Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Порядок Общения: обязана ли я отпускать ребенка к отцу в другой город?


Сообщений в теме: 140

#61 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 14:42

Здравствуйте!

 

Если у Вас сохранились нормальные отношения, то ничего оформлять не нужно. Возможно только нотариальное разрешение потребуется оформить для перевозки детей на самолете и поезде. Но в поезде не всегда по этому вопросу заморачиваются.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#62 Гость_Михаил_*

Гость_Михаил_*
  • Гости

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 16:03

Спасибо!



#63 Гость_Екатерина_*

Гость_Екатерина_*
  • Гости

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 19:37

Здравствуйте!

У меня такой вопрос: с отцом ребенка в разводе, сегодня сказал: делай загранпаспорт, в мае я отвезу ребенка отдыхать за границу. Дочери будет 3 г. 4 мес. Мне кажется, что это слишком рано для поездки без мамы, тем более заграницу. Никаких противопоказаний по здоровью не имеет.

Видется с ребенком отцу не запрещаю, живет и работает в другом городе, но приезжает раз в две недели, и я отдаю ему ее с ночевкой на выходные. Т.е. без моего присутствия. Когда звонит, дочь всегда отказывается с ним разговаривать, но когда приезжает, идет к нему нормально, но больше потому, что так "надо" и я ее так настраиваю. в начале плакала, потом привыкла (это примерно с 2,5 лет так). тем более сейчас он ее по всем развлекалкам, что есть в городе, водит.  Алименты не оформлены, но деньги дает.

В общем-то, я стараюсь поддерживать нормальные отношения, чтобы дочка не страдала, но когда так поставил перед фактом, я испугалась, что может увезти.

Могу ли я не отдавать дочь для поездки или настоять на том, чтобы поехать с ними. Может ли он в таком случае запретить?

Если загран все-таки сделаю, может ли он без моего согласия вывести ее (допустим, обманом, скажет на выходные забираю, а сам увезет и сообщит по факту) - на каком-то форуме читала, что согласие не обязательно.



#64 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 11:47

Добрый день.
Дело в том,что псоле развода я с ребенком переехала в другую область. Расстояние между тем городом, в котором живет бывший муж, и тем, в котором проживаем мы с сыном, 360км. Бывший супруг настаивает на том, чтобы я сама привозила сына к нему, аргументируя тем, что он "деньги не печатает" (его же слова). Расстояние это довольно большое с учетом того, что сын инвалид (у него аутизм). Каждый раз, когда мы приезжали в город к супругу (1 раз в месяц) в гости к моим родителям, я отдавала его бывшему мужу с ночевкой. После этих встреч ребенок замыкался в себе, вел себя очень нервно, отталкивая меня. Узнать у сына причины такого поведения я не могла в связи с болезнью. Возить его чаще так же не могу, так как денег на поездку уходит прилично, дорога тяжело переносится сыном (ему почти 7 лет), и у нас есть расписание занятий в реабилитационных центрах, которые мы посещаем. Скажи, пожалуйста, могу ли я настоять, чтобы бывший муж сам приезжал к сыну и чтобы их встречи были при мне?

#65 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 12:16

Здравствуйте!

 

Можете озвучить бывшему супругу свою позицию по данному вопросу. Если его этот вариант не устроит, то он вправе обратиться в суд с иском о порядке общения с ребенком. А в суде Вы уже представите свои доказательства и обоснования почему именно на таком графике общения настаиваете. Суды, как правило, расходы по перевозке ребенка относят на отца. А в Вашей ситуации вообще можно настаивать на общении на Вашей территории и в Вашем присутствии.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#66 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 16 Январь 2018 - 13:34

После развода муж требует документы на ребенка,чтобы предоставить на работу,должна я их давать или нет,5лет прошло со дня развода?

#67 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Январь 2018 - 15:05

Здравствуйте!

 

Какие документы? Копию свидетельства о рождении можете представить, оно требуется для предоставления налогового вычета.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#68 Гость_Евгения_*

Гость_Евгения_*
  • Гости

Отправлено 04 Март 2018 - 20:54

 

 

Здравствуйте. У подруги бывший муж хочет на все выходные забирать ребенка к себе.Подруга не против общения дочери с отцом, у бывшего мужа нет нормальных условий для ребенка (еды,одежды, спального места, памперсов). Еще неделю назад дочка перенесла инфекционное заболевание и сейчас у нее особая диета + начали резаться зубы и ребенок очень капризный. Но ее бывшего мужа это не волнует. Он хочет забирать ребенка к себе. Подруга не против общения, но сейчас отпускать без своего присмотра дочь не хочет из-за ее состояния и плохих условий в квартире бывшего мужа (у них есть 3 кота, которые постоянно бегают на улицу, 1 из них совсем старый и несколько раз кидался на людей). Опека установила порядок общения по заявлению бывшего мужа. Там они пришли к компромиссу, что видится с дочерью может в сб и вс с 16 до 18 (также определен и порядок общения с бабушкой (пт и сб с 14 до 16)), но сейчас он этим недоволен. Хочет общаться с дочерью без присутствия бывшей жены у себя дома (живут в 10 минутах друг от друга). Девочке 1 год и 2 месяца. Может ли суд (если он подаст заявление об определении порядка общения) вынести решение в его пользу и позволит общаться с отцом без присутствия матери? Есть ли какие-то статьи, которые говорят об обязательном присутствии мамы при общении, если ребенок не достиг определенного возраста или в силу особенно состояния ребенка? (Есть не очень хорошие характеристики бывшего мужа: был замечен в пьяном виде в общественном месте, лишен водительского удостоверения за езду в нетрезвом виде, часто соседи видят его под градусом). Спасибо.


#69 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 364
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Март 2018 - 18:02

Здравствуйте.

 

Тут надо возражать, конечно. Отдельной статьи в законе под эту ситуацию нет, все решается индивидуально. Но в данном случае ребенок еще слишком маленький, он даже сказать не сможет, если что-то не так, просто будет плакать. Судьи все это прекрасно знают, тем более, что судьи в большинстве - женщины. 

Так что тот график и порядок общения, который установлен (по 2 часа в выходные в присутствии матери) - вот он и пусть остается. Если отец подаст в суд - мать, как ответчик, все это в суде выскажет, и суд все это примет к сведению. 

Отзыв составим, если потребуется, обращайтесь.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#70 Гость_анна_*

Гость_анна_*
  • Гости

Отправлено 01 Апрель 2018 - 11:29

здравствуйте,подскажите,как быть после развода общению с ребенком не препятствовала,хотя мы и проживаем в др городе,но каждая поездка ребенка к отцу заканчивается скандалом с бывшим мужем,он считает,что в праве забирать дочь на весь каникулярный перилд не оставляя мне ни дня,вот начались каникулы,приехал забрал и привез только в воскресенье,а завтра в школу!!!И егео не волнует,что ребенка нужно подготовить к школе,я уже молчу про выполнение заданий,все каникулы она у него играет в икомпьютер!На все мои просьбы привезти дочь хотябы за пару дней до школы,заканчиваются скандалами и оскарблениями!он просто орет не желая ничего обсуждать,я даже аудиозапись включаю теперь при разговоре с ним !что мне делать?я не против его общения с ребенком,но такая позиция меня не устраивает.



#71 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Апрель 2018 - 12:12

Здравствуйте!

 

Согласно п. 1 ст. 61 Семейного кодекса РФ,  Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Таким образом, Вы также имеете право проводить половину каникул с ребенком. Если у Вас не получается достигнуть договоренности без конфликтов, то придется прибегать к помощи суда, к сожалению. Попробуйте объяснить еще раз, что ребенку требуется подготовка к школе и прочее. И если отец этого не понимает, то ему это будет пояснять суд.
При обращении в суд будет установлен четкий график для общения с ребенком и у него не будет возможности в любое время приехать и взять дочь на прогулку (если Вы не пойдете на встречу). В общем, опишите ему все минусы общения с ребенком посредством решения суда. Полагаю, что это тоже вызовет бурю негативных эмоций. Но тем не менее, может и подействует немного отрезвляюще.

Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#72 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 06 Май 2018 - 17:39

Сын ушел от жены вместе с дочкой , после развода в постановлении автоматически прописано проживание с матерью , но ребенок жил и живет с отцом , в последний год , мать начинает почему то приглашать дочь (9 лет)  к себе в гости , но та не хочет , даже не смотря на наши уговоры съездить , мать в телефонных разговорах и смс  начинает оскорблять ее , папу , бабушку ( меня ) , обманным путем взяла у нас свидетельство о рождении , а сейчас заявляет , что не отдаст и поехать на море ребенок не сможет , мы ездим каждый год , внучка плачет , что делать ?



#73 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Май 2018 - 13:30

Здравствуйте!

 

Получите дубликат свидетельства о рождении в ЗАГСе.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#74 Гость_Павел_*

Гость_Павел_*
  • Гости

Отправлено 13 Июль 2018 - 19:41

Здравствуйте может отец ребенка брать ребенка к себе домой на выходные без согласия матери ребенку 6 лет

#75 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Июль 2018 - 16:16

Здравствуйте!

 

У отца ребенка такие же права и обязанности, как у Вас. Если у Вас судом не определен порядок общения, можете не давать. Но это может привести к обращению в суд со стороны отца ребенка и суд может обязать Вас отпускать ребенка с ночевой к отцу. Постарайтесь урегулировать данный вопрос мирно.Это будет наиболее благоприятный вариант для ребенка, нежели общение по расписанию и по принуждению.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#76 Гость_Артем_*

Гость_Артем_*
  • Гости

Отправлено 20 Июль 2018 - 14:53

Добрый день!

Ситуация следующая. С гражданской супругой расстался в 2013 году. Сейчас проживаю в другом городе и у меня новая семья, живем в Московской области, а бывшая супруга с ребенком в Иркутской обл.. Общаюсь с ребенком регулярно, также каждое лето приезжаю в отпуск в Иркутск. В этом году есть возможность, чтобы ребенок приехал ко мне, но БЖ не отпускает его. Перелет ребенка оплачиваю я. Связывает это с тем, что не хочет прерывать учебный процесс (1 неделя до осенних каникул и одна неделя после). Ребенок учится в 3 классе. Я пообещал, что с ребенком буду лично заниматься предварительно узнав план занятий у преподавателя. Но если ее это не устраивает то готов оплачивать репетитора на период пребывания ребенка у меня в гостях. Подскажите как поступить в данной ситуации. 



#77 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Июль 2018 - 09:44

Здравствуйте!

 

Здесь больше не юридический, а психологический вопрос. Если я правильно поняла - Вы хотите взять ребенка во время учебного процесса? Боюсь, что даже суд не примет Вашу сторону. Это отлично, что Вы можете и желаете оплатить услуги репетитора и нагнать программу. Но здесь все зависит от матери - сможете ее убедить, ребенок приедет к Вам в оговоренные сроки. А если нет, то юридически здесь это ничем не обосновать.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#78 Гость_Евгения_*

Гость_Евгения_*
  • Гости

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 10:35

Здравствуйте ! В браке родился сын, после развода бывший муж не платил алименты , время от времени его родители помогали с ребенком, у меня есть второй ребёнок, вышла замуж, сейчас переезжает на ПМЖ в другой город. Бывший муж не отпускает сына, хотя дети очень близки друг с другом и не расставались ни на день. Старший ходит в школу. Я не хочу препятствовать общению, предлагаю привозить ребенка на каникулы, но он вообще не идет на контакт. Мировое соглашение подписывать не согласен. В жизни ребенка ( школа, здоровье, дополнительное образование не участвует ), безработный, без собственного жилья. Есть ли у него шанс забрать у меня сына ? В материальном плане у нас всё стабильно, есть все условия, хорошая школа и крепкая семья. Я не хочу различать детей, готова отпускать на каникулы. Примет ли суд это к сведению ?

#79 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 17:06

Здравствуйте!

 

Ваши опасения абсолютно напрасны. О каком мировом соглашении идет речь? У Вас уже установлено, что ребенок проживает с Вами - отец же не возражает, иск не подает. А Вы вправе передвигаться по стране и выбирать место жительства. Кто Вам может запретить переехать в другой город? Бывший муж? На каком основании? Собрались и переехали себе спокойно. Хочет общаться с сыном? Пожалуйста, Вы же не препятствуете. Хочет определить место жительства ребенка с ним? Добро пожаловать в суд. Только удовлетворить ли суд его требование? Нет, не думаю.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#80 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 364
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 07:22

Да, верно. Вы вправе переезжать, куда хотите.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru