Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Отцу не отдают ребенка в детском саду


Сообщений в теме: 38

#1 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 19 Январь 2016 - 00:03

Здравствуйте, Павел.

Жена отдала ребенка в детский сад уже после того, как мы развелись. Я пришел навестить его, но воспитатель заявила, что меня нет в списке лиц, которые могут забирать ребенка из детского сада...Я собственно и не собирался забирать, но меня озадачила возникшая ситуация. Что в данном случае мне надо делать? Требовать вписать меня в этой мифический список и имею я на это право? И имеет ли право жена на подобное?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Январь 2016 - 07:30

Здравствуйте.

 

Вот у меня тоже этот пресловутый список лиц всегда вызывал недоверие. 

 

Согласно пункту 1 статьи 61 Семейного кодекса, родители имеют равные права в отношении своего ребенка. 

 

То есть мать не главнее отца, и своим заявлением она не вправе ограничить законные отцовские права. Вы ведь тоже тогда получается, как отец, можете со своей стороны написать заявление.

То есть действия работников детсада, исполняющих это заявление и не дающих Вам ребенка, нарушают 61 статью кодекса.

Вот если бы был суд между Вами и матерью ребенка, был бы прописан порядок Вашего с ребенком общения - тогда другое дело. Но тут ведь этого нет, Ваше право на общение с ребенком ничем не ограничено.

 

Согласно п.1 ст.66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем.

 

И этот пункт закона тоже нарушен. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 19 Январь 2016 - 23:34

Спасибо.
Как Вы считаете, чтобы восстановить справедливость, нужно в опеку обратиться или к заведующей детсада? Договор по общению с ребенком у нас не подписан. Пару месяцев назад я послал свой вариант БЖ, но она его отвергла, ссылаясь на то, что будет с адвокатом советоваться. Вот до сих пор и советуется. Ее вариант отверг я, когда она подала заявление в опеку. БЖ требовала разрешить мне встречу с ребенком ОДИН раз в месяц. Похоже, мирным путем мы не договоримся.

А , если суд назначит конкретные дни для встреч, может он до кучи обязать БЖ изменить список лиц. Или суда эта проблема не касается?
Это я спрашиваю, если мне откажут в детском саду

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Январь 2016 - 07:33

нужно в опеку обратиться или к заведующей детсада? 

Я бы обратился к заведующей. Это ведь именно в её учреждении Ваши родительские права нарушаются, её работниками.

А опека не вправе вмешиваться в работу детсада, ведь детсад не находится в должностном подчинении у опеки. 

 

А , если суд назначит конкретные дни для встреч, может он до кучи обязать БЖ изменить список лиц. Или суда эта проблема не касается?
Это я спрашиваю, если мне откажут в детском саду

В решении суда будет не изменение списка лиц, а порядок встреч и общения. Так что это решение Вы сможете просто предъявить в детском саду, и все вопросы будут сняты. Работники детского сада не вправе препятствовать исполнению решения суда. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#5 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2016 - 21:39

Спасибо.
В соседней теме похожая ситуация, прочитал ее, но не совсем понял ваш ответ. Если мне суд назначит конкретные дни свиданий с ребенком, то в другие я не смогу , например, из садика забрать или посещать его? Дело в том, что я работаю по графику и дни посещения могут совпасть с днями работы. Как же быть? График постоянно меняется, приходится подменять сослуживцев. Так можно никогда не увидеться с ребенком.



#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Январь 2016 - 10:37

Если мне суд назначит конкретные дни свиданий с ребенком, то в другие я не смогу , например, из садика забрать или посещать его? 

Да. 

В этом и заключается смысл порядка общения. 

 

Дело в том, что я работаю по графику и дни посещения могут совпасть с днями работы. Как же быть? График постоянно меняется, приходится подменять сослуживцев. Так можно никогда не увидеться с ребенком.

Тут ведь надо и об интересах ребенка подумать. Ребенку нужна стабильность. У ребенка ведь и школа есть, и кружки, и распорядок дня, и уже какие-то свои планы и т.д. И мать тоже должна как-то планировать свое время, а не ломать каждый раз свои планы из-за того, что Вы в очередной раз подменили сослуживца.

На практике иногда применяются такие формулировки в исках, как "Встречи в такое-то время при условии предварительного звонка" или "По предварительному согласованию". Может, Вам тоже в этом ключе или договариваться, или в судебном порядке устанавливать. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#7 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 24 Январь 2016 - 21:24

Спасибо за ответ.
Получается, мне не выгодно в суд обращаться. Бывшей на руку оба варианта. Если мой график будет совпадать с днями встреч, она только порадуется. Если ,как вы советуете, по предварительной договоренности, будет придумывать поводы, чтоб подгадить и не дать ребенка.
Просто засада.
Хороший у вас сайт и форум толковый. Спасибо.

#8 Гость_Любовь_*

Гость_Любовь_*
  • Гости

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 11:24

Вы хотите жене нагадить или с ребенком полноценно общаться? пропишите ваши условия в общении с ребенком и подавайте в суд,приводите все доводы,почему именно так нужно в связи с вашим графиком..а не чтобы жене насолить



#9 Гость_Игор_*

Гость_Игор_*
  • Гости

Отправлено 17 Февраль 2018 - 01:02

Здравствуйте.есть временный порядок общения с ребенком бж его не выполняет я прихожу согласно распорядка и ухожу не счем могу ли я приходить в сад на утренники и другие мероприятия производить фото ребенка итд спс.

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Март 2018 - 18:51

Здравствуйте

 

Этот вопрос напрямую не урегулирован законом.

Если судить дословно, Вы имеете право на общение с ребенком в те дни и часы, которые прописаны в решении суда. Так что надо просто пытаться.

Попробуйте прийти в детский сад пообщаться с ребенком, тем более, что у них есть часы прогулок - как раз Вы можете подгадать это время.

Если воспитатели и никто другой не против - то почему бы и нет.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#11 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 25 Май 2018 - 01:19

Здравствуйте!Если в суде слушается дело о лишении прав отца,возможно ли написать заявление заведующей о невозможности забирать отцу из сада.

#12 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 30 Май 2018 - 10:03

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Дочке 3 года. В садик ходим 2 месяц плохо привыкает, особенно после выходных и болезней.

С мужем не живем более полугода, подала иск в суд о разводе, определения места жительства ребенка, и порядке общения с ребенком. Прописала именно чтобы не забирал больного ребенка. Чтобы без моего согласия не забирал ребенка из детсада (так как забирает он его без предупреждения и согласования, не важно есть ли планы или кружки, в любое время дня до сна, вовремя, после). И прошу четко выделить время общения, чтобы не сидеть как на пороховой бочке и зависеть от настроения и желания бывшего мужа.

Муж в общении со мной и ребенком использует ненормативную лексику, бьет ребенка за не послушания.

От меня дочка отказывается к нему идти кричит, плачет, крепко держится за меня. По телефону с ним разговаривать отказывается.

Ребенка забрать он может только из садика и то не всегда она согласна. Иногда забирает силой со слезами и против ее воли.

Муж официально не работает. Официального жилья нет. Прописан в квартире родственников.

Я работаю, имею в собственности квартиры. На данный момент проживаю с детьми в квартире мамы.

Есть ли у меня шансы выиграть суд и на что обратить внимание?

ЗАранее большое спасибо за ответ!



#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 08 Июнь 2018 - 10:36

Здравствуйте!Если в суде слушается дело о лишении прав отца,возможно ли написать заявление заведующей о невозможности забирать отцу из сада.

Здравствуйте.

 

напишите, да. Законом оно, конечно, не предусмотрено, но на практике часто его исполняют. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 08 Июнь 2018 - 10:39

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Дочке 3 года. В садик ходим 2 месяц плохо привыкает, особенно после выходных и болезней.

С мужем не живем более полугода, подала иск в суд о разводе, определения места жительства ребенка, и порядке общения с ребенком. Прописала именно чтобы не забирал больного ребенка. Чтобы без моего согласия не забирал ребенка из детсада (так как забирает он его без предупреждения и согласования, не важно есть ли планы или кружки, в любое время дня до сна, вовремя, после). И прошу четко выделить время общения, чтобы не сидеть как на пороховой бочке и зависеть от настроения и желания бывшего мужа.

Муж в общении со мной и ребенком использует ненормативную лексику, бьет ребенка за не послушания.

От меня дочка отказывается к нему идти кричит, плачет, крепко держится за меня. По телефону с ним разговаривать отказывается.

Ребенка забрать он может только из садика и то не всегда она согласна. Иногда забирает силой со слезами и против ее воли.

Муж официально не работает. Официального жилья нет. Прописан в квартире родственников.

Я работаю, имею в собственности квартиры. На данный момент проживаю с детьми в квартире мамы.

Есть ли у меня шансы выиграть суд и на что обратить внимание?

ЗАранее большое спасибо за ответ!

 

Здравствуйте.

 

А выиграть что конкретно?

Развод? Выиграете.

Место жительства ребенка с вами? Выиграете.

Порядок общения - надо смотреть, какой именно. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#15 Гость_Юрий_*

Гость_Юрий_*
  • Гости

Отправлено 14 Июль 2018 - 00:16

Да. 

В этом и заключается смысл порядка общения. 

 

Тут ведь надо и об интересах ребенка подумать. Ребенку нужна стабильность. У ребенка ведь и школа есть, и кружки, и распорядок дня, и уже какие-то свои планы и т.д. И мать тоже должна как-то планировать свое время, а не ломать каждый раз свои планы из-за того, что Вы в очередной раз подменили сослуживца.

На практике иногда применяются такие формулировки в исках, как "Встречи в такое-то время при условии предварительного звонка" или "По предварительному согласованию". Может, Вам тоже в этом ключе или договариваться, или в судебном порядке устанавливать. 

Пожалуйста не вводите людей в заблуждение. Порядок общения не ограничивает отца только часами в решении суда. Суд не может ограничить родительские права отца. На основании решения суда по порядку общения получается исполнительный лист для приставов. В этом листе мать будет должником, а отец взыскателем. Смысл порядка общения не в ограничении общении отца неким графиком, а в обязывании матери гарантированно предоставлять ребенка в дни и часы по решению суда. Это ОБЯЗАННОСТЬ матери. Нет механизма ограничить отца как-либо кроме ст 73 СК РФ.



#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Август 2018 - 09:39

Некая логика в ваших словах есть. Теоретическая. 

А практически - покажите мне мать, которая, имея на руках решение суда с графиком общения, отдает ребенка отцу в иные часы, не предусмотренные графиком. 

Потом, когда пройдет несколько лет, все притупится, ребенок уже повзрослеет и сам будет решать - другое дело. А на первой поре, когда родители грызутся и вопрос на уровне суда и приставов...


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#17 Гость_А.С._*

Гость_А.С._*
  • Гости

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 19:09

Пожалуйста не вводите людей в заблуждение. Порядок общения не ограничивает отца только часами в решении суда. Суд не может ограничить родительские права отца. На основании решения суда по порядку общения получается исполнительный лист для приставов. В этом листе мать будет должником, а отец взыскателем. Смысл порядка общения не в ограничении общении отца неким графиком, а в обязывании матери гарантированно предоставлять ребенка в дни и часы по решению суда. Это ОБЯЗАННОСТЬ матери. Нет механизма ограничить отца как-либо кроме ст 73 СК РФ.

полностью СОГЛАСЕН. Сам в такой ситуации.



#18 Гость_Виктор_*

Гость_Виктор_*
  • Гости

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 17:55

Некая логика в ваших словах есть. Теоретическая. 

А практически - покажите мне мать, которая, имея на руках решение суда с графиком общения, отдает ребенка отцу в иные часы, не предусмотренные графиком. 

Потом, когда пройдет несколько лет, все притупится, ребенок уже повзрослеет и сам будет решать - другое дело. А на первой поре, когда родители грызутся и вопрос на уровне суда и приставов...

Уважаемый Павел Витальевич,

пожалуйста, прежде чем давать советы изучите вопрос.

И не путайте порядок общения с правами родителя.



#19 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 20 Февраль 2020 - 23:22

Здравствуйте, заведующая меня отчитала в кабинете и ребенка не отдала, наврал мне что дети ещё спят.перед этим бывшая жена позвонила и сказала чтоб ребенка не отдавали. Я не лишён и не ограничен. В опеке составлено соглашение. Где видеться с ребенком я могу только по субботам.

#20 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 20 Февраль 2020 - 23:26

Заведующа посоветовала мне родить другого ребенка, а от этого отстать. Я в шоке. Хотя до этого я сына забирал уже из этого садика.



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru