Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Отпуск Без Содержания: как считать алименты?


Сообщений в теме: 81

#1 Гость_Люба_*

Гость_Люба_*
  • Гости

Отправлено 17 Апрель 2013 - 07:33

Помогите пожалуйсто! У меня такой вопрос Алименщик написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам. Как я должна считать алименты и должна ли я их считать?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Апрель 2013 - 07:39

Здравствуйте.

Тут все просто, обращаемся к той же статье 113 Семейного кодекса РФ, части 4: ввиду того, что документов о заработке на период отпуска без содержания алиментщик предоставить не сможет, расчет алиментов будет производиться из средней зарплаты по России, которая сейчас составляет порядка 27000 руб.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Гость_Люба_*

Гость_Люба_*
  • Гости

Отправлено 17 Апрель 2013 - 07:51

А в этот период пока алименщик находился в отпуске без содержания я естественно неперечесляла алименты и он после выхода с отпуска сразу уволился что мне теперь делать(извените если задаю глупые вопросы просто первый раз с алиментами работаю а наши приставы ничего необьясняют сразу грозят штрафами большими)

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Апрель 2013 - 08:00

Это обязанность должника - уплачивать алименты. Сейчас у Вас пока нет никаких документов об образовании задолженности - постановление о расчете долга по алиментам ведь пристав не выносил и в адрес предприятия-работодателя не направлял. А само предприятие-работодатель может только удерживать алименты из зарплаты должника:

Статья 109 семейного кодекса РФ. Обязанность администрации организации удерживать алименты
Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.


Таким образом, если зарплата должнику не выплачивалась - то работодателю ее и платить не из чего. Следовательно, весь долг и обязательства по погашению образовавшегося алиментного долга ложатся лично на должника.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#5 Гость_Люба_*

Гость_Люба_*
  • Гости

Отправлено 17 Апрель 2013 - 08:19

А если исполнительный лист находился у меня на руках на предприятии и 4 месяца ему начислялась зарплата и алименты перечислялись потом он ушел в отпуск без содержания. Теперь он уволился какие документы я должна вернуть приставам.И будет ли мне какое наказание?

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Апрель 2013 - 08:35

Исполнительный лист и копию приказа об увольнении направьте в адрес пристава, и все. Раз алименты Вы перечисляли своевременно и полностью, то вопросов к Вам не будет.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#7 Гость_оксана_*

Гость_оксана_*
  • Гости

Отправлено 12 Июль 2013 - 15:37

если алименщик уходит в отпуск без содержания . он должен продолжать платить алименты на ребенка.

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Июль 2013 - 06:38

Здравствуйте.

Почитайте эту же тему выше, ответ №2.
Должен.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#9 Гость_ольга_*

Гость_ольга_*
  • Гости

Отправлено 20 Январь 2014 - 16:30

Здравствуйте,подскажите ответ: у нас в организации (сельскохозяйственной) работает алиментщик,т.к. никакого производства пока нет,можем ли мы его отправить в отпуск без сохранения з/п?по решению руководителя алиметны мы будем перечислять от его среднемесячной з/п

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Январь 2014 - 08:00

Здравствуйте.

можем ли мы его отправить в отпуск без сохранения з/п?

Судя по Вашему вопросу дословно, Вы хотите его отправить в отпуск без содержания по своей инициативе (инициативе работодателя). Но решение уйти в отпуск без содержания принимается самим работником, а не работодателем. Работник (алиментщик) сам-то согласен уйти без содержания, напишет заявление об этом?

по решению руководителя алиметны мы будем перечислять от его среднемесячной з/п

Это я тоже не понял, что это за решение. Алименты удерживаются и перечисляются с выплачиваемого человеку дохода. А если дохода никакого нет (ведь отпуск без содержания, ему ничего не выплачивается), то Вы, как работодатель, с чего будете удерживать алименты?

В таких случаях уплата алиментов ложится на личные плечи алиментщика.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#11 Annastepanova

Annastepanova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 23 Январь 2014 - 15:18

Добрый день подскажите пожалуйста,мой муж находится в отпуске без содержания ,за период 08,2013по12.2013года судебный пристав насчитал ему алименты в размере 50913руб это за 5 месяцев,т.е.по Мрот в рф,можно ли обжаловать это решение у старшего сп,или у мирового судьи,т.к. это большая сумма и взять ее просто негде,сейчас он собираетсяя уволится,а БЖ требует срочно погасить ей эту задолженность,до августа месяца алиметы ей выплачивались исправно,но с заработной платы и состовляли 2800руб.

#12 Гость_ольга_*

Гость_ольга_*
  • Гости

Отправлено 24 Январь 2014 - 12:03

по приказу руководителя из рассчета среднемесячной заработной платы

#13 Гость_ольга_*

Гость_ольга_*
  • Гости

Отправлено 24 Январь 2014 - 12:06

алиментщик пишет заявление об оптуске без содержания заработной платы,а работодатель по приказу перечисляет алименты за свой счет из рассчета среднемесячной заработной платы

#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Январь 2014 - 08:58

Гость_ольга

работодатель по приказу перечисляет алименты за свой счет из рассчета среднемесячной заработной платы

Алименты обязан платить лично отец ребенка. Работодатель не должен платить ничего за свой счет. Алиментные обязательства носят личный характер. Никакое другое лицо (в том числе и работодатель) вместо алиментщика платит алименты не должно. Так что приказ то незаконный. Да и потом - это Вам надо?

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Январь 2014 - 09:03

Добрый день подскажите пожалуйста,мой муж находится в отпуске без содержания ,за период 08,2013по12.2013года судебный пристав насчитал ему алименты в размере 50913руб это за 5 месяцев,т.е.по Мрот в рф,можно ли обжаловать это решение у старшего сп,или у мирового судьи,т.к. это большая сумма и взять ее просто негде,сейчас он собираетсяя уволится,а БЖ требует срочно погасить ей эту задолженность,до августа месяца алиметы ей выплачивались исправно,но с заработной платы и состовляли 2800руб.

Здравствуйте.

Пристав насчитал, видимо, не в МРОТ, а из средней россиийской зарплаты. И это законно.

Ч.4 ст.113 семейного кодекса РФ:
В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и(или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.


Так что обжаловать нечего, все законно.
А то, что у должника нет денег для погашения задолженности - не имеет значения. В гражданском и семейном праве отсутствие денег у должника не является обстоятельством, прекращающим обязательство. Иначе все должники просто прощали бы долги своим кредиторам, и все. Брали бы деньги и не отдавали. так что долг будет висеть и взыскиваться. И не советую тянуть с его погашением, т.к. за просрочку уплаты предусмотрена крупная неустойка (ст.115 СК РФ) - по полпроцента в день, то есть 183 % годовых.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#16 Гость_ольга_*

Гость_ольга_*
  • Гости

Отправлено 28 Январь 2014 - 10:20

Гость_ольга

Алименты обязан платить лично отец ребенка. Работодатель не должен платить ничего за свой счет. Алиментные обязательства носят личный характер. Никакое другое лицо (в том числе и работодатель) вместо алиментщика платит алименты не должно. Так что приказ то незаконный. Да и потом - это Вам надо?


СПАСИБО БОЛЬШОЕ

#17 Гость_Евгений_*

Гость_Евгений_*
  • Гости

Отправлено 27 Февраль 2014 - 18:41

здравствуйте, я в январе был 9 дней без содержания и с меня за эти дни вычли алименты. Долгов у меня нет, правомерно ли это со стороны работодателя?

#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 27 Февраль 2014 - 19:56

Здравствуйте.

Алименты вычитывают с дохода, а не с отработанного времени. С той зарплаты, которая Вам была начислена за январь, были удержаны алименты. А вот правильно ли начислена зарплата за январь, с учетом отпуска без содержания - Вам предстоит разобраться.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#19 Гость_Руслан_*

Гость_Руслан_*
  • Гости

Отправлено 16 Июль 2015 - 14:43

Добрый день можете подсказать, если руководитель отправил плательщика алиментов в вынужденный отпуск с содержание в 2/3 от з/п сколько он должен платить если другого официального дохода у плательщика алиментов нет
 



#20 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Июль 2015 - 15:01

Здравствуйте.

 

Для начала вы должны как минимум написать, какие алименты взысканы - в доле или в твердой сумме.

Если в доле - то алименты платятся от фактически выплаченных работнику на руки сумм.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru