Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Алименты, Неуплата,бездействие Приставов

Алименты

Сообщений в теме: 46

#1 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 04 Март 2015 - 16:22

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь!

Приставы закрыли и сдали в архив исполнительное производство по алиментам, причем они ни разу не нашли где муж работает с 2011 года. Исполнительный лист был отправлен в бухгалтерию организации где муж работал, как оказалось, неофициально. Приставы говорят, что обратно исполнительный лист не возвращался, а мои многочисленные визиты к приставам я не документировала.

с 2011 года бывший муж нерегулярно перечислял по 3 тыс.руб. , сейчас месяца 4 ничего вообще не перечисляет.

Могу ли я обратиться в суд для взыскания алиментов в твердой сумме?

Больше нет сил бесконечно ходить к приставам, может я могу в прокуратуру обратиться с жалобой для расчета задолженности по алиментам (слышала, что так быстрее приставы реагируют) - если да, то какой текст жалобы?

Очень жду Вашего ответа, я в отчаянии от бессилия что-либо сделать и от равнодушия людей, которые в силу своей профессии должны бы хоть немного защищать интересы наших детей!

 



#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Март 2015 - 07:51

Здравствуйте.

 

Могу ли я обратиться в суд для взыскания алиментов в твердой сумме?

Можете.

 

многочисленные визиты к приставам я не документировала

И зря делали.

Сейчас получается по документам (вернее - по их отсутствию), что Вы вообще за 3 года никаких действий не предпринимали. И вообще не совсем понятно, зачем надо было много раз ходить к приставам, если исполнительный лист был отправлен по месту работы.

Запомните правило: каждый поход к приставу должен быть зафиксирован. Пришли, подали в канцелярию ходатайство о выдаче расчета долга (это вообще надо было первым делом сделать). У Вас на руках осталась копия ходатайства со штампом канцелярии.

Через месяц пришли, постановление получили. Если пристав постановление не сделал - то в канцелярии оставляете жалобу на имя начальника - мол, я подавала заявление, а пристав не сделал. На руках опять же остается копия жалобы с отметкой. И так каждый раз. При таком подходе пристав сразу заработает.

 

Вам сейчас еще рано думать об алиментах в твердой сумме. Вам для начала надо получить расчет долга, ознакомиться с материалами исполнительного производства, сделать себе копии каждого листа, оценить, все ли сделано для истребования долга, узнать сведения о заработке и доходе должника. И только после этого уже решать, нужны ли вообще алименты в твердой сумме. В твердой сумме - это ведь не значит больше, чем сейчас, и не факт, что Вы их реально получите.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 06 Март 2015 - 12:22

Павел Витальевич, спасибо за помощь! Теперь я знаю с чего начать.

Первый раз в разводе :russian_roulette:, многого не  знаю.

Ходатайство должно быть адресована на конкретного пристава или на руководителя?



#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 06 Март 2015 - 18:02

Можно на конкретного пристава. Можно просто написать "В районный отдел службы судебных приставов". Это не суть важно.

Главное - указать взыскателя и должника, желательно еще номер исполнительного производства. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#5 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 10 Март 2015 - 19:15

Спасибо Вам!



#6 Гость_марина_*

Гость_марина_*
  • Гости

Отправлено 25 Март 2015 - 05:13

Добрый день. Что делать, если пристав утверждает (устно), что отправила Исполнительный лист мне по почте, Но мне ничего не приходило! возврата в канцелярии нет...исполнительного нет... есть копия,но по копиям пристав не работает..что делать? как его искать? подскажите.



#7 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 25 Март 2015 - 13:01

Добрый день. Что делать, если пристав утверждает (устно), что отправила Исполнительный лист мне по почте, Но мне ничего не приходило! возврата в канцелярии нет...исполнительного нет... есть копия,но по копиям пристав не работает..что делать? как его искать? подскажите.


Доброго времени суток

1. Ознакомится с материалами исполнительного производства.
2. По результатам ознакомления, писать жалобу выше стоящему приставу или в суд, на действия/бездействия пристава.
3. В крайнем случае, получать дубликат исполнительного документа, в суде выдававшем его ранее. ( ст.430 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь, удачи!

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#8 Гость_марина_*

Гость_марина_*
  • Гости

Отправлено 25 Март 2015 - 15:19

Большое спасибо за помощь.



#9 Гость_Екатерина_*

Гость_Екатерина_*
  • Гости

Отправлено 24 Апрель 2015 - 15:40

Здравствуйте! Я очень нуждаюсь в правильном ответе на мой вопрос.У меня от первого брака есть дочь в возрасте 9лет.У бывшего мужа от другого брака двое детей,поэтому решением Мирового судьи было присудить ему алименты в виде 1/6 доли от заработка.Сейчас отец ребёнка платит по 1тыс.рублей в месяц,и то с задержками.Он ИП.Могу ли я по закону знать его доход и требовать его от суд. приставов? Ранее БМ долгое время не работал,тем самым накопив долг в сумме70 тыс.рублей.Я суд.прист.спрашиваю,аннулируется ли долг или нет.На что мне ответили,что долг растёт,но с него взыскать ничего не могут,т.к. описывать нечего.Не должны ли с отца ребёнка взыскивать 50% от дохода при наличии долга? Как заставить суд приставов "пошевелиться".Куда мне обращаться по поводу их бездействия? Уже несколько лет бьюсь с этой проблемой.Хотелось бы услышать ответ опытного специалиста.Буду очень благодарна.

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Апрель 2015 - 09:29

Здравствуйте.

 

Могу ли я по закону знать его доход и требовать его от суд. приставов?

Можете. Заявите ходатайство приставу (письменно подайте заявление в канцелярию) о направлении запроса в налоговую службу на наличие и размер заработка.

 

Не должны ли с отца ребёнка взыскивать 50% от дохода при наличии долга?

Должны 70 % (закон "Об исполнительном производстве").

 

Как заставить суд приставов "пошевелиться".Куда мне обращаться по поводу их бездействия?

Сначала заявляете ходатайство о направлении запроса. Сразу же просите выдать постановление о расчете долга. Знакомитесь с материалами исполнительного производства, своими глазами смотрите, все ли пристав сделал, какие действия выполнены по розыску имущества должника.

После этого, если пристав ничего не делает - можете подавать жалобу вышестоящему начальнику приставов, либо в суд.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#11 Гость_Екатерина_*

Гость_Екатерина_*
  • Гости

Отправлено 26 Апрель 2015 - 20:41

Дело в том,что часто БМ платит алименты через два месяца.На что суд.пристав отвечает,что ещё не прошло три месяца.Если пройдёт три месяца,тогда его только могут привлечь к уголовной ответственности.Могу ли я взыскать неустойку за каждый просроченный день? Как это сделать,куда обращаться?

#12 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 27 Апрель 2015 - 01:48

Доброго времени суток.

Неустойку по ст.115 СК РФ Вы вправе взыскать, она составляет 0.5% в день от суммы долга и начисляется за каждый день просрочки алиментов.
Обращаться нужно в суд с исковым заявлением, иск и расчёт неустойки рекомендую Вам составлять при помощи хорошего юриста, условия тут: [url]http://pravoektb.ru/uslugi/sostavlenie-iskov-i-drugikh-dokumentov-distantsionno/[/url]

PS С уголовным делом за злостное уклонение от уплаты алиментов всё обстоит не так уж и просто, как кажется на первый взгляд, пристав при наличии оснований для его возбуждения для начала должен письменно под роспись предупредить об этом должника.

Рад был Вам помочь, удачи!


Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#13 Гость_Екатерина_*

Гость_Екатерина_*
  • Гости

Отправлено 27 Апрель 2015 - 09:38

Павел Витальевич!Огромное Вам спасибо! Не стоит медлить,надо действовать на основании закона.

#14 Гость_светлана_*

Гость_светлана_*
  • Гости

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 16:02

Здравствуйте,куда обращяться после одобрения верховного суда в мою пользу,на бездействие приставов по алиментам?подскажите пожалуйста.



#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 22:42

Здравствуйте.

 

Для начала копию решения суда советую направить с сопроводительным письмом на имя начальника отдела приставов. Пусть исполняют, устраняют недоработки. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#16 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 14:31

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Суд вынес постановление, что с 2012 ответчик должен выплачивать алименты.
Подала приставам исполнительный лист примерно через год. Долг за этот год был взыскан, но с тех пор алименты не получала еще полгода. Отправила приставам заказное письмо с описью. За эти полгода алименты взыскали. Потом, более 2х лет алименты не поступали.
Сейчас я снова написала приставам заказное письмо с запросом справки о задолженности и возбуждении уголовного дела.
Дознаватель сообщил мне, что исполнительное производство было закрыто еще в 2014 году, копия исполнительного листа отправлена по месту работы (не знаю, реально ли оно, и работает ли там человек).
Почему производство было закрыто, я не знаю.
Как мне в данном случае получить расчёт задолженности за указанные 2 года, расчёт пени. Или хотя бы справку, что денег этих я не получала.


#17 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 17:22

 

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Суд вынес постановление, что с 2012 ответчик должен выплачивать алименты.
Подала приставам исполнительный лист примерно через год. Долг за этот год был взыскан, но с тех пор алименты не получала еще полгода. Отправила приставам заказное письмо с описью. За эти полгода алименты взыскали. Потом, более 2х лет алименты не поступали.
Сейчас я снова написала приставам заказное письмо с запросом справки о задолженности и возбуждении уголовного дела.
Дознаватель сообщил мне, что исполнительное производство было закрыто еще в 2014 году, копия исполнительного листа отправлена по месту работы (не знаю, реально ли оно, и работает ли там человек).
Почему производство было закрыто, я не знаю.
Как мне в данном случае получить расчёт задолженности за указанные 2 года, расчёт пени. Или хотя бы справку, что денег этих я не получала.

 

Здравствуйте!

 

При направлении исполнительного документа по месту работы должника исполнительное производство оканчивается. Денежные средства должны перечисляться работодателем на Ваш счет. В случае, если должник уволился с работы, исполнительный документ направляется обратно в службу судебных приставов. Вам необходимо обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю о расчете задолженности по алиментам и указать с какого периода не получаете алименты. Пеней по данной задолженности не предусмотрено. Предусмотрена неустойка, которая взыскивается также в судебном порядке.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#18 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 18:54

Здравствуйте!

 

При направлении исполнительного документа по месту работы должника исполнительное производство оканчивается. Денежные средства должны перечисляться работодателем на Ваш счет. В случае, если должник уволился с работы, исполнительный документ направляется обратно в службу судебных приставов. Вам необходимо обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю о расчете задолженности по алиментам и указать с какого периода не получаете алименты. Пеней по данной задолженности не предусмотрено. Предусмотрена неустойка, которая взыскивается также в судебном порядке.

Спасибо, Ксения.

В данном случае сначала нужно написать заявление на возобновление дела?

Может ли неустойка быть взыскана за прошедшие периоды, погашенные периоды? То есть, грубо говоря, год прошел, алименты за выплатили в следующем. И далее в том же духе.
Получается, если он выплачивает алименты по запросу приставов, после моего очередного заявления, пусть и после года неуплаты, юридически он все обязательства выполняет?


#19 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 14:41

 

Спасибо, Ксения.

В данном случае сначала нужно написать заявление на возобновление дела?

Может ли неустойка быть взыскана за прошедшие периоды, погашенные периоды? То есть, грубо говоря, год прошел, алименты за выплатили в следующем. И далее в том же духе.
Получается, если он выплачивает алименты по запросу приставов, после моего очередного заявления, пусть и после года неуплаты, юридически он все обязательства выполняет?

 

Для начала Вам необходимо добиться от пристава возобновления исполнительного производства. Для этого пишите соответствующее заявление и обязательно регистрируете через канцелярию. Через 5 рабочих дней начинаете звонить, узнавать и контролировать (на практике данное заявление может лежать на полке не один месяц без Вашего контроля). После возобновления исполнительного производства идете к приставу и также пишете заявление о расчете задолженности по алиментам. Пристав вынесет постановление о расчете задолженности по алиментам, где будут отражены все начисления и оплаты. И на основании этих данных Вы вправе написать и подать исковое заявление о взыскании неустойки. Неустойка взыскивается за КАЖДЫЙ ПРОСРОЧЕННЫЙ ПЕРИОД. Иными словами, за каждый месяц отдельно до фактического погашения задолженности. Юридически обязательства исполняются не в срок, что влечет за собой возникновение права у Вас взыскания неустойки..


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#20 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 10:55

Благодарю вас!





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Алименты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru