Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Является Ли Жена, Ушедшая От Мужа К Другому, Достойным Наследником


Сообщений в теме: 2

#1 Гость_Наталия_*

Гость_Наталия_*
  • Гости

Отправлено 15 Август 2014 - 14:11

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Нужно определить, является ли жена достойным наследником.

Ситуация следующая:
Муж и жена не жили вместе уже несколько месяцев по причине того, что жена нашла нового сожителя(муж ушел жить у своих родителей). Брак официально расторгнут не был.
Находясь в нетрезвом состоянии муж забрел по своему старому адресу, где проживал ранее с женой, где его на почве ревности убил ее сожитель.

Вот и скажите, имеет она право на долю квартиры, которая была приватизирована на него и его родителей еще до женитьбы?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 465
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 15 Август 2014 - 16:17

Здравствуйте.

Это студенческая задача? С такими то формулировками? Не люблю студентов, которым самим лень открыть гражданский кодекс, проще скопировать в форум условие задачи и ждать готовых ответов.

Если же Вы не студент - то отвечаю: она будет наследником и получит свою долю. Никаких признаков недостойности наследника тут нет.

Смотрим статью 1117 Гражданского кодекса РФ:
Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Ничего из перечисленного жена тут не делала. Убил человека её сожитель, а не она, то есть к ней претензий нет. А про то, что жена нашла себе любовника - законом это не запрещено, любовь у нас свободна. Так что наследник она достойный, и долю в наследстве она получит.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. Почта pravoektb@mail.ru
 


#3 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 19 Август 2014 - 15:54

Здравствуйте.

Задача не студенческая, а вполне жизненная.
Формулировка изложена человеком с неюридическим образованием, иначе бы на форумы нужды не было заходить.

За ответ спасибо.

Досвидания.



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru