Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Отмена заочного решения суда по алиментам.


Сообщений в теме: 18

#1 Татьяна 05

Татьяна 05

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 14 Май 2018 - 21:16

Здравствуйте! Прошу помощи! В разводе с БМ 11 лет. На момент развода дочке было 3 года. БМ Переодически давал деньги небольшими суммами, то год даёт, то год не даёт. Последние два года ни одного поступления. Общение с дочкой не поддерживает, хотя я не препятствовала, а наоборот поддерживала. Последние два года не поздравлял её даже с ДР. Не интересовался дочкой. Телефон БМ недоступен более года на момент подачи искового заявления в суд. 19.07.17 года подала завален е в суд на алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума для Красноярска, так как БМ не работал последние время, уволился, занимался предпринимательством со слов родственников. Место проживания на момент подачи иска мне было неизвестно, так как он продал квартиру свою и новое место жительства не сообщил. Суд нашёл новый адрес БМ в Красноярском крае. Извещение было выслано видимо по этому новому адресу. В суд БМ не пришёл, решение было принято заочно, в твердой денежной сумме в размере 0.7 от прожиточного минимума Красноярского края. Исполнительный лист я отдала судебным приставам. По данным СП на счетах у БМ средств не было, деятельность он не ведёт. Самого его не нашли. В феврале 2018 года моя дочь нашла БМ в соц сети контакт и написала ему, ответа нет до сих пор. Я сообщила СП о нахождении БМ. Оказывается он сменил место жительства на краснодарский край. Судебный пристав связался с ним, отправил копию судебного решения. Я тем временем подала иск о неустойке по месту жительства БМ в Краснодарский край. С 19.07.17 года по 28.02 2018 года.иск подала 24.04 2018 года. После подачи иска на счёт поступило два раза по 3000 руб. И БМ подал заявление об отмене заочного решения. Насколько я знаю он до стх пор официально не работает женился за это время, в январе 2017 года у него родился в новой семье ребёнок о сём я узнала недавно. Купил дом в краснодарском крае. БМ 47 лет по образованию юрист. Видимо он хочет значительно уменьшить сумму алиментов в связи с незнание о принятом решении суда. Нужно сказать, что я работаю впасом доход у меня достаточный тобой содержать ребёнка. Но родители должны содержать оба. Какие мои действия в сложившейся ситуации, чтобы не было уменьшения суммы алиментов? И, если отменять заочное решение, то иск о неустойке тоже неправомерен? Что мне делать дальше? Спасибо.

#2 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 15 Май 2018 - 12:24

Здравствуйте!

 

Исковое производство о взыскании неустойки следует приостановить, если заочное решение будет отменено. Но данное ходатайство не Вами должно заявляться, а ответчиком. Чтобы ответить на Ваш вопрос в части уменьшения алиментов, необходимо как минимум знать на какие обстоятельства будет ссылаться ответчик. Когда получите возражение на исковое заявление - напишите на что он ссылается. Тогда можно будет детально ответить Вам на вопрос и дать совет.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#3 Татьяна 05

Татьяна 05

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 15 Май 2018 - 14:31

Здравствуйте, Ксения! Спасибо огромное за Ваш ответ! Дело в том, что меня вызывают в суд как раз по этому поводу 23 мая. На настоящий момент я не знаю, что БМ написал в заявлении но я думаю, что у него сейчас три иждивенца- жена, её дочь от первого брака и их совместный сын. Хотелось бы хотя бы знать, что говорить судье. Спасибо.

#4 Татьяна 05

Татьяна 05

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 15 Май 2018 - 14:36

И я как то заранее до 23.мая узнать, что в заявлении, если это возможно как то, например по запросу?

#5 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 15 Май 2018 - 15:08

Вас вызывают по вопросу отмены заочного решения? Или уже по вопросу изменения размера алиментов? На Вашем месте я бы записалась в суд на ознакомление с делом, сфотографировала материалы дела и дома изучила по какому поводу состоится судебное заседание. Отмена заочного решения это один юридический вопрос, изменение размера алиментов совсем иной.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#6 Татьяна 05

Татьяна 05

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 15 Май 2018 - 15:29

По отмене заочного решения.

#7 Татьяна 05

Татьяна 05

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 15 Май 2018 - 15:31

Да, по вопросу отмены заочного решения

#8 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 15 Май 2018 - 15:36

Тогда в помощь Вам ст. 242 Гражданского процессуального кодекса РФ: Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Обращаю Ваше внимание, что неявка ответчика по уважительной причине и обстоятельства, которые могут повлиять на решение суда должны быть в совокупности. Не одно из указанных требований, а два требования одновременно должны быть соблюдены. Хотя на практике заочное решение суды отменяют при любых обстоятельствах. Вам все равно следует ознакомится с заявлением ответчика.

Также обратите внимание на ч. 1 ст. 237 Гражданского процессуального кодекса РФ: Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Подавал ли ответчик ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока? Когда он узнал о вынесенном судебном решении? Пропустил срок или нет? В общем, на ознакомление нужно сходить обязательно.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#9 Татьяна 05

Татьяна 05

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 15 Май 2018 - 16:58

Дело в том, что суд в прошлый раз нашёл его прежний адрес но на момент суда он уже там три месяца как не проживал. Т. Е решение суда ему не смогли вручить.

#10 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 15 Май 2018 - 17:03

Я склоняюсь к тому, что заочное решение отменят. Но побороться тоже можно попробовать.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#11 Татьяна 05

Татьяна 05

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 15 Май 2018 - 18:00

То есть в случае отмены, мне нужно опять иск подавать?

#12 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 16 Май 2018 - 10:04

Нет. Решение будет отменено, дело возобновлено. Тот же иск будет рассматриваться. Но у ответчика будет возможность представить возражения на иск и доказательства в обоснование своих возражений.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#13 Татьяна 05

Татьяна 05

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 16 Май 2018 - 10:10

Спасибо за ответ! Записалась на ознакомление с делом. Как узнаю всё, напишу.

#14 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 16 Май 2018 - 10:12

Хорошо. Обращайтесь!


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#15 Татьяна 05

Татьяна 05

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 16 Май 2018 - 10:25

Ещё всё усложняет, что БМ юрист(((

#16 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 16 Май 2018 - 10:34

Юрист юристу рознь. Кто-то разбирается в семейном праве, кто-то нет. Кто-то считает, что разбирается. Поэтому заранее не стоит опускать руки.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#17 Татьяна 05

Татьяна 05

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 16 Май 2018 - 18:50

Спасибо, Ксения!

#18 Татьяна 05

Татьяна 05

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 17 Май 2018 - 15:49

Добрый день, Ксения! Посмотрела заявление об отмене заочного решения. Как то можно его сбросить Вам?

#19 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 17 Май 2018 - 15:52

Да, здесь можно прикрепить изображение. Персональные данные можно закрасить и сбросить сюда.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru