Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Образовался долг по алиментам: не снимали с пенсии


Сообщений в теме: 21

#1 Гость_антон_*

Гость_антон_*
  • Гости

Отправлено 12 Август 2018 - 18:04

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть?! Год назад БЖ подала на алименты, я как узнал сразу приехал к приставу и оплатил долг не большой и сказал что работаю и имею пенсию. Пристав дал бумаги для работы, я отвез и стали снимать алименты с меня ежемесячно. Недавно позвонили с суда и сказали что БЖ иск подала на долг по алиментам с пенсии. Я в суде получил бумаги и увидел, что пристав два месяца назад вынесла постановление о долге по алиментам с пенсии. Почему сразу не снимали я не пойму. так же я приставу говорил, что живу и прописан в другом районе и писал бумагу передать дело в мой район, пристав поставила отметку и сказала хорошо. Вопрос теперь; я могу обжаловать постановление пристава, если я ни чего не получал от него по долгу с пенсии, а так обжаловать его действия, так как он не передал в мой район когда это стало ему известно? Я понимаю прекрасно что долг все равно будет, но хочу просто БЖ нервы потрепать как она мне, просто получив полгода назад решение о общении с ребенком, она скрывает его от меня и на контакт не идет, приставы тоже бездействуют ни административного ей наказания ни чего не сделали, только созваниваются и говорят договаривайтесь. А как алименты так она первая сразу в суд бежит.....



#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Август 2018 - 08:04

Здравствуйте.

Если вы желаете подать жалобу или административный иск в суд, подадите и проиграете - такой результат вас устроит? По-моему, еще хуже станет. Мать ребенка только еще больше утвердится в своей правоте.

 

Я понимаю прекрасно что долг все равно будет

Вот именно.
 

обжаловать его действия, так как он не передал в мой район когда это стало ему известно?

По закону - действительно, исполнительное производству осуществляется по месту жительства должника (да и вообще, если на то пошло и у вас есть место работы - пристав должен его окончить на основании п.8 статьи 47 закона "Об исполнительном производстве").

 

А на практике все гораздо более вариативно. Если обжаловать в суд бездействие пристава в связи с тем, что он не передал исполнительное производство в другой отдел - судья начнет спрашивать: в чем, как вы считаете, нарушены ваши права? Если у вас идут удержания с места работы (и сейчас будут удержания с пенсии) - то какая вам разница, будут ли эти удержания уходить в адрес Орджоникидзевского отдела приставов или Ленинского отдела приставов? И вообще если напрямую на карту взыскателя - то тем более разницы нет.

 

Если права административного истца (то есть вас) не нарушены и вы не сможете это убедительно аргументировать (не просто указывать на закон - мол, вот же 33-я статья закона - по месту жительства должника, суд такой довод запросто отклонит), то суд откажет в иске.

 

Сравните, например: алиментщик - пожилой человек, который не пользуется банковской картой (не умеет), живет в деревне, и каждый месяц приносит деньги наличными приставу, вносит на счет РОСП и отдает приставу квитанцию. Вот тут - да, если мать ребенка живет где-то за тридевять земель, в Магадане, то исполнительное производство обязательно должно быть по месту жительства должника. Он физически не сможет, не имеет возможности платить в другой отдел приставов, кроме как в свой.

 

Собственно, вот.

 

А если хотите ей нервы потрепать, как вы выразились - вам надо действовать в другом направлении.

 

получив полгода назад решение о общении с ребенком, она скрывает его от меня и на контакт не идет, приставы тоже бездействуют ни административного ей наказания ни чего не сделали, только созваниваются и говорят договаривайтесь.

Вот в этом.

 

Никаких договоренностей, это исполнительное производство, в конце концов. В нем четко прописаны дни, часы и место общения. Вот и требуйте. Берите пристава, садите в свою машину, едьте к матери. Она дверь не открывает - пристав тут же составляет протокол по ст.17.15 КоАП РФ:

Ст.17.15
1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

На следующей неделе - снова, новый протокол, и т.д.

 

Если пристав отказывается ехать (что скорее всего) - берете двух понятых (свидетелей), видео и едете в ней опять же в назначенные часы. Видеозапись включаете, звоните в дверь, она через дверь вам отвечает, чтобы убирался, ребенка не даст. Тут же составляете акт от руки, мол, такого-то числа в такое-то время прибыли по такому-то адресу, ФИО дверь не открыла. И две подписи понятых. Приложение: видеозапись. И все эти - приставу под роспись, пусть составляет протокол. На следующей неделе - снова, и т.д.

 

Вот такая инструкция.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 16 Август 2018 - 21:44

Спасибо за развернутый ответ. Но сегодня получил бумагу в суде и ужаснулся. БЖ не долг по алиментам с пенсии взыскивает, а неустойку где сумма в 2,5 раза больше. ((

 

 



#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Август 2018 - 06:08

Внимательно почитайте иск.

 

1) С 9 августа (то есть буквально неделю назад) изменили закон, статью 115 Семейного кодекса, размер неустойки снижен с 0,5% до 0,1% в день. Расчет надо делать по новому, он будет гораздо ниже.

 

2) берем только за последние 3 года. Вам надо заявить о сроке исковой давности в суде. 

 

3) вам надо заявить о снижении размера неустойки. Конституционный суд 6 октября 2017 года разрешил это делать.  

 

Если понадобится составить отзыв на иск со всеми этими доводами - пишите нам, сделаем. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 21 Август 2018 - 21:44

Может ли суд за мной признать неустойку, если с 2016 возбуждено исполнительное производство, пристав делал два запроса в ПФР и они были отрицательные. Следавательно вины то за мной нет, что не нашел пристав пенсию и меня не вызывал, так как мои контакты у него есть и знает где я работаю. Тем более пристав насчитал задолженность на 46 т.р., а по расчету БЖ долг на 67 т.р.? 



#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Август 2018 - 09:04

Здравствуйте.

 

Надо разбираться еще подробнее. Обязательство об уплате алиментов лежит на вас, а не на приставе, и не на пенсионном фонде. 

Поэтому надо уточнить, знали ли вы о возбуждении исполнительного производства. Высылалось ли в ваш адрес постановление о возбуждении, ставили ли вы свою подпись в получении, есть ли она в материалах исполнительного производства. 

В практике я видел даже эпизодичные случаи, когда в материалах исполнительного производства подписей должника нет, но суд все равно посчитал его виновным - мол, вы же были в суде по взысканию алиментов, знали о том, что с вас взыскали, ну так что же не платили?

Но это, скорее, исключение. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#7 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 23 Август 2018 - 07:58

Да, Павел, вы оказались правы. Вчера был суд и судья явно против меня настроена. Я сказал что знаю и приказе на алименты и возбуждении исполнительного производства, что не скрываюсь и регулярно плачу с дохода от работы, что приставу говорил про пенсию и что вина долга образовавшегося не моя, а ПФР так как они приставу давали отрицательную информацию. Я взял все что мог у пристава: справку о задолженности алиментов по пенсии, справку об окончании исполнительного производства (что направлено на взыскание) даже добился общую сводку из АИС ФССП по моему производству, где написано было какие запросы и куда делал пристав, что окончено производство и остаток долга ноль. Но походу судью это не убедило, она ссылаясь на 111 СК РФ, просит иные доказательства что долг образовался не помоей вине. Говорит почему пристав должен искать, надо вам придти взять и отнести самому, так как приставы загружены работой. Говорю давайте пристава вызовем в суд, судья отвечает он не нужен, неси доказательства что ты не укрывал доходы с пенсии. Когда сказал что были изменения в 115 СК что теперь 0,1% а не 0,5%, что расчет не правельный у истца, так судья говорит делай свой и приноси...... Короче что делать я не знаю, голова кругом. Может подскажете что нибудь пожалуйста.....  



#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Август 2018 - 08:23

расчет не правельный у истца, так судья говорит делай свой и приноси

Именно так. 

Это и надо сделать. 

Плюс срок исковой давности заявить (если расчет более, чем за 3 года). Плюс предоставить доказательства своего тяжелого материального положения. Сейчас статья 115 СК в новой редакции, неустойку разрешено в связи с этим снижать. Об этом и надо просить. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#9 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 24 Август 2018 - 17:50

Павел, здравствуйте! Дело в том что срока исковой нет так как период с 07.2016 по 07.2018. Ребенка второго нет у меня, живу просто в гражданском браке, работа постоянная и стабильная, так что доказывать свое тяжелое материальное положение тоже проблемно. Интересно кредиты подойдут под это, хотя даже если их вычесть и алименты, все равно больше в 2,5 прожиточного минимума остается у меня. Обидно просто, что из за вины других я сейчас отвечать буду, тем более ребенка не видел уже 1,5 года... У меня еще вопрос, мне сказал знакомый, что когда пойду на судебное писать три ходатайства о ведении записи разговора в суде (судья сразу будет шелковая и грубить не будит), а так же о том что бы запросили копию дела исполнительного производства и о вызове пристава в суд. И еще попросить справку у пристава, что я не скрывался и вина не моя, тогда суд откажет в неустойке. Вы как думаете по этому поводу?



#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Август 2018 - 09:08

Все эти ходатайства можете заявить, да. Все это будет полезно. 

 

попросить справку у пристава, что я не скрывался и вина не моя, тогда суд откажет в неустойке. Вы как думаете по этому поводу?

Если бы все было так просто. 

Обязанность содержать ребенка и платить алименты лежит на вас, а не на приставе. 

В этом плане вы заблуждаетесь, кстати, утверждая, что 

из за вины других я сейчас отвечать буду

Вина ваша. Уж извините, но я говорю прямо. Вам это и судья все выскажет в процессе. 

Смотрим закон, статья 401 ГК РФ:

 

 Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

 

Вот как рассуждает судья: вы пенсию получали? Получали. 

Ребенку часть давали? Нет. На себя все потратили. 

Могли сами эту часть отложить и принести матери ребенка наличными под расписку? Могли. Не сделали. 

Могли часть денег перевести ей на карту? Могли. Не сделали. 

Могли почтовым переводом отправить? Могли. 

Могли обратиться к адвокату для разъяснения, получить юридическое сопровождение, могли к приставу на прием прийти и указать на ложную справку, инициировать повторный запрос, могли сами принести приставу инфо из ПФР и т.д.

 

Смотрите, оказывается, сколько было вариантов решения проблемы - вашей проблемы (т.к. именно вы должник и обязанное лицо), а не пристава.

Вы эти варианты не использовали. 

 

По приставу, конечно, другой вопрос. Имеет смысл разобраться, кто подписал неправильную справку в ПФР, почему дана ложная информация. Пусть проведут проверку и накажут должностное лицо, давшее ответ. Но с вас то это все равно ответственности не снимает. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#11 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 21:57

Павел, снова здравствуйте! Сегодня было окончательное судебное заседание у меня по неустойки по алиментам. В итоге пристав мне не дал ни какой справки, что вина не моя, а в суд написал что что если я скрывал пенсию, то он применит административную статью какую то. Суд мое ходатайство об истребовании доказательств у пристава (а именно копию моего заявления где я писал про работу и пенсии, а так же заявления истца что я работаю и пенсию получаю) отклонил, сказал мои проблемы, что приставы дело найти не могут. Так же когда я контррасчет предоставил, суд сослался на то, что исковое принято 15.06.2018 и на тот момент действовала старая статья 115 СК РФ без изменения и что закон обратной силы не имеет. В итоге сумма неустойки по иску была 117 000 руб., мой контррасчет на 23 000 руб., а суд взыскал частично всего 40 000 руб. Я написал сразу бумагу, что бы дали развернутое решение. Теперь думаю есть ли смысл мне обжаловать решение данное? Просто секретарь в суде мне сказала, что другой суд может просто снова дело рассмотреть и буду я 117 000 руб. должен тогда, а не 40 000 руб. Если смысл ине далше правоту свою доказывать или нет.....



#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 22:18

Сейчас пока рано судить. Надо получить мотивированное решение и изучать его. 

Когда получите, можете выложить здесь, фамилии можете закрасить. 

Но в целом, если цена иска была 117 000, а присудили 40 000 руб., то это нормально, адекватно. 

Хотелось бы посмотреть формулировки суда по поводу того, что закон обратной силы не имеет. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#13 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 23:14

Вот мне тоже про это интересно почитать, помню что судья на ГК РФ сослалась еще. И почему сумма такая 40 000 руб. откуда взялась, я не признавал неустойку, но по изменениям 115 СК рф она на 23 000 руб. получалась и я мысленно был согласен с этой суммой и даже применить 333 ГК забыл сказать и написать. А разве сам суд может применять снижение неустойки по 333 ГК



#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 08:33

Может.

Конституционный суд нам разъяснял, что 333 статью суд обязан применять по своей инициативе. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#15 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 15:36

У Вас сумма долга по алиментам какая? Сейчас стала на практике сталкиваться, что суды неустойку взыскивают в размере 1/2 от долга по алиментам.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#16 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 16:01

Сейчас пока рано судить. Надо получить мотивированное решение и изучать его. 

Когда получите, можете выложить здесь, фамилии можете закрасить. 

Но в целом, если цена иска была 117 000, а присудили 40 000 руб., то это нормально, адекватно. 

Хотелось бы посмотреть формулировки суда по поводу того, что закон обратной силы не имеет. 

Павел, здравствуйте! Вот ниже решение мотивированное, посмотрите пожалуйста и есть смысл подавать на обжалование?



#17 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 16:08

Павел, здравствуйте! Вот ниже решение мотивированное, посмотрите пожалуйста и есть смысл подавать на обжалование?

http://keep4u.ru/image/SYzAd

http://keep4u.ru/image/SYzAf

http://keep4u.ru/image/SYzAK

http://keep4u.ru/image/SYzAO

http://keep4u.ru/image/SYzAc



#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 09:33

цена иска была 117 000, а присудили 40 000 руб., то это нормально, адекватно. 

Да, так и есть. 

 

По обратной силе закона - прочитал, соглашаюсь с судом. 

Не думаю, что такое решение отменят.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#19 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 21:58

 

Не думаю, что такое решение отменят.

а про мои ходатайства истребовать доказательства у пристава не написали ни чего. смысл то в том что пристав знал о пенсии и взыскание не накладывал почему то.



#20 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 07:35

Про ходатайства в решении суда пишут редко. 

В решении исследуются доказательства, приобщенные к делу. А ходатайство ваше просто остается в деле.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru