Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Уменьшение Размера Алиментов: обжаловать или затянуть?


Сообщений в теме: 88

#61 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 19 Июнь 2017 - 12:39

здравствуйте! а если все сроки обжалования вышли? или считается с момента получения постановления о расчете задолженности?



#62 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Июнь 2017 - 12:50

Вы же ни где не расписывались за получение данного постановления? Можно подойти к судебному приставу, получить под роспись данное постановление и в своей жалобе указать, что узнали только тогда, когда получили.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#63 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 19 Июнь 2017 - 13:45

спасибо за информацию!



#64 Гость_Николай_*

Гость_Николай_*
  • Гости

Отправлено 21 Июнь 2017 - 13:11

Здравствуйте, у меня такая ситуация: я с БЖ в разводе с 2008 г. проживаем раздельно. Все время исправно платил алименты в размере 25% от доходов. 21.01.2016 г. дочь перешла жить ко мне, но пока я собирал справки и готовился к суду, плюс несколько заседаний это дело затянулось на год. Весь год я продолжал платить алименты в том же колличестве, она ни копейки не вернула и не помогла финансово дочери. Сумма достаточно солидная, за год 300 т.р. Мотивирую тем что это компенсацию за то что я со своей нынешней женой(своих детей пока нет) играли в родителей с ее дочерью. В декабре 2016 г. суд определил место жительства ребенка у меня(отца) и отмену исполнительного листа. На алименты подавать не стал,т.к. хватало своих доходов. С января 2017 г. дочь проживает с матерью, сегодня состоялся суд и ребенку определили место жительства с матерью. Она так же подала на возобновление алиментов. 

1. Могу ли я вернуть алименты, которые я платил год пока дочь проживала со мной? Хотя бы зачесть эту сумму в счет будующих алиментов ?

2. С какого дня,в данном случае, начнут начисляться алименты. С даты подачи заявления БЖ. или через тридцать дней после вступления решения в силу, и если я подам возрожение в части алиментов то с какой даты начнутся начисления.

3. Если я докажу что алименты за год тратились не по назначению, может ли это поспособствовать уменьшению алиментов?

4. получится ли возрожениями и ходотайствами оттягивать дату с момента начисления алиментов?

Заранее благодарен!



#65 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Июнь 2017 - 15:54

Здравствуйте!

 

1. В силу п. 1, 2 ст. 116 Семейного кодекса РФ, Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно. Таким образом, вернуть уплаченные алименты не получится, равно как и зачесть в счет будущих оплат.

2. В соответствии с п. 2 ст. 106 Семейного кодекса РФ,  Алименты присуждаются с момента обращения в суд. То есть, алименты будут возобновлены с момента обращения бывшей супруги в суд.

3. Согласно п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ,  Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Таким образом, изменить порядок уплаты алиментов на основании только того, что они использовались не по назначению, не получится. Тем более, какие доказательства могут быть в суд представлены, чтобы это доказать?

4. Алименты возобновляются с момента обращения взыскателя в суд, таким образом, затягивание рассмотрения спора не имеет смысла.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#66 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 26 Июль 2017 - 18:16

Я с Вами согласна насчет Пермского края.Дошли уже до краевого суда с уменьшением размера алиментов.Не уменьшают и все.И толком даже не читают иски,исца(кто подает на уменьшение).Т.е один ребенок 1/4 получает,второй 1/6.Одним уменьшают,а другим нет.Я считаю,что это упущение нашего закон-ва.Закон для всех один единый должен быть.А у нас получается для кого как...Ужас!

#67 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Июль 2017 - 11:29

Здравствуйте!

 

По каким основаниям не снижают? Возможно, суду не было представлено достаточно доказательств того, что алименты следует снизить. Согласитесь, если второй ребенок живет в полной семье и взыскание на него алиментов было инициировано лишь только для того, чтобы снизить алименты на первого ребенка, это ущемляет права первого ребенка. Почему ребенок, который живет в полной семье, должен быть уравнен в правах с ребенком, который живет только с мамой?


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#68 Гость_larisa_*

Гость_larisa_*
  • Гости

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 02:22

Здравствуйте.

 

Да, Вы тоже можете обжаловать. Если проиграете, конечно.

Посмотрите мою статью: Первому ребенку положено больше алиментов, чем второму, считает суд. Он важнее?

Можете взять из него некоторые цитаты.

я считаю что правильно не уменьшают алименты на первого ребенка если ониуже установленны судом. Во первых вторые жены сплошь и рядом подают фиктивные иски на алименты целью которых яаляется именно снижение алимннтов на первого ребенка. Во вторых, если папа уже взял ответственность за первого ребенка в определенном размере то и сухудшать мат положение этого ребенка просто потому что кто то еще родился не должно. А по закону судьи не обязаны уменьшать и правильно делают



#69 Гость_Юлия Юрьевна_*

Гость_Юлия Юрьевна_*
  • Гости

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 15:26

Здравствуйте, Павел Витальевич!

Ситуация стара как мир - БМ подал на уменьшение размера алиментов с 1/4 на 1/6 в связи с рождением второго ребенка.

Но вторая его жена на алименты на него не подавала, как я поняла из текста искового заявления, и вообще они живут семьей, т.к. она в шапке заявления указана третьим лицом и место прописки ее и БМ совпадают.

Обязательно должна вторая его жена подать на алименты на него? или это не обязательное условие?

Заранее благодарю. 



#70 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 17:02

Здравствуйте!

 

Не обязательно. Более того, рекомендую Вам обратить внимание суда на тот факт, что ребенок воспитывается в полной семье, они все проживают совместно, алименты на превого ребенка не взысканы. И просите отказать в удовлетворении искового заявления.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#71 Гость_Ирина_*

Гость_Ирина_*
  • Гости

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 01:13

Добрый вечер! Я являюсь второй женой ! Мой муж был в браке и у него есть дочь, ей оне платит 1/4, у нас тоже есть общий ребенок и ему суд присудили 1/6. Муж хочет подать в суд на уменьшение доли. Как ускорить этот процесс. Подскажите пожалуйста.

#72 Алёна М.

Алёна М.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Пол:Женщина
  • Город:Севастополь

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 15:37

Павел Витальевич,здравствуйте.Не могу до вас дозвониться,оба телефона отключены...Ваш иск не принят( я вам звонила и на почту определения суда переслала)...как быть?Ответьте,пожалуйста,время идёт... 



#73 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 14:20

Здравствуйте!

 

 

Подаете исполнительный документ в службу судебных приставов (или напрямую работодателю супруга). После того, как начнутся первые удержания в Вашу пользу, супруг  может подавать иск об изменении размера алиментов на первого ребенка.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#74 Гость_Ирина_*

Гость_Ирина_*
  • Гости

Отправлено 19 Май 2018 - 18:54

Здравствуйте. У меня такой вопрос: нж бм подала на алименты. У нас с ним совместных двое и в новом браке появилось двое. Ее иск удовлетворен 100%, сейчас бм пытается уменьшить размер алиментов, как мне быть подготовленой , собирать тоже доказательста

#75 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Май 2018 - 10:36

Здравствуйте!

 

Просьба - сокращать менее часто. НЖ БМ - не поняла сразу. Поэтому и смысл вопроса не сразу стал понятен.

Да, Вам следует доказать суду, что дети проживают в полной семье и получают содержание от обоих родителей в полном объеме. Алименты были взысканы только с тойцелью, чтобы уменьшить алименты на первых двух детей.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#76 Гость_Карамелька_*

Гость_Карамелька_*
  • Гости

Отправлено 21 Март 2019 - 15:28

Добрый день!уважаемые юристы,как вы считаете,если
суд кассационной инстанции отменил судебный приказ о взыскании алиментов на второго ребёнка уже после решения суда о снижении алиментов на первого,какова вероятность его отмены в апелляции??

#77 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Март 2019 - 10:56

Здравствуйте!

 

Отмена решения по снижению алиментов? На мой взгляд - процентов 90 %. Но без самого решения сложно сказать. На что суд конкретно опирался при вынесении решения о снижении алиментов? Имеют ли данные основания прямое отношение к отмененному судебному приказу?


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#78 Алёна М.

Алёна М.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Пол:Женщина
  • Город:Севастополь

Отправлено 26 Март 2019 - 11:32

Доброго времени суток.

1. Нет, Вы в качестве ответчика.
А, Вы имели ввиду процесс с женой Вашего БМ, а не по уменьшению алиментов, тогда в качестве третьего лица.
2. Нет, не имеет это никакого значения, для суда важен сам факт рождения второго ребенка и главное наличия судебного решения по взысканию алиментов на его содержание с Вашего БМ.
3. Это возможно, только в том случае, если БМ не имеет постоянного заработка.
4. Алименты однозначно снизят до размера 33 процентов на двоих детей, затянуть процесс возможно, только что это Вам даст? Отсрочку на 3-4 месяца, если, только в результате которой будете 25 процентов алиментов в этот период получать. ( для грамотного затягивания процесса нужно обладать познаниями юриста, для начала изучите ГПК РФ, там все основания есть).
5. Обжалование это один из вариантов затягивания вступления в законную силу решения суда первой инстанции, можно и сам процесс тянуть в суде первой инстанции, при желании, можно затянуть на 1 год ( информация применима к региону Санкт-Петербург) все зависит от загруженности суда и наличия оснований к отложению рассмотрения дела, а так же наличия грамотного практикующего юриста rolleyes.gif/>/>/>/>/>/>/>/>/>

Рад был Вам помочь, удачи.
Юрист-Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург

нам не уменьшили на второго ребенка,практика в Мурманской области такова



#79 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Март 2019 - 17:02

нам не уменьшили на второго ребенка,практика в Мурманской области такова

Здравствуйте!

 

Сейчас везде практика такова. Самого факта рождения ребенка не достаточно. Отец детей еще должен доказать, что в прежнем размере платить не может.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#80 Гость_Лилия_*

Гость_Лилия_*
  • Гости

Отправлено 27 Август 2019 - 01:03

Добрый вечер. Муж подал заявление на уменьшение алиментов в январе 2019, сейчас конец августа. Приглашение в суд так и не поступило. Как быть? Это явно затягивание процесса.



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru