Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Оспаривание Отцовства И Возврат Алиментов


Сообщений в теме: 150

#121 Гость_Александр_*

Гость_Александр_*
  • Гости

Отправлено 27 Февраль 2016 - 20:34

Здравствуйте, подскажите, в какой суд (в мссу или в районный) нужно подавать заявление о прекращении взыскания алиментов, после вынесения решения об оспаривании отцовства, если определение об их взыскании вынес районный суд?

 

И как такое заявление правильно называется? 



#122 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Март 2016 - 07:55

Здравствуйте.

 

Подавать в мировой суд. Районный решает только тогда, когда затронуты вопросы отцовства. А в данном случае все вопросы отцовства Вы уже решили, остались только вопросы алиментов. Значит - мировой. 

Исковое заявление будет называться "Об освобождении от уплаты алиментов".


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#123 Гость_Александр_*

Гость_Александр_*
  • Гости

Отправлено 01 Март 2016 - 15:41

Большое спасибо,

а платится ли при подаче подобного искового заявления госпошлина? если да, то в каком размере? 



#124 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Март 2016 - 17:55

Да, госпошлина 300 руб.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#125 Гость_Игорь_*

Гость_Игорь_*
  • Гости

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 11:40

Здравствуйте. Подскажите. 6 лет назад было вынесено решение о взыскании алиментов на содержание ребенка. На данный момент я оспорил отцовство и у меня есть решение районного суда. Могу ли я подать заявление о пересмотре решения мирового суда о взыскании алиментов по вновь открывшимся обстоятельствам и смогу ли я потребовать назад уплаченные алименты в связи с предоставлением бывшей супругой ложных сведений? Или необходимо просто подавать иск об освобождении от уплаты алиментов?



#126 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 13:02

Здравствуйте! Взыскать обратно уплаченные алименты Вы не можете. Вам нужно обратиться в суд с иском об отмене алиментов.



#127 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 09:02

Да, верно. Согласно ст.116 семейного кодекса, выплаченные алименты не возвращаются. Даже несмотря на удачное оспаривание отцовства.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#128 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 10:05

Здравствуете.У меня б.м.не платит алименты:говорит,что дочь не его,и он будет подавать на отцовства.И пристав тоже не требует с него выплат.Теперь он не платит алиментов но и на ДНК не подает



#129 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 11:14

Здравствуйте. 

 

Вопрос то Ваш в чем заключается? Как заставить его платить алименты?  Если да, то почитайте эту статью:

Как заставить отца платить алименты?


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#130 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 11:45

Здравствуйте! Непонятно, почему пристав меры не принимает, отцовство не оспорено в суде. Пишите жалобу на пристава  его руководству, обращайтесь в суд.



#131 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 19:50

Да. Пока исполнительный лист не отменен и не отозван - пристав обязан работать по нему. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#132 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 13:57

Здравствуйте, такая ситуация, муж ушел когда ребенку было 6 месяцев, сейчас 6 лет, 3 года ребенок считает за отца моего настоящего мужа. Дабы избежать геморой с лишением прав, я предложила бм подать на оспаривание отцовства, он подал, я пришла и сказала, что ребенок не его, назначили экспертизу, но я не пошла. Суд удовлетворил иск. 
Теперь вопрос, бм должен мне алименты с марта 2016, в иске на оспаривание отцовства, он не указал пункт об отмене алиментов, т.е. по сути, ему придется новый иск подавать, я от алиментов отказываться не собираюсь... стребуют ли с него этот долг или закроют его? Вобщем-то по закону же он отец юридически, может ли судья отменить этот долг?
и еще вопрос, если оспаривание отцовства состоялось, могу ли я потом (в случае чего) подать на оспаривание отцовства со своей стороны? знаю что муж не сможет второй раз подать, а как насчет меня?



#133 Гость_Екатерина_*

Гость_Екатерина_*
  • Гости

Отправлено 12 Январь 2017 - 15:51

Здравствуйте! Мой муж подал иск об оспаривании отцовства к ребенку бывшей жены. Была проведена экспертиза и он оказался не отцом ребенка. С этого момента он перестал платить алименты, хотя иск об отмене алиментов не подавал (т.к. не знал этого). Сейчас его бывшая жена подала в суд, что он не платит алименты и требует их уплаты. Муж подал иск об отмене алиментов, но судья отклонила, якобы прошло более 3х месяцев. Что делать,что бы отменить алименты и не платить накопившийся долг с момента когда узнал что не является отцом.



#134 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Январь 2017 - 09:10

Здравствуйте, такая ситуация, муж ушел когда ребенку было 6 месяцев, сейчас 6 лет, 3 года ребенок считает за отца моего настоящего мужа. Дабы избежать геморой с лишением прав, я предложила бм подать на оспаривание отцовства, он подал, я пришла и сказала, что ребенок не его, назначили экспертизу, но я не пошла. Суд удовлетворил иск. 
Теперь вопрос, бм должен мне алименты с марта 2016, в иске на оспаривание отцовства, он не указал пункт об отмене алиментов, т.е. по сути, ему придется новый иск подавать, я от алиментов отказываться не собираюсь... стребуют ли с него этот долг или закроют его? Вобщем-то по закону же он отец юридически, может ли судья отменить этот долг?
и еще вопрос, если оспаривание отцовства состоялось, могу ли я потом (в случае чего) подать на оспаривание отцовства со своей стороны? знаю что муж не сможет второй раз подать, а как насчет меня?

Не понял, зачем подавать второй раз на одно и то же. Объясните.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#135 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Январь 2017 - 09:12

Здравствуйте! Мой муж подал иск об оспаривании отцовства к ребенку бывшей жены. Была проведена экспертиза и он оказался не отцом ребенка. С этого момента он перестал платить алименты, хотя иск об отмене алиментов не подавал (т.к. не знал этого). Сейчас его бывшая жена подала в суд, что он не платит алименты и требует их уплаты. Муж подал иск об отмене алиментов, но судья отклонила, якобы прошло более 3х месяцев. Что делать,что бы отменить алименты и не платить накопившийся долг с момента когда узнал что не является отцом.

Алименты взысканы судом - и отменены тоже должны быть судом. 

Надо срочно подавать иск об отмене алиментов, попросить отменить алименты с даты вступления в законную силу решения суда об оспаривании отцовства. .


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#136 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 17 Март 2017 - 19:29

Здравствуйте. У нас такая ситуация: Развелись с мужем, когда я еще была беременна. Его записали отцом ребенка (без его согласия, по статье про 300 дней после развода). Вышла снова замуж. Сейчас ребенку уже 3.5 года. Бывший муж никак не участвовал в жизни ребенка. Я подала на алименты на бывшего мужа. Получила исполнительные листы : один за предыдущие 2,5 года, а второй до 18 лет. Эти деньги мне не нужны, я это сделала, чтобы он связался со мной  и согласился на усыновление ребенка моим настоящим мужем. Перечислил алименты в общей сумме 8 тысяч рублей. Которые я верну сразу, как только получу новое свидетельство о рождении. Договорились, что мой нынешний муж подаст на оспаривание отцовства (скажем в суде, что он и есть биологический отец) (соврем), Бывший муж поддержит этот иск. Вопросов много:

1) Какая вероятность, сто судья на суде об оспаривании отцовства не назначит ДНК экспертизу, если все стороны придерживаются одного мнения и спора как такового нет?

2) Сможет ли бывший муж через несколько лет оспорить это решение суда и потребовать ДНК?

3) Как официально отменить ранее выданные исполнительные листы?

3) Сможет ли он подать в суд на меня в связи с тем, что я незаконно у него отсудила алименты (зная что он не является отцом ребенка)? Не грозит ли мне административная или уголовная ответственность?

4) Может ли взыскать с меня расходы на адвоката?



#137 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Март 2017 - 17:03

Здравствуйте.

 

1) Какая вероятность, сто судья на суде об оспаривании отцовства не назначит ДНК экспертизу, если все стороны придерживаются одного мнения и спора как такового нет?

Не назначит, если все сделать правильно. 

А правильно - это значит: признать иск уверенно. Четко и уверенно. Не просто прислать по электронной почте писульку - нет, и не позвонить помощнику судьи. А именно прийти в суд и в процессе встать и прямо сказать: "Да, я иск признаю, это не мой ребенок". 

 

А то бывали иногда случаи, когда вот так же спрашивали - мол, будет ли ДНК, если ответчик иск признает. Я говорил - нет, не будет. Через месяц опять пишут или звонят "А судья все-таки назначил". Начинаешь разбираться, допытываться, как шел процесс, и выясняется вот что: судья спрашивает "Иск признаете? Ваш ребенок или нет?" и Ответчик начинает мямлить "Ну, не мой". Судья, видя сомнения в глазах, повторяет: "Так ваш или нет?" Ответчик "Наверное, не мой". 

 

Чувствуете разницу? 

 

Оспаривание отцовства - весьма важный процесс, ошибки быть не должно. 

 

И вообще, советовал бы Вам тут оформить иск от его лица - это разумнее и выглядит правдоподобнее. Отцовство в 90% случаев оспаривают именно мужчины - чтобы освободиться от алиментов. Это интерес мужской. И отец он или нет - женщина лучше знает. 

Соответственно, иск от его лица в суд подать, приписать строчку "Прошу рассмотреть без моего участия", и все. А Вы лично в процесс придете и иск признаете. Ваши пояснения будут в глазах суда гораздо убедительнее. 

 

2) Сможет ли бывший муж через несколько лет оспорить это решение суда и потребовать ДНК?

Нет. Повторная подача иска между теми же лицами, по тому же предмету и основанию не допускается. Так что бояться нечего. 

 

3) Как официально отменить ранее выданные исполнительные листы?

Он пусть после этого процесса подаст на Вас иск в мировой суд об освобождении от уплаты алиментов. Тогда мировой суд эти алименты отменит.

 

3) Сможет ли он подать в суд на меня в связи с тем, что я незаконно у него отсудила алименты (зная что он не является отцом ребенка)? Не грозит ли мне административная или уголовная ответственность?

Ничего Вам не грозит. Ничего не будет. 

Более того, даже выплаченные алименты Вы не обязаны возвращать (статья 116 Семейного кодекса), несмотря на то, что отцовство будет оспорено. Таков закон.

 

4) Может ли взыскать с меня расходы на адвоката?

Да.

Но суд практически всегда уменьшает расходы на представителя (статья 100 ГПК РФ). Так что присудят немного, даже если адвокат взял, например, 30 000 руб, то присудят 5 000 руб. (примерно, на усмотрение суда).


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#138 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 25 Март 2017 - 00:24

Огромное спасибо за такой развёрнутый ответ) Будем надеяться, что в суде всё пройдет "как по маслу"



#139 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 28 Апрель 2017 - 12:26

Здравствуйте Мой муж был женат, когда он ушел от жены не развелся,и уехал в другой город, в котором мы с ним встретились, спустя после ухода из семьи его жена родила ребенка от другого мужчины, и записала на него, и еще плюс отказалась от ребенка и он сейчас находится в доме малютке.скажите как можно отказаться и опровергнуть отцовство, если мы находимся в другом городе ?



#140 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 28 Апрель 2017 - 12:51

Здравствуйте!

 

Оспаривание отцовства в судебном порядке и анализ ДНК. Отца ребенка не просто по желанию матери ребенка записали, а на основании закона.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru