Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Неустойка по алиментам, помесячный расчет


Сообщений в теме: 33

#1 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 22 Июль 2015 - 13:20

Добрый день!

Как подать на неустойку, если нет помесячной суммы расчета задолженности?
Долг по алиментам с 2009 года. Судебные приставы не знают как считать долг за 2009-2011, т.к. тогда была другая средняя ЗП. Если считать по ней, то итоговая сумма задолженности у пристава не сходится. В общем приставы не знают как считать.
Т.е. у меня есть только сумма общей задолженности с 2009 по 2015 годы.
Примут ли заявление в суде без помесячного расчета?



#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Июль 2015 - 13:54

Здравствуйте.

 

Неустойка по алиментам рассчитывается ежедневно, п.2 ст.115 Семейного кодекса.

А задолженность по алиментам - помесячно.

Не совсем понял, в чем проблемы расчета. Вы сами вполне можете этот расчет составить. И суд его примет. Данные о средней зарплате по России официальны и общедоступны. Видать, приставы уже совсем математику забыли.

Можете заказать сделать расчет юристу. Можете заказать нам, онлайн.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 30 Июль 2015 - 10:32

Добрый день!

Проблема не в том как посчитать неустойку, а в том, что нет помесячного расчета задолженности алиментов. По которому и считается неустойка. В суде не принимают расчет неустойки исходя из общей суммы задолженности. Требуют расчет неустойки исходя из помесячного расчета задолженности. Который пристав предоставить не смогла. Ссылаясь на то, что если считать задолженность исходя из данных о средней ЗП за 2009 г., то итоговая сумма алиментов не сойдется с той, которая насчитана на данный момент.

Т.е. я не могу предоставить в суде расчет неустойки исходя из помесячной суммы задолженности. 

Как быть в такой ситуации?



#4 Гость_гость_*

Гость_гость_*
  • Гости

Отправлено 30 Июль 2015 - 14:40

Павел Витальевич, здравствуйте.

Подскажите пожалуйста по следующему вопросу:

1. вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на несовершеннолетнего 20 июня 2014 г. в размере 1/4 от доходов, исполнительное пр-во возбуждено 20 июля 2014г., должник начал выплачивать алименты с 20 ноября 2014 г. в размере 1/4 от дохода (т.е. у него задолженность образовалась на 4 месяца, которая не погашена до настоящего времени, а текущие алименты от платит каждый месяц). С какой даты следует начинать расчет неустойки, с 20 июня (дата, которая определена судом) либо с 20 июля (когда было возбуждено исп.пр-во)? 

2. И правильно ли я понимаю, что с 20 ноября (когда началась оплата алиментов в размере 1/4 от з/п) каждую выплату я зачисляю как часть в погашения долга: пример: задолженность на 20 июля составляет 20 т.р. С 20 ноября началась выплата в размере 1000 руб. Мы ее зачисляем в счет выплаты задолженности и получается, что задолженность на 20 ноября составляет 19 т.р. и на эту сумму начисляется неустойка за каждый день плюс к ней прибавляем 1/4 от дохода, которая должна была быть оплачена в данном месяце. Далее, 20 декабря он платит еще 1000 руб и долг у нас 18 т.р. и на эту сумму за каждый день начисляется неустойка плюс текущие алименты и т.д. Верно я понимаю принцип расчета?



#5 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 31 Июль 2015 - 01:18

Добрый день!

Проблема не в том как посчитать неустойку, а в том, что нет помесячного расчета задолженности алиментов. По которому и считается неустойка. В суде не принимают расчет неустойки исходя из общей суммы задолженности. Требуют расчет неустойки исходя из помесячного расчета задолженности. Который пристав предоставить не смогла. Ссылаясь на то, что если считать задолженность исходя из данных о средней ЗП за 2009 г., то итоговая сумма алиментов не сойдется с той, которая насчитана на данный момент.

Т.е. я не могу предоставить в суде расчет неустойки исходя из помесячной суммы задолженности. 

Как быть в такой ситуации?

Ну, так это можно сделать самостоятельно, причем такой расчет гораздо проще, чем расчет неустойки.

Сделайте его сами, помесячно. А если с расчетом пристава не сойдется, то ведь можно проверить, чей расчет правильный.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 31 Июль 2015 - 01:29

Павел Витальевич, здравствуйте.

Подскажите пожалуйста по следующему вопросу:

1. вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на несовершеннолетнего 20 июня 2014 г. в размере 1/4 от доходов, исполнительное пр-во возбуждено 20 июля 2014г., должник начал выплачивать алименты с 20 ноября 2014 г. в размере 1/4 от дохода (т.е. у него задолженность образовалась на 4 месяца, которая не погашена до настоящего времени, а текущие алименты от платит каждый месяц). С какой даты следует начинать расчет неустойки, с 20 июня (дата, которая определена судом) либо с 20 июля (когда было возбуждено исп.пр-во)? 

2. И правильно ли я понимаю, что с 20 ноября (когда началась оплата алиментов в размере 1/4 от з/п) каждую выплату я зачисляю как часть в погашения долга: пример: задолженность на 20 июля составляет 20 т.р. С 20 ноября началась выплата в размере 1000 руб. Мы ее зачисляем в счет выплаты задолженности и получается, что задолженность на 20 ноября составляет 19 т.р. и на эту сумму начисляется неустойка за каждый день плюс к ней прибавляем 1/4 от дохода, которая должна была быть оплачена в данном месяце. Далее, 20 декабря он платит еще 1000 руб и долг у нас 18 т.р. и на эту сумму за каждый день начисляется неустойка плюс текущие алименты и т.д. Верно я понимаю принцип расчета?

Здравствуйте.

 

1. С 20 июля. Суды расценивают так, что предъявление исполнительного листа приставам - это право взыскателя. Предъявил - значит, хочет взыскать, не предъявил - значит, не хочет. То есть пока не предъявил - вины должника вроде как нет.

2. Теоретически - да. Но на практике, если Вы так начнете считать, то смучаетесь и зайдете в тупик. Следуя это логике, сейчас должнику достаточно заплатить, например, 18000 рублей - и получится, что долга за первый месяц (июль 2014) уже нет? А раз нет - как считать неустойку? Выделять периоды?

то есть совет в итоге: принимайте платеж алиментов просто за тот месяц, в котором он был. Заплатил в ноябре - значит, за ноябрь. И суды особо не возражают против такой трактовки. по крайней мере, в моей практике. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#7 Гость_гость_*

Гость_гость_*
  • Гости

Отправлено 31 Июль 2015 - 10:41

т.е. по второму вопросу получается, что просто нужно на сумму долга 20 т.р. с 20 июля начислять неустойку за каждый день, правильно я понимаю?



#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 31 Июль 2015 - 10:50

Да.

Но не конкретно с 20 июля, а с 1 августа - алименты за июль ведь должны быть уплачены до 31 июля, а просрочка пошла с 1 августа.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#9 Гость_гость_*

Гость_гость_*
  • Гости

Отправлено 31 Июль 2015 - 19:18

да, точно. Спасибо!

Подскажите пожалуйста еще.. если подаешь на неустойку, то в зависимости от суммы мы смотрим, в мировой или районный подавать? Т..е. если больше 50 т.р., то подаем в районный суд, так?

И на основании какой статьи взыскатель освобождается от уплаты госпошлины за подачу иска о взыскании неустойки по алиментам?



#10 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 31 Июль 2015 - 21:40

Доброго времени суток.

1. В любом случае, не зависимо от цены иска, иски о взыскании неустойки по алиментам рассматривает мировой суд.

2.Согласно п.п.2 и 15, ч. 1 и ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемых в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка, истцы - при взыскании алиментов.
Неустойка - это санкция, связанная с неисполнением основного обязательства, где основное обязательство - это обязанность уплачивать алименты по решению суда, т.е. защита прав и законных интересов ребенка от несвоевременной уплаты алиментов.
Заявите в иске ходатайство об освобождении от уплаты гос. пошлины по выше изложенным основаниям.


Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Август 2015 - 07:58

Да, все верно Максим Игоревич написал.

Можете посмотреть, например, решение, в котором 1,5 миллиона неустойки присудил именно мировой судья.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#12 Гость_гость_*

Гость_гость_*
  • Гости

Отправлено 01 Август 2015 - 13:17

Спасибо большое за ответы!

Еще вопрос: Вы писали, что неустойку следует исчислять с момента возбуждения исп.пр-ва, а не с момента вынесения решения судом. Но вот вопрос, если неустойку можно взыскивать только в том случае, если была вина должника, то правильно ли ее взыскивать с момента возбуждения исп.пр-ва, а не с момента, когда должник был уведомлен (или когда должен был быть уведомлен в случае, если пристав отправлял постановление в адрес должника, а тот его не получил) о возбуждении исп.пр-ва? Ведь именно с этого момента он точно знает, что у него есть задолженность и обязанность ее погасить + выплачивать текущие алиименты, но по своей вине этого не делал..



#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 02 Август 2015 - 08:51

Да, Вы правы, если уж следовать дословно, то надо делать именно так, когда должник узнал.

Вот как раз сейчас у меня идет судебное разбирательство по похожему делу, неустойка насчитана за 5 лет, а ответчик утверждает, что вообще не знал о том, что должен платить алименты. И действительно, ситуация непростая - судебный приказ ему высылался, но должник его не получил. Постановление о возбуждении исполнительного производства высылалось, должник опять не получил. Пристав за 5 лет ничего не сделал, ни одной подписи должника в исполнительном производстве. И получается, что железных доказательств вины нет, посмотрим, как судья разрешит дело.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#14 Гость_гость_*

Гость_гость_*
  • Гости

Отправлено 02 Август 2015 - 11:19

вот и я опасаюсь такой ситуации... Вы не могли бы тут написать потом результат рассмотрения данного дела?

 



#15 Гость_гость_*

Гость_гость_*
  • Гости

Отправлено 02 Август 2015 - 12:46

я так полагаю, что в Вашей ситуации надо давить на то, что должник должен был знать о вынесении суд.приказа в тот момент, когда судебный акт ему направлялся почтой. А то, что он не получал приказ - это уже проблемы должника, поск-ку если он не обеспечивает возможность получения почтовой корреспонденции по адресу своей прописки, то все последствия и риски этого лежат на нем самом. (в одном из своих обзоров ВАС писал именно так).



#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 02 Август 2015 - 13:11

ВАС к судам общей юрисдикции не относится, указанием к действию не является.

Вот в ГПК РФ статья 117 есть, это другое дело. Посмотрим. Отпишусь. Только напомнить мне надо, если забуду.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#17 Гость_гость_*

Гость_гость_*
  • Гости

Отправлено 02 Август 2015 - 13:39

да, я знаю, что не является указанием к действию, но логику подобную использовать можно было бы (не ссылаясь на слова ВАС).

Ст. 117 гпк хорошая, если действительно делается отметка. Но чаще всего такие отметки не делают. 



#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Август 2015 - 08:14

делают отметку о том, что истек срок хранения. Это суды и принимают в контексте 117 статьи.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#19 Гость_гость_*

Гость_гость_*
  • Гости

Отправлено 06 Август 2015 - 15:45

Павел Витальевич, правильно ли я понимаю, что взыскатель может подать сейчас (в июле 2015 г.) на взыскание неустойки, к примеру, за период с января 2013 г по январь 2014 г., а через полгода (в январе 2016 г.) подать на неустойку за период с февраля 2014 по дату подачи иска по неустойки в суд? Т.е. суд не может ведь сказать, что надо  был впервый раз взыскивать за все периоды, а теперь уже нельзя?



#20 Гость_Павел_*

Гость_Павел_*
  • Гости

Отправлено 07 Август 2015 - 00:26

Да, можно, как вы сказали. Периоды будут разные, так что вполне возможно. Суд не скажет, что сразу надо было. Главное - срок исковой давности отслеживать.



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru