Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Наследство после смерти супруга


Сообщений в теме: 89

#41 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 07:05

а вот если я пишу в просительной части "вкючить в состав наследства после смерти С.С. **********", это не выглядет странным? Ведь С.С. (отец истицы) умер в 2010 г. и сейчас вопрос открытия наследства стоит именно после смерти Н.Н. (матери истицы). Судья не скажет, почему мы здесь поднимаем вопрос о включении в наследство им-ва после первого наследодателя?

Вы теоретически правы. Именно так и надо расписывать расклад событий, описывать смерть первого наследодателя и смерть второго. Можете сделать так. Просто в таких делах, с учетом того, что никто из ответчиков не возражает, лично у меня все нормально проходило.

как считается госпошлина, если заявляются требования о включении им-ва в наследственную массу? 200 руб?

Включение в состав наследства - требование имущественное. Следовательно, цена иска определяется из стоимости имущества, и госпошлина будет соответствующей, а не 200 руб.
И потом, нотариусу то Вы ведь все равно платили бы госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство, она тоже от цены объекта определяется.

Так что не вижу большого смысла в таких действиях. Вы сами себе создаете массу хлопот: два исковых производства вместо одного, и потом возврат к нотариусу, заказ там свидетельства, ожидание его в течение какого-то времени, получение, передача в регпалату. А через суд можно всего этого избежать: решение по одному делу получили - и сразу в регпалату. Сравните.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#42 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 14:12

понятно. Спасибо еще раз :)

#43 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 02:54

Павел Витальевич, подскажите пожалуйста, я тут выкладывала исковое в сообщении № 27, только в просительной части изменила "установить" на "включить в состав наследства". Сейчас иск принят к пр-ву и состоялось первое предварит-ое заседание. Ответчики с иском согласились. Но судья сказала, что она ничего не понимает в расчетах и чтобы их передалали. У меня вопрос: как это, переделать расчеты???

И еще судья посоветовала истцу сходить к нотариусу, чтобы нотариус расписала все по долям, кому сколько принадлежит. А если нотариус неправильно распишет, почему истец должен это делать? И, к тому же, как нотариус вообще должна определить, принял фактически наследник наследство или не принял, чтобы включить его в свои расчеты? И вообще, почему что-то должен писать и распределять нотариус, если иск предъявлен в суд?

Я вообще ничего не понимаю, может Вы сможете что-то разъяснить... Такое бывает в суд.практике? Или у меня иск какой-то некорректный относительно расчетов?

#44 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 08:49

судья сказала, что она ничего не понимает в расчетах и чтобы их передалали...

:D
Это смех, да. У Вас в иске все подробно расписано, надо просто читать и считать внимательно. Очевидно, судье это просто делать неохота, или она 5/24 + 1/8 не умеет складывать? :) Курс математики 4 класса. Поэтому, видать, и требует: "сходить к нотариусу, чтобы нотариус расписала все по долям, кому сколько принадлежит".

Такое я вообще первый раз вижу, хоть бы не позорилась.
Суд сам все обязан решать, без всяких нотариусов. Суд выше нотариуса. Например, п.1 ст.1155 ГК говорит: "По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе...".

И вообще, почему что-то должен писать и распределять нотариус, если иск предъявлен в суд?

ВОт именно. Вы это понимаете, а судья, видимо, нет. Может, Вам самой в судьи пойти? :) У Вас то лучше получается.

Такое бывает в суд.практике?

Как видите - бывает, даже такая ахинея со стороны судьи.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#45 Гость_гость_*

Гость_гость_*
  • Гости

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 05:24

Да уж... и смех и грех.. говорит судья, если не исправим расчеты, вынесет решение, которое нам не понравится. Вот и думаешь, как быть. Вроде все так расписано, как для ребенка.

#46 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 01:18

Ну, у Вас просто это в текстовке заложено, все расчеты, оно как-то тяжеловато воспринимается. Надо на отдельном листе, в виде математического примера. 5/24 + 1/8 = ...
Вот так. Судьям это понятнее. Особенно ограниченным в мозгах.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#47 Гость_гость_*

Гость_гость_*
  • Гости

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 15:54

Я думаю, может убрать вообще из иска все расчеты, а в просительной части написать:
"включить в состав наследства после смерти Н.Н. и С.С. дом и земельный участок. Признать за З.З. право соб-ти на 1/3 доли дома и земельного участка".
А в мотивировочной части указано уже, почему она может претендовать на 1/3 доли - т.к. является одной из трех детей наследодателей.
Так лучше будет, как думаете?

#48 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 09:41

Расчет то, в общем, желательно чтобы был. Даже закон этого требует.

Статья 132 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы...


Тут, конечно, ничего не взыскивается, но смысл примерно тот же.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#49 Гость_гость_*

Гость_гость_*
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 03:01

Павел Вительевич, подскажите еще пожалуйста по моему иску в сообщении № 27 следующее.
Я там пишу, что после смерти одного супруга (С.С.) в наследство должна включаться только 1/2 часть от дома и земли, приобретенных супругами в браке.
Но дом и земля не были у них в долевой собственности, они были оформлены только на имя С.С. Правильно ли я тогда пишу, что в состав наследства после С.С. должна входить 1/2 доля им-ва, а не все им-во целиком?

#50 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 10:27

Правильно.

Ст.1150 ГК РФ
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#51 Гость_гость_*

Гость_гость_*
  • Гости

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 03:52

А судья с этим не согласилась и сказала истцу "если вы хотите, чтобы я вам присудила 1/3 доли как вы просите, то пишите следующее...." и продиктовала, что после смерти С.С. в состав наследства входит все им-во, записанное не его имя без учета того, что оно было нажито супругами в браке.

#52 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 12:34

Ну чудеса, что я могу сказать.
Но по опыту - если судья говорит, что надо сделать так-то, лучше сделать :)

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#53 Гость_гость_*

Гость_гость_*
  • Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 06:32

Поскольку здесь вопрос у нас был не принципиальный (и так, и так присуждается 1/3 доли), поэтому истец написала, как она продиктовала. Дело рассмотрено.
Но чудеса на этом не закончились :)
Судья дело рассмотрела и сказала, что решение ч/з 5 дней отправит по почте, даже не огласив в заседании резолютивную часть (!). Истец попросила "так Вы хоть скажите, какое решение вынесли", она говорит "по почте получите и все узнаете". В общем, легкий шок у меня.. Теперь думаю, хоть бы не выкинула еще какой сюрприз в решении))

Павел Витальевич, у меня еще такой вопрос. Если человек хотел подать иск, оплатил госпошлину в ноябре, но иск подавать не стал, то может ли он в следующем году подать иск, приложив эту квитанцию об оплате госпошлины или данная оплата действует только в этом году и в следующем аннулируется?

#54 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 00:23

Суд инкогнито :) решение не оглашается.

по квитанции: оплаченная госпошлина бессрочна. Хоть через 10 лет сможете эту квитанцию использовать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#55 Гость_гость_*

Гость_гость_*
  • Гости

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 05:23

по квитанции: оплаченная госпошлина бессрочна. Хоть через 10 лет сможете эту квитанцию использовать.

Я почему спросила этот вопрос, просто судья сказала человеку, что если он не подаст в этом году, то у него будет недействительна эта квитанция в следующем году. Но вот у меня очень большие сомнения на этот счет, почему она говорит такие вещи. Поэтому решила переспросить, вдруг я не в курсе каких-то изменений. Очень странная судья попалась.

#56 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 09:34

Не то слово, какая странная.
Пусть в налоговом кодексе назовет статью, на основании которой она это утверждает.
Но до этого не дойдет, я думаю. Когда иск будет подан, она не оставит иск без движения - оснований то нет.

Единственное ограничение - 3 года на возврат госпошлины и на ее зачет (п. 3 и 6 ст. 333.40 НК РФ).

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#57 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 14 Февраль 2015 - 18:51

Павел Витальевич, добрый день.
Подскажите пожалуйста, если у наследодателя есть опекун (женщина воспитывала ребенка с малолетнего возраста, который в итоге явился наследодателем), то имеет ли она право на наследство после смерти человека, у которого была опекуном с самого детства?
Просто гк перечисляет в кач-ве наследника первой очереди родителей, а она, хоть и не была родителем, но по факту заменила человеку мать.

#58 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Февраль 2015 - 01:52

Здравствуйте.

Родитель - это биологическое родство с ребенком. В крайнем случае - усыновление, это тоже юридически считается родством.
А опекун то родителем не является. То, что ухаживал, растил и содержал - понятно. Но все-таки не родитель.
так что наследником опекун не является. Не только первой очереди - а вообще никакой очереди.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#59 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 15 Февраль 2015 - 20:32

спасибо за пояснение.
Какая-то недоработка законодателя, мне кажется. Как такое вообще может быть, что человек, вырастивший за свой счет ребенка, заменивший ему мать - а никаких прав в итоге не имеет... Это все просто мысли в слух, но нелепица полная получается.

#60 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Февраль 2015 - 01:43

Соглашусь, да. Массу случаев видел в жизни, когда родные люди вообще никак не заботятся о человеке, а посторонний, казалось бы, человек (сосед, например), уделяет больному все свое время. В итоге тунеядцы (хоть и родные) получают все, а сосед - ничего.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru