Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Алименты аннулировали


Сообщений в теме: 23

#1 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 12 Май 2015 - 12:33

Добрый день!

Бывший муж не платил алименты 5 лет, накопился долг порядка 500 т.р.

Бывший муж уговорил меня забрать исполнительный лист, обещая погасить долг.

Я поддалась на уговоры и шантаж, и забрала исполнительный лист у приставов.

Бывший муж алименты так и не стал платить.

Подождав 6 месяцев, я снова отнесла исполнительный лист приставам.

Но оказалось, что долг за предыдущие 5 лет аннулирован.

Пристав ссылается на то, что я сама забрала ИЛ и отказалась от долга. 

Алименты считает с даты повторной подачи ИЛ.

Насколько это правомерно?



#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 249
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Май 2015 - 14:28

Здравствуйте.

 

Неправомерно.

Как минимум должен насчитать долг за три прошедших года (пункт 1 статьи 113 Семейного кодекса).


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 14 Май 2015 - 08:42

Добрый день!

 

Я сослалась приставу на эту статью. Пристав объяснила, что эта статья применима только в случае подачи иска по алиментам в суд. Могут начитать за прошедшие три года. В моем случае судебное решение уже есть. И т.к. я сама забрала ИЛ и написала что претензий к БМ не имею - долг аннулируется. 

Я действительно написала в заявлении что претензий к Б не имею - такую формулировку мне продиктовала пристав. Сейчас она делает упор на эту фразу - раз претензий к БМ нет, то и долга по алиментам нет.

Можно ли оспорить решение пристава в суде? И на какой закон ссылаться?



#4 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 15 Май 2015 - 00:17

здесь варианта два: либо пристав настолько безграмотна, что не знает закон и даже не может прочитать текст конкретной статьи, либо же пристав пытается ввести Вас в заблуждение по каким-то причинам. В суд подавать нужно и ссылаться на эту же статью. 



#5 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 249
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Май 2015 - 08:19

Вот именно.

 

Пристав объяснила, что эта статья применима только в случае подачи иска по алиментам в суд.

Для этих целей есть совсем другая статья:

Статья 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
 
Просто пристав, как верно отметила Татьяна, 

настолько безграмотна, что не знает закон и даже не может прочитать текст конкретной статьи, либо же пристав пытается ввести Вас в заблуждение

 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 249
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Май 2015 - 08:23

И т.к. я сама забрала ИЛ и написала что претензий к БМ не имею - долг аннулируется. 

Я действительно написала в заявлении что претензий к Б не имею - такую формулировку мне продиктовала пристав. Сейчас она делает упор на эту фразу - раз претензий к БМ нет, то и долга по алиментам нет.

Смотрим закон:

 

Статья 408 ГК РФ

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
 
Вывод: Ваше заявление о том, что не имеете к должнику претензий, мало что значит. Должна быть РАСПИСКА о том что Вы получили конкретную сумму денег в счет обязательства. В Вашем случае этой расписки нет. Исполнения нет. Требования закона не выполнены. 
 
Обжаловать действия пристава однозначно.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#7 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 12 Май 2017 - 16:07

Увы, я сама попала в ситуацию когда пристав продиктовал и я написала 2 заявления. Одно из них "Претензий до 01.09.2013 не имею." написано это было в 2014году. И что Вы думаете? Я проиграла суд в 2017 году...Судья расценила что я САМА подтвердила, что долга нет.... Я не смогла доказать, что должник не оплатил полностью в 2012, в 2013. Точнее оплаты были...но мизер за весь 2012-7000,00 за весь 2013-5000,00.........А должник и рад.....Так что НИКОГДА не пишите ничего под диктовку пристава! Я увы, тогда верила что пристав-это тот человек который помогает защитить интересы ребенка.



#8 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 12 Май 2017 - 16:14

К сожалению, приставы не всегда могут грамотно подсказать как правильно писать.Особенно те, кто только что был принят на работу ине имеет ни стажа, ни опыта.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#9 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 16 Май 2017 - 12:59

Ну вот меня лично так обманули приставы....я дура под диктовку написала что мол прошу произвести расчет с такого то по такое и мол претензий до 2013 нет. В итоге началось невообразимое. Бывший написал в прокуратуру,что я якобы вступила в сговор с приставами и пропали мол расписки подтверждающие его полную оплату.....меня в полицию вызывали...судья стала на строну бывшего мужа и меня как мать в суде в Решении обвинили что я мол злоупотребила правом!!! У меня шок!! Бывший за 2 года оспариваемого период оплатил всего 12000,00 и я ничего больше доказать не могу!!!  Бывший оболгал меня в итоге, что были какие то расписки....Это АД! Решение не вступило еще в силу...но мне больно читать то что про меня судья написала!



#10 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 30 Июнь 2017 - 09:29

Подайте апелляционную жалобу, если считаете, что решение суда вынесено не верно. Приведите убедительные доводы.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#11 Гость_Катерина_*

Гость_Катерина_*
  • Гости

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 08:27

Здравствуйте. Мой сожитель заставляет меня написать заявление о прекращении перечисления алиментов ему на работу, типо заключено соглашение об уплате( на самом деле соглашение только на словах). В судебные ничего не писала и не отзывала, только ему на работу!Могу ли я написать? И могу ли я повторно написать на алименты в случае нарушения?

#12 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 10:16

Здравствуйте!

 

На основании чего сейчас удерживают алименты с места работы? Какой документ был подан Вами?


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#13 Гость_Катерина_*

Гость_Катерина_*
  • Гости

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 20:11

Исполнительного листа



#14 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 10:47

Если доверяете, то можете отозвать исполнительный лист и забрать его СЕБЕ. И хранить только у СЕБЯ. В случае, если алименты не будут уплачиваться, можете его повторно предъявить. Только не пойму в чем тут весь смысл? Зачем ему это нужно?


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#15 Гость_Катерина_*

Гость_Катерина_*
  • Гости

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 16:08

Спасибо,Ксения! Смысл в том, что он не хочет,чтобы у него на работе было 2исполнительных листа.



#16 Гость_Катерина_*

Гость_Катерина_*
  • Гости

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 23:52

Ксения, а можете,пожалуйста, ответить по поводу прописки? Мы с ним живем гр браком, дочку прописала у него,могу ли я теперь ее выписать без документов из опеки, и его заявления,а то в интернете написано ,что без этого никак..... В приватизации ребенок не участвовал. Переезжаем жить в мою кв, и надо ли мне предоставлять с моего места жительства справку о том,что там у меня условия нехуже...а то в интернете столько всего написано,ужас,столько бумаг нужно....

#17 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 09:55

Ребенок должен быть прописан с одним из родителей. Так что препятствий не вижу. Приходите в паспортный стол, куда планируете прописать ребенка. И заполняете 2 заявления - в одном просите ребенка выписать по старому адресу, в другом просите прописать по новому. На вопрос про отца можете сказать, что не общаетесь и не знаете где он. Никаких дополнительных справок не требуется.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#18 Гость_Катерина_*

Гость_Катерина_*
  • Гости

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 11:08

Спасибо огромное,Ксения!!!!! Вы очень помогли

#19 Гость_Катерина_*

Гость_Катерина_*
  • Гости

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 11:11

А еще один момент не написала, то что разные города...тут я выписываю,а туда приеду и пишу заявление о прописке,да?



#20 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 15:57

В одном городе в одном паспортном столе это можно сделать.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru