Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Наказание За Незаконную Врезку В Водопровод


Сообщений в теме: 21

#1 kent_100

kent_100

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 23:36

Помогите прояснить ситуацию, последствия. Ещё в 90-е
годы, получив участок в посёлке, решил строить дом. Справа от меня, через участок, ещё два владельца участка начали строительство дома на два хозяина (с одной общей стеной). Вот с этими владельцами, "скинувшись", мы смонтировали водопровод. С улицы, с центрального водопровода, провели воду на участок моего будущего соседа. А оттуда - к соседям, и ко мне на участок, через участок будущего соседа. Прошло время. Появился мой новый сосед. Выкупил участок, построил дом. Воду я разрешил брать из трубы которая шла через его участок ко мне. он врезался в эту трубу. Позже, опасаясь что "трубу под домом" может прорвать и затопить подвал, он предложил мне следующее. Давай, я за свой счёт (сосед предприниматель) проведу тебе новый водоровод - с улицы в твой двор. А тот который идёт через мой участок - заглушим. заварим. зароем. Мне - то что, лишь бы вода была. Сделали. Но при этом ни каких, официальных бумаг. разрешений. заявлений ни я, ни он не писали. Прошёл год. Этой зимой случился порыв водопровода(перед двором) под вьездом во двор у соседа. Рядом, в полуметре. на моей половине участка - колодец врезки водопровода в мой двор. Вот туда, по пути наименьшего сопротивления. и пошла потоком вода. Коммунальные службы быстро нашли виновника утечки воды: чей колодец - тот и виноват. К тому же, это самовольная врезка. Документов то ни каких. Большую половину ночи вода лилась в никуда. Мы звонили в местный водозабор - никого, в МЧС, там посоветовали позвонить в администрацию города, там посочувствовали, но помочь не смогли. На утро явился начальник коммунальной службы посёлка, узнав что на врезку нет документов, объявил - воду отрежем. и вы ещё заплатите за воду. которая вытекла, и за ремонтные работы. Где-то 800 000! При раскопках порыва ответственные лица суетились с фотоаппаратами - снимали незаконную врезку. Хотя при вскрытии бетонированного подъезда у соседа, причина была явная - просел грунт под бетоном въезда, и сломал асбестовую трубу водопровода. Сосед растерялся, свалил вину на нас. Будто это мы сами сделали врезку. Что теперь делать не знаем. За воду платим исправно. Задолженностей нет. Но,
кажется, нам "шьют" дело! Как нам действовать?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 10:33

Здравствуйте.

Получается, что сосед от всего отпирается, Ваши пояснения не признает, и документов никаких нет. Кроме Ваших устных пояснений, ничего не остается. К сожалению, в такой ситуации и утешить Вас вряд ли чем-то смогу. Доказательств его причастности к врезке в водопровод нет.
Непонятно, что за гигантская сумма 800 000 руб., откуда она взялась. Надо это уточнять.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 kent_100

kent_100

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 22:09

Цифра озвучена начальником службы водоснабжения посёлка. Возможно решили на меня повесить всю вытекшую за ночь воду, плюс оплата восстановительных работ. И что же тепеь - тюрьма?

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 13:55

Никакой тюрьмы за такое не будет. Долг могут насчитать и взыскать - это верно.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 kent_100

kent_100

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 15:17

Никакой тюрьмы за такое не будет. Долг могут насчитать и взыскать - это верно.


Я так понимаю должно быть расследование. Сейчас участковый собирает материалы, которые потом отправит в администрацию города. Как нам защититься? Оадка грунта произошла под въездом во двор у соседа-бизнесмена. И, кстати, третий раз за несколько лет, на одном и том же месте. Асбестовая труба лопнула между моим незаконным колодцем и бордюром въезда соседа. До разрытия места аварии, был явно виден провал мощённой плитки, и перепад бордюрного камня по высоте. Я просто не успел это сфатографировать. Вода пошла вдоль трубы в колодец, а из него вверх наружу, подмыв грунт под стенкой колодца.Из-за этого стенка колодца слегка осела,но даже не коснулась трубы. Хотя меня обвиняют именно в том. что осевшая стенка колодца раздавила трубу (плюс врезка не законная), и возмещать все убытки должен я. Каких последсвий ожидать?

Прикрепленные изображения

  • SAM_577.jpg


#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 06 Январь 2013 - 11:17

Все тот же ответ - могут на Вас возложить долги. По уголовному преступлению тут маловероятно.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#7 kent_100

kent_100

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 06 Январь 2013 - 19:41

Какие долги? За что? За пользование водой - всё оплачено до копейки. За незаконную врезку (благодаря соседу), да, согласен на любой штраф, по гражданскому законодательству. За что ещё платить? Звонок в администрации города зарегистрирован как только произошёл порыв (около 19.20 вечера). Не наша вина , что соответствующие службы не приезжали на место порыва. Или по месту (звонили на местный водозабор - никто не брал трубку)не отключили воду, чтобы не текла до утра.Что касается оплаты за замену лопнувшей трубы и прочие восстановительные работы, то тут явно виновен тот, по чьей вине труба и лопнула. Напомню, порывы в этом месте были и раньше, именно из-за осадки грунта. Сосед этого не отрицает. Так в чём же моя вина?

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 06 Январь 2013 - 23:38

Привожу Вашу же цитату из первого сообщения:

вы ещё заплатите за воду. которая вытекла, и за ремонтные работы. Где-то 800 000

Я ведь не говорю, что это законно в полном объеме. Я не видел ни калькуляции, ни сметы ремонтных работ, ни других документов о ремонте. Вам они пока никаких письменных претензий или исковых требований не предъявили, хотя в порядке статьи 15 ГК (убытки) - могут предъявить, вот именно на этом основании Вам начальник службы водоснабжения поселка и озвучил сумму. Так что тут деньги то взыскать вправе, вопрос только в сумме, может, она и небольшой получится. Мы с Вами, в принципе, об одном и том же говорим:

да, согласен на любой штраф, по гражданскому законодательству

и я об этом же. Только правильно этом называется не "штраф", а убытки.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#9 kent_100

kent_100

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 09 Январь 2013 - 17:28

Если порыв водопровода произошёл не по нашей вине (а так и было, только это нужно доказывать), то какие "убытки" мы должны оплачивать. А вот за незаконную врезку (опять вспоминаю соседа - "благодетеля"), именно штраф до 1500 рублей (КоАП РФ Ст.7.20). Но при чём тут УБЫТКИ, потреблённую воду мы оплачивали сполна, квитанции представлены участковому. О порыве предупредили как можно раньше, хотя это должен был сделать сосед, но его дома не было. Теперь всё придёться доказывать самим, чтобы нам ничего лишнего не "навешали".

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Январь 2013 - 07:59

Да, тут есть повод для спора и доказывания. Шанс есть.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#11 Гость_Дмитрий_*

Гость_Дмитрий_*
  • Гости

Отправлено 05 Июнь 2013 - 23:32

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. МОГУ ЛИ Я ВРЕЗАТЬСЯ В ЧАСТНЫЙ КОЛОДЕЦ,ДЛЯ ПОЛИВА САДА. И ЗАКЛЮЧИТЬ АБОНЕНТСКИЙ ДОГОВОР С ВОДОКАНАЛОМ БЕЗ Т.У. И Т.Д. ВСЕ ЭТИ БУМАГИ ОНИ НАСЧИТАЛИ НА 100 000р. ОТ КОЛОДЦА ДО МЕНЯ =10 М.

#12 Гость_Василий_*

Гость_Василий_*
  • Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 21:53

Здравствуйте! Вопрос следующего характера: Могу ли я подать на водоканал в суд за то, что они меня не подключают, говорят завтра и т.д. У меня есть выкопировка с архитектуры, технические условия от 17.07.2013г., акт разграничения балансовой принадлежности решение на проведение работ. Все документы подписаны согласованы со всеми структурами. Трубу я протянул за свой счет, потому что водоканал сказал, что у них нет экскаватора. Осталась только врезка в сеть колодца - и здесь водоканал мне навязывает,что я должен купить все необходимое для врезки за свой счет - это законное требование со стороны водоканала? и даже я согласен это оплатить, но у них все завтра не наступает с 17.07.2013г. а уже 20.11.2013г. Суд поможет?!

#13 Гость_александр_*

Гость_александр_*
  • Гости

Отправлено 16 Июль 2014 - 12:30

Дом достался от бабушки месяц назад заехал в дом поменял счетчик вызвал водоканал пришли. Вогороде нашли шланг сводой не через счетчик нисмотрели даже откуда идет составили акт незаконной врезки ничего неподписывал что будет

#14 Гость_олег_*

Гость_олег_*
  • Гости

Отправлено 08 Июнь 2015 - 22:10

у меня частный дом, когда копали водопровод (был на балансе колхоза) присоединились и мы, но никаких документов у нас нет, сменился собственник и говорят, что незаконная врезка у меня, я точно знаю, что у всех жителей деревни как у меня, просто я попал, за воду постоянно плачу, что делать ?



#15 Гость_Марина_*

Гость_Марина_*
  • Гости

Отправлено 07 Июль 2015 - 04:16

Дом достался от бабушки месяц назад заехал в дом поменял счетчик вызвал водоканал пришли. Вогороде нашли шланг сводой не через счетчик нисмотрели даже откуда идет составили акт незаконной врезки ничего неподписывал что будет

а вы не могли мне дать образец акта не законной врезки , очень надо !!!!



#16 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 25 Апрель 2016 - 18:12

Уважаемые господа!

Жители частного сектора ул. Богучарской г. Воронежа просят Вашей помощи в урегулировании разногласий с ресурсоснабжающей организацией ООО «РВК-Воронеж», возникших при узаконивании построенной по улице централизованной канализации.

В мае 2014г. В Воронеже было принято Положение о совместном финансировании объектов инженерной инфраструктуры. Согласно Положению жители должны оплатить проектно-изыскательские работы и участвовать в финансировании строительства объекта в размере не менее 10% от сметной стоимости строительно-монтажных работ. Остальные средства должны выделяться из городского бюджета. В связи с отсутствием средств в городском бюджете нашу улицу не включили в программу по проведению канализации.

Жители улицы в количестве 30 домовладений решили самостоятельно, полностью за свои средства построить централизованную канализацию по улице, что и было выполнено в ноябре-декабре 2014года. Проектные работы были выполнены ранее, также за счет средств жителей. Сумма затрат на строительство сети составила от 30 тыс. руб., до 60 тыс. руб., в зависимости от протяженности сети. Жители домовладений, которые построили канализационную сеть за счет собственных средств, в основном пенсионеры и инвалиды,

Председателю партии «Единая Россия» Медведеву Д.А. копия: Губернатору Воронежской области Гордееву А.В. Площадь Ленина 1, 394018 г. Воронеж копия: председателю Воронежской городской Думы, заместителю Секретаря реготделения Партии, члену Президиума регполитсовета «Единой России» Ходыреву В.Ф. Пр-т Революции, дом 33 394036 г. Воронеж от жильцов Микрорайона «Отрожка» Железнодорожного района 394044 г. Воронеж ул. Богучарская

т. е. малоимущие. Несколько домовладений подключились к центральной канализации в ноябре 2014года, но большая часть домовладений подключилась весной, т.е. с апреля по июнь 2015года. (несколько домовладений не подключились до настоящего времени). На общем собрании жильцов было решено сдать канализационную сеть в водоканал для предъявления оплаты за эксплуатацию канализационной сети весной, когда большинство подключатся к сети. Все жители обратились в июле 2015года в ООО «РВК-Воронеж» для заключения договоров на отведение, но заключать договор с нами ООО «РВК-Воронеж» отказались.

В платежных квитанциях за июнь 2015 года ООО «РВК-Воронеж» наряду с оплатой за водоотведением предъявило нам штраф в размере 69946руб. 11 коп., сославшись на п.62 постановления Правительства №354 от 06.05.2011года (В п.62 указано, что данные начисления производятся в случае несанкционированной врезки внутриквартирного оборудования потребителя во внутридомовые инженерные системы и потребление коммунальной услуги без надлежащего учета).

У нас немногоквартирный дом, а частные домовладения. У всех домовладельцев стоят приборы учета холодной воды – счетчики, следовательно, ведется надлежащий учет водопотребления, а, значит, и водоотведения.

При желании ООО «РВК-Воронеж» могут посчитать какую сумму мы должны доплатить. При среднем потреблении воды в 12м. куб в месяц за 7 месяцев водоотведения доначисление составит 19,01руб.*12м.куб.*7 мес=1596,94руб. Как видно мера наказания явно не соответствует степени тяжести нашего «преступления». Некоторым жителям разрешили оплатить штраф в размере 14 тыс. руб., по статье как за водоотведение. Тем же, кто не согласился заплатить 14 тыс. руб. до сих пор идут квитанции с задолженностью в размере 69946,11 руб. и с 03.03.2016года плюсом пеня 3539,28руб.

Жители ул. Богучарской обратились в Правительство области с просьбой о помощи в урегулировании вопроса о способе определения размера доначислений. Нам порекомендовали обратиться в суд. Наш депутат Ходырев В.Ф. , тоже стал на сторону ООО «РВК-Воронеж»

Мы просим Вашей помощи, в определении размера доначислений ООО «РВК-Воронеж» по показаниям приборов учета, а не расчетным путем по пропускной способности трубы, а также в заключении с нами договоров на водоотведение без дополнительных затрат. Приняв во внимание п.32 Постановления №354 (определение объема водоотведения), п.62 (наличествует надлежащий учет ресурса) и руководствуясь принципами гуманности и справедливости (ч. 2 ст.7 Жилищного Кодекса РФ)

 

 

 

Приложение:

1 копии квитанций за водоснабжение и водоотведение.

 



#17 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 31 Август 2016 - 14:06

Добрый день. Подскажите пожалуйста , являюсь собственником деревянного дома 1/2 .В тех паспорте на весь дом вода числится ,как центральное водоснабжение, у соседей есть договор с водоканалом и стоят счетчики, у меня  квитанция на воду считается как от колонки. Что значит колонка? И как я могу ее зарегистрировать на центральную и поставить счетчики?Спасибо.



#18 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 31 Август 2016 - 18:42

Здравствуйте! С данным вопросом лучше обратиться управление (отдел) жкх администрации Вашего района (города).



#19 Гость_татьяна_*

Гость_татьяна_*
  • Гости

Отправлено 22 Март 2017 - 14:05

Здравствуйте! Что будет если не законно врезали трубу в подполье в прошлом году осенью.спасибо.

#20 Гость_анна_*

Гость_анна_*
  • Гости

Отправлено 30 Январь 2018 - 22:23

Здравствуйте. У меня такой вопрос воду в частный дом проводили в 90 году установили колонку во дворе все было законно. Потом родители провели воду в дом сами но видимо не узаконили не знаю в 2015 г воду отрезали и требуют штраф в 100тысяч у меня таких денег нет я многодетная мать а разговаривать они не хотят. Что делать в этой ситуации законна ли такая сумма штрафа.



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru