Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Порядок Общения: обязана ли я отпускать ребенка к отцу в другой город?


Сообщений в теме: 143

#41 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 06 Январь 2017 - 14:28

Доброго времени суток

Исходя из представленной Вами информации для лишения Вас родительских прав нет законных оснований, следовательно, если совместная жизнь не сложилась, то Вы вправе забрать детей у уехать к маме, вот, только лишать отца возможности общения с детьми не нужно, он же всё-таки отец и это его законное право.

Если дети будут находится на Вашем содержании, то Вы вправе взыскать с отца детей алименты (1/3 заработка и(или) иного дохода), плюс взыскать алименты на своё содержание до достижения младшим ребёнком трёх летнего возраста.

Рад был Вам помочь, удачи!

 


Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#42 Гость_мария_*

Гость_мария_*
  • Гости

Отправлено 06 Январь 2017 - 18:07

Спасибо за ответ. Я не собираюсь препятствовать общению отца с детьми. Но муж отказывается отпускать детей.Говорит, что я могу ехать на все 4 стороны, а дети должны жить с ним. Может после переезда в Краснодар   мне подать иск на определение места жительства детей со мной?



#43 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 07 Январь 2017 - 14:32

Доброго времени суток

Да, на основании ч.3 ст.65 СК РФ.


Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#44 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 09 Январь 2017 - 11:23

и еще муж мне говорить что после суда ты никуда не должна уеехать. и это правда или как

Здравствуйте!

 

Бред полный. Извиняюсь за выражение. Согласно ст. 69 и ст. 73 Семейного кодекса РФ, лишить или ограничить в родительских правах можно только по следующим основаниям:

 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
 
Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
 
Таким образом, ребенка у Вас могут забрать только по решению суда. А если ни одно из данных оснований не применимо к Вам, то и шансы нулевые.
Что касается возможности уехать - Вы имеете конституционное право на свободу передвижения и выбора места жительства. И ни кто не вправе Вам запретить уехать в другой город. Это просто психологическая давка со стороны Вашего мужа. Не стоит на это реагировать и обращать внимание.

Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#45 Гость_регина_*

Гость_регина_*
  • Гости

Отправлено 06 Март 2017 - 02:46

Я разведена как три года бывший муж ребёнка не брал ребёнок его не знает папой завет другого человека щас бывший муж просит её я отказываются грозится подать в суд на лишения родительских прав меня что делать

#46 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 06 Март 2017 - 14:12

Здравствуйте!

 

 

Чтобы лишить родительских прав нужно очень сильно постараться. Вот основания для лишения родительских прав в силу ст. 69 Семейного кодекса РФ:

 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
 
Как видите, тот факт, что Вы не даете общаться с ребенком не является основанием к лишению родительских прав. Бывший супруг может только подать исковое заявление о порядке общения с ребенком. И то суд будет выносить решение с учетом возрастных особенностей ребенка. А Вы в свою очередь сможете настаивать на своем графике и месте встреч.

Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#47 Гость_мм_*

Гость_мм_*
  • Гости

Отправлено 06 Март 2017 - 20:25

Я разведена как три года бывший муж ребёнка не брал ребёнок его не знает папой завет другого человека щас бывший муж просит её я отказываются грозится подать в суд на лишения родительских прав меня что делать

#48 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 07 Март 2017 - 01:27

Доброго времени суток

Для лишения Вас родительских прав в данном случае нет никаких предусмотренных в ст.69 СК РФ оснований, вот они:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

PS Если у Вашего бывшего мужа есть желание общаться с ребёнком, то у него есть выбор, либо обратиться с иском в суд об определении графика общения с ребёнком, либо договариваться с Вами на добровольной основе.

Рад был Вам помочь, удачи!


Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#49 Гость_Мила_*

Гость_Мила_*
  • Гости

Отправлено 23 Март 2017 - 15:15

Добрый день! С мужем в разводе уже 2 года, дочь живет со мной (ей 6 лет). Раз в две недели на выходные ездит к отцу. Сейчас он переезжает на пмж в другой город за 5000 км. Требует что бы я дочку отправила ему на лето на месяц. Я против! Считаю что это негативно скажется на здоровье и психике ребенка. Мы два года назад ездили отдыхать в те края, где он жить собирается, у дочери была тяжелая акклиматизация. Лежали в больнице 10 дней. После этого боюсь повторения подобного. Ведь она стала чаще болеть после этого случая! Он не понимает меня. Я не против их встречь, но считаю что для таких перелетов она еще маленькая! Имею ли я право не отпускать ее так далеко? Ведь при желании отец дочери и сам может на месяц прилететь что бы провести с ней время. А когда буду убеждена, что на здоровье такие перелеты не скажутся негативно,буду отпускать ее.

#50 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Март 2017 - 15:22

Здравствуйте.

 

Вы все правильно говорите. Главное в порядке общения - это интересы ребенка. А какие тут интересы, если общение будет приводить к болезням? 

Так что можно отказать в перелетах. Отец действительно может сам прилетать для общения. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#51 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 23 Апрель 2017 - 05:44

Доброго времени суток! Живу с мужчиной собираемся зарегистрировать брак в ближайшее время, имеем с ним общую пяти месячную дочь. У моего будущего мужа есть 8 летняя дочь от предыдущего брака проживающая в нашей области 200 км от нас со своей матерью которая вновь вышла замуж и создала новую семью. И есть еще сын рожденный вне брака которому 5 лет ,проживает с матерью в нашем городе, отец периодически забирает ребенка к нам и он общается с сестрой,но мама его то дам ,то не дам,то дружу ,то не дружу.

Вопрос:Могу ли я когда мы будем в браке подать в суд и определить порядок общения сестры и брата с маленькой сестрой и попутно с отцом так как из-за своего ненормированного графика он не может установить точный график общения,а я могу для детей. На алименты обе женщины не подавали,сыну он перечисляет по договоренности,а с 8 ми летней ему видится не дают, аргументируя тем что новый муж заменил отца.  



#52 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 24 Апрель 2017 - 14:40

Доброго времени суток! Живу с мужчиной собираемся зарегистрировать брак в ближайшее время, имеем с ним общую пяти месячную дочь. У моего будущего мужа есть 8 летняя дочь от предыдущего брака проживающая в нашей области 200 км от нас со своей матерью которая вновь вышла замуж и создала новую семью. И есть еще сын рожденный вне брака которому 5 лет ,проживает с матерью в нашем городе, отец периодически забирает ребенка к нам и он общается с сестрой,но мама его то дам ,то не дам,то дружу ,то не дружу.

Вопрос:Могу ли я когда мы будем в браке подать в суд и определить порядок общения сестры и брата с маленькой сестрой и попутно с отцом так как из-за своего ненормированного графика он не может установить точный график общения,а я могу для детей. На алименты обе женщины не подавали,сыну он перечисляет по договоренности,а с 8 ми летней ему видится не дают, аргументируя тем что новый муж заменил отца.  

Здравствуйте!

 

В силу п. 1 ст. 55 Семейного кодекса РФ,  Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

Согласно ст. 67 Семейного кодекса РФ, 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
Таким образом, Вам в первую очередь нужно будет обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о порядке общения брата и сестры. И если решение органа опеки и попечительства не будет исполняться - в суд.

Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#53 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 05 Май 2017 - 20:59

Добрый день мне просто нужно узнать могу ли я подать иск в суд ( график общения с ребёнком)
В своём городе, бывшая жена с ребёнком живут в другом городе.

#54 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 10 Май 2017 - 11:36

Здравствуйте!

 

Нет, в Вашем случае подается исковое заявление по месту жительства ответчика. Подать Вы можете в своем городе, но Вам либо откажут в принятии искового заявления, либо передадут по подсудности. Только время даром потеряете. По почте сразу направляйте по месту жительства ответчика.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#55 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 23 Июль 2017 - 21:56

Здравствуйте подскажите пожалуйста.мы с мужем развелись 1.5года назад алименты не платит больше 4месяцев не звонит и не интересуется детьми.Свекровь никогда не звонит и не интересуется Зато претендуют на то чтобы взять детей на неделю в гости в другой город....Я не хочу отпускать...Причем ко всему бывший муж пьет...Что делать???Спасибо заранее...

#56 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 24 Июль 2017 - 10:02

Здравствуйте!

 

Не отпускайте. Пока нет решения суда о том, что Вы обязаны это делать - ни кто Вас не вправе заставить. Тем более там выпивающий папа. Если есть желание - пусть сами приезжают в Ваш город и общаются с детьми. Вы же этому не препятствуете?


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#57 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 24 Июль 2017 - 16:00

Нет не препятствую.

#58 Гость_Алия_*

Гость_Алия_*
  • Гости

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 17:48

Здравствуйте!накануне развод.от брака двое детей старшему 6 лет инвалид эпилепсия .младшему 6 месяцев будет. 4 месяца не приезжал к ним .час просит на выходные к себе детей не с ночевкой. Я против переживаю за детей .Старшии тяжёлой степени болен. Что можно сделать что бы виделся только при моем присутствии?на старшего есть справка о том что под моим контролем. Маленький его и не знает.на алименты падала

#59 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 11:28

Здравствуйте!

 

Не отпускайте. Поясните отцу детей по какой причине против. Если он не согласен и считает, что Вы не правы, может обратиться в суд. При описанных Вами обстоятельствах, полагаю, суд вынесет решение о встречах в Вашем присутствии. Как Вы и сами пишете, в отношении старшего ребенка имеется справка, а в отношении младшего вообще очевидно, что в присутствии матери должно проходить общение.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#60 Гость_Михаил_*

Гость_Михаил_*
  • Гости

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 13:21

Добрый день! Родной брат развелся со своей супругой. Она забрала детей и уехала в др город. Я как родной дядя хочу взять племяшек к себе на неделю на каникулы чтоб и бабушка с дедушкой повидались с внуками. Скажите пожалуйста при передачи детей мне нам нужно что-либо оформлять с бывшей женой брата? Спасибо.



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru