Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Снижение алиментов: чем убедить суд?


Сообщений в теме: 22

#1 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 12 Февраль 2016 - 13:46

Здравствуйте. Из всех вопросов и ответов по алиментам поняла, что вопрос о снижении процентов, это в каком то роде лотерея.
Ребёнку от первого брака начислено 25% алиментов, для их снижения мы подали иск на алименты нашему ребёнку (второму). Суд присудил 16,5%. Сейчас хотим подавать иск на снижение алиментов первому ребёнку так же как и нашему до 16,5%.
Чем убедить суд в снижении, если материальная сторона мужа не изменится при уплате алиментов 25 и 16%-ов (не станет половина его заработка или меньше прожиточного минимума)? По ответам на форуме, понимаю что возможно даже суд не снизит процент первому ребёнку, даже если по закону положено на двоих 33 %. Якобы з.п.позволяет и ладно.
Убеждать тем, что ущемляются права второго ребёнка? И говорить, что якобы вместе не живём, воспитывается ребёнок только мамой?
Будет ли достаточным это для снижения алиментов первому ребёнку?

#2 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 12 Февраль 2016 - 16:55

А вы для чего, Наталья, снизить хотите алименты на первого ребенка? Второй недоедает у вас? Или из принципа: чтоб просто первому ребенку, а точнее, как многие думают, его маме меньше досталось?

Считаю, если мужчина решился на второго-третьего-пятого ребенка, то первые дети не должны от этого страдать. Мужчина, по моему мнению, обязан сделать все, чтоб все дети были накормлены-обуты-выучены.



#3 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Февраль 2016 - 10:04

Здравствуйте.

 

Ну, Гость, конечно, ответил риторически. Неизвестно, как на месте Натальи повели бы мы себя - не просто допускаю, что так же, а даже наиболее вероятно, что так же. 

Я более скажу: в жизни видел ситуации (когда уже много лет ведешь такие дела, то можно их видеть в динамике, то есть во времени), когда мать первого ребенка приходит на консультацию и возмущается: вот, мол, такой-сякой, он ушел, родил второго ребенка от другой женщины, и сейчас снижает алименты на моего. Козел, негодяй, денег ему мало, что ли и проч.

Проходит 3 - 4 года, и эта же мать вышла замуж за другого мужчину (у которого есть тоже первый ребенок от первого брака), они родили совместного ребенка (то есть второй - у него, и второй - у нее). И она же приходит ко мне на консультацию спустя 3 - 4 года, и спрашивает - а как бы нам уменьшить алименты на первого ребенка мужа?

Вот и мораль: рассуждать теоретически можно хоть как, а вот когда лично попадаешь в ситуацию конфликта интересов - мораль как рукой сдувает, и плевать становится на какого-то там чужого ребенка. Лишь бы свои деньги не упустить из рук. Хорошо это или плохо - не мне судить. Это просто человеческая натура. 

 

По сути вопроса: 

Убеждать тем, что ущемляются права второго ребёнка? И говорить, что якобы вместе не живём, воспитывается ребёнок только мамой?

Да, именно так. Указать в исковом заявлении разные адреса, Ваш и мужа. Помимо решения суда о взыскании алиментов на второго ребенка, надо получить исполнительный лист и предъявить его на работу отца, пусть начнутся удержания и перечисления алиментов. Справку об удержаниях предъявите в суд о снижении размера алиментов.

Можете дополнительно сделать в тексте иска эту ссылку:

 «Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей», утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года, раздел VIII «Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ)»).

Цитата из него: «Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов, являлось рождение у них других детей (от других браков)».


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#4 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 14 Февраль 2016 - 14:05

А вы для чего, Наталья, снизить хотите алименты на первого ребенка? Второй недоедает у вас? Или из принципа: чтоб просто первому ребенку, а точнее, как многие думают, его маме меньше досталось?
Считаю, если мужчина решился на второго-третьего-пятого ребенка, то первые дети не должны от этого страдать. Мужчина, по моему мнению, обязан сделать все, чтоб все дети были накормлены-обуты-выучены.


Осуждать кого-то, кто хочет повысить или понизить процент алиментов, на мой взгляд, по-крайне мере, глупо и бессмысленно. Вы знаете всех тех людей которые это делают, вы знаете все причины по которым они прибегают к этом??!!!

#5 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 14 Февраль 2016 - 14:41

 

Указать в исковом заявлении разные адреса, Ваш и мужа. Помимо решения суда о взыскании алиментов на второго ребенка, надо получить исполнительный лист и предъявить его на работу отца, пусть начнутся удержания и перечисления алиментов. Справку об удержаниях предъявите в суд о снижении размера алиментов.

Спасибо за разъяснения.
Да, исполнительный лист на руках.
Но меня смущает и останавливает частая фраза в решениях суда - "сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка". Если муж будет оперировать тем, что ущемляются права ребенка, вместе не живём, жена в отпуске по уходу за ребёнком, дополнительного дохода она не имеет... Не будет ли вопрос у судьи, а чего ты так за неё беспокоишься? Ведь больше это будет выглядить, как защита моих интересов. Меня к рассмотрению дела не привлекут, а на суде по алиментам на второго ребёнка, мне снизили процент до 16,5 ссылаясь на статью СК 80. Замкнутый круг какой то...



#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Февраль 2016 - 17:36

Но меня смущает и останавливает частая фраза в решениях суда - "сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка". 

Меня она не просто смущает, а напрягает. 

напрягает в том плане, что в совершенно одинаковых ситуациях один судья может алименты снизить, а другой судья, сидящий в соседнем кабинете этого же суда - отказать в снижении. Ну вот заблагорассудилось ему так, и все. Я считаю, что все-же практика должна быть более прозрачной и предсказуемой, а не зависеть от прихоти конкретного судьи. 

 

Если муж будет оперировать тем, что ущемляются права ребенка, вместе не живём, жена в отпуске по уходу за ребёнком, дополнительного дохода она не имеет... Не будет ли вопрос у судьи, а чего ты так за неё беспокоишься? Ведь больше это будет выглядить, как защита моих интересов. 

Не Ваших, а второго ребенка. Именно он оказывается в неравном (ущемленном) положении, и отец заботится о нем. Это же законная обязанность каждого родителя - заботиться о своем ребенке. 

 

на суде по алиментам на второго ребёнка, мне снизили процент до 16,5 ссылаясь на статью СК 80. 

Вот это еще один важный довод, на который Вам надо ссылаться в предстоящем суде. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#7 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 14 Февраль 2016 - 22:39

Спасибо за помощь!
Подскажите, а может ли муж сам принести исполнительный лист на работу минуя приставов, чтобы ускорить процесс передачи?

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Февраль 2016 - 07:33

На работу - да, но не муж, а Вы. Вы же взыскатель. 

Хотя можно, конечно, заявление о принятии исполнительного листа с Вашей подписью просто передать через мужа. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#9 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 15 Февраль 2016 - 10:23

Т.е. я правильно понимаю, что приставы могут и не участвовать в наших делах и быть не в курсе? А я отправляю на работу мужа (через супруга) копию исполнительного листа с заявлением удержать алименты, указав счёт банка. А через месяц муж берет справку об отчислениях алиментов на обоих детей и прикладывает к иску в суд по уменьшению алиментов?



#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Февраль 2016 - 07:34

Т.е. я правильно понимаю, что приставы могут и не участвовать в наших делах и быть не в курсе? 

Да.

 

А я отправляю на работу мужа (через супруга) копию исполнительного листа с заявлением удержать алименты, указав счёт банка. 

Не копию, а оригинал.

 

А через месяц муж берет справку об отчислениях алиментов на обоих детей и прикладывает к иску в суд по уменьшению алиментов?

Да.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#11 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 17 Февраль 2016 - 14:03

Подскажите пожалуйста, к иску в суд о снижении прикладывается справка с работы об отчислениях алиментов на обоих детей. Нужна ли тогда справка о доходе мужа за месяц (год)? Какую справку лучше приложить и в какой форме, чтобы доход супруга не бросился в глаза судье (что якобы доход не маленький и так потяните). Интересуюсь потому, что при первичной подачи искового заявления на снижение (без решения суда на алименты второму ребёнку) был отказ (рождение ребенка, не повод снизить) и недвусмысленный намёк судьи, что с такой з.п. снижения не будет (у вас остаётся на каждого в семье больше прожиточного минимума).



#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Февраль 2016 - 17:24

Обычно прикладывают 2-НДФЛ.

Но в таких делах я неоднократно прикладывал и справки о доходе в простой письменной форме, и возражений от суда ни разу не было. 

так что попробуйте и Вы так. В справке в простой письменной форме ведь можно указать попроще, например, без премий, либо только оклад и т.д.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#13 Гость_Нормальный_*

Гость_Нормальный_*
  • Гости

Отправлено 01 Август 2016 - 15:38

А вы для чего, Наталья, снизить хотите алименты на первого ребенка? Второй недоедает у вас? Или из принципа: чтоб просто первому ребенку, а точнее, как многие думают, его маме меньше досталось?

Считаю, если мужчина решился на второго-третьего-пятого ребенка, то первые дети не должны от этого страдать. Мужчина, по моему мнению, обязан сделать все, чтоб все дети были накормлены-обуты-выучены.

Гость, конечно высказал феерический бред. Так как даже если в семье без разводов рождается второй ребенок то затраты на первого уменьшаются.А по логике Гостя рожать второго - преступление. И опять почему-то должен только один из родителей.... :)  Понимаю, сейчас начнется про недополученную отцовскую любовь первым ребенком (а интересно кто был инициатором развода) - это второй феерический бред - можно подумать любовь за деньги покупается.



#14 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 13:06

Здравствуйте, у супруга от первого брака имеется несовершеннолетний ребенок, в данный момент бывшая супруга подала иск о взыскании алиментов. Хотя обязательства по содержанию ребенка выполняются. У нас с супругом есть малолетний ребенок и я нахожусь в декретном отпуске. Какие действия с нашей стороны должны предприняться для снижения выплаты по алиментам с 25% до 16,5% на ребенка от первого брака?



#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 18:06

Здравствуйте.

 

Надо посмотреть по датам. Наверное, лучше всего вам незамедлительно подать на взыскание алиментов со своей стороны, возможно - на судебный приказ. Этот приказ предъявить в суде о взыскании алиментов на первого ребенка и заявить, что взыскиваться должна не 1/4, а 1/6. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#16 Гость_гость_*

Гость_гость_*
  • Гости

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 15:09

Хочу подать на уменьшение алиментов в связи с изменением материального и семейного положения. В какой суд? Вроде как надо по месту жительства мамы с дитём, но первоначальное решение выдавал мировой по моему месту жительства.

#17 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 07:01

Здравствуйте. 

 

Иск о снижении алиментов подается мировому судье по месту жительства ответчика (то есть матери в данном случае). 

Другому судье нельзя. 

Этот мировой судья (по месту жительства матери) потом сам вышлет копию своего решения первому мировому судье. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#18 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 16:37

Муж платит алименты на ребёнка от первого брака 25% (это 50 тыс ) у нас есть общий ребёнок 2 года. Составили на общего ребёнка соглашение об уплате алиментов на 1/6. Муж подал иск в суд с просьбой уравнять права детей. БЖ составила возражение в котором написала что муж живёт на широкую ногу и пытается и так уменьшить крайне небольшие выплаты на ребёнка, которые составляют лишь малую часть её затрат на ребёнка: ипотека, коммуналка, еда, одежда и поездки: за год( 2 раза в Сочи, Калининград, Тайланд, Мальдивы) просит не допустить уменьшения потому как (35тыс) не смогут обеспечить ребёнку нормальное существование. Подскажите какова вероятность того что ей оставят 1/4 от дохода?

#19 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 19:05

Здравствуйте.

 

Применительно к вашей конкретной ситуации это достаточно каверзный вопрос. Есть и "за", и "против".

С одной стороны, действительно есть второй ребенок, на которого взысканы алименты. 

С другой стороны, согласно последней практике Верховного суда, вот этот довод 

уравнять права детей....

для суда ничего не значит.

Сейчас сплошь и рядом выносят решения, где на первого ребенка оставляют 25%, а на второго - 16,67%.

 

Истец (мужчина) должен доказать невозможность платить в прежнем размере. Именно невозможность. И именно мужчина. Как бы вы не возражали и не возмущались.

И проблема в вашей конкретной ситуации в том, что зарплата велика, то есть возможность то как раз есть. При определении невозможности мировые судьи обычно опираются на прожиточный минимум (10 - 11 тыс.руб. в разных регионах). А тут у вас, даже если мужчина платит алименты 25% на первого - у него в распоряжении остается явно больше прожиточного минимума, аж в несколько раз.

 

И кроме того, есть несколько важных нюансов, которые я не уверен, что вы соблюли в иске:

1) адрес ваш и мужа указан одинаковый или разный?

2) указали, что состоите в браке, живете вместе?

3) соглашение об уплате алиментов... Лучше бы через суд взыскали.

4) соглашение предъявлено по месту работы мужа? Идут удержания? Перечисления по банку есть? Мировому судье эти документы переданы?

 

И советую со своей стороны сейчас истцу составить письменное объяснение, в котором привести контрдоводы против возражений ответчицы. Она там и ипотеку платит, и на Мальдивы ездит... Надо это опровергать. 

 

Если понадобится наша помощь - обращайтесь, документы и объяснение составим, дело ваше изучим. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#20 Нюша

Нюша

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 118

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 15:39

Могу так сказать, у моего мужа остаться 11 т с зарплаты и судья отказала в уменьшении, довод, будет ребенку не хватать, а то что муду не хватает, это фигня, живи как хочешь, поэтому какой попадется судья, и как правильно его убедить что вам нужно больше, а не ребенку, удачи) отпишитесь потом как все сложилось, уж очень интересно



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru