Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Установление отцоства и алименты


Сообщений в теме: 20

#1 Гость_Оксана_*

Гость_Оксана_*
  • Гости

Отправлено 23 Август 2017 - 12:50

Здравствуйте!

Общаюсь к Вам за помощью.

Хотела бы подать на установление отцовства и назначить алименты биологическому отцу  своей дочери. Не знаю как и с чего начать?!

Мы ранее проживали в Екб, сейчас в пригороде Уфы. Отец проживает  в Екб, но точный адрес его я не знаю. Есть контактный номер телефона, ФИО, дата рождения и все. Куда подавать иск? По месту моего жительства или все-таки в г.Екатеринбург? Далее, меня интересует вопрос - в  суд можно предоставить доказательства, переписки и т.д. Переписка есть с его супругой, где она не отрицает родство моей дочери с ним, также поверхностная с ним. Это подойдет? Также, вопрос о ДНК. Прочитала, что экспертизу могут провести за счет бюджетных средств. Я, к сожалению, оплатить данную экспертизу не могу,  тк я не  работаю, работает только супруг, зарабатывая в среднем 20 тр на 4х человек., из них двое детей.

В данный момент дочь оформлена на моего супруга. Изначально,в свидетельстве о рождении стояло прочерк по отцу, фамилия моя девичья, а отчество по биологическому. После замужества, мы пришли с супругом в ЗАГС и нам выдали новое свидетельство о рождении + установление отцовства  на моего супруга,т.е.дочка и по фамилии и по отчеству является дочерью моего мужа. Как это повлияет? Можно ли как то потом оставить или вернуть ей фамилию мужа, а не биологического отца? Пусть отчество будет его, но не фамилия. Возможно ли такое?

Ну и конечно, подскажите, пожалуйста по документам, какие необходимы для иска? Если  суд будет в Екатеринбурге, то у меня нет возможности присутствовать, также как и иметь представителя в лице адвоката. Это может отрицательно отразиться на деле?

Заранее спасибо.



#2 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Август 2017 - 13:07

Здравствуйте!

 

Иск об установлении отцовства можно подать по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства). В этом иске также можно указать требование о взыскании алиментов. Адрес ответчика можете указать последний Вам известный.

В качестве доказательств родства переписка не подойдет, тем более от имени другого человека. Наиболее верным доказательством будет являться экспертиза ДНК. Экспертизу ДНК суд назначит в любом случае. Как правило, оплату суды возлагают на ответчика.

По поводу свидетельства о рождении - Вам в качестве второго ответчика нужно будет привлекать супруга. Если не желаете менять ребенку ФИО, тогда в исковых требованиях не указывайте, что просите изменить данные ребенка. Отца изменить можете и ФИО оставить прежние.

Из документов - свидетельство о рождении ребенка. Больше ни каких доказательств приложить нет возможности.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#3 Гость_Оксана_*

Гость_Оксана_*
  • Гости

Отправлено 23 Август 2017 - 13:32

Спасибо за ответ.

 

Но я читала, что есть случаи, когда все-таки суд проводит экспертизу ДНК за счет бюджета гос-ва. В последующем, если отцовство доказывается, то суд сам якобы выставляет счет ответчику.

Цитата -

Генетическая экспертиза для установления отцовства — что нужно знать о тесте ДНК?

  • Данный тест — удовольствие недешевое. Цена экспертизы — 11000-22000 руб.
  • Тест могут провести за счет бюджетных средств (частично или же полностью), если он назначен судом или истец не в состоянии оплатить расходы на экспертизу. В случае, если инициатива на проведение теста исходит не от суда, ответственность за оплату расходов ложится на инициаторов.


#4 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Август 2017 - 14:01

Обращаемся к закону - ч. 2 ст. 96 Гражданского процессуального кодекса РФ, В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

ч.3 ст. 96 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.
 
Таким образом, все зависит от того, кто будет инициатором проведения экспертизы. Если по инициативе суда, то за счет средств федерального бюджета.

Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#5 Гость_Оксана_*

Гость_Оксана_*
  • Гости

Отправлено 23 Август 2017 - 14:09

Спасибо.

 

А будьте любезны еще пояснить вопрос по поводу мужа ответчик. Надо еще один иск подать или что?



#6 Гость_Оксана_*

Гость_Оксана_*
  • Гости

Отправлено 23 Август 2017 - 14:23

И если не трудно,разъясните вопрос, как лучше подавать на алименты? Твердая валюта или как?
 



#7 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Август 2017 - 14:34

В одном исковом заявлении два ответчика будет. В отношении одного Вы будете устанавливать отцовство, в отношении второго - исключать из актовой записи сведения об отце и установлении отцовства.

По поводу алиментов - все зависти от того, как работает ответчик - официально или нет. Если нет официального заработка, то в твердой денежной сумме, если есть, то в долевом соотношении к заработку.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#8 Гость_Оксана_*

Гость_Оксана_*
  • Гости

Отправлено 23 Август 2017 - 16:20

То есть в одном иске сразу 3? Установление отцовства, алименты и исключение? А как правильно написать, чтобы оставили ребенку фамилию супруга? Отчество не принципиально, главное фамилия, чтобы вся семья под одной была.

 

Подавать планирую по своему месту жительства,тк адрес ответчика не знаю. Получается, что он должен будет по сути приехать сюда? А если не  приедет? Если не ошибаюсь, то 3раза перенесут и автоматом признают?



#9 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Август 2017 - 16:36

Иск один, требований несколько. Для того, чтобы установить отцовство, необходимо исключить прежнее. В отношении смены фамилии и отчества вообще можете ни чего не указывать. В ЗАГСе потом могут спросить в выдаче нового свидетельства о рождении. А там уже и скажете, как Вам нужно.

Если ответчик не придет в судебное заседание, то судом будет вынесено заочное решение. Оно в законную силу вступать будет дольше. И теоретически ответчик может его отменить. Но это чревато только тем, что сам процесс затянется и может быть назначена повторная экспертиза ДНК за его счет уже.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#10 Гость_Оксана_*

Гость_Оксана_*
  • Гости

Отправлено 23 Август 2017 - 16:43

то есть судом после установления отцовства  нас не обязуют записать ребенка полностью на биологического? опеку подключать стоит или они сами подключатся?



#11 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Август 2017 - 16:49

Нет. В качестве третьего лица указывается ЗАГС в Вашем городе.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#12 Гость_Оксана_*

Гость_Оксана_*
  • Гости

Отправлено 23 Август 2017 - 16:56

ребенок записан Загсом верх-исетского района г.Екатеринбурга, а проживаем и прописаны мы в пригороде Уфы



#13 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Август 2017 - 17:07

После вынесения решения свидетельство Вы будете получать по месту жительства, а не по месту рождения и выдаче первого свидетельства.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#14 Гость_Оксана_*

Гость_Оксана_*
  • Гости

Отправлено 23 Август 2017 - 17:25


Спасибо Вам за помощь) Более-менее план действий имею) и позвольте последний вопрос: можно ли по закону взыскать  с него алименты с рождения дочери? За  все  то время, что он отказывался и не участвовал в жизни ребенка? Или только с  момента обращения мною в суд?



#15 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Август 2017 - 17:39

За последние 3 года законом установлено. Но для этого нужно суду доказать, что Вы пытались в досудебном порядке урегулировать данный вопрос, но ответчик не просто игнорировал, а уклонялся от уплаты алиментов. У Вас вообще было установление отцовства в отношении другого человека. Полагаю, суд это расценит не в Вашу пользу.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#16 Гость_Оксана_*

Гость_Оксана_*
  • Гости

Отправлено 23 Август 2017 - 17:52

у не было судом установление  отцовства. нам сам загс выдал документ, без суда. потому как через суд было бы наверное удочерение...если не ошибаюсь



#17 Гость_Оксана_*

Гость_Оксана_*
  • Гости

Отправлено 23 Август 2017 - 17:58

А почему суду что-то не понравится? Не я ведь эту бумагу сама себе выдала, правильно... муж пришел в загс, спросил как записать ребенка на себя, ему дали заявление, через полчаса документы. Хотя, по сути должны были уточнить его  ребенок или нет, а раз нет - отправить в суд.

 

Это на  что может повлиять? На взыскание ДО? Мне не принципиально...А в остальном, все нормально будет? Как считаете?



#18 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Август 2017 - 17:59

Смысл в том, что у ребенка сначала не было отца, потом было установление отцовства другим человеком. А теперь по результатам анализа ДНК Вы установите биологического отца и хотите с него взыскать алименты за прошлый период. А что сразу не установили отцовство в отношении биологического отца? Вот к какому вопросу может суд Вас подвести. А как он мог уклоняться, если по сути не было доказательств того, что ребенок его? Ни анализа ДНК, да еще и отцовство установлено.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#19 Гость_Оксана_*

Гость_Оксана_*
  • Гости

Отправлено 23 Август 2017 - 18:09

Поняла.Значит не буду пытаться взыскать До...Будем с  момента обращения  в суд. Спасибо)))



#20 Гость_Ирина_*

Гость_Ирина_*
  • Гости

Отправлено 10 Февраль 2018 - 16:53

Здравствуйте как составить ходатайство об оплате за тест Днк за счёт федерального бюджета? Что нужно приложить? ЗП 19800 проживаем я мама моя и ребенок



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru