Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Раздел имущества, муж пытается взыскать долги, угрожает

развод Раздел имущества

Сообщений в теме: 8

#1 Катрина

Катрина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 17 Июнь 2016 - 17:21

10 ноября 2014 года вышла замуж за мужчину старше себя, уже вечером пожалела об этом. Были гонения со стороны его взрослых детей, а он не хотел заступаться. Я от него ушла, брат продал машину и дал нам с дочкой деньги, переехали в другое место с ребенком потому что я боялась, гонения его детей уже касались жизни моего ребенка. Мне дали квартиру от новой работы. В течении нескольких месяцев мы с дочкой обустроились, купили мебель. Затем приехал супруг, я его пустила на несколько дней к себе, чтобы он успел снять себе квартиру, но он начал меня избивать  и мою дочь, оскорблял и унижал. Полиция не принимала меры, говорили, что это семейные разборки. Вообщем я его выгнала, он снял квартиру в соседнем подъезде. У Меня рядом огород со стайкой. Я купила коров и мы с дочкой начали жить вдвоем. Он писал смс с угрозами нам и звонил. Я подала на развод. Он сказал, что будет только вдовцом и убьет нас. На развод я подавала более 4 раз. Были отказы с его стороны. 14 января 2016 года он взломал стайку, украл оттуда вещи, хотел убить дочь, избил ее, после этого я написала на него заявление в прокуратуру, собрала справки из больницы. У девочки было сотрясение, ссадины и гимотомы. Через некоторое время он подал ответное заявление на мою несовершеннолетнюю дочь (17 лет), что после этого она его избила. Затем он встречал нас на улице и оскорблял, говорил, что убьет, что не даст нам жить здесь спокойно. Подкарауливал меня и избивал. Полиция никаких мер не принимает. Он говорил, что мы воры, я его впускала домой, когда у нас еще с ним были нормальные отношения, он видел какие у нас дома есть вещи, он вызывал полицию и говорил, что мы эти вещи у него украли и забирал их. В начале мая 2016 года состоялся суд, на котором мой адвокат уговорила его забрать заявления, мы с дочерью ответно забрали заявление на него. В суде он нас оскорблял, у дочери была истерика. После суда на следующий день он с этим заявлением пошел в полицию и попросил, чтобы его опять приняли, но там ему отказали. Он опять начал нас морально и физически "убивать". 8 мая нас развели. Но его угрозы продолжаются по сей день, он отравил мне корову и радовался этому. Сегодня мне пришло письмо, что он подал на раздел моего имущества, он от нас с дочерью не отстает. Он просил у соседей ключи, чтобы следить за нами. В браке он отсудил у своих детей несколько домов, деньги на суды занимала ему я, он мне займы не отдавал. Сейчас он пишет в заявлении, что я  ему должна более 100 тысяч рублей, но пока я была с ним в браке я не могла даже заплатить свои кредиты, потому что отдавала деньги ему и обеспечивала его я. Я не знаю как мне от него отвязаться. Я ему ничего не должна. Но сейчас у меня заберут все, что нажила я со своей дочерью.. Если он делит мое имущество, можно ли поделить тогда и его имущество?

 



#2 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 18 Июнь 2016 - 19:49

Здравствуйте! По общему правилу, все имущество, что приобретено в браке является совместной собственностью супругов. Но есть и исключения из этого правила. Например, имущество, получено супругом по безвозмездной сделке (в дар и т.д.), приобретено на денежные средства, полученные в дар от другого лица (в Вашем случае, например, на деньги Вашего брата), любая собственность ребенка и т. д. 

 

Что касается заявления супруга о наличии у Вас перед ним долга (более 100 тыс.), доказать он это не сможет, договор займа в данном случае должен быть заключен в письменной форме, а несоблюдение письменной формы лишает его права ссылаться на свидетельские показания.



#3 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 14:47

Добрый день! Подскажите пожалуйста,как поступить. Год назад развелиеесь с мужем. Прожили в браке 22 года. За это время муж получил квартиру двухкомнатную совместно с папой за снос ветхого жилья. Папа в свою очередь ему отписал однокомнатную,а муж половину своей доли в этой двухкомнатной отписал на папу. Так у мужа появилась своя однокомнатная квартира. Мы с дочерью все это время были прописаны в частном доме его. Считается ли это совместно нажитым имуществом? И если да,то возможно ли претендовать на квартиру,после развода,если подписано мировое соглашение,где я претензий не имела на данную квартиру. На словах он обещал отдать ее дочери. И не сделал. Есть ли срок исковой давности у мировых соглашений? И могу ли я оспорить его? Спасибо.

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 249
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 23:53

Здравствуйте.

 

Чтобы разделить имущество, надо, чтобы оно было оплачено общими деньгами супругов (ст.34 Семейного кодекса).

Из вашего описания я этого не увидел. Была оплата за счет семейного бюджета? Если нет - то и раздела не будет.

"Мировое соглашение" (как вы его назвали) - надо бы увидеть дату его составления и формулировки в нем. С 2015 года соглашение о разделе заключаются только нотариально.  


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Виктория_35

Виктория_35

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 06:15

К сожалению, если вы состоите с ним в браке, с позиции закона он делит не ваше имущество, а совместно с вами нажитое. То есть, общее. И у него есть все шансы отсудить свою часть, как бы печально это не звучало. А вот по поводу долга 100 тыс. руб. здесь максимум, что у него получится, это впустую посотрясать воздух. У него даже исковое заявление не примут, если нет долговой расписки, заверенной нотариусом.



#6 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 11:51

Это Вы о чем вообще?


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#7 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 249
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 11:05

Виктория 35:

1. Исковое заявление суд примет однозначно, если оно соответствует требованиям ГПК РФ.

2. Долговые расписки заверять нотариально не требуется. 

3. Я бы так легко не относился к спорам о разделе общих долгов.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#8 Galka87

Galka87

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 26

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 00:00

А вот вопрос, если просто написать долговую расписку, мол я такой-то, должен такому-то, без указания адреса и даты рождения, будет ли такая расписка учитываться?



#9 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 11:06

Здравствуйте!

 

Да, такая расписка будет принята судом как надлежащее доказательство.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  



Темы с аналогичным тегами развод, Раздел имущества

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru