Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Взыскание задолженности по алиментам на содержание жены


Сообщений в теме: 17

#1 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 22:04

Здравствуйте. Уважаемые адвокаты, подскажите пожалуйста. Я нахожусь в декрете, муж ушел от нас когда ребенку было пол года. Я подала на алименты на свое содержание и на 1/4 на ребенка. Потом я подала иск на твердую денежную сумму на ребенка. Присудили 2/3 прожиточного минимума. Бывший муж то не работает, то приносит деньги под расписку, то устраивается на минималку. В итоге все что он платит, приставы списывают только на ребенка, на мое содержание копится долг. Вопрос 1: могу ли я написать заявление приставам и обязать их списывать задолженность в равных долях? Ведь по сути на мое содержание алименты не вечны и наказания за них практически нет. Вопрос 2: могу ли я подать иск в суд чтоб его обязали выплатить долг в течении двух месяцев например? и если он не выплатит долг то наказать его. А то получается он платит по чуть-чуть и наказания нет. На данный момент долгов на ребенка нет, только долги на мое содержание.

#2 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 14:11

Здравствуйте!

 

1. С этим вопросом нужно обратиться к судебному приставу - почему он не распределяет пропорционально алименты? Складывается такое впечатление, что исполнительно производство о взыскании алиментов на Ваше содержание либо было окончено, либо про него просто забыли. Сходите  на прием к судебному приставу, уточните информацию.

2. Нет, таких требований в законодательстве нет. Это работа судебного пристава (привлекать к ответственности). Наказать его можно - привлечь к административной ответственности, к примеру. Лишить правом управления транспортным средством.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#3 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 15:36

Оба исполнительных листа у них. Они меня знают в лицо уже))) я неоднократно спрашивала почему они так делают, а они ссылаются на то, что в первую очередь алименты списываются на ребенка, а потом уже на меня, вот когда он только закрыл задолженность по алиментам на ребенка, вот тогда начали списывать на меня. В итоге он погасил все на ребенка, теперь он платит не полную сумму на нас двоих. Приставы списывают сначала все на ребенка, а на меня что остается. Могу ли я написать какое нибудь заявление приставам, что например мои права ущемляются или что-то вроде этого? Конечно я понимаю что эти деньги идут в один карман мне, но по законодательной части я не понимаю почему так. Ведь на меня скоро закончится иск, а долг так и будет что ли до 18летия ребенка висеть... пока они на меня по чуть-чуть будут списывать, зато на дочь долгов до 18 лет не будет, исправный алиментоплательщик...



#4 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 15:44

Они не списывают на меня ни копейки уже 8 месяцев. Хотя иск у них и они постоянно считают по нему задолженность. И эта задолженность даже висит на сайте судебных задолженностей. Только в этом месяце он окончательно закрыл долг на ребенка и теперь они собираются списываться сначала всё на ребенка, а потом что останется на меня.



#5 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 23:20

смотрим закон: 

 

Пункт 1 части 1 статьи 111 закона "Об исполнительном производстве":

 1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов
 
Как видите, в этом статье нет разбивки на то, какие алименты - на детей, а какие - на жену. Оба этих вида алиментов равнозначны в данном случае.
 
Эту же статью смотрим:
 
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
 
Вывод: алименты надо действительно распределять. Сходите к приставу, покажите ему эту статью и спросите, а чем он руководствуется в своих действиях. Подайте письменное заявление в канцелярию приставов. Пусть ответят в письменном виде. 

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#6 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 11:53

Спасибо большое за подробный ответ! Позвонила приставу сказала ей все это, она согласилась со мной и сказала, что теперь будут списывать поравну. Также отправила им на электронку заявление в котором ссылаюсь на эту статью. Позднее отвезу им в оригинале. Я не могла столько времени найти никакой статьи по этому поводу...просто логически понимала, что это не правильно. А приставам видимо выгоднее так делать, чтоб долгов на несовершеннолетних не было...Спасибо ещё раз большое!

#7 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 13:27

Пожалуйста.

Просьба оставить отзывы на двух ресурсах:

https://maps.yandex....623722/#reviews

https://ekaterinburg...c3203697823g0df

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#8 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 05 Март 2019 - 23:42

Добрый день! У меня похожая ситуация, тоже приставы говорят, что на вас (супругу до 3-х лет) денег не остается. И исп.производство закрыли, т.к. направили исп.лист по алиментам на супругу на работу должнику. При этом приставы не насчитали долг, а он есть! Сначала просто врали, говорили, что постановили отчисления на супругу тоже в % от зар.платы. С боем (реально с боем и письмами) узнала, что исп.производство вообще закрыто. По факту - на меня (супругу) алименты не платятся, я так понимаю. Не знаю как быть. Писала заявления приставам, чтобы рассчитали задолженность по алиментам на ребенка и меня - игнорируют, говорят, обращайтесь в бухгалтерию по месту работы должника. В бухгалтерии рассчитали как попало, какими-то общими суммами, я так и не вижу, ни сумму долга, ни сумму перечислений на себя. Подскажите, пожалуйста, где просить расчет задолженности всё-таки - у приставов или в бухгалтерии? И на что сослаться, если опять начнут футболить. И как возобновить исп.производство по алиментам на супругу, как сделать так, чтобы приставы насчитали долг и удержания были в % от зар.платы. Так ведь действительно срок истечет и всё. Спасибо.

#9 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 06 Март 2019 - 19:09

Добрый день! У меня похожая ситуация, тоже приставы говорят, что на вас (супругу до 3-х лет) денег не остается. И исп.производство закрыли, т.к. направили исп.лист по алиментам на супругу на работу должнику. При этом приставы не насчитали долг, а он есть! Сначала просто врали, говорили, что постановили отчисления на супругу тоже в % от зар.платы. С боем (реально с боем и письмами) узнала, что исп.производство вообще закрыто. По факту - на меня (супругу) алименты не платятся, я так понимаю. Не знаю как быть. Писала заявления приставам, чтобы рассчитали задолженность по алиментам на ребенка и меня - игнорируют, говорят, обращайтесь в бухгалтерию по месту работы должника. В бухгалтерии рассчитали как попало, какими-то общими суммами, я так и не вижу, ни сумму долга, ни сумму перечислений на себя. Подскажите, пожалуйста, где просить расчет задолженности всё-таки - у приставов или в бухгалтерии? И на что сослаться, если опять начнут футболить.И как возобновить исп.производство по алиментам на супругу, как сделать так, чтобы приставы насчитали долг и удержания были в % от зар.платы. Так ведь действительно срок истечет и всё. Спасибо.

вам не кажется, что глупо спрашивать тоже самое, когда выше расписано подробно что нужно делать и куда обращаться, на какие статьи ссылаться, даже есть и эта информация. Глупо как-то наверное...

#10 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 07 Март 2019 - 03:12

вам не кажется, что глупо спрашивать тоже самое, когда выше расписано подробно что нужно делать и куда обращаться, на какие статьи ссылаться, даже есть и эта информация. Глупо как-то наверное...

 


Изините, но Вы не вникли в вопрос. У меня ЗАКРЫТО исп.производство. По факту - приставы не рассчитали долг вопреки всему, и просто закрыли. Закрыто, (как я узнала спустя 1,5 года) в тот же день, когда и открыто. При этом алименты и на меня, и на ребенка взыскивались за прошлый период (ст.107 СК РФ). На ребенка долг рассчитали, исп.производство открыли, а на меня - долг не рассчитали, исп.произв. закрыли. Может так понятнее. Вопрос в том, как заставить приставов рассчитать долг по закрытому исп.производству и возобновить производство, если Вы не поняли. Сроки в 10 дней прошли. Забирать исп.лист с работы должника? Снова требовать с бухгалтерии расчета, с понятными цифрами? Алименты бухгалтерия отчисляет только на ребенка, я так понимаю, так как % взыскания приставами не определен, бухгалтерия сама навряд ли может установить % взыскания. Но исп.лист приставам бухгалтерия не возвращала. По факту - приставы и бухгалтерия футболят друг к другу. Ведь если нет возможности взыскивать сумму на супругу - бухгалтерия должна была вернуть исп.лист приставам. Но они не вернули, а 1,5 года прошло. А приставы должны были рассчитать изначальный долг и определить хоть какой-то % взыскания на супругу. Поэтому у меня и вопрос - кто должен вообще должен считать задолженность, правомерно приставы футболят в бухгалтерию или нет? А что делать, когда исп.производство по алиментам на супругу будет возобновлено - здесь действительно четко описано, это мне понятно, благодарю. Так что не разбрасывайтесь обвинениями. Если знаете что нужно делать - буду признательна. Если нет - доброго Вам дня.

#11 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 07 Март 2019 - 12:59

Здравствуйте! Заявление напишите приставу о возбуждении исполнительного производства в отношении Вас. Укажите, что алименты не взыскиваются с такого-то периода. Прошу также сделать расчет задолженности. В случае отказа - обжаловать.

Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#12 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 07 Март 2019 - 17:00

Здравствуйте! Заявление напишите приставу о возбуждении исполнительного производства в отношении Вас. Укажите, что алименты не взыскиваются с такого-то периода. Прошу также сделать расчет задолженности. В случае отказа - обжаловать.

 


Ксения, спасибо за ответ. Я не могу понять 2 момента: 1. На основании чего просить возбудить исп.производство. У меня же нет на руках исп.листа, он в бухгалтерии. В ФЗ "Об исп.производстве" нашла только п.6 ст.30 ФЗ, если выявлен долг, но там имеется виду только если исп.производство закрыто в связи с совершеннолетием, усыновлением и т.п. А у нас исп.производство закрыто, т.к. исп.лист отправлен на работу. 2. Приставы обязаны рассчитать долг, если исп.производство окончено? Не нашла в ФЗ "Об исп.производстве" такую их обязанность, только "в рамках исполнительного производства", а оно окончено. Или просить рассчитать долг на день окончания исп.производства (там точно долг будет)? Но если 10 дней на обжалование Постановления об окончания исп.производства давно прошли - это вроде как ничем не поможет...

#13 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 11 Март 2019 - 10:06

На основании того, что алименты не уплачиваются. Укажите период с какого числа, месяца, года не уплачиваются алименты. Вы же исполнительный лист в службу судебных приставов отправляли? Откуда он у Вас может быть? Вот пусть пристав рассчитывает задолженность и направляет в бухгалтерию соответствующее постановление. Пристав может совершать исполнительские действия и по оконченному исполнительному производству (ч. 8 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Исполнительное производство окончено направлением исполнительного листа на работу должнику, по факту решение суда не исполняется. Это и есть основание для расчета задолженности по алиментам минимум, для возбуждения исполнительного производства, проверки бухгалтерии и совершения иных исполнительных действий - максимум.

Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#14 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2019 - 15:12

Ксения, огромное спасибо за ответ!

#15 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 10:49

Здравствуйте! Есть долг по алиментам на содержание супруги до 3-х лет. Ребёнку через пару месяцев исполнится 3 года. Как быть с долгом по алиментам на супругу? Приставы могут закрыть ИП, несмотря на наличие долга? Что-то вообще нужно делать, или приставы не смогут закрыть ИП пока долг не будет погашен, даже если ребёнку уже будет 3 года, и ничего делать не нужно? Или нужно писать заявление приставам на расчет долга и с этим идти в суд снова, а потом к приставам для открытия ИП уже по долгу? Что-то я запуталась, все по-разному пишут. Заранее благодарю!



#16 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 10:59

И подскажите ещё, пожалуйста, после достижения 3 лет ребёнком долг по алиментам на супругу будет взыскиваться как алименты, т.е. в первую очередь, или уйдёт просто в долг и в платежи последующей очереди, и сначала будут взыскиваться алименты на ребёнка, а потом что останется (если останется) - на долг по алиментам на супругу. У мужа долг ещё по кредитам, вот и вопрос, долг на супругу встанет в одну очередь с долгом по кредиту, или всё-таки будет первее.))



#17 Любовь Н.

Любовь Н.

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 Март 2020 - 17:28

Здравствуйте! Есть долг по алиментам на содержание супруги до 3-х лет. Ребёнку через пару месяцев исполнится 3 года. Как быть с долгом по алиментам на супругу? Приставы могут закрыть ИП, несмотря на наличие долга? Что-то вообще нужно делать, или приставы не смогут закрыть ИП пока долг не будет погашен, даже если ребёнку уже будет 3 года, и ничего делать не нужно? Или нужно писать заявление приставам на расчет долга и с этим идти в суд снова, а потом к приставам для открытия ИП уже по долгу? Что-то я запуталась, все по-разному пишут. Заранее благодарю!

Здравствуйте!
Долг останется, закрывать исполнительное производство не будут, просто сумма перестанет увеличиваться. 

Заново ничего просуживать не надо.



#18 Любовь Н.

Любовь Н.

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 Март 2020 - 17:30

И подскажите ещё, пожалуйста, после достижения 3 лет ребёнком долг по алиментам на супругу будет взыскиваться как алименты, т.е. в первую очередь, или уйдёт просто в долг и в платежи последующей очереди, и сначала будут взыскиваться алименты на ребёнка, а потом что останется (если останется) - на долг по алиментам на супругу. У мужа долг ещё по кредитам, вот и вопрос, долг на супругу встанет в одну очередь с долгом по кредиту, или всё-таки будет первее.))

Долг по алиментам, кому бы они не выплачивались, всегда текущий, то есть будет в первую очередь, вместе с долгом по алиментам на ребенка.





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru