Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Мошенничество и отказ в возбуждении уголовного дела


Сообщений в теме: 38

#1 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 01:07

Здравствуйте, уважаемые юристы! Мне необходим совет, консультация.

Пару месяцев назад в отношении меня были мошеннические действия со стороны старого знакомого, ущерб значимый для меня, порядка ста тысяч рублей. Доказательств множество и свидетелей, скрины переписки записи звонков даже. Состав налицо. Пошла написала заявление в полицию , его приняли. Через некоторое время получаю отказ. Формулировка такая: по результатам проведенных мероприятий принято промежуточное решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п2 ч2 ст24 в связи с отсутствием состава преступления. При чем сотрудник, составлявший со мной заявление подверждал что состав налицо и что все доказуемо! Я составляла сотруднику полиции что записывал с моих слов все контакты всех свидетелей, которые могли бы прояснить ситуацию и подтвердить мои слова, получив отказ я перезвонила им и выяснилось что с ними никто из полиции даже не связывался!!

В конце документа с отказом написано: В данном факте в действиях Терешкина М.А. (подозреваемый собсвенно) формально усматриваются признаки состава преступления, предусморенного ст 159 УК РФ, однако не определено место снятия денежных средств, а также не опрошены все свидетели. На основании вышеизложенного в возбуждении уголовного дела на основании п2 ч1 ст24 отказать отказать за отсутствием события преступления. Ну и далее про прав обжаловать.

Я деньги отправляла Терешкину на карту, у меня есть все выписки конечно, он тратил их не по назначению и чтобы это доказать достаточно было в филиал банка сделать запрос - неужели я ошибаюсь? К тому же я знаю что моими деньгами с той же карты на которую я ему отправляла - он расчитывался со своей квартирной хозяйкой например, и она может предоставить выписки. Но ей даже не звонили...... Я видимо теперь должна обжаловать в прокуратуру, обязательно это сделаю, только не совсем знаю как формулировать вообще это, прошу помощи если это возможно. Меня также интересуют услуги адвоката, не знаю корректно ли об этом здесь спрашивать? я готова с кем-то поработать на эту тему. На самом деле я бы даже отдала все что Терешкин у меня украл тому юристу который взялся бы на результат поработать. Возможно это? Я хочу чтобы для мошенника наступила ответсвенность. Иначе могу подсказать классную схему от Макса Терешкина - как обворовать подругу чтоб тебе за это ничего не было ..... Извиняюсь за лирику)



#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 08:00

Здравствуйте.

 

Все Ваши ссылки на посторонний сайт удалены. Расстановка ссылок в форуме запрещена.

Промежуточные постановления об отказе часто выносятся полицейскими, когда у них не хватило установленного 10-дневного срока на проверку. Вот и в Вашем случае - то же самое. Постановление будет отменено. 

Но, как показывает практика, возбудить уголовное дело по мошенничеству не так-то просто. Простого перечисления денег и их нецелевое (по Вашему мнению) расходование еще не является железным доказательством мошенничества. "Состав налицо" - пишете Вы. 

Это Вы так считаете. но вряд ли так считает полиция и прокуратура. 

так что надо смотреть в совокупности. 

Вы в каком городе? Если в Екатеринбурге - звоните 268-10-38. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Нина_*

Гость_Нина_*
  • Гости

Отправлено 27 Февраль 2016 - 16:36

Доброго времени суток. У меня вопрос. Может ли быть возбуждено уголовное дело по статье мошенничество, если я пустила на квартиру без оплаты,но оплата за комунальные услуги  (составила договор,где прописанно оплата за услуги ежемесячно 8 числа ,каждого месяца ), Взяла задаток в сумме 2500 р на случай если будет испорченно моё имущество.

Долг составляет по коммуналке свыше 6000 р . Квартиранты долг не оплатили,сьехали на другое место. . Обратилась в полицию, но в возбуждении дела отказали, мотивируя отказ тем, что квартиранты не отказываются платить и 2500 р ,а эта сумма,не задаток как пояснили квартиранты,а оплата за коммунальные услуги .



#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Март 2016 - 09:49

Здравствуйте.

 

В Вашем случае возбудить уголовное дело по мошенничеству практически нереально. Это обычный гражданско-правовой спор, который надо решать в мировом суде путем предъявления иска. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 07 Июнь 2016 - 11:07

Доброго времени суток. У меня вопрос. Может ли быть возбуждено уголовное дело по статье мошенничество, если я пустила на квартиру без оплаты,но оплата за комунальные услуги  (составила договор,где прописанно оплата за услуги ежемесячно 8 числа ,каждого месяца ), Взяла задаток в сумме 2500 р на случай если будет испорченно моё имущество.

Долг составляет по коммуналке свыше 6000 р . Квартиранты долг не оплатили,сьехали на другое место. . Обратилась в полицию, но в возбуждении дела отказали, мотивируя отказ тем, что квартиранты не отказываются платить и 2500 р ,а эта сумма,не задаток как пояснили квартиранты,а оплата за коммунальные услуги .

Здравствуйте! Мошенничество может быть совершено только с прямым умыслом. Судя по объяснению квартирантов, получается, что они частично оплатили коммунальные услуги ( те 2500 руб., которые Вы называете задатком) и намерены в дальнейшем оплатить задолженность. На мой взгляд, обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела нет, но если Вы считаете иначе - можете написать жалобу в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ либо обратиться в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.



#6 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 11 Январь 2017 - 11:11

здраствуйте. человек взял деньги на строительство 135000 и нечего не сделал, я написал заявление , получил отказ, написал в прокуратуру получил отказ. есть расписка и видео аудио запись на которой все суммы проговариваются. этот человек обманул как минимум троих таких же как я , он 10 лет назад уже был осужден за мошенничество группой лиц . но полиции и прокуратуре это всё равно . как привлечь этого человека к уголовной ответственности?



#7 Гость_Лика_*

Гость_Лика_*
  • Гости

Отправлено 27 Январь 2017 - 19:47

Добрый вечер

Подскажите пожалуйста. Меня обвиняют в мошенничестве на кассе в магазине. Я отказалась давать показания по ст.51, могут ли возбудить уголовное дело без моего объяснения? Спасибо!

#8 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 29 Январь 2017 - 17:41

Подскажите пожалуйста. Меня обвиняют в мошенничестве на кассе в магазине. Я отказалась давать показания по ст.51, могут ли возбудить уголовное дело без моего объяснения? Спасибо!


Доброго времени суток

Да, могут.

Рад был Вам помочь, удачи!

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#9 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Январь 2017 - 20:33

Могут то могут, только тут вряд ли можно вести речь о мошенничестве. Коль уж Вы сидели на кассе - значит, были допущенным лицом к товарно-материальным ценностям, несли материальную ответственность, деньги были вверены Вам. И квалификация тут должна быть по ст.160 УК - присвоение или растрата. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Январь 2017 - 20:35

здраствуйте. человек взял деньги на строительство 135000 и нечего не сделал, я написал заявление , получил отказ, написал в прокуратуру получил отказ. есть расписка и видео аудио запись на которой все суммы проговариваются. этот человек обманул как минимум троих таких же как я , он 10 лет назад уже был осужден за мошенничество группой лиц . но полиции и прокуратуре это всё равно . как привлечь этого человека к уголовной ответственности?

Уголовная ответственность сама по себе - неважный для Вас фактор. Основное - получить свои деньги обратно. А для этого надо подавать иск в гражданский суд, что и советую сделать.

https://pravoektb.ru...-distantsionno/

  иск составим, если надо, поможем, условия в ссылке.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#11 Гость_Светлана Вязание_*

Гость_Светлана Вязание_*
  • Гости

Отправлено 25 Апрель 2017 - 23:26

Здравствуйте! Подскажите, если в ВК в группе была заказана пряжа в январе этого года, но ни пряжи ни денег продавец не высылает. Можно ли подать коллективную заяву в полиция по ст 159 на продавца, который не отвечает на звонки и удалила свою группу и свою страницу? 

 



#12 Гость_Виталий_*

Гость_Виталий_*
  • Гости

Отправлено 18 Май 2017 - 01:46

Здравствуйте!

Я заказал услугу создания вебсайта у одной онлайн фирмы в Москве.

Договор не заключал.

Заплатил 30 000 рублей.

Сделали работу только на 10 000.

20 000 не вернули.

Перестали отвечать на звонки и сообщения.

Переписка велась через Скайп.

Я написал отзыв о них в интернет. Пригрозили 126 статьей за клевету.

Я удалил все отзывы.

Вопросы:
1. Есть ли у меня шанс вернуть деньги?
2. Могут ли возбудить против меня уголовное дело уже после того как я удалил отзывы?



#13 Гость_Владимир_*

Гость_Владимир_*
  • Гости

Отправлено 09 Февраль 2018 - 00:22

Взял товар на 25 тыс.руб. при свидетелях в рассрочку, расписку с меня не брали. При жене отдал часть денег, а часть оказал услуги и расписку тоже не взял. Прошло время и продавец подал на меня заявление в полицию "мошенничество". Как я писал свидетели показывают, что я товар брал, а вот отдавал я деньги или нет- не знают. Следователь возбудил производство по ст.159 УК РФ и закрыл меня на 48 часов, хочет закрыть до суда. Т.к. полиция находится в другом районе, жена сама из-за грудного ребёнка не может выехать, а следователь жену не опрашивает. Могли ли меня закрыть на 48 часов, если следователь знает, что я лежал в больнице (ИБС) и не мог явиться по вызову. Что делать и что ждёт меня.?



#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Март 2018 - 18:56

Здравствуйте! Подскажите, если в ВК в группе была заказана пряжа в январе этого года, но ни пряжи ни денег продавец не высылает. Можно ли подать коллективную заяву в полиция по ст 159 на продавца, который не отвечает на звонки и удалила свою группу и свою страницу? 

Здравствуйте.

 

И можно, и нужно.

Если понадобится помощь - обращайтесь.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Март 2018 - 18:58

Здравствуйте!

Я заказал услугу создания вебсайта у одной онлайн фирмы в Москве.

Договор не заключал.

Заплатил 30 000 рублей.

Сделали работу только на 10 000.

20 000 не вернули.

Перестали отвечать на звонки и сообщения.

Переписка велась через Скайп.

Я написал отзыв о них в интернет. Пригрозили 126 статьей за клевету.

Я удалил все отзывы.

Вопросы:
1. Есть ли у меня шанс вернуть деньги?
2. Могут ли возбудить против меня уголовное дело уже после того как я удалил отзывы?

Здравствуйте.

 

Уголовное дело тут очень маловероятно. Смотреть, конечно, надо, что конкретно писали, где, когда и т.д.

И по возврату денег - тоже вопрос. Надо исследовать ситуацию. Если договора нет - то надо предъявлять иск к получателю денег. Тут реальнее. 

Так что обращайтесь, поможем, иск составим


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Март 2018 - 19:00

Взял товар на 25 тыс.руб. при свидетелях в рассрочку, расписку с меня не брали. При жене отдал часть денег, а часть оказал услуги и расписку тоже не взял. Прошло время и продавец подал на меня заявление в полицию "мошенничество". Как я писал свидетели показывают, что я товар брал, а вот отдавал я деньги или нет- не знают. Следователь возбудил производство по ст.159 УК РФ и закрыл меня на 48 часов, хочет закрыть до суда. Т.к. полиция находится в другом районе, жена сама из-за грудного ребёнка не может выехать, а следователь жену не опрашивает. Могли ли меня закрыть на 48 часов, если следователь знает, что я лежал в больнице (ИБС) и не мог явиться по вызову. Что делать и что ждёт меня.?

Здравствуйте.

 

Мало информации в вопросе. А вопрос тяжелый.

Возбудили дело и даже закрыли, и всего лишь при расписке? Полиция ведет речь о хищении, надо подробно изучать ситуацию и обстоятельства. ДАже во внимание не приняли наличие ребенка - видимо, инкриминируют тяжкое преступление. 

Вам к адвокату бы обратиться, и чем быстрее - тем лучше. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#17 Гость_Евгений_*

Гость_Евгений_*
  • Гости

Отправлено 01 Июнь 2018 - 03:54

Подскажите что делать...Недобросовестный предприниматель кинул мою маму на крупную сумму...Граждагский иск суд удовлетворил в нашу пользу по договору займа.Однако исполнить решение ФССП не может...В материалах исп.производства обнаружилась справка 2 НДФЛ о доходах недобросовестного заемщика,по сведениям из которой стало понятно,что ранее заключённый договор займа не мог быть заключён,поскольку сумма и срок в договоре противоречат годовому доходу в справке 2 НДФЛ....При этом обратить взыскание на доход по справке так же оказалось невозможным,поскольку регистрации в ПФР и отчислений нет.Обратились в полицию.На руках договор(расписка),решение суда,справка 2 НДФЛ,ж/д и авиа билеты по перемещению заемщика после займа,доверенности на имущество заемщика собственником которого он уже не являлся.Получили отказ,который в последствии был отменен Прокуратурой города.Затем ещё один отказ,который так же отменили,затем ещё один и опять постановление об отмене из Прокуратуры....Футбол документами между ведомствами реально надоел....Личный приём у нач.УВД города,тоже не достиг желаемого результата-привлечь к ответственности недобросовестного заемщика.Причиной отказа постоянно одни и те же причины-отказ предпринимателя от дачи объяснений,на звонки трубку не берет,по адресу двери не открывают,место нахождения неизвестно.Доследственную проверку проводит одно и тоже лицо-участковый..Что делать???? Отправили Путину на горячую линию эту историю,которая из за футбола документами между ведомствами не даёт событию выйти за рамки города-соблюдение порядка инстанций....Надежды конечно мало,но как дальше быть не знаем.Посоветуйте что делать?

#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 08 Июнь 2018 - 10:45

Здравствуйте.

 

А что тут скажешь? Такой "футбол" мы периодически наблюдаем в своей работе. Законом предусмотрено одно - обжаловать, либо прокурору, либо в суд. Что вы, собственно, и делаете, причем успешно. 

Это и надо продолжать. Другого не дано. Наберитесь терпения. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#19 Гость_Сергей_*

Гость_Сергей_*
  • Гости

Отправлено 04 Июль 2018 - 18:43

Здравствуйте! Сотрудник микрокредитной организации навязал клиенту кабальный займ и залог квартиры. Для этого ему пришлось получить у жены клиента нотариально заверенное согласие на залог их совместной собственности. В свою очередь для этого сотрудник на автомобиле свозил жену клиента к нотариусу, общался с нотариусом. Согласно ст. 179 ГК РФ такие действия - формальный признак обмана, не требующий доказательства умысла на обман. Если перспектива возбуждения уголовного дела по факту мошенничества?



#20 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Июль 2018 - 14:35

Здравствуйте.

 

Прямо обвинительное заключение какое-то.

 

навязал клиенту кабальный займ...

 

такие действия - формальный признак обмана, не требующий доказательства умысла на обман

 

С чего вы взяли? 

Ничего подобного.

Какая разница, кто кого и куда привез, кто с кем общался? 

Главное - волеизъявление сторон на заключение договора. Подписал договор - значит, согласился с его условиями. Тем более - нотариальный документ, при подписании которого нотариус разъясняет правовые последствия.

 

Никаких признаков мошенничества тут нет, перспективы на возбуждение уголовного дела нет. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru