Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Кредитные обязательства по картам при разводе


Сообщений в теме: 5

#1 Мартина

Мартина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 28 Март 2017 - 21:01

Здравствуйте!
Развелись, я подала на алименты на ребенка, позже на алименты на себя( ребенку год), БМ угрожает, если мне присудят алименты, то он подаст на раздел кредитов(кредитных карт, у него их три на общую сумму 80-100 тыс, две из них он брал до брака точно, в третьей не уверена, деньги с них тратил на свои личные нужды, ничего ни мне ни ребенку с них не покупал( по крайней мере крупные покупки имею в виду мебель, технику, дорогие вещи)). Вот и угрожает тем что подаст на раздел( карты все пусты, имеет просроченные задолженности). При этом у меня также имеется кредитная карта( плачу по ней сама), плюс товарный кредит( взятый в браке, за полгода до развода), также плачу сама. Вот собственно и вопрос, каковы у него шансы повесить свои долговые обязательства на меня???

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 30 Март 2017 - 05:50

Здравствуйте.

 

Собственно, Вы и сами все улавливаете. Если заемные деньги брались на личные нужды, а не на общие, то они делиться не должны. 

Но тут всё шатко. Зависит от пояснений сторон, от иных доказательств, а какие они будут - сейчас вряд ли можно с точностью предсказать.

Это в случае, если кредиты брались в период брака.

Добрачные кредиты делиться не будут. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Мартина

Мартина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 31 Март 2017 - 23:31

Ну как я понимаю, что доказывать что деньги тратились на семейные нужды, придется ему. И доказательства ведь должны быть что-то вроде чеков например, за какую-то одежду, мебель прочее? То что он скажет что он тратил на еду например, не думаю что это учтут в суде.
Но вот мне интересно карта оформлена до брака, например на 20 тыс, истрачена, потом в браке уже пополнена полностью, повышен лимит в два раза, потом опять исьрачена полностью. Это как считается? Все-таки добрачный кредит?( т.к. сам договор кредитки начат до брака) или все таки взятым в браке? ( т.к. было пополнено уже в браке и истратил он ее снова)?
Но если он подаст в суд на раздел этих карт? Могу ли я в этом же заседании требовать разделить мои кредиты? Или это отдельный иск? Или как возражения по его иску?

#4 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Апрель 2017 - 15:05

Ну как я понимаю, что доказывать что деньги тратились на семейные нужды, придется ему. И доказательства ведь должны быть что-то вроде чеков например, за какую-то одежду, мебель прочее? То что он скажет что он тратил на еду например, не думаю что это учтут в суде.
Но вот мне интересно карта оформлена до брака, например на 20 тыс, истрачена, потом в браке уже пополнена полностью, повышен лимит в два раза, потом опять исьрачена полностью. Это как считается? Все-таки добрачный кредит?( т.к. сам договор кредитки начат до брака) или все таки взятым в браке? ( т.к. было пополнено уже в браке и истратил он ее снова)?
Но если он подаст в суд на раздел этих карт? Могу ли я в этом же заседании требовать разделить мои кредиты? Или это отдельный иск? Или как возражения по его иску?

Здравствуйте!

 

Вы вправе в суде заявить ходатайство об истребовании в банке движения по счету. Как правило расходы фиксируются (в каком магазине какая сумма потрачена). Моментом заключения договора считается дата заключения все таки, а не дата пополнения счета. Так что, данные карты должны быть признаны добрачными кредитами.

В отношении Ваших кредитов - Вы вправе подать встречное исковое заявление. И уже в этом исковом заявлении попросить разделить кредит, который был взят в браке, приложив доказательства, что эти денежные средства были потрачены на нужды семьи.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#5 yurist.plyasunov

yurist.plyasunov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 32
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Помогаю решать юридические вопросы качественно и в срок.

Отправлено 05 Июль 2017 - 18:05

Здравствуйте.

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

 

Да, суд вправе применить и ст.45 СК РФ по обязательствам.  Нужно будет доказывать пользования денежными деньгами. 

 

Выплачивать алименты он обязан. Вы и подали ст. 3,131,132 ГПК РФ на 1/4 или по ст.83 СК РФ. 



#6 chocol

chocol

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Спорт, путешествия, музыка

Отправлено 07 Июль 2017 - 12:03

Долг может признаваться общим долгом супругов при доказанности одного из следующих обстоятельств:

— обязательство возникло по инициативе обоих супругов в интересах семьи;

— обязательство является обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

 

Т. е. думаю, что при получении кредита банк должен был потребовать согласие супруга на заключение сделки, если согласия нет, то инициативу обоих супругов удет доказать проблематично. Подробнее https://юрсовет.рус/semejnoe-pravo/razdel-obshhix-dolgov-suprugov-v-sudebnom-poryadke.html





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru