Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Развод,алименты


Сообщений в теме: 5

#1 Светлана1964

Светлана1964

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 13 Февраль 2014 - 16:10

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, 1) можно ли распечатать расписку о получении алиментов на компьютере,чтоб не писать каждый раз,а в конце получатель напишет от руки подтверждение,что деньги получены и поставит дату,роспись или обязательно все писать от руки? 2) Если деньги переводятся на банковскую карту...Из банкомата выдаются квитанции о перечислении,на некоторых из которых со временем исчезает написанное
,т.е. квитанции выцветают/наверное из-за некачественной краски/Можно ли эти квитанции сохранять к компьютере отсканированными и если нужно будет для суда ,просто распечатать их,и будут ли такие копии иметь юридическую силу? 3) Обязательно ли оформлять письменное соглашение на уплату алиментов,если да,то обязательно ли его заверять у нотариуса?Имеет ли юридическую силу устная договоренность? Будут ли эти перечисления при устной договоренности считаться в суде,как алименты,если ответчица официально подаст иск на алименты позже?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 359
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Февраль 2014 - 09:57

Здравствуйте.

1) можно ли распечатать расписку о получении алиментов на компьютере,чтоб не писать каждый раз,а в конце получатель напишет от руки подтверждение,что деньги получены и поставит дату,роспись или обязательно все писать от руки?

Расписку вполне можно печатать на компьютере. Это без разницы. Главное - чтобы подпись была от руки.

2) Если деньги переводятся на банковскую карту...Из банкомата выдаются квитанции о перечислении,на некоторых из которых со временем исчезает написанное,т.е. квитанции выцветают/наверное из-за некачественной краски/Можно ли эти квитанции сохранять к компьютере отсканированными и если нужно будет для суда ,просто распечатать их,и будут ли такие копии иметь юридическую силу?

Это действительно может стать проблемой. Суд принимает только оригиналы либо заверенные копии. Сканы или незаверенные копии суд не примет. Так что если чеки выцветают, имеет смысл затребовать в банке отдельную выписку - хронологию движения денег по счету, чтобы в ней были указаны все эти перечисления, и они заверяются печатью банка.

3) Обязательно ли оформлять письменное соглашение на уплату алиментов,если да,то обязательно ли его заверять у нотариуса?

Смотрим закон:

Статья 100 Семейного кодекса. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(то есть недействительность).

Имеет ли юридическую силу устная договоренность?

Соответственно - нет.

Будут ли эти перечисления при устной договоренности считаться в суде,как алименты,если ответчица официально подаст иск на алименты позже?

Алименты взыскиваются со дня подачи заявления в суд (ст.107 СК РФ). При этом все предыдущие договоренности, были они или нет, во внимание не принимаются.
Поэтому я советую при первом же нарушении устной договоренности со стороны отца подавать в суд.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Анастасия._*

Гость_Анастасия._*
  • Гости

Отправлено 03 Август 2017 - 02:38

Здравствуйте. Подскажите как правильно написать заявление о взыскании алиментов на содержание ребёнка с родителей мужа. И какие могут при этом быть нюансы. Знаю что его отец хорошо зарабатывает, живут в достатке. 900 рублей в месяц котострофически не хватает. Я нигде не работаю. Ребёнка и накормить и обуть, одеть нужно, лекарства. И самой чем-то питаться. Ребенку 1.5 года.

#4 Гость_Виктория_*

Гость_Виктория_*
  • Гости

Отправлено 03 Август 2017 - 02:55

Подскажите, что делать, если у бывшего мужа заработок больше, чем написанно на официальных документах? Работает в такси не официально, но работает по службам такси(можно ли проверить количество заказов, сколько в среднем выходит заработок?) Знаю, что за смену 6 часов может заработать до 2х тысяч рублей, но как это доказать не знаю. И что делать когда он предоставит справку о мин.зарплате, хотя он там и не работает и не появляется (автосервис его отца) так же и прятался от первого брака.

#5 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 16:09

Здравствуйте. Подскажите как правильно написать заявление о взыскании алиментов на содержание ребёнка с родителей мужа. И какие могут при этом быть нюансы. Знаю что его отец хорошо зарабатывает, живут в достатке. 900 рублей в месяц котострофически не хватает. Я нигде не работаю. Ребёнка и накормить и обуть, одеть нужно, лекарства. И самой чем-то питаться. Ребенку 1.5 года.

Здравствуйте!

 

Взыскать алименты с бабушки и дедушки только в случае невозможности получения содержания от своих родителей (ст. 94 Семейного кодекса РФ). Одного Вашего желания для суда будет не достаточно. Попробуйте подать исковое заявление об изменении размера алиментов и перейти с долевого порядка на твердую денежную сумму.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#6 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 16:14

Подскажите, что делать, если у бывшего мужа заработок больше, чем написанно на официальных документах? Работает в такси не официально, но работает по службам такси(можно ли проверить количество заказов, сколько в среднем выходит заработок?) Знаю, что за смену 6 часов может заработать до 2х тысяч рублей, но как это доказать не знаю. И что делать когда он предоставит справку о мин.зарплате, хотя он там и не работает и не появляется (автосервис его отца) так же и прятался от первого брака.

Здравствуйте!

 

Скрытый заработок доказать практически невозможно. Навряд ли ему на карту перечисляют  заработную плату. Если бы ему ежемесячно приходили суммы без назначения платежа, то суд можно было бы попытаться убедить. А доказать заработок, полученный на руки, нет. Ни кто же не сознается. А без доказательств суд даже слушать не будет Ваши доводы.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru