Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Грозит ли неустойка, если судебный приказ долгое время был у взыскателя

Неустойка по алиментам

Сообщений в теме: 45

#1 Гость_Serhio_*

Гость_Serhio_*
  • Гости

Отправлено 14 Март 2018 - 14:36

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться во всех тонкостях. Ситуация следующая: состоял в браке с 2011 г. В период брака БЖ получила судебный приказ о взыскании алиментов на содержание дочери с 01.06.2015. Я об этом приказе не знал. До января 2016 жили вместе, она не работала (была в отпуске по уходу до 3-х лет). Развелись в мае 2016 г. В августе 2016 г. меня вызвал пристав и сообщил, что с меня будут взыскивать алименты в размере 25%, тогда же я узнал о выданном судебном приказе. Я сразу же начал платить текущие алименты, никакой задолженности рассчитано не было, алименты удерживаются из зарплаты по моему заявлению (т.е. приставы постановление на работу мне не отправляли). В ноябре 2017 г. БЖ получила от пристава расчет задолженности с 01.06.2015, который я оспорил и снизил сумму долга с 80000 до 30000. К слову, это единственный расчет задолженности с момента возбуждения исполнительного производства. Задолженность, указанную в постановлении о расчете задолженности, я постепенно выплачиваю.  Теперь БЖ угрожает, что подаст в суд на взыскание неустойки с 01.06.2015. Подскажите, пожалуйста, с какого момента должна рассчитываться неустойка в такой ситуации? 



#2 Serhio

Serhio

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 20

Отправлено 14 Март 2018 - 17:46

Небольшое уточнение: исполнительное пр-во возбуждено 19.08.2016.

Вопрос в дате, с которой БЖ может взыскать неустойку: с 01.07.2015 (первый день просрочки)? с  19.08.2016, т.е. с момента возбуждения исп. пр-ва? или с 22.11.2017 (дата вынесения постановления о расчете задолженности)????



#3 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Март 2018 - 08:07

Здравствуйте.

 

Ни одна дата не верна.

 

Смотрим закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 30

Пункт 12

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства

 

Вот его и определите. Когда вы получили копию постановления об исполнительном производстве? 

Плюс 5 дней, и с 6-того дня начинается неустойка.

 

Для сведения, дополнительно: Конституционный суд разрешил снижать неустойку по алиментам. То есть речь в вашей ситуации вообще идет о копейках. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#4 Serhio

Serhio

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 20

Отправлено 17 Март 2018 - 08:21

Все равно не совсем понятно. В августе 2016 я получил постановление о возбуждении исп. пр-ва. В нем было указано «алименты в размере 1/4», которые я и стал исправно платить. Почему я должен платить неустойку за долг, о котором я не знал, ведь мало того, что я содержал и БЖ и ребёнка до момента развода, так и после развода давал деньги регулярно. Есть квитанции, которые приставник принимает, т.к. нет указания в назначении платежа. Но это ладно, сумма не велика, заплачу ещё раз. Но вот с какой стати я должен платить неустойку, если она почти год не отдавала приставам приказ? И сам судебный приказ я получил уже после возбуждения производства.

#5 Serhio

Serhio

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 20

Отправлено 17 Март 2018 - 08:22

Опечатка: Пристав не принимает квитанции

#6 Serhio

Serhio

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 20

Отправлено 17 Март 2018 - 08:27

То есть получается, что с момента возбуждения производства просрочек выплаты алиментов у меня не было. Но вот тот долг который образовался с момента получения БЖ приказа до возбуждения исп. производства есть, его я выплачу, но как избежать неустойки с этой суммы?

#7 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Март 2018 - 08:33

Что-то вы сгущаете краски.

 

Сначала пишете: 

Но это ладно, сумма не велика, заплачу ещё раз.

 

а потом пишете: 

как избежать неустойки

 

Так в первом то случае речь явно идет о сумме большей. 

В вашем случае вообще далеко не факт, что эта неустойка появится. Ведь для этого надо писать иск, делать расчет, подавать в суд, проводить полноценное судебное заседание и еще куча всего, а ради чего? Неустойка сейчас копеечная при вашей то небольшой сумме долга). Поэтому матери вообще нет большого смысла подавать в суд.

И вам советую быть осторожнее в разговоре с ней, не говорить лишнего, чтобы самому не подсказать ей эту идею.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#8 Serhio

Serhio

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 20

Отправлено 17 Март 2018 - 08:40

Сумма не большая, но срок достаточно большой, поэтому по моим подсчетам неустойка превысит размер долга почти в 3 раза. Я понимаю, что ее можно попытаться снизить по 333, но сам факт того, что я помимо этого накрученного долга должен ей заплатить ещё что-то меня возмущает.
Она сама угрожает мне неустойкой, т.к. я инициировал судебный процесс по определению порядка общения с ребёнком, выиграл его, но она по прежнему не даёт нам видеться.
Как доказать, что она намеренно придержала судебный приказ у себя? Можно ли говорить, что долг образовался по ее вине?

#9 Serhio

Serhio

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 20

Отправлено 17 Март 2018 - 08:45

С августа 2016 (если я вас правильно понял, то это дата, с которой считается неустойка) прошло 1,5 года, сумма вполне приличная. Если бы в изначальном постановлении о возбуждении производства фигурировала сумма долга, то я бы погасил ее уже давно. А так получается, что БЖ накрутила долг, приставы больше года его считали, а санкции штрафные применять можно ко мне...

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Март 2018 - 08:47

Нет тут её вины. 

Нельзя говорить об этом. 

Срок на предъявление судебного приказа = 3 года, этот срок определен законом, а раз это законное право взыскателя - значит, обвинить мать в этом нельзя. 

Не забывайте о том, что вы этот период (пока она не предъявляла судебный приказ) алименты не платили и пользовались этими деньгами в своих личных целях.

 

В общем, мать ни при чем. Возмущаться вы можете, но на судью это не повлияет.

Тут у вас другая позиция должна быть: 

1) пристав не отправил приказ по месту работы, то есть не исполнил свои обязанности = вина пристава. Это уже в некоторой мере снимает вину с вас.

2) вы сами написали заявление об удержаниях. Это характеризует вас положительно. 

 

В такой ситуации вообще есть шансы на отказ  в иске о взыскании неустойки.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#11 Serhio

Serhio

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 20

Отправлено 17 Март 2018 - 10:06

Я не просто платил алименты, я содержал ребёнка и БЖ по крайней мере 7 месяцев с июня 2015 до января 2016, т.к. она не работала. После того, как мы разошлись и до момента возбуждения исп. производства я регулярно давал ей деньги, покупал ребёнку одежду, привозил им еду. Если бы я знал, что она так подло поступит, то конечно-же брал бы расписки. Каковы шансы оспорить долг ща период совместного проживания? То, что она не работала, можно подтвердить запросом в Пенсионный фонд о стаже, где будет видно, что она находилась в отпуске по уходу до 3-х лет. Естественно, никаких чеков с тех пор у меня не осталось, но есть квитанции на оплату съемной квартиры... и ее показания из суда, где она подтверждала период совместного проживания

#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Март 2018 - 10:47

Попробовать можно, но шансы невелики. 

Постановление о расчете долга вы в 10-дневный срок не обжаловали, то есть оно вступило в силу. 

Документального подтверждения передачи денег матери в спорный период нет. Близко к безнадежности.

Но я все равно сторонник подачи. В суде всякое бывает - например, мать удастся грамотно допросить, и она признается на протокол, что вы действительно давали деньги.

 

И еще один момент: я так понял, что часть квитанций о переводе ей денег пристав не принял в расчет, раз нет наименования платежа. Все эти квитанции можете собрать и предъявить ей иск о взыскании неосновательного обогащения, т.е. вернуть эти деньги. 

https://pravoektb.ru...-distantsionno/ для вас, если надо, пишите в почту. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#13 Serhio

Serhio

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 20

Отправлено 17 Март 2018 - 11:14

Спасибо за консультацию! Последний вопрос: неустойка считается с момента расчета задолженности или всё таки с момента возбуждения производства? Долг рассчитали в ноябре 2017, я его не обжаловал, а пришёл к приставу и она пересчитала его в моем присутствии и выдала мне под роспись новое постановление. Я считаю, что с этого момента и должна рассчитываться неустойка, т.к. ранее мне не было известно о долге. Или я не прав?

#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Март 2018 - 13:01

Если при вынесении постановления о возбуждении исполнительного производства пристав не указал ни сумму долга, ни то, что алименты надо взыскивать с даты судебного приказа (это надо внимательно посмотреть в постановлении) - то тогда действительно надо упирать на то, что с даты постановления о расчете долга.

По крайней мере, если она в суд подаст - надо такую позицию занять и настаивать на ней.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#15 Serhio

Serhio

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 20

Отправлено 19 Март 2018 - 09:32

Спасибо вам за помощь! Теперь я хотя бы примерно представляю как строить линию защиты и на что акцентировать внимание



#16 Гость_Илья_*

Гость_Илья_*
  • Гости

Отправлено 01 Май 2018 - 20:21

Добрый день!
При разводе в 2010 году жена получила судебный приказ о взыскании алиментов в 1/4. Видимо приказ поступал на работу и не меня производили удержания. В 2011 году я переехал в другой город. Исполнительных листов и приказов не получал. Попросил у жены номер счета и стал перечислять алименты самостоятельно. Иногда с задержкой, так как первое время не было постоянной работы, а жильё снимал. Жена не возражала. В 2014 году от второго брака родился ребёнок, с деньгами было трудно, по устной договоренности с бывшей женой платил алименты не в полном объёме. Теперь в 2018 году, бывшая жена вдруг запросила дубликат судебного приказа от 2010 года и отнесла его приставам. Вызова от пристава ещё не получал. Затем бывшая жена планирует подать неустойку.
Вопросы:
1) за какой период насчитают задолженность
2) реально взыскать с меня неустойку?

#17 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Май 2018 - 13:42

Здравствуйте!

 

Есть риск, что задолженность могут насчитать с 2010 года. Вам необходимо будет приставу представить справки 2-НДФЛ и подтверждение переводов в счет уплаты алиментов. Тогда задолженность будут рассчитывать исходя из представленных Вами справок, а не по средней заработной плате по России. И если пристав насчитает какой-то долг за определенный период, за этот период и можно будет подать иск о взыскании неустойки. Но с октября 2017 года суды неустойку снижают. Поэтому всю сумму выплачивать не придется. Также нужно смотреть - имеется ли Ваша вина в неуплате алиментов. При определенных обстоятельствах суды отказывают вообще во взыскании неустойки. А с декабря 2017 года кискам подобного рода начали и срок исковой давности применять - 3 года. Таким образом, неустойку можно будет взыскать только за последние 3 года и снизить в добавок ко всему.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#18 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 03 Май 2018 - 14:21

Здравствуйте!

 

Есть риск, что задолженность могут насчитать с 2010 года. Вам необходимо будет приставу представить справки 2-НДФЛ и подтверждение переводов в счет уплаты алиментов. Тогда задолженность будут рассчитывать исходя из представленных Вами справок, а не по средней заработной плате по России. И если пристав насчитает какой-то долг за определенный период, за этот период и можно будет подать иск о взыскании неустойки. Но с октября 2017 года суды неустойку снижают. Поэтому всю сумму выплачивать не придется. Также нужно смотреть - имеется ли Ваша вина в неуплате алиментов. При определенных обстоятельствах суды отказывают вообще во взыскании неустойки. А с декабря 2017 года кискам подобного рода начали и срок исковой давности применять - 3 года. Таким образом, неустойку можно будет взыскать только за последние 3 года и снизить в добавок ко всему.

Ксения, а правы ли Вы? Ведь, если судебный приказ находился у взыскателя алиментов  на руках, даже если он выдан в 2010 году, то после его предъявления в ссп задолженность расчитывается за последние 3 года??? И неустойку тут не взыскать, так как судебный приказ, опять же, находился на руках у взыскателя - соответственно нет вины должника!



#19 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Май 2018 - 15:09

Не мне надо свою правоту доказывать, а в суде. Это Ваше мнение, что вины нет. А у суда может на этот счет иное мнение быть. И доказательства могут быть представлены соответствующие. Никто не отменял п. 2 ст. 133 Семейного кодекса РФ:  В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Примерно при аналогичной ситуации суд признал должника виновным в несвоевременной уплате алиментов. И взыскал неустойку. Я написала есть риск, а не утверждаю однозначно!

Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#20 Гость_Илья_*

Гость_Илья_*
  • Гости

Отправлено 03 Май 2018 - 21:59

Дубликат судебного приказа получила ссылаясь на справку от 08.02.2018 от приставов об утере листа при пересылке( кому куда и откуда не знаю). Есть ли моя вина что Почта потеряла исполнительный лист, а бывшая жена не обращалась за дубликатом столько лет. Претензий не получал, помощь оказывал(алиментами нему полном объёме и долгими подарками(комп, телефон, одежда), адрес и телефон всё это время знала( ребёнок раз в год приезжал в гости, два раза в год в отпуск приезжаю я к ребёнку, оформляли разрешение на выезд за границу, по телефону всегда общались по проблемам поведения и учебы ребёнка). Каковы шансы что при таком раскладе суд откажет в неустойке?



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru