Возвращаюсь я из нашего Верх-Исетского районного суда в благодушном настроении. Выступал на стороне ответчика, заочное решение по иску о взыскании неустойки по алиментам было отменено, и судья районного суда приняла все мои доводы, отменив свое же решение, причем основной упор там делался на то, что нарушены правила подсудности (решение вынес районный суд, в то время как подсудность по таким спорам принадлежит мировым судьям вне зависимости от цены иска). По судье было видно, что она просто этого не знала, а когда получила заявление об отмене заочки, то разузнала, удостоверилась, и все отменила. По лицу и фразам судьи было видно, что она поняла косячность своего решения.
Поставил машину на стоянку и иду в офис. Метров за сто до подъезда в офис обгоняю какую-то старушку и захожу в здание. В офисе в прихожей раздеваюсь, дверь еще даже не закрыл, как появляется в проеме эта старушенция. Заходит сразу уверенно, не останавливается на пороге, как делают все нормальные люди, а проходит сразу внутрь и говорит такую фразу:
- Ну здравствуйте. Так значит, это вы?
Когда уже 13 лет работаешь с людьми, да еще 7 лет из них – с клиентами, то в большинстве случаев можно предсказать, нуждается ли человек в юридических услугах или нет, или так зашел, спросить, почему пенсию недоплатили на 50 рублей. Пенсионеры вообще редко бывают заказчиками моих услуг, а в сочетании с таким входом в чужой офис – вообще гарантия, что она ничего заказывать не будет. Обычно так входят в чужие офисы торговые агенты с фразами типа «Хотим предложить вам свои книги или билеты в театр». Болтать же попусту я не люблю, поэтому всяким праздношатающимся гражданам всегда сразу даю понять, что мне от них ничего не надо.
- Да, это мы, - говорю я, несмотря на абсурдность ответа (но ведь какой вопрос – такой и ответ). – Вы к кому?
- Да вот, - отвечает старушка, - зашла посмотреть, что это за юридическая консультация рядом с нашей юридической академией расположилась!
У-у-у!
Картина моментом прояснилась, равно как и клинический диагноз старушонки – мания величия и гордыня. УрГЮА – Уральская государственная юридическая академия, считается самым престижным юридическим ВУЗом в Уральском регионе. По рейтингу всех российских юридических ВУЗов она стоит на 4 месте, первые три места – московские. Расположен филиал УрГЮА, в общем-то, не совсем рядом с моей юридической консультацией, примерно в полутора километрах (кварталов пять). Дело было в декабре, мороз градусов 20. Пришла старушонка пешком (я же обогнал ее на улице, то есть видел, что она не на машине и не на такси). То есть чтобы дойти от УрГЮА до меня, нужно потрудиться, а учитывая отсутствие цели для такого визита (ну, или наличие маразматической цели), все проясняется. Наперед можно сказать, что ничего путного и доброго из такого визита не выйдет.
Старушонка без приглашения, не спросив моего разрешения, проходит в основной зал и скептически, надменно окидывает взглядом мой офис.
- Ну и какой ВУЗ вы окончили?
- Я не намерен обсуждать этот вопрос с вами, так как считаю, что вас это не касается.
Действие рождает противодействие. Как говорил еще Авраам Линкольн: «Если вы явитесь ко мне со сжатыми кулаками, можете быть уверенными, что мои кулаки тоже сожмутся». Поэтому уже ни о каких правилах приличия речи не шло, уважения к старушонке не было. Скорее – неприязнь.
- Ну разумеется, что не нашу академию. Можно судить об уровне ваших знаний.
- А вы что, считаете, что любой другой ВУЗ недостоин? – ядовито спросил я.
- Да, я так считаю.
После такого ответа я подошел к ней почти вплотную и сказал:
- До свидания!
Старушонка высокомерно повернулась к выходу и бросила через плечо:
- Успехов!
Вот выбесила, а? Чванливая бабуленция, которая – и я в этом практически уверен – сама лично в УрГЮА ничего из себя не представляла. Так, наверное, какой-нибудь старший методист на кафедре изучения прав аборигенов в Новой Зеландии. Потому что доктор наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации (профессорско-преподавательский состав УрГЮА в основном с таким набором регалий) ведь явно не пойдет с таким визитом – он уже занимает достаточно высокий социальный статус в обществе, и ему это просто не нужно. Он уже все доказал в этой жизни, что хотел. А вот именно такие мелкие людишки с нереализованным ЭГО и пыжатся; сил и умений не хватило добиться желаемых высот, но самолюбие то надо тешить, нос то хочется задрать, вот и порождается такое поведение.

Сидел после ее визита, приходил в себя, и вспомнилась мне ситуация 12-летней давности, когда я устраивался в налоговую полицию. Прошел собеседование со всеми начальниками отделов, в оконцовке был у генерала и он мою кандидатуру одобрил. Все – в приказ о назначении, после этого я был уже уверен. Надо было еще сходить в отдел вещевого и материального довольствия – подать заявку на выдачу формы. И вот там сидит майор, который меня встретил и довольно говорит:
- Все нормально, Паша. Не беспокойся. Ты попал в нужную организацию. Назначат тебя, не бойся.
И так далее. И столько он раз это повторил, одно и то же, что мне даже надоедать стало. Я и так знал, что меня назначат, и знал это не потому, что так майор этот решил, а потому, что генерал приказал. Но просто должность этот майор занимал никчемную, он абсолютно ничего не решал в этой службе, он даже на планерки управления не вызывался. Но тот факт, что он принадлежал к мощной структуре, перед которой дрожали все коммерсанты города и области, вызывал у него колоссальную внутреннюю гордость. И коли ни у кого в управлении он уважения не вызывал (как потом я уже узнал), так хоть перед новобранцем ему удалось покрасоваться.
Вот и бабуленция наша того же типа, сдается мне. Сама по себе – ноль без палочки, но ощущение того, что она «в теме», что она – важный член (ну, в ее черепной коробке – важный) этого респектабельного ВУЗа, возвышает ее самомнение до запредельных высот.
Вот мне интересно: а если бы какой-нибудь сотрудник МГУ (а это первый по рейтингу российский юридический ВУЗ) приехал в УрГЮА, прошел по коридорам академии, недовольно и высокомерно морща нос, и сказал в конце: «Ну что же, можно судить об уровне знаний», как бы она ответила?