Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Ребенок Проживает С Бывшей Тещей, БЖ собирается подать на алименты


Сообщений в теме: 11

#1 Бережливый

Бережливый

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 24 Февраль 2013 - 23:07

Доброго времени суток.
Скорее всего проблема нестандартная.
Мы в разводе уже 1,5 года, 2-е детей, старший уже в течении 2-х лет проживает с бывшей тещей(это легкодоказуемо), мать его навещает иногда. Младшую мне БЖ привозит каждые выходные, т.е. субботу - воскресенье, иногда до утра понедельника ребенок у меня и оставляет когда уезжает отдыхать. Естественно я в это время с ребенком гуляю играю, развиваю, одежду, игрушки покупаю и кормлю.
Я сейчас официально работаю и БЖ решила подать на алименты, так как считает, что я плачу меньше чем должен. Я платил по разному, иногда через почту иногда лично и требовал расписок, иногда так давал, она готова мне на эти левые суммы тоже расписки написать. Естественно будет настаивать на 1/3 от ЗП.
Соответственно 3 вопроса:
1) Правомерно ли будет с моей стороны потребовать перечислять моей БЖ только 1/6 ЗП, так как старший сын с ней не проживает и она его не содержит? Не назначит ли автоматически в этом случае суд перечислять 1/6 ей и 1/6 бабушке(бывшей теще)? Бабушка на суде присутствовать не будет. Или для подобного решения потребуется исковое заявление от бабушки?
2) Правомерно ли с моей стороны потребовать пропорционального уменьшения алиментов на дочь в соответствии с временем, которое она проживает у меня? Т.е. 30 дней в месяце из них 22 с матерью 8 со мной, т.е. 22/30 или 11/15(времени с матерью) умножаем на 1/6 получается 11/90 или 12,22% от ЗП вместо 16,67%
3) Если нет, то могу ли я подать встречный иск на взыскание с нее алиментов в фиксированной сумме в процентах от МРОТ? Она официально не работает, но зарабатывает нормально где-то среднюю ЗП в городе.

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 400
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Февраль 2013 - 00:06

Здравствуйте.

старший уже в течении 2-х лет проживает с бывшей тещей(это легкодоказуемо)

как именно? Иногда это вообще невозможно доказать, особенно если мать и теща живут в одном населенном пункте.

1) Правомерно ли будет с моей стороны потребовать перечислять моей БЖ только 1/6 ЗП, так как старший сын с ней не проживает и она его не содержит? Не назначит ли автоматически в этом случае суд перечислять 1/6 ей и 1/6 бабушке(бывшей теще)? Бабушка на суде присутствовать не будет. Или для подобного решения потребуется исковое заявление от бабушки?

Да, требуется иск от бабушки. Теоретически. А практически - бабушка вряд ли появится на арене судебных разбирательств в качестве какой-либо стороны. Родители имеют преимущественное право перед всеми иными лицами на воспитание своего ребенка, в том числе и перед бабушкой. Спор о месте жительства ребенка может идти между Вами и матерью, а не между Вами и бабушкой. Я к чему клоню - если вдруг в суд бабушка подаст иск о взыскании алиментов, т.к. она якобы содержит Вашего ребенка - значит, таким иском она подтвердит, что мать-то своего ребенка бросила, и Вы, как отец, на вполне законных основаниях сможете тут же подать иск уже со своей стороны о передаче ребенка Вам, определении места жительства ребенка с Вами.

2) Правомерно ли с моей стороны потребовать пропорционального уменьшения алиментов на дочь в соответствии с временем, которое она проживает у меня? Т.е. 30 дней в месяце из них 22 с матерью 8 со мной, т.е. 22/30 или 11/15(времени с матерью) умножаем на 1/6 получается 11/90 или 12,22% от ЗП вместо 16,67%

Нет. По крайней мере, на этой стадии. Дело в том, что никто, ни судья, ни мать ребенка, ни Вы сами не может заглянуть в будущее и гарантировать стабильность этого порядка встреч и содержания. А вдруг Вы заболеете, например, и в одни выходные не сможете ребенка забрать? Вот и рухнет вся арифметическая логика. А в вопросах содержания ребенка неопределенности быть не должно. Поэтому судья не будет заморачиваться и просто присудит стандартный размер алиментов.
А вот далее, когда решение суда состоится, Вы вправе фиксировать все дни, когда ребенок был на Вашем обеспечении фактически, и подавать иски мировому судье об освобождении от уплаты алиментов за эти дни, представлять соответствующие доказательства и расчеты.

3) Если нет, то могу ли я подать встречный иск на взыскание с нее алиментов в фиксированной сумме в процентах от МРОТ? Она официально не работает, но зарабатывает нормально где-то среднюю ЗП в городе.

Нет. Ребенок то живет с ней (иного пока не доказано), то есть алименты будете платить Вы.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Бережливый

Бережливый

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 25 Февраль 2013 - 01:21

как именно? Иногда это вообще невозможно доказать, особенно если мать и теща живут в одном населенном пункте.

Хм подточили мою стройную логику, ребенок в школу ходит в одном районе с бабушкой, в 200 метрах от ее дома, естественно учителя, мамы одноклассников видят как она и приводит и забирает, соседей можно привлечь, которые видели как она с ним гуляет, есть вероятность что мать не будет вообще это отрицать или ее слова не имеют значения? Мать живет в другом районе, хотя теоретически вполне могла бы конечно возить ребенка и оттуда, тем более что машина есть полчаса - час не крюк.

Вы вправе фиксировать все дни, когда ребенок был на Вашем обеспечении фактически

Как? Видеорегистратор на дверь повесить? Собирать подписи с соседей на расписках, что вот ребенок и сегодня у меня дома?

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 400
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Февраль 2013 - 07:57

ребенок в школу ходит в одном районе с бабушкой, в 200 метрах от ее дома, естественно учителя, мамы одноклассников видят как она и приводит и забирает, соседей можно привлечь, которые видели как она с ним гуляет

Всё перечисленное для суда ничего не значит. Ребенок ведь вполне может быть на обеспечении матери, мать зарабатывает и кормит ребенка, а бабушка отводит в школу. И во многих семьях так действительно и делается.

Мать живет в другом районе, хотя теоретически вполне могла бы конечно возить ребенка и оттуда, тем более что машина есть полчаса - час не крюк.

Тем более.

есть вероятность что мать не будет вообще это отрицать или ее слова не имеют значения?

А вот это наоборот - самое важное. Смотрим закон:

П.2 ст.68 ГПК РФ: Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

То есть если мать сама в суде скажет, что ребенок живет с бабушкой - все, данный факт считается доказанным.

Как? Видеорегистратор на дверь повесить? Собирать подписи с соседей на расписках, что вот ребенок и сегодня у меня дома?

Согласен, что это представляет собой трудности и иногда это сделать просто невозможно. В идеале - нужны подписи матери вроде "Ребенка отдала 25.02.2013 в 19.00ч. Ребенка получила 27.02.2013г. в 19.00ч." Или с иными формулировками, но чтобы понятно было, что ребенок такое-то время был у Вас. Это было бы бесспорным доказательством для суда. А видеорегистратор и показания соседей достоверным доказательством не являются, по крайней мере, суд их вполне может забраковать и не принять, как уже много раз бывало.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Бережливый

Бережливый

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 03 Март 2013 - 21:48

Всё перечисленное для суда ничего не значит. Ребенок ведь вполне может быть на обеспечении матери, мать зарабатывает и кормит ребенка, а бабушка отводит в школу. И во многих семьях так действительно и делается.


А что же важно для суда? Как доказать проживание? А если бы моя дочь имела постоянную регистрацию у меня? Т.е. по мнению суда она бы у меня и проживала? И опровергнуть это было бы практически невозможно?

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 400
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Март 2013 - 22:42

Как доказать проживание?

Иногда (и довольно часто) это вообще невозможно.
Вот если бы мать признала этот факт в суде - тогда вопросов бы не возникло.

Ч.2 ст.68 ГПК РФ. Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

Если же этого нет - надо пробовать иными доказательствами.

А если бы моя дочь имела постоянную регистрацию у меня? Т.е. по мнению суда она бы у меня и проживала?

Регистрация не является доказательством проживания гражданина по данному адресу. Регистрация - это формальность. Склад ума у судей таков, что ребенок живет с матерью. Если отец возражает - пусть доказывает, что не с матерью.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#7 Бережливый

Бережливый

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 03 Март 2013 - 23:18

Иногда (и довольно часто) это вообще невозможно.

И как же Вы с такими законами что-либо в суде доказываете? Если что ни приложи все пыль...
Это ж что получается только и остается что врать, манипулировать и вынуждать другую сторону выгодные тебе вещи говорить?

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 400
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Март 2013 - 00:01

Да...
Работа юристов не так легка, как иногда может показаться со стороны.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#9 Гость_Якобы должник_*

Гость_Якобы должник_*
  • Гости

Отправлено 15 Апрель 2014 - 10:59

Здравствуйте! У нас аналогичная ситуация. БЖ требует алименты, а сама бросила ребенка у бабушки аж в 2010 году и не принимает финансового участия в его воспитании. Да и не финансового, в принципе, тоже не принимает - появляется от силы раз в месяц. Можно ли привлечь органы опеки для установления того факта, что ребенок фактически проживает с бабушкой? Они же сами проводят опросы соседей, в гости без предупреждения заглянуть могут... Нам это для чего нужно - алименты до ребенка не доходят, и мы хотим 50% алиментов согласно ст.60 СК РФ переводить на счет ребенку. Вот теперя и нужно доказать обоснованность применения этиой статьи. А мамашка в суде прям ангелом небесным себя выставляет...

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 400
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Апрель 2014 - 12:45

Здравствуйте.

Обратитесь в опеку и привлеките её для помощи, да. Пусть посодействуют.
Как вариант, можно еще обдумать помощь участкового, либо управляющей компании. Они ведь тоже могут проводить проверки на предмет фактического проживания и начисления коммунальных платежей.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#11 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 15 Апрель 2014 - 15:57

Обратитесь в опеку и привлеките её для помощи, да. Пусть посодействуют.


Только какой в этом смысл? Даже если докажут раздельное проживание матери с ребенком это не повод для перевода 50% алиментов на счет ребенка. Мать в суде скажет, что ребенок полностью находится на ее материальном обеспечении, хотя и живет некоторое время у бабушки, а бабушка это подтвердит. Соотв-но, и оснований для перевода денег на счет ребенка нет.

#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 400
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Апрель 2014 - 17:18

Мать в суде скажет, что ребенок полностью находится на ее материальном обеспечении

Наверняка мы этого не знаем. Всякое может быть. Может и признать, хотя понятно, что это маловероятно, а может просто не явиться в суд.
Если в суть проблемы зреть - то Вы правы, это не основание. Основания для уплаты 50% алиментов на счет ребенка другие. Но просто я много раз сталкивался с примесью не только юридического, но и психологического момента в таких делах. Судьи, видя, что папаша делает поддельные справки о доходах, например, назло присуждают приличные суммы алиментов. По закону вроде как неправильно. Но апелляция оставляет без изменения, и все. Соответственно, тут может сработать аналогичный момент - мамаша проживает отдельно, денег на ребенка не тратит (если не докажет, конечно).
В общем, все зависит от усмотрения конкретного судьи, и пока не попробуешь - не узнаешь, как разрешится эта конкретная ситуация.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru