Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Алименты: переход с твердой суммы на %, и уменьшение алиментов

алименты соглашение

Сообщений в теме: 40

#21 Гость_Марина_*

Гость_Марина_*
  • Гости

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 16:51

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите!!!!!

С августа 2016 присуждены алименты на ребенка - 1 прожит. минимум по МО, на меня - !\2 прожит. минимума по МО.

У бывшего мужа есть дочь от первого брака (живет в Брянске). На момент присуждения мне и ребенку алиментов я не знала , что 1 бывшая жена тоже подала на  алименты. У них с БМ существовала  устная договоренность о сумме выплат и судебного решения не было. (по крайней мере, до нашего с ним развода ,точно) Теперь, как выяснилось, 1 бывшей жене алименты присуждены в размере 1/4 от ЗП. 

Муж по месту регистрации (Брянск) не живет давно, обитает в Подмосковье, открыл дело, очень неплохо зарабатывает...

Год алименты мне не платил, образовалась задолженность свыше 200 тыс. руб.  4 месяца назад начал платить, но меньше, чем присуждено судом (избегает административной и уголовной ответственности).

Сейчас подал в суд в Брянск на снижение алиментов на 2 детей. Подготовил справки, что работает водителем с августа 2017 года с официальным окладом 14 500.

Говорит, что судья будет снижать все алименты: на детей, на меня, пресчитают задолженность по алиментам.  ...

Я живу в Подмосковном городе, приехать в Брянск не могу, ребенок болеет . И возможности нет. Адвоката нанять мне не на что -  не работаю, сижу с ребенком.  

В суд я повестки не получала и по телефону мне никто не звонил из суда. О заседании узнала от сестры бывшего мужа. Первое заседание я пропустила, его перенесли. БМ  написал, что судья усматривает в этом уклонение от явки. Чем мне это может грозить? Если я не буду присутствовать на заседаниях? 

1. Может ли БМ  на основании своих справок перевести  алименты с ТДС в доли?

2. Может ли суд списать задолженность по алиментам, или снизить ее?

Как мне быть? что делать? Очень жду ваш ответ!



#22 Гость_НАСТЯ_*

Гость_НАСТЯ_*
  • Гости

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 18:44

Здравствуйте.подскажите,у мужа от разных браков есть по ребенку.Он платит на 1-го в твердой денежной сумме с последующей индексацией, на второго по договору 2000р без индексации.И сейчас у нас родился ребенок.я тоже подала на мужа в суд на алименты.Ему присудили 1/6 от доходов.Мы с мужем проживаем вместе.Сейчас он хочет подпюать в суд на уменьшение алиментов, и на переход с твердой денежной суммы на процентную.Сумма всех алиментов 10500. А зарплата 12000.Каковы шансы на выйгрыш в суде?Настя

#23 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 12:05

Здравствуйте!

 

В Вашем случае будет не уменьшение алиментов, а изменение. Вы хотите перейти с твердой денежной суммы на долевой порядок. Можете просить 1/6 на первого ребенка. В случае, если заработок стабильный (более 6 месяцев) по одному месту работы, то шансы есть. Необходимо приложить решение о взыскании алиментов на Вашего ребенка, справку с места работы о том, что алименты удерживаются. Не поняла в отношении второго ребенка на основании чего уплачиваются алименты? Нотариальное соглашение или устная договоренность? Если нотариальное соглашение, то его тоже можно приложить к исковому заявлению.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#24 Гость_Оксана_*

Гость_Оксана_*
  • Гости

Отправлено 22 Январь 2018 - 14:57

Добрый день, мы в зарегистрированном браке, муж платит алименты на ребенка от предыдущих отношений в ТДС, возможно ли изменить их на 1/4 от з/п?

#25 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 23 Январь 2018 - 12:34

Здравствуйте!

 

Да, если доход стабильный. Для этого нужно подать исковое заявление об изменении порядка уплаты алиментов.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#26 Гость_Екатерина_*

Гость_Екатерина_*
  • Гости

Отправлено 06 Март 2018 - 04:14

Здравствуйте. Получаю на ребёнка-инвалида алименты в тв.д.сумме в размере 1мрот от синим.з/п . Недавно узнаю, что бывший супруг с новой женой подали на своих 2 детей на алименты . Но при всём этом , я вообще не в курсе была -это раз . Не видела никакого нового исп.листа или постановления . Жить они продолжают вместе и в браке , открыли даже ИП на супругу . Есть ли у меня шансы признать их иск или что было , не действительным или потребовать через суд увеличения по прежнему 1мрот,

#27 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Март 2018 - 16:50

Здравствуйте.

 

В отношении ваших то алиментов, насколько я понял, они еще ничего не предъявили? Если не предъявили, то ваши права и не нарушены, получается. 

Там тоже, конечно, вас должны были привлечь в качестве третьего лица и уведомить о заседании. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#28 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2018 - 01:55

Подали и как я понимаю ещё он подавал на уменьшение , а заметила это , когда стали приходить суммы 1500 . Хотя по последнему исп листу от 2013 года 2200 было . Есть ли шансы это оспорить ( и если я подам на содержание себя , т к нахожусь по уходу , не работаю и не замужем . Или суд это не примет во внимание , учитывая , что он уже платит троим ? Или может мне на мою дочь опять затребовать фиксированную тв.д. Сумму?

#29 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Март 2018 - 06:28

Это пока что предположения (пока решения суда не получили). 

Если же оно действительно есть - значит, оно должно быть заочным, т.к. вынесено в ваше отсутствие. 

Заочное решение можно отменить. Со дня получения копии заочного решения и в течение 7 дней можно подать в суд заявление о его отмене. Что вам и советую сделать. Заявление составить, если потребуется, поможем.

Вам сейчас надо разыскать и получить решение суда. Какой конкретно мировой судья его вынес? позвонить в мировой суд по вашему месту жительства и по его месту жительства.

Далее: откуда конкретно приходят алименты? От приставов или с места его работы? Обратитесь туда - пусть дадут вам копию исполнительного документа. А далее видно будет.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#30 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 13 Август 2018 - 15:06

Добрый день! Такая ситуация. Бывшая жена в прошлом году подала на алименты. Как это водится у бывших жен, не предупредила. Решение суда было такое. Присудили алименты в твердой денежной сумме 8000р. Плачу исправно. Не стал подавать встречный иск судье, чтобы алименты перевели в % от з/п. На тот момент только устроился на работу официально, даже месяца не прошло. На данный момент уже почти год работаю постоянно на одном месте. Женат, с женой подумываем о ребенке. С сыном общаюсь, бж его на 3 месяца к моей маме в другую страну на отдых отправила. Материальное положение не особо хорошее у нас с женой. Своего жилья нет, снимаем квартиру. Жена - гражданка РФ, я пока только имею РВП. Как уже писал выше, работаю на нынешнем месте уже почти 1 год. Могу ли я подать иск на судью о переводе алиментов в % от оклада? Оклад 19 000 до вычета налогов. И как после родов моей нынешней супруги уменьшить размер алиментов?



#31 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Август 2018 - 06:05

Здравствуйте.

 

Подать то можете. А вот удовлетворит ли судья - неизвестно. Теоретически основания есть, раз место работы стабильное. А на практике уж всякого насмотрелись. 

Больше шансов, конечно, когда второй ребенок родится. Тогда вторая супруга должна на вас подать иск о взыскании алиментов, исполнительный лист предъявить вам на работу, пойдут удержания алиментов уже на двух детей. И вот только после этого вы можете подать иск об уменьшении алиментов на первого ребенка. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#32 Гость_Анастасия_*

Гость_Анастасия_*
  • Гости

Отправлено 15 Февраль 2019 - 11:51

Скажите,у мужа есть ребенок от 1 брака,он платит в твердрй денежной сумме,прожиточный минимум на ребенка 11000,т.к. работал на тот момент не официально. Сейчас работает официально. Мы с ним в браке,у нас родился ребенок. Может ли он перевести из твердой суммы в %от з/п? Живем сейчас не вместе,хочу подать на алименты,чтоб и мне и тому ребенку платил 1/6? Какова вероятность выиграть суд. ? И могу ли я взыскать алименты на свое содержание,т.к ребенку 9мес? Ребенку от прошлого брака 5лет. Там бывшая жена работает.

#33 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 15 Февраль 2019 - 17:38

Скажите,у мужа есть ребенок от 1 брака,он платит в твердрй денежной сумме,прожиточный минимум на ребенка 11000,т.к. работал на тот момент не официально. Сейчас работает официально. Мы с ним в браке,у нас родился ребенок. Может ли он перевести из твердой суммы в %от з/п? Живем сейчас не вместе,хочу подать на алименты,чтоб и мне и тому ребенку платил 1/6? Какова вероятность выиграть суд. ? И могу ли я взыскать алименты на свое содержание,т.к ребенку 9мес? Ребенку от прошлого брака 5лет. Там бывшая жена работает.

подается заявление в суд на установление 1/6 на того ребенка в связи с трудоустройством на постоянное место работы, если на вашего совместного ребенка уже установлены алименты, также по суду, и взыскиваются. Удовлетворит ли суд такое заявление, не известно. Надр доказательств всяческих, что отец ребенка не может такую ношу нести в виде 11000 руб.или сначала на себя алименты подавайте, тогда уж точно у него будет еще одно обязательство денежное по вам, то и уменьшат. И то не факт. Гарантий нет! Это надо с судьей разбираться. Это все отдельные иски. Волокиты вам непередать. К юристам стопроцентов надо обращаться.

#34 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 20 Февраль 2019 - 18:16

Здравствуйте, Анастасия! Да, соглашусь с предыдущим автором. Работы много. Но Вам от этого какая выгода? Вы подайте на алименты на себя и на своего ребенка. А уже иск об изменении размера алиментов на первого ребенка это прерогатива отца ребенка. Но никак не Ваша. Другой вопрос, если Вы до сих пор живете вместе, поддерживаете отношения и алименты на первого ребенка нужно снизить потому что нужно это и Вам. А оно Вам лично нужно!

Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#35 Гость_Лилия_*

Гость_Лилия_*
  • Гости

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 14:29

Здравствуйте. Мой бывший муж оформлен на 5-ти часовой день в неделю с окладом в 7250р,когда я оформлена с такими же часами,но на 12000. Вопрос:на каком основании он офирмлен ниже МРОТ?! Спасибо.

#36 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 14 Октябрь 2019 - 05:13

Здравствуйте. Мой бывший муж оформлен на 5-ти часовой день в неделю с окладом в 7250р,когда я оформлена с такими же часами,но на 12000. Вопрос:на каком основании он офирмлен ниже МРОТ?! Спасибо.

оформись на 1.2 ставки и заткнись, а на то, что твой бм оформлен, лучше молчи, а то и меньше получать придется!

#37 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 13:21

Добрый день. Жене моему гражданскому мужу назначили алименты 13570 на неё до трех лет ребёнку и 13600 на ребёнка. При его официальном заработке в 13000. И кучей справок что он серьёзно болен. Так как до того как она подала алименты он очень хорошо зарабатывал. Потом заболел и она подала. Он еле устроился на бензозаправку. Насудили так что он мол на испытательного сроке ещё. Я подала на него на нашего ребёнка тоже в твёрдой, ссылаясь на это решение суда. 1/2 прожиточного минимуму 7120.правильно? Чтобы уменьшить ей

#38 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 18 Январь 2020 - 00:46

Здравствуйте я подала на алименты в тдс прожиточного минимума на ребенка 10000 сколько присудит судья

#39 Любовь Н.

Любовь Н.

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 Март 2020 - 15:35

Здравствуйте. Мой бывший муж оформлен на 5-ти часовой день в неделю с окладом в 7250р,когда я оформлена с такими же часами,но на 12000. Вопрос:на каком основании он офирмлен ниже МРОТ?! Спасибо.

Здравствуйте!

Думаю, из-за того, что у него неполный рабочий день.



#40 Любовь Н.

Любовь Н.

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 Март 2020 - 15:38

Добрый день. Жене моему гражданскому мужу назначили алименты 13570 на неё до трех лет ребёнку и 13600 на ребёнка. При его официальном заработке в 13000. И кучей справок что он серьёзно болен. Так как до того как она подала алименты он очень хорошо зарабатывал. Потом заболел и она подала. Он еле устроился на бензозаправку. Насудили так что он мол на испытательного сроке ещё. Я подала на него на нашего ребёнка тоже в твёрдой, ссылаясь на это решение суда. 1/2 прожиточного минимуму 7120.правильно? Чтобы уменьшить ей

Здравствуйте!

Если алименты в твердой денежной сумме устанавливались, когда у Вашего мужа был высокий заработок, а потом заработок снизился и появились объективные обстоятельства, ухудшающие его материальное положение, то Ваш сожитель имеет право подать заявление в суд на уменьшение размера алиментов

ст. 119 Семейного кодекса

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  



Темы с аналогичным тегами алименты, соглашение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru