Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Долг По Алиментам: взыскатель сменил фамилию, алименты возвращались


Сообщений в теме: 16

#1 Гость_Александр_*

Гость_Александр_*
  • Гости

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 00:33

Здравствуйте! У меня такая проблема:
Выплачиваю алименты с 2007года.
Выплачиваю алименты регулярно и своевременно, все квитанции сохраняю, а копии приношу в установленном порядке, со всеми изменениями и доплатами, в связи с увеличением МРОТ, судебным приставам.
В марте 2014 года мне сделали запрет на выезд из РФ и насчитали долг в размере 134000 рублей. После неоднократных обращений к судебным приставам и вышестоящие инстанции выезд был открыт и выдана справка об отсутствии задолженности.
Все заявления и справки за этот период у меня имеются.
В августе 2014 года суд вынес определение от июля 2014, о том, что взыскатель алиментов, сменила фамилию и был выдан дубликат исполнительного листа от августа 2014 года. Далее судебный пристав-исполнитель вынес постановление от 08.2014года. В постановление он вновь поднимает вопрос о моей задолженности, ссылаясь на смену фамилии получателя, так как фамилию получатель алиментов сменила еще в марте 2013 года (вышла замуж), но не уведомила в течении 10 дней судебных приставов-исполнителей о смене семейного положения. Поэтому я, платил алименты как предписано в исполнительном листе от 2007 на старую фамилию. На мои просьбы и заявления разобраться в данной ситуации ответов получено не было.
С августа 2014 года, выплачиваю алименты на новую фамилию взыскателя. Квитанции были зарегистрированы через канцелярию. Выплачиваю алименты почтовым переводом, так как после неоднократных обращений новые реквизиты получателя мне не были предоставлены.
Однако в октябре 2014 года у меня заблокировали счет на сумму 183000 рублей в банке и списали 33000 рублей. В банке объяснили эту ситуацию тем, что пришло постановление судебного пристава-исполнителя от 08.2014. Ни каких уведомлений о задолженности мной получено не было. Все квитанции были в деле, квитанции зарегистрированы в канцелярии судебных приставов. Но судебный пристав исполнитель утверждает, что в деле нет ни одной моей квитанции и не одного моего заявления и моих контактных данных. Я вновь предоставил все квитанции и заявления судебному приставу –исполнителю, 11.2014 мне предоставили выписку с моего счета, о том , что я переводил деньги на счет взыскателя за период 05.2013-06.2014, но они были возвращены в связи с некорректными реквизитами получателя , а именно ФИО получателя платежа не соответствует ФИО владельца счета.
А о смене фамилии получателя я узнал из постановления от 08.2014. На данный момент судебный пристав-исполнитель требует произвести повторное перечисление алиментов в пользу взыскателя на новую фамилию, хотя перечислять алименты в пользу взыскателя с новой фамилией я должен с момента вступления в силу постановления от 08.2014, что я и делаю.
Неоднократно писал заявления к судебным приставам, с прозьбой разобраться в данной ситуации, но не получил ни какого ответа.
Что мне делать в сложившейся ситуации?законны ли действия пристова? должен ли я повторно платить алименты взыскателю без судебного решения? как мне официально получить новые реквизиты получателя?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 322
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 12:30

Здравствуйте.

я переводил деньги на счет взыскателя за период 05.2013-06.2014, но они были возвращены

А раз так - значит, алименты за этот период не уплачены. Деньги то Вы получили обратно.

должен ли я повторно платить алименты взыскателю без судебного решения?

Почему повторно? Первые Ваши платежи возвращены, они считаются несостоявшимися. Надо платить. Только надлежащее исполнение прекращает обязательство (статья 408 Гражданского кодекса), а в Вашем случае исполнения не было, алименты не уплачены.

как мне официально получить новые реквизиты получателя?

Вариант 1: направить письмо с уведомлением о вручении в адрес матери ребенка - прошу предоставить реквизиты.
Вариант 2: то же - в адрес пристава.
Вариант 3 (пожалуй, оптимальный): приставу подать заявление о том, чтобы он предоставил реквизиты депозитного счета службы судебных приставов. Будете платить на депозит ФССП, и проблем не будет. С момента перечисления Вы будете считаться исполнившим обязанность, а заберет ли мать после этого эти деньги со счета приставов или нет - уже Вас не будет волновать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Александр_*

Гость_Александр_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 20:27

Вы наверное не внимательно прочитали мой вопрос к Вам!
1. О смене фамилии получателя я узнал спустя 1.5 года ( был выдан дубликат исполнительного производства со сменой фамилии), хотя в течении 10 дней она должна была уведомить пристава по закону. или для взыскателя закона не существует???
2.Год она вообще не обращалась к приставам по поводу не уплаты алиментов, т.е ребенок не получал по закону назначенных ему денег!
3. это не я ошибся в реквизитах, это взыскатель тайно поменяла реквизиты и ни кого не уведомила.вопрос- для чего?
4. спустя год она неоднократно подавала на меня жалобу приставам о долге (при этом подписывая жалобу старой фамилией, а пристав даже не удосужилась проверить документы взыскателя) при этом ни где не упоминала о том, что сменила фамилию. А мои квитанции по оплате исчезали необъяснимым образом.
5. неоднократно писал жалобы и просьбы приставам разобраться по какой причине взыскатель не получает этих денег, ответов не было, выписку со счета она не предоставляла и иных других документов, но мне при этом блокировали выезд из рф.
6. на данный момент ни каких официальных уведомлений (справки о задолженности ) о мое долге я не получал, только в устной форме, хотя счет был заблокирован месяц назад и списаны деньги.
7.по поводу предоставления реквизитов писал не однократно, ноль внимания. я не могу перечислять деньги на счет приставов так как в постановление суда ясно написана фамилия взыскателя, а не других третьих лиц.
8. и как я могу что то выплачивать если справки о долге нет, счет заблокирован и часть денег списаны?
9. и как я могу понять что я выплатил, а что нет, если справки нет?
10. почему в судебном порядке была изменена фамилия взыскателя, а деньги я должен перечислять на основании устного разговора с приставом?
11. И откуда я должен был узнать о том что она что то не получает, сменила фамилию и тд, если ни кто меня об этом не проинформировал?

спасибо за великолепный ответ!

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 322
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 09:04

Вы наверное не внимательно прочитали мой вопрос к Вам!

Внимательно и неоднократно, будьте уверены.

Александр, кроме раздражения и обиды в Вашем сообщении мало информации. Да и смысла. Еще раз повторяю: Ваши деньги, которые Вы перечисляли в качестве алиментов, к Вам вернулись. Значит, по факту, алименты за тот период не уплачены. Ведь так? По-моему, тут не о чем спорить.

Вы же акцентируете внимание только на том, что Вас не уведомили. Пристава не уведомили.
Да, не уведомили. А что это меняет? Алименты то все равно не уплачены за тот период, ребенок денег не получил. Мать содержала за тот период вашего общего ребенка только за счет своих личных денег, а обиды тут изливаете Вы.
Вины в этом Вашей нет, Вы действительно не знали о смене фамилии взыскателя. То есть, если мать, например, поставит вопрос о взыскании неустойки, Вы можете в суде указывать на то, что вины Вашей в образовании просрочки нет. Но и то вопрос, удовлетворит ли это судью.

Согласно статье 312 Гражданского кодекса РФ, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

То есть именно должник обязан доказывать тот факт, что он уплатил деньги надлежащему лицу. Это Ваша обязанность. Я понимаю, что этот аргумент Вы проигнорируете, скорее всего, как и мой предыдущий ответ, но я тут отвечаю с точки зрения закона, а не так, как кому-то хочется.
Все это усугубляется следующим обстоятельством:

я переводил деньги на счет взыскателя за период 05.2013-06.2014, но они были возвращены в связи с некорректными реквизитами получателя , а именно ФИО получателя платежа не соответствует ФИО владельца счета.

То есть получается, что Вы более года (!) деньги отправляли, но получали их обратно. И за такой большой период у Вас не возникло вопроса - почему? Да еще с учетом того, что именно Вы обязаны по закону доказывать исполнение своих обязательств? Ни один судья не поверит.
В законе "Об исполнительном производстве" нет обязанности взыскателя сообщать приставу о перемене фамилии.

Согласно п.2 статьи 19 ГК РФ,
Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Из этого следует, что она должна была сообщить о перемене фамилии Вам, как должнику, но не сделала этого.
То есть вину в просрочке это действительно может снять (с учетом конкретных обстоятельств дела).
Но суть от этого не изменится: алименты за период не уплачены (ст.408 ГК), то есть сейчас пристав их требует с Вас правомерно.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 24 Август 2015 - 15:50

 

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в каком порядке приставы уведомляют организацию, если меняется фамилия и банковские реквизиты у получателей алиментов? 



#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 322
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 14:40

Здравствуйте.

 

Для начала сам взыскатель должен предоставить приставу новую информацию о смене фамилии. Потом пристав обычным сопроводительным письмом уведомляет работодателя должника, сообщает новую фамилию взыскателя письменно.

На практике это, конечно, идет со скрипом. Пристав то забыл, то уволился и не уведомил, то написал письмо, но его канцелярия не отправила, то отправила, но ошибку сделали в одной букве фамилии, и банк стал платежи возвращать. Внимательно надо, в общем. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#7 Гость_Олеся_*

Гость_Олеся_*
  • Гости

Отправлено 31 Март 2016 - 12:21

Здравствуйте.

В запросе приставу о размере задолженности,какую фамилию со стороны взыскателя указывать (если она изменилась).Если новую фамилию, то какие документы надо приложить?



#8 Гость_Евгения_*

Гость_Евгения_*
  • Гости

Отправлено 31 Март 2016 - 12:27

Я писала новую (ранее такая-то) и свидетельство о браке.. ну или иной документ, смотря по какому поводу у вас фамилия сменилась

#9 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 31 Март 2016 - 12:37

Здравствуйте

Если должник по алиментам выплачивает суммы ежемесячно, но далеко  не в полном объеме, то как можно получить взыскателю всю задолженность?Недвижимости и счета в банке должник не имеет.



#10 Гость_Олеся_*

Гость_Олеся_*
  • Гости

Отправлено 31 Март 2016 - 12:42

Евгения,скажите а заверять документ о браке надо или просто ксерокопия ( т.к. отсылаю почтой)?



#11 Гость_Евгения_*

Гость_Евгения_*
  • Гости

Отправлено 31 Март 2016 - 13:32

Евгения,скажите а заверять документ о браке надо или просто ксерокопия ( т.к. отсылаю почтой)?

Вы приставу позвоните, вам ответят какие документы надо и нужно ли их заверять. Я просто копию свидетельства принесла и все. Ну и новые реквизиты карты для перечисления



#12 Гость_Евгения_*

Гость_Евгения_*
  • Гости

Отправлено 31 Март 2016 - 13:38

Здравствуйте

Если должник по алиментам выплачивает суммы ежемесячно, но далеко  не в полном объеме, то как можно получить взыскателю всю задолженность?Недвижимости и счета в банке должник не имеет.

Думаю, все, что можно сделать в таком случае:

1. Написать приставу заявление на расчет задолженности (прикладываете свои данные, сколько вы получали, пристав запросит данные у должника и сделает расчет).

2. Написать заявление о лишении должника права управления ТС и запрет на выезд за переделы РФ до полного погашения задолженности.

 

Ну и с расчетом пристава Иск в мировой суд по месту жительства Ответчика (можно и по своему мж) о взыскании неустойки)

 

Пусть в долгах, как в шелках будет... только если нет у него ничего, то понятно, что и платить не будет. Но по крайней мере у вас будут доказательства о недолжном исполнении родительских обязанностей...на всякий случай, вдруг ребенку потом понадобится.



#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 322
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Апрель 2016 - 19:52

Евгения все верно ответила, поддерживаю. 

От себя добавлю, что с приставом надо работать. Подпинывать его постоянно, чтобы он прессовал должника, чтобы вызывал его, предупреждал об ответственности, брал объяснения, выходил к нему домой и т.д.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#14 Гость_Алексей_*

Гость_Алексей_*
  • Гости

Отправлено 15 Январь 2018 - 11:43

Здравствуйте. Плачу алименты 50%.взыскатель сменил реквизиты ,новые не предоставил. Задолженность в каком объёме будут удерживать с дохода?в %.

#15 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Январь 2018 - 15:59

Здравствуйте!

 

По алиментам допускается удерживать до 70 %.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#16 Гость_Виктория_*

Гость_Виктория_*
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 16:15

         Добрый день! Бывший муж платит алименты, решил сменить фамилию, вот такой вот бздынь в голове произошел у человека. Должен ли он уведомить приставов о смене фамилии или не обязательно? И что ему грозит, если он этого не сделает? Не очень понимаю алгоритм действий. БМ работает официально, перечисляются алименты вовремя, его бухгалтерия сама будет разбираться со сменой фамилии?  Подскажите нужны ли с моей стороны какие либо действия, нужно ли проконтролировать что-то?

         И ещё вопрос не совсем может в эту тему, но вдруг ответите. На него есть несколько административных нарушений в отношении меня, а так же есть график встреч с ребенком, а так же сейчас он проходит по уголовному делу, а так же есть решение о выплате неустойки по алиментам. Вопрос вот в чем. Несут ли документы юридическую силу в которых фигурирует его старая фамилия. Или мне идти к приставам по поводу алиментов и в суд по поводу всех судебных решений. Подскажите, пожалуйста, как быть, в такой ситуации?

        Заранее спасибо!!!



#17 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 322
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 20:18

Здравствуйте.

 

Вопрос 1. 

Главное в обязательстве - его исполнение. Если деньги в счет алиментов поступают полностью и своевременно, то проблем никаких нет, ответственности нет, и никто не будет заморачиваться вообще. 

перемена фамилии ни на что не влияет.

Так что не парьтесь. Это его обязанность, как должника - уведомить вас.

Вот если платежи прекратятся, начнется разбирательство - тогда встанет вопрос, почему он сменил фамилию, но вас не уведомил.

Но сути это не меняет: даже под новой фамилией ответственность за неуплату алиментов та же самая, что и без перемены фамилии.

 

Вопрос 2. 

Все документы, которые по его старой фамилии - все это сохраняет свою силу, ничего не меняется. 

Иначе у нас все преступники и должники просто раз в месяц меняли бы фамилию, и жили всю жизнь припеваючи. Вот что говорит закон: 

 
Пункт 2 статьи 19 ГК РФ:
Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru