Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Неустойка по алиментам: присуждались в процентах и в твердой сумме, как считать?


Сообщений в теме: 7

#1 Гость_Ирина_*

Гость_Ирина_*
  • Гости

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 16:06

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С 20 октября подала на алименты 1/4 от зп. С 6 июля 2018 года перешла с 1/4 на твердую денежную сумму. Получается на ребенка 2 иска. Сейчас хочу подать на процент. По обоим искам есть задолженность.
1. По первому иску на 1/4 я могу подать процент только с октября по 6 июля на процент?
2. Мне обязательно подавать по искам отдельно? Можно подать один иск в суд на проценты по двум задолженность и рассчитать ее как единую задолженность?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 07:45

Здравствуйте.

 

Человек (должник-алиментщик) то один. Задолженность по алиментам (независимо от присужденной ставки) одна. 

Просто по периодам надо разбивать эту ставку. Делать табличку по месяцам. В первом столбце - должен был столько-то, во втором - фактически уплатил столько то, в третьем - задолженность за этот конкретный месяц. И так и пошло, нарастающим итогом. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Гость_Ирина_*

Гость_Ирина_*
  • Гости

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 21:29

спасибо большое! А подскажите пожалуйста, нужно ли в иске о процентах прописывать чтоб процент сплюсовали к основному долгу. чтоб решение суда о процентах не было потом отдельной суммой, а просто сплюсовалось в алименты и он гасил их как основной долг, а не так что решение суда лежит отдельным решением и только когда выплатит долги, то начнет гасить проценты?

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 23:32

Решение выносится отдельное. Ничего в одну кучу не мешается. Будет отдельный исполнительный лист о взыскании неустойки за просрочку уплаты алиментов. Мы с вами, кстати, об одном и том же говорим? А то вы постоянно применяете слово "процент":

Какой "процент"? Неустойка? Не путайте эти понятия. Закон использует термин "неустойка" - вот его и надо употреблять. И судье будет понятнее.

 

И в целом: вам не все ли равно, будет сплюсовано или нет? Все равно законом определена максимальная сумма удержаний с дохода должника (70%), будь там хоть оба долга одновременно, хоть последовательно по одному. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#5 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 13:27

Добрый день.Долг по алиментам у БМ около 300 тысяч.Неустойку не рассчитывали еще,но думаю будет не маленькая.Вот только какой в ней смысл,если он не платит алименты...он также не будет платить неустойку. БМ работает в такси неофициально,приставы об этом знают,в месяц платит по 2 тысячи рублей.Как найти управу и на БМ,и на приставов?Работать вообще не хотят!И будет ли толк,если я подам в суд о выплате неустойки?О выплате алиментов тоже ,вроде как,суд постановил,только взыскать в полном размере не могу и не смогу,скорее всего. Разъясните,пожалуйста,а то из-за наших законов уже опускаются руки(((



#6 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 14:12

Здравствуйте!

 

Вот Вы сами же знаете где работает должник. Пусть и неофициально. Так подайте приставу заявление о лишении должника водительских прав, о привлечении к административной ответственности. Пристав не хочет работать? Жалобу подайте. Их нужно постоянно контролировать. Иначе Ваше исполнительное производство так и будет лежать. На неустойку подать можете. Только суммы там не большие будут. Сейчас взыскивают 0,1 % за каждый день просрочки в пределах срока исковой давности да еще и снижают ее. В последний раз в апелляционной инстанции удалось поднять сумму неустойки до половины долга. Но не более.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#7 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 16:27

Здравствуйте!

 

Вот Вы сами же знаете где работает должник. Пусть и неофициально. Так подайте приставу заявление о лишении должника водительских прав, о привлечении к административной ответственности. Пристав не хочет работать? Жалобу подайте. Их нужно постоянно контролировать. Иначе Ваше исполнительное производство так и будет лежать. На неустойку подать можете. Только суммы там не большие будут. Сейчас взыскивают 0,1 % за каждый день просрочки в пределах срока исковой давности да еще и снижают ее. В последний раз в апелляционной инстанции удалось поднять сумму неустойки до половины долга. Но не более.

Спасибо за ответ.Да,приставов нужно шевелить.Будем лишать прав!



#8 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 16:49

Почаще к приставу обращайтесь. Жалуйтесь, если работать не хотят. К сожалению, это единственный способ заставить их работать.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru