путь, не ущемляющий и мои интересы тоже.

Почему нельзя оспорить моё отцовство? В данном случае это ущемляет мои интересы, в виде "ненадлежащих" наследников. 

А может там уже другая семья и есть свой новый отец...



#58 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Январь 2018 - 13:00

Я же Вам привела выдержку из закона - Вы знали, что не являетесь отцом ребенка и все равно удочерили ребенка. Закон не позволяет отказываться от принятых на себя обязательств. Я полагаю, что в Вашем случае завещание самый оптимальный вариант.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#59 alexis

alexis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 97

Отправлено 10 Январь 2018 - 16:52

и в этом завещании всё равно будет обязательная доля инвалида (если она имеет группу, я этого пока не знаю...)?



#60 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Январь 2018 - 12:07

Да.  Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). ч. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ. Тогда переоформляйте имущество. На детей к примеру. Неужели они Вас оставят в старости без жилья или выселят?


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru