Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Прекращение алиментов из за переплаты


Сообщений в теме: 16

#1 Гость_Алёна_*

Гость_Алёна_*
  • Гости

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 22:00

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне перестали перечислять алименты с июля 2017 года, так как в 2014г было решение суда о снижении, но исполнительный так и не был предоставлен приставам. Если я заберу дубликат исполнительного листа и отправлю приставам, мне будут перечеслять алименты? Бм просит перерасчет, наверное поэтому и преостановили выплаты.
И второй вопрос, если можно. Первый раз снизили из-за того, что он взял ребенка новой жены на иждивение. А сейчас я узнаю, что тот ребенок получает алименты от родного отца. Я могу так же просить о перерасчете? Какие нужны доказательства, что тот ребенок получает алименты?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 08 Октябрь 2017 - 06:32

Здравствуйте.

 

Прекращать алименты нельзя. Сейчас приставы или работодатель просто обязаны удерживать и перечислять алименты в новом (уменьшенном) размере. 

То, что в течение 3 лет была переплата по алиментам, не является основанием для полного прекращения выплат сейчас. Переплаченные алименты не возвращаются и не зачитываются (ст.116 СК).

Так что исполнительный лист вы сейчас можете подать приставам и обязательно укажите, с какого месяца не получаете алименты. Пристав насчитает долг за эти месяцы.

 

Первый раз снизили из-за того, что он взял ребенка новой жены на иждивение. А сейчас я узнаю, что тот ребенок получает алименты от родного отца. Я могу так же просить о перерасчете? Какие нужны доказательства, что тот ребенок получает алименты?

Что значит "Взял на иждивение"? Усыновил? Это обстоятельство в обязательном порядке должно было исследоваться мировым судьей при решении вопроса о снижении алиментов на вашего ребенка. 

"Тот ребенок получает алименты от родного отца" - откуда известно? Алименты с родного отца взысканы в суде? 

В общем, разбираться надо в этой ситуации, напишите подробнее.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Алёна Васильевна

Алёна Васильевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 19:50

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! В суде мне не дали исполнительный лист, так как он уже был выдан истцу. Я нашла пристава, который занимается исполнительным производством должника, который сказал, что они отправляли постановление в бухглтерию бм, но там утверждают, что было только постановление о прекращении выплат алиментов, в связи с утратой силы исполнительного листа. Вчера, мне по телефону, сказали, что отправили повторно. Буду надеяться что так оно и есть. Скажите, пожалуйста, за тот период, пока я не получала алименты, я могу их получить? И ещё я читала про неустойку, применима ли она в моём случае?

#4 Алёна Васильевна

Алёна Васильевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 20:30

Да, Павел, именно "взял на иждевение", а не усыновил. Для меня это до сих пор является загадкой, как такое возможно. Но это факт. А недавно я нашла родного отца этого ребёнка в соц.сетях и он мне сказал, что выплачивает алименты ежемесячно и у него ещё долг 62000 рублей, так как официально работает два года, до этого не платил. Скажите, пожалуйста, я могу сейчас, как то этот факт использовать в свою пользу? Письмо от приставов о снижении алиментов мне пришло 30 сентября, до этого никаких писем о принятии этого решения не было. Мне сказали, что до конца этого месяца я могу подать в суд об отмене решения. Но я незнаю правильная это информация или нет.

#5 Алёна Васильевна

Алёна Васильевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 20:36

Мне сложно описать всё словами, кажется всё так сложно и запутано, в письмах от пристава мне сложно разобраться. Можно мне вам прислать на эл.почту фото этих писем и решений?

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 20:44

за тот период, пока я не получала алименты, я могу их получить? 

Да, конечно.

 

И ещё я читала про неустойку, применима ли она в моём случае?

В плане неустойки надо бы сначала разобраться, чья вина - должника, пристава или работодателя. Надо изучать документы.

 

Да, Павел, именно "взял на иждевение", а не усыновил. Для меня это до сих пор является загадкой, как такое возможно. Но это факт. 

Документ об этом какой есть? 

 

Мне сложно описать всё словами, кажется всё так сложно и запутано, в письмах от пристава мне сложно разобраться. Можно мне вам прислать на эл.почту фото этих писем и решений?

Можно. 

Личная https://pravoektb.ru...-pochte-e-mail/платная, но зато достовернее, чем в форуме, т.к. документы изучаются непосредственно. На сегодняшний день стоимость = 1500 руб.

Если условия устраивают - вышлите документы. Я вам в ответ вышлю реквизиты карты Сбербанка.

E-mail: pravoektb@mail.ru


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#7 Алёна Васильевна

Алёна Васильевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 22:59

Павел, я сегодня ещё узнала, что 13 числа был суд по инициативе бм, о том что приставы отказали делать перерасчет алиментов в его пользу. Сегодня получила письмо от приставов. Завтра постараюсь выяснить результат вынесеного решения и тогда отправлю вам всё что у меня есть по этому делу.

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 04:35

хорошо, жду


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#9 Алёна Васильевна

Алёна Васильевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 18:55

Здравствуйте! Отправила

#10 Гость_Алёна_*

Гость_Алёна_*
  • Гости

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 19:53

Здравствуйте! Скажите, а если приставов через суд обязали произвести перерасчет переплаченных алиментов , то кто потом будет возвращать ту сумму, которую они на считают?

#11 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 17:28

Здравствуйте!

 

"Переплаченные" алименты не возвращаются (п. 2 ст. 116 Семейного кодекса РФ),


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#12 Гость_Алёна_*

Гость_Алёна_*
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 00:28

Здравствуйте!

"Переплаченные" алименты не возвращаются (п. 2 ст. 116 Семейного кодекса РФ),

Ксения, спасибо за ответ. Но мне приставы сказали, что по решению суда их обяжут произвести перерасчет, только почему то не говорят, что будет дальше. Мне кажется, что бм с этим перерасчетом подаст на меня в суд, чтобы я ему выплачивала. И сегодня один юрист (или адвокат) сказала, что есть такое в практике. Приставы в суде тоже ссылались на то, что нет такого закона "о возврате переплаченных алиментов ". Но суд всё же удовлетворил иск на требования произвести перерасчет.

#13 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 10:10

Да, перерасчет сделать могут. Но вернуть алименты не получится.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#14 Гость_Алёна_*

Гость_Алёна_*
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 18:38

Да, перерасчет сделать могут. Но вернуть алименты не получится.

Ксения, скажите, пожалуйста, а зачем тогда нужен этот перерасчет? Не понимаю

#15 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 10:18

Могут снизить сумму задолженности. И то, что было переплачено, засчитать в счет уплаты задолженности. Вернуть алименты не смогут. А вот зачесть в счет уплаты задолженности могут. Вот Вам пример из практики. Взыскали твердую денежную сумму заочным решением суда. Пока отменили заочное решение, пока вынесли новое решение, пока новое решение вступило в законную силу, в среднем с должника удерживали около 15 000 ежемесячно (твердая денежная сумма + долг по алиментам). В итоге решение суда было изменено - взыскать 1/2 прожиточного минимума с момента обращения истца в суд (5000). С этим решение идем к приставу. Пристав за последние 1,5 года делает перерасчет и получается, что за это время не только задолженность погашена, но и переплата имеется. И далее продолжают удерживать по 1/2 от прожиточного минимума. Возможно, у Вас нечто похожее.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#16 Гость_Алёна_*

Гость_Алёна_*
  • Гости

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 17:01

Могут снизить сумму задолженности. И то, что было переплачено, засчитать в счет уплаты задолженности. Вернуть алименты не смогут. А вот зачесть в счет уплаты задолженности могут. Вот Вам пример из практики. Взыскали твердую денежную сумму заочным решением суда. Пока отменили заочное решение, пока вынесли новое решение, пока новое решение вступило в законную силу, в среднем с должника удерживали около 15 000 ежемесячно (твердая денежная сумма + долг по алиментам). В итоге решение суда было изменено - взыскать 1/2 прожиточного минимума с момента обращения истца в суд (5000). С этим решение идем к приставу. Пристав за последние 1,5 года делает перерасчет и получается, что за это время не только задолженность погашена, но и переплата имеется. И далее продолжают удерживать по 1/2 от прожиточного минимума. Возможно, у Вас нечто похожее.

Спасибо за ответ! Да, возможно, что-то похожее будет.
Ксения а скажите, пожалуйста, ещё. Я отправила письмо приставам о расчёте задолженности за три месяца. Через сколько времени они обязаны его сделать и отправят ли этот расчёт в бухгалтерию бывшего мужа? Или они должны мне письмом его прислать,а я уже сама отправлять в бухгалтерию? Как это происходит на практике?

#17 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 16:55

В течение 10 дней пристав должен отреагировать на Ваше заявление. Соответственно, через 2 недели можете смело приходить и спрашивать: "Где расчет?". В моей практике не редко бывало, что я сама брала у пристава постановление об обращении на заработную плату и направляла заказным письмом с уведомлением. По крайней мере в таком случае была уверенность, что письмо отправлено и получено *при возврате уведомления). У приставов просто бывают ситуации, когда нет марок/конвертов/людей и из-за этого отправка корреспонденции затягивается. Конечно, это проблемы отдела приставов. Но пока свою правоту докажешь - уже и долг может взыскаться)))


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru