Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Раздел равноценных площадей


В теме одно сообщение

#1 Галина Сергеевна

Галина Сергеевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 08 Апрель 2017 - 16:05

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, как лучше поступить: сейчас подала на развод,есть вероятность что затянется до трех месяцев( он не согласен), можно ли подавать на раздел имущества до того как закончится бракоразводный процесс?Или нужно дождаться? И второй вопрос: у нас две( почти одинаковые) квартиры, но одна с ремонтом( мы в ней живем), а вторая новостройка( без отделки), первая записана на мужа, вторая на меня, участвовать в ремонте супруг отказывается, пытаюсь сделать сама, чтобы было куда переехать.могу ли я просить ( и надеяться на согласие) чтобы мне оставили квартиру с ремонтом( у меня работа рядом с домом), или если мне откажут, то потребовать чтобы супруг поучаствовал в ремонте второй квартиры(первая ведь и с ремонтом и обставлена).И стоит ли делать ремонт сейчас, иначе пока пройдут все развод, раздел, потом ехать в квартиру без ремонта?Возможно сделать ремонт и предложить ему обставить? Но как доказать потом что все сделала одна?( ремонт будет с помощью очень дешевой рабочей силы и квитанций не будет)

#2 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Апрель 2017 - 16:08

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, как лучше поступить: сейчас подала на развод,есть вероятность что затянется до трех месяцев( он не согласен), можно ли подавать на раздел имущества до того как закончится бракоразводный процесс?Или нужно дождаться? И второй вопрос: у нас две( почти одинаковые) квартиры, но одна с ремонтом( мы в ней живем), а вторая новостройка( без отделки), первая записана на мужа, вторая на меня, участвовать в ремонте супруг отказывается, пытаюсь сделать сама, чтобы было куда переехать.могу ли я просить ( и надеяться на согласие) чтобы мне оставили квартиру с ремонтом( у меня работа рядом с домом), или если мне откажут, то потребовать чтобы супруг поучаствовал в ремонте второй квартиры(первая ведь и с ремонтом и обставлена).И стоит ли делать ремонт сейчас, иначе пока пройдут все развод, раздел, потом ехать в квартиру без ремонта?Возможно сделать ремонт и предложить ему обставить? Но как доказать потом что все сделала одна?( ремонт будет с помощью очень дешевой рабочей силы и квитанций не будет)

Здравствуйте!

 

Конечно можете подать исковое заявление о разделе имущества. А в Вашем случае даже нужно! Закажите оценку стоимости квартиры, собственником которой является Ваш супруг. Лучше попросить, чтобы стоимость завысили. Также в раздел имущества можно включить и мебель, которая сейчас находится в первой квартире. О квартире, которая находится в Вашей собственности можно не упоминать. Пусть супруг заявит встречное исковое заявление о разделе этой квартиры. Сделайте потом тоже оценку, но уже с заниженной стоимостью (там же даже ремонта нет!). А там уже можно будет попросить такой вариант, к примеру, - первую квартиру оставить за супругом, вторую за Вами. Разницу между стоимостью двух квартир пусть он также Вам компенсирует. Иными словами, квартира с ремонтом стоит 1 500 000, Ваша - 1 000 000. Разницу в 500 000 Ваш супруг Вам должен компенсировать (Вы же должны поровну разделить имущество). А также разделить мебель (либо также пусть компенсирует). п. 3 ст. 38 Семейного кодекса гласит: При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Или например супругу первая квартира, а Вам вторая квартира и мебель в качестве компенсации.

Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru