Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Алименты в твердой денежной сумме, поделитесь опытом


Сообщений в теме: 380

#221 Гость_Яна_*

Гость_Яна_*
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2018 - 12:15

Максим,спасибо за информацию по срокам и куда обращаться, а то на разных сайтах разная информация.
Дело всё в том, что мой жених судовой механик, сейчас решается вопрос с устройством, и если ему в ближ. 2 нед.предложат хороший контракт с рейсом на несколько месяцев, соответственно и зп там достаточно хорошая и вся белая, то 25% от той суммы ребенку в 5 лет считаем что слишком много получается, когда у самих в ближ.время планы съехать от родителей моих на съемную + не за горами свадьба и в ипотеку влезать надо. Поэтому и хотим в твердой сумме платить.
Что касается прожиточного минимума, в Лен.обл. где проживает ребенок с бывшей супругой размер около 10 тыс. Уж 10 тыс в мес он в любом найдет и заработает в том же такси, пока офиц.не устроится.

Вопрос еще вот в чем, может кто мне подскажет, в такси жених мой устроен по договору с середины января. Справки о зарплате ему вроде как оттуда могут дать.
За небольшая получилась за январь, около 12 тыс.
Бывшая супруга сказала что пока данных о месте работы и о зп нет, то будут считать от средней зп в Спб (примерно от 35 тысяч).
В начале января он уже переводил ей 5 тысяч.
Может ли он при обжаловании предоставить эту справку в суд и копию трудовой где есть записи об увольнении и видно что по трудовой не работает?
И приставам эту справку отнести, чтобы в январе ему насчитали выплаты от зп в такси, а не от 35 тыс по городу?
И + предоставить выписку банковскую о переводе в январе, чтобы больше не доплачивать ?
Заранее спасибо за ответы

#222 Марьяна Смирнова

Марьяна Смирнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 99
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Юридические консультации и составление исков, жалоб онлайн.
    Почта mail@pravoektb.ru. Ответы ежедневно.

Отправлено 15 Февраль 2018 - 18:44

Здравствуйте, Яна!

 

 

Может.

 

Если потребуется помощь в составлении исков, заявлений или ходатайств, то обращайтесь к нам на электронную почту!


Заказать составление иска, апелляционной жалобы или возражений: почта mail@pravoektb.ru


#223 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 18 Февраль 2018 - 11:42

Здравствуйте! Может ли суд присудить алименты в твердой денежной сумме, если у алиментщиуа маленький доход, но официальный, других доходов нет?

#224 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 260
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Февраль 2018 - 13:08

Павел Витальевич здравствуйте!

Подскажите пожалуйста в таком вопросе, писал ранее.

Развелся с женой 7 лет назад, платил алименты 1/4 от всех видов дохода, что равно 2500р, еще с 2015 года доплачивал 1500р от себя.

В 2017 году бывшая супруга подала на алименты в твердой денежной сумме, мировой суд присудил половину прожиточного минимума на ребенка = 7200

Я обжаловал в районном суде в порядке апелляции, суд не изменил решение мирового суда.

Сейчас состою в браке и имею совместного ребенка с новой женой.

Моя зарплата составляет 11000 рублей, работаю официально с 2010 года, доход стабильный, новая жена в декрете, ребенку пол года, новая жена подала на алименты, плачу сейчас 1/6 , что равно 1700р.

Итого на первого ребенка я плачу 7500, на второго 1700, при доходе 11000, выплаты составляют более 80% от дохода, к тому же второй ребенок обделен получается материально, но суд это не учитывает!

 

Что сейчас делать?, подавать кассационную жалобу, есть ли смысл?, или подавать иск на снижение алиментов?, есть шанс что снизят?

 

Спасибо за ответы!

 

Максим, ответ Вам, здравствуйте.

 

А что тут скажешь? Вы и сами видите, как первый и второй уровень судов трактуют ситуацию. Подавать кассацию, ничего не остается. Расписать все подробно. Шансы невелики, конечно. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#225 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 260
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Февраль 2018 - 13:12

Максим,спасибо за информацию по срокам и куда обращаться, а то на разных сайтах разная информация.
Дело всё в том, что мой жених судовой механик, сейчас решается вопрос с устройством, и если ему в ближ. 2 нед.предложат хороший контракт с рейсом на несколько месяцев, соответственно и зп там достаточно хорошая и вся белая, то 25% от той суммы ребенку в 5 лет считаем что слишком много получается, когда у самих в ближ.время планы съехать от родителей моих на съемную + не за горами свадьба и в ипотеку влезать надо. Поэтому и хотим в твердой сумме платить.
Что касается прожиточного минимума, в Лен.обл. где проживает ребенок с бывшей супругой размер около 10 тыс. Уж 10 тыс в мес он в любом найдет и заработает в том же такси, пока офиц.не устроится.

Вопрос еще вот в чем, может кто мне подскажет, в такси жених мой устроен по договору с середины января. Справки о зарплате ему вроде как оттуда могут дать.
За небольшая получилась за январь, около 12 тыс.
Бывшая супруга сказала что пока данных о месте работы и о зп нет, то будут считать от средней зп в Спб (примерно от 35 тысяч).
В начале января он уже переводил ей 5 тысяч.
Может ли он при обжаловании предоставить эту справку в суд и копию трудовой где есть записи об увольнении и видно что по трудовой не работает?
И приставам эту справку отнести, чтобы в январе ему насчитали выплаты от зп в такси, а не от 35 тыс по городу?
И + предоставить выписку банковскую о переводе в январе, чтобы больше не доплачивать ?
Заранее спасибо за ответы

 

Яна, ответ вам, здравствуйте.

 

Алименты считаются от дохода. Соответственно, этот доход должен быть документально подтвержден (не факт работы где-то, сама по себе трудовая книжка еще ни о чем не говорит, а именно доход).

Если возникнет спор, то пристав направит запрос в ФНС (налоговую службу), и если доход официальный - начислит алименты по нему. Если ФНС не даст информации - то расчет будет производиться по средней зарплате по России.

Так что вопрос не в том, дадут ли ему справку в такси (этого иногда недостаточно), а в том, платило ли такси с этих выплат отчисления.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#226 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 260
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Февраль 2018 - 13:12

Здравствуйте! Может ли суд присудить алименты в твердой денежной сумме, если у алиментщиуа маленький доход, но официальный, других доходов нет?

 

Ответ Анне, здравствуйте.

 

Да, такое бывало неоднократно, вот можете посмотреть буквально 5-6 сообщений выше, Максим расписывает точно такую же ситуацию.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#227 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 22 Февраль 2018 - 19:56

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!) подала на мужа алименты в размере 1/4 от заработной платы. На протяжении двух лет он не имел официального заработка. Через полтора месяца как я подала на алименты он устроился на работу с официальным заработком 10000... прошло 2 месяца как я получаю 2500. Хочу подать на алименты в твердой денежной сумме, но мне приставы говорят, что если он принесет справку с работы то мне откажут. А я даже сама хотела взять через приставов справку с его работы о заработной плате и приложить к иску. Подскажите, мне нужно самой предоставлять справку в суд с его работы? Есть ли шанс получить 1 прожиточный минимум. Чеки у меня есть что я трачу на ребенка 15000 в месяц.

#228 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 260
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Февраль 2018 - 08:28

Здравствуйте.

 

Если толковать закон дословно, то оснований для перехода с 1/4 на твердую сумму в вашем случае нет. 

Но на практике мы часто наблюдаем иную картину. Судьи прекрасно знают, что сейчас нарисовать справку о доходе в 10000 руб. не составляет проблем. Поэтому часто они опираются не на справку, а на интересы ребенка, и реально присуждают 0,5 - 1 прожиточных минимума. 

Так что надо подавать, все равно ничего не теряете. А шансы на выигрыш довольно неплохие. От конкретного судьи зависит, конечно, но в целом положительной практики сейчас много. 

В иске желательно подробнее расписать и обыграть тот момент, что он "работает" фиктивно, а в реальности имеет доход гораздо больше. Указать его предыдущее место работы, расписать образование и опыт, то, что он устроился на работу сразу после взыскания алиментов и т.д. Если понадобится составить иск - обращайтесь, сделаем.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#229 Елизавета49

Елизавета49

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 26 Февраль 2018 - 18:38

Здравствуйте. Подскажите, можно ли в исковом заявлении на алименты требовать и фиксированную сумму, и долю. Сейчас ответчик нигде не работает и я запрашиваю 1 прожиточный минимум (допустим), а если он найдет работу, то сумма выплат в долях, скорее всего, будет больше.

Если такое возможно, то как правильно составить иск?

Спасибо.



#230 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 260
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Февраль 2018 - 13:50

Здравствуйте.

 

Так и надо запросить - взыскать алименты в твердой сумме в размере 1 прожиточного минимума плюс в доле 1/4 от заработка.

Это,конечно, больше, чем стандартный размер, то есть вызовет у судьи вопросы. Но иногда такое присуждают, так что надо пробовать.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#231 Annita53

Annita53

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 01 Март 2018 - 13:27

Добрый день. На моего мужа подала в суд бывшая жена на алименты в твёрдой сумме.Ребонок инвалид 3группы.Муж официально работает на одной работе 7лет.В нашем браке есть ребёнок 2.6месяцев.я в декрете. Учтет ли суд эти факты при вынесения решения?

#232 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 01 Март 2018 - 20:38

Павел Витальевич, спасибо больше за ответ! Иск я составила, но еще не знаю что суд решит. Прекрасно понимаю, что хоть суд решит даже 1 прожиточный минимум, он все равно останется работать на минималке. Но пусть хотя бы копит долги чтоб потом на ребенка на алименты не подал... возможно попробую вдальнейшем лишить его родительских прав за долги.

#233 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 06 Март 2018 - 00:55

Здравствуйте! Писала уже что хочу с алиментов в размере 1/4 перейти на твердую денежную сумму. Подскажите, пожалуйста, кто должен платить гос пошлину за иск?

#234 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 06 Март 2018 - 12:25

Павел Витальевич, спасибо больше за ответ! Иск я составила, но еще не знаю что суд решит. Прекрасно понимаю, что хоть суд решит даже 1 прожиточный минимум, он все равно останется работать на минималке. Но пусть хотя бы копит долги чтоб потом на ребенка на алименты не подал... возможно попробую вдальнейшем лишить его родительских прав за долги.

Родительских прав лишают только злостных непоательщиков, которые не выплачивают ни одной копеечки. А за такие долги родительских прав вы его не лишите!



#235 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 260
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Март 2018 - 16:42

Добрый день. На моего мужа подала в суд бывшая жена на алименты в твёрдой сумме.Ребонок инвалид 3группы.Муж официально работает на одной работе 7лет.В нашем браке есть ребёнок 2.6месяцев.я в декрете. Учтет ли суд эти факты при вынесения решения?

Добрый день.

 

Учесть то учтет. Но вот какое решение вынесет - зависит от конкретного судьи. Я считаю, что в вашем случае должны быть алименты в доле от заработка, а не в твердой сумме.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#236 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 260
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Март 2018 - 16:43

Здравствуйте! Писала уже что хочу с алиментов в размере 1/4 перейти на твердую денежную сумму. Подскажите, пожалуйста, кто должен платить гос пошлину за иск?

Юлия, ответ вам, здравствуйте.

 

Вы - истец по делу, значит, от госпошлины по алиментам освобождены вообще. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#237 Гость_ВикаЕкатер_*

Гость_ВикаЕкатер_*
  • Гости

Отправлено 05 Июнь 2018 - 21:23

Доброго времени суток, Павел. Подала иск на установление отцовства и назначение алиментов в ТДС, указав в иске "в размере полутора прожиточных минимумов на ребенка". Запрашиваемую сумму обосновала выпиской из истории болезни ребенка (серьезные неврологические и кардиологические диагнозы ввиду глубокой недоношенности) и чеками на 25-30 т.р. за 2 месяца (питание, одежда, лечение, гигиенические товары). Отцовство обосновываю справками из скорой отом, что меня ввиду беременности увозили с адреса прописки ответчика, выписками службы доставки продуктов, оплаченных мной с адресом доставки Ответчика, совсместными фото Ответчика со мной и ребенком, перепиской смс, где Ответчик отказывается устанавливать отцовство добровольно, а так же договором и билетами на путевку в период которой произошло зачатие (по срокам из истории болезни ребенка проверяется). Так же приложила фото свидетельства на авто Ответчика стоимостью в 2,5 млн.руб. и справку из БТИ о том, что он владеет 3х комнатной квартирой (в которой прописан). И самостоятельные запросы участковому, ТСЖ, ГИБДД и Россреестр и, соответственно, отказы.

В иске указала ходатайства в судебных запросах в кредитные учреждения, ИФНС, ГИБДД, Росреестр, участковому (о том, что ответчик реально проживает по адресу прописки) и т.д. Ответчик имеет постоянное место работы с зп в 12т.р. (в иске указывать не стала), а так же дочь 3х лет от первого брака (в иске так же не указываю). На предварительном заседании во всех ходатайствах мне было отказано (!!!), более того, суд попросил уточнить исковые требования, указав конкретную сумму в рублях и предоставить данные о том, где работает Ответчик. Ответчик судебную корреспонденцию игнорирует (все конверты возвращены), получил смс-уведомление суда. То есть меня фактически лишили возможности предоставить доказательства суду о материальном состоянии Ответчика. Тут у меня прям эмоции.

Каковы мои шансы на ТДС? Может ли суд добровольно изменить вид взыскиваемых алиментов с ТДС на долевое и будет ли это нарушением? Почему могли не запросить данные о моем материальном положении (ребенку год)? Могут ли вынести решение, учитывая, что Ответчик фактически не извещен должным образом? Есть ли смысл предоставлять суду данные о месте работы Ответчика (ну получат они справку о 12т.р., но алименты будут ниже 0,5 прожиточного минимума на ребенка по региону)? Спасибо!



#238 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 260
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Июнь 2018 - 09:10

Здравствуйте.

 

Вы хорошо поработали самостоятельно, обычно суду это нравится. Больше бумаги в деле - лучше. 

 

На предварительном заседании во всех ходатайствах мне было отказано 

Тут я тоже не согласен. По делам о взыскании алиментов в твердой сумме подлежит исследованию материальное положение сторон (в том числе ответчика) - п.2 ст.83 СК РФ. Значит, данные о материальном положении должны быть в деле. Тут вы правы. Если суд эту информацию таки не выяснит и вынесет решение, не устраивающее вас - это надо будет указать в апелляционной жалобе.

 

суд попросил уточнить исковые требования, указав конкретную сумму в рублях . 

Данные в рублях... Очередной закидон судей. 

Ни 83 статья СК, ни 117 (об индексации алиментов в ТДС) такого требования не содержат. 

Ну да ладно, в отличие от предыдущего довода (об отказе в запросах) тут можно не сопротивляться. Хочет - так сделайте. 

 

суд попросил ... предоставить данные о том, где работает Ответчик. 

Вот тут я тоже не согласен. 

Суду то это надо, верно, с этим можно согласиться. 

А вот вам - нет. Вы сами все верно написали в этом плане. 

Вы не обязаны представлять доказательства против себя самой. 

Да и потом - труд свободен, вчера еще работал, сегодня мог уволиться. Вы и не обязаны этого знать. 

В общем, этот пункт можно проигнорировать, я думаю. Просто ответить судье, что не располагаете информацией об этом. 

 

Каковы мои шансы на ТДС? Может ли суд добровольно изменить вид взыскиваемых алиментов с ТДС на долевое и будет ли это нарушением?

Надо смотреть за ходом дела. Если суд получит информацию о месте работы - то да, присудят в %, скорее всего.

 

Почему могли не запросить данные о моем материальном положении (ребенку год)?

А о вашем почему надо запрашивать? 

О вашем материальном положении вы должны все представлять сами.

 

Ответчик фактически не извещен должным образом?

Извещен. 

Возврат конверта с почтовым штемпелем считается надлежащим извещением. По крайней мере, этого достаточно для вынесения заочного решения.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#239 Гость_Эльза_*

Гость_Эльза_*
  • Гости

Отправлено 19 Июнь 2018 - 15:35

Здравствуйте. БМ устроился официально водителем на пол ставки и платит детям копейки. Подали иск на установление алиментов в ТДС. Сейчас жду суда. БМ занимается изготовлением мебели, не официально. . Есть рекламы в социальной сети, баннер на его личном автомобиле. Цех мебельный с рекламной вывеской по его прописке. Свидетели. Его заказчики есть. Но судья говорит мало доказательств. Запросили выписку из банка по денежным движениям. Тоже говорит что не доказательство. Посоветуйте пожалуйста что ещё предъявить в качестве доказательства.

#240 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 28 Июнь 2018 - 13:27

Здравствуйте!

 

Судья какая-то странная немного. А какие еще ей нужны доказательства? Факт на лицо. Тем более если деньги по счету будут отражены. Можно подать ходатайство о запросе в Росреестр и установить какая собственность у ответчика имеется, запрос в ГИБДД и установить какой автомобиль зарегистрирован за ответчиком, запрос УФМС о наличии загран паспорта у ответчика. Фотографии представить в суд о том, что ответчик отдыхает за пределами РФ (если такая ситуация имеет место быть). Возможно, если у должника имеются кредиты, то попросить сделать запрос в кредитную организацию о том, какую справку ответчик представил в банк о своем доходе. Больше пока в голову ничего не приходит.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru