Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Иск За Клевету По Неуплате Алиментов


Сообщений в теме: 78

#21 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Февраль 2017 - 05:24

т.е. на данный момент, он является должником... с 2013 года или с февраля по август 2016... (в 2013 году закрыл ИП, в феврале 2016 создал ООО. Ребенок достиг совершеннолетия в августе 2016).

Да.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#22 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Февраль 2017 - 05:25

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Официально я плачу алименты бывшей супруге в размере 1/4 от своего дохода с ноября 2012 года. Начиная с этого времени по декабрь 2013 года у меня удерживали алименты с зп. В связи с переездом в другой город в с января 2014 по июль 2015 года я платил алименты в размере 10 т.р. каждый месяц сам т.к. не работал официально с августа 2015 года я нашел другую работу и алименты стали удерживать официально (по настоящий момент продолжаю платить алименты согласно решения суда)... в октябре 2016 года я снизил алименты с 1/4 до 1/6 на первого ребенка и в мае 2016 года стал платить 1/6 часть на второго ребенка от второго брака...когда платил алименты не официально бывшей супруге на содержание 1 ребенка все чеки сохранил и при этом ни каких расписок не брал (договорились на честном слове) спустя некоторое время ко мне позвонили праставы и сообщили,что у меня имеется задолжность...я вышел на связь с бывшей супругой и попросил ее подтвердить,что в этот период я платил ей алименты,но в силу ее обид и негативного отношения ко мне она сказала,что ни сего подверждать не будет...как мне доказать,что я платил алименты имея чеки (правда без графы "на содержание ребенка") и имея выписку из банка подтвеждающую что на не счет поступали деньги от меня и как мне привлечь ее к ответственности за данный поступок?

Здравствуйте.

 

А приставам то Вы эти платежные документы представляли? Они их учли при расчете задолженности? Если нет - то надо представить.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#23 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 18 Февраль 2017 - 18:48

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я платил алименты 1/4 на руки бывшей супруге, получал от неё расписки. Через какое-то время мне у меня из зп высчитывают 50%. Через приставов узнал об исполнительном листе. Она подала в августе, а мне не сказала и получала на руки ещё по октябрь, пока у меня не удержали. Пристав сказал, что он не может с неё удержать и пересчитать тоже. Только в суд подавать нужно. Прав ли он? Не является ли это мошенничеством со стороны бывшей? Ребенка видеть не даёт, провоцирует на конфликт. Что делать и куда обращаться? Заранее, благодарю за ответ!

#24 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Февраль 2017 - 09:06

Здравствуйте.

 

Мошенничество (статья 159 УК РФ) тут не возбудят.

Согласно пункту 2 статьи 116 Семейного кодекса РФ, выплаченные алименты не могут быть истребованы обратно. 

Так что это Ваш убыток, к сожалению. 

Тут бы, конечно, еще посмотреть расписки, которые она Вам писали - в них есть слово "Алименты"? Если есть - то можно с деньгами попрощаться. Если нет - то можно взыскать с нее, как займ.

По поводу того, что она не дает видеться с ребенком, Вы вправе подать https://pravoektb.ru...-distantsionno/об определении порядка встреч. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#25 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 19 Февраль 2017 - 18:59

Нет.сейчас этим занимаюсь. Дело в том,что она отказывается признать тот факт,что я выплачивал алименты ни смотря на то,что у меня имеются локазательства!

#26 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Февраль 2017 - 21:41

Главное то ведь - не чтобы она признала, а чтобы пристав и суд признали.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#27 Гость_Роман_*

Гость_Роман_*
  • Гости

Отправлено 15 Май 2017 - 15:30

  1. Добрый день. У меня такой вопрос - в период до 2009г платил алименты по испол.листу (удерживали на работе из з.пл.). в 2009г бывшая супруга забрала с моего места работы испол.лист, по причине нашей договоренности, что она воспитывает дочь, а я сына и никаких претензий друг к другу нет. Неожиданно в 2016г пристав меня извещает, что бывшая супруга вновь предьявила испол лист и требует оплаты алиментов и погащение задолженности + неустойки за последние 3 года! за все это время мы ни разу не общались, она переехала на ПМЖ в другую страну, сын живет со мной (три года как стал совершеннолетним). Сумму предьявили огромную, арестовали все имущество.. Правомерно ли это и есть ли основания идти в суд обжаловать?


#28 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Июнь 2017 - 16:42

Здравствуйте!

 

То есть алименты Вы вы вообще ни какие не уплачивали? Переводы с назначением платежа "Алименты" тоже не совершали?


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#29 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 09 Июль 2017 - 11:15

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. Мой брат развелся 1.5 года назад, при разводе были сразу назначены алименты на двух детей 33%. Исполнительный лист отправили в ФСБ, где трудится мой брат.

Алименты ежемесячно перечисляются официально. На днях пришла повестка в суд, предмет иска- взыскание алиментов. В Исковом нет ни слова, что был суд, что алименты уже выплачиваются. Просто с чистого листа, все заново)) Все бы ничего, только в этом исковом БЖ просит оплатить услуги юриста (75 000 руб), приложен договор на оказание юридических услуг, чек. Что необходимо сделать в данной ситуации? Подать возражения, где указать, что решение было вынесено и справку с работы, подтверждающую, что алименты выплачиваются? Как донести, что это исковое заявление не может быть рассмотрено по существу? И как миновать оплату юриста БЖ?



#30 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Июль 2017 - 15:42

Добрый день!

 

Вы верно поняли требования истца? Может это будет рассматриваться ходатайство о взыскании судебных издержек (оплата услуг юриста)? Чтобы подтвердить, что алименты взыскиваются по решению суда достаточно в суд представить справку с места работы о том, в каком размере и с какого периода удерживаются алименты и копию исполнительного документа или решения суда.

 

В отношении судебных расходов - необходимо написать возражение на данное требование. В возражениях можете сослаться на ч. 1 ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ, Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства (Постановление Пленума ВС РФ от 21.01.2016 года № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела").
Можете сделать распечатки с различных сайтов юридических консультаций и представить суду в качестве сравнения, вывести среднерыночную стоимость оказанной услуги в Вашем городе. Как правило, цены не сильно отличаются друг от друга. Также следует установить - а принимал ли вообще представитель истца участие в рассмотрении дела? Что указано в акте выполненных работ? Что в договоре прописано и что по факту было выполнено? Чем подтвержден факт оплаты?

Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#31 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 10 Июль 2017 - 19:11

Добрый день! Спасибо больше за ответ!

 

 

Да, я поняла все верно, так как сама эти документы держала в руках. Ошибки быть не может. На руках у брата копия Судебного приказа, оригинал  в бухгалтерии ведомства, где он работает и уже 1.5 года с него взыскиваются алименты. Я помогаю брату составить Возражения к иску. Могу ли я сослаться на ст.134 ГПК, ведь исходя из нее, по каждому спору в суд можно обращаться только один раз. Недопустимо, если по одному спору между теми же сторонами будет принято несколько судебных постановлений. По логике, суд должен отказать в иске?. Но если такое возможно и можно будет сослаться на ст134 ГПК, то как тогда с расходами за юридические услуги? По такой же схеме, как вы написали?...Что же ему придется платить, даже если он платит алименты и спор по данному вопросу уже состоялся?..



#32 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 10 Июль 2017 - 23:31

Закопалась совсем в ГПК...помогите, кто может). Могу ли я в нашем случае ссылаться на п.2 ст.134 ГПК, если определение УЖЕ вынесено о принятии искового заявления. Но тогда на какие статьи ссылаться, чтобы дело было прекращено? Ведь решение по этому же спору уже давно принято...Читаю ст.220, но там сказано применительно, если стороны мировое соглашение заключали...Как в этой ситуации быть, не понимаю



#33 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Июль 2017 - 13:11

Все верно, ссылаться на ч. 2 ст. 134 ГПК РФ необходимо. Если в иске будет отказано, то и судебный расходы не будут взысканы. В силу ч. 1 ст. 102 Гражданского процессуально кодекса РФ, При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

Таким образом, при отказе в исковых требованиях, истцу не возмещаются ни какие расходы.
 
Вы можете дословно написать как сформулированы исковые требования? Меня берут сомнения. Не может же юрист быть на столько неграмотным, чтобы повторно взыскать алименты, заранее зная о проигрышности дела.

Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#34 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 11 Июль 2017 - 15:16

Ксения, я сама была шокирована глупость такой...Такое ощущение, что БЖ моего брата просто "развели" на деньги в этой юр.конторе.

 

 

Вот исковые требования:

Прошу

1. Взыскать с ответчика Иванова Иван Ивановича в пользу Ивановой А.В алименты на содержание несовершеннолетних детей: Ивановой М.И и Иванова П.И в размере 1/3 всех видов заработка ежемесячно, с учетом индексации, начиная с даты подачи заявления до совершеннолетия.

2. Взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате юридических услуг, в размере 75 000 руб.

 

Вот такой шок! Большей глупости я в жизни не видела...

Просто, я хочу понять, могу ли я ссылаться на ст.134 ГПК, если определение УЖЕ вынесено? Разве определение суд может отменить? Тогда я должна может как- то по другому писать, не Возражение к иску, а Ходатайство об отмене определения суда? Или я делаю все правильно?.. Еще родился вариант, что раз определение уже вынесено, то может надо просить по ст.220-221 ГПК (Прекращение производства по делу)?

Я по образованию юрист, но работаю в отрасли Международного права (ВЭД), мне сейчас тяжело сориентироваться. Буду очень благодарна, Вашему совету.



#35 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Июль 2017 - 15:55

Чушь какая-то, а не исковые требования.... Я совсем не понимаю, что это вообще такое??? И Вас запутала. Ст. 134 ГПК здесь не применима, так как судом исковое заявление уже принято к производству. Данная статья применяется судом, выносится определение и иск возвращается истцу. По сути суд и должен был отказать в принятии заявления. Но иск уже принят. Соответственно, следует применять ст. 220 ГПК: имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Но меня настораживает в исковых требованиях фраза "с учетом индексации". Возможно поэтому суд и принял данный иск. По смыслу текста истец случайно не просит заменить взыскание в долях от заработка на взыскание в твердой денежной сумме? Чеки какие-либо не прикладывает к исковому заявлению? Возможно, юрист совершил ошибку и в просительной части не верно сформулировал исковые требования, потом устранил свою ошибку, а суд не приложил Вам уточнение? Вы с делом не знакомились?

Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#36 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 11 Июль 2017 - 16:24

С делом не знакомилась, еду завтра туда. В четверг утром предвариловка. Брат оформил на меня Доверенность, буду представлять его интересы в суде. Но когда в ТДС, то так и пишут) А потом какие основания? Ведь он военный гос.сужащий, у него не меняющийся заработок, а постоянная служба, какая тут твердая денежная сумма....Хорошо, я тогда пишу в наших возражениях ссылаясь на ст.220. Предварительно изложив, что он платит алименты по Судебному приказу. Справки сегодня удалось взять с гос.службы. Целая история! Написать рапорт надо было и гоняли по всей Москве! Но они у нас на руках! Но я совершенно, не знаю что писать по 2 пункту требований истца?...Теперь же я уже не могу ссылаться на ч.1 ст.102 о которой Вы говорили?...Тут уже что то другое надо приводить в доводы?..Заранее очень благодарю Вас за ваши ответы.



#37 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 11 Июль 2017 - 16:35

И еще аргумент, который исключает, что истец просит в ТДС, это то что в тексте самого искового, приводится только ст.80 и ст.81 СК, а на сколько я понимаю, ТДС это 83 СК)

 

 

Вообще, само исковое, это просто тупое перечисление статей, конвенций..никакого изложения проблемы, а потом Просительная часть, которую я вам уже написала))...просто развожу руками...

Буду очень вам признательна, если поможете советом по поводу п.2 просительной части истца.



#38 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Июль 2017 - 17:08

По поводу п. 2 я уже ранее написала, чем можно аргументировать. Опираясь на ст. 100 ГПК и разумность взыскиваемых расходов. Можете суду подать ходатайство об истребовании у истца подробного изложения за что именно была уплачена такая сумма. Подтверждение оплаты данной суммы в полном объеме. Честно говоря, сомневаюсь, что суд удовлетворит в полном объеме эти расходы (а при отказе в исковых требованиях откажет и во взыскании судебных расходов, то есть полностью  в иске).

ТДС действительно регламентируется 83 СК РФ. Но там предусмотрено взыскание как в ТДС, так и в долях одновременно. п. 1 ст. 83 СК РФ, При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Может, стоит сначала ознакомиться с делом и тогда хоть что-то прояснится. Потому что я не понимаю всего происходящего. Действительно бред, если алименты уже взысканы на каком основании их взыскивать повторно? Как суд просмотрел данный факт? Или это другой судебный участок? Ходатайствуйте о запросе в тот суд, который ранее выносил решение, если справок с места работы и копии приказа будет не достаточно. 

Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#39 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 11 Июль 2017 - 23:43

Спасибо большое! В том то и дело, что тот же суд и тот же самый участок!)

 

 

Завтра утром я туда еду, потом напишу. Я не исключаю вариант, что истица скрыла от юристов и от суда, тот факт, что уже судебный приказ был вынесен. Ввела суд в заблуждение!

Но это, конечно, нонсенс... 



#40 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Июль 2017 - 09:38

Жду Ваших комментариев после ознакомления))) Очень интересно разобраться в данной ситуации вместе с Вами)))


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru