Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фиксированные алименты и фактический заработок

фиксированные алименты меньше

Сообщений в теме: 5

#1 Гость_Алекс_*

Гость_Алекс_*
  • Гости

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 23:05

Здравствуйте, уважаемые юристы. Помогите решить следующий вопрос. Имеем ИПника.  Имеем судебное решение на фиксированный размер алиментов, допустим в сумме 8 т.р в месяц, которые исправно платятся. По итогу года выясняется до доход ИП составил 1 млн.. т.е. если бы были назначены алименты в процентах, то ИП должен был бы заплатить 25% (250000 руб), по факту же по судебному решению о фиксированных алиментах он заплатил 96т.р. (8*12мес). Обязан ли ИП дополнительно добровольно выплатить ещё 154т.р. (250-96) и может ли супруга подать на него в суд за прошедший год и потребовать пересчитать алименты из расчета 25% или за прошлый период к ИП уже предъявить ничего нельзя и можно только подать на замену фиксированной суммы на 25% на будующие периоды?  Спасибо.    



#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 369
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 07:49

Здравствуйте.

 

Решение суда исполняется дословно. То есть правильным вариантом в вашем случае будет:

 

за прошлый период к ИП уже предъявить ничего нельзя и можно только подать на замену фиксированной суммы на 25% на будующие периоды   

Вот это. 

Новый размер алиментов применяется со дня вступления в законную силу решения суда об изменении размера алиментов. А вы этот иск (об изменении размера алиментов) даже еще не подали. 

 

И кстати, тут бы еще разобраться, есть ли перспектива. 

 

Проблема № 1: практически любой ИПшник, почувствовав угрозу, сможет свой доход скрыть. Например, завысить расходы, перевести договоры на другое лицо, ликвидировать ИП, в конце концов и открыть ООО. Вроде бы то же самое, а доходы уже будут не лично ИПшные, а принадлежать ООО, а это уже другое лицо (юридическое). 

 

Проблема № 2: 

По итогу года выясняется до доход ИП составил 1 млн.    

Это вы откуда взяли? Система налогообложения какая? Вы этот вопрос не уточнили. Термин "доход" в налоговом смысле - это одно, а тот же самый термин "доход" в алиментооблагаемом смысле - уже другое. 

Может, у него ЕНВД или УСН "Доходы по ставке 15%" - так этот миллион за год будет не чистым доходом, а выручкой. Может, у него расходов там на 900 000 руб. Он все эти документы принесет приставу, и пристав должен будет все расходы вычесть, останется доход за год 100 т.р. (именно эту методику прописал Конституционный суд). 

 

Так что не все так просто. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Алекс_*

Гость_Алекс_*
  • Гости

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 08:44

Спасибо за ответ. Система налогообложения у ИП в данном случае УСН доходы 6%, поэтому все его расходы вроде как это фиксированные платежи в ПФР и ФФОМС ( примерно 33 т.р.в год) 1% свыше 300т.р это ещё 7т.р., ну и сами 6% это 60 т.р., которые ещё можно уменьшить на величину платежей в ПФР. Т.е. по логике всех расходов всего 60т.р.

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 369
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 10:49

Это логика налоговая. Вы сейчас все расписываете по налоговому кодексу.
К алиментам это неприменимо.
Он вправе принести кучу бумажек о том, что он заплатил:
- 300 т.р. на аренду помещения;
- 250 т.р. на рекламу;
- 100 т.р. на командировки;
- 180 т.р. на ГСМ
и т.д.
В том числе любой здравомыслящий коммерсант знает, что эти самые расходы при желании можно завысить искусственно.

Все эти расходы будут вычтены из миллиона. Алименты - с остатка.

Поймите меня правильно, я не отговариваю вас от подачи иска. Хотите - подавайте, в том числе и я вам предложу свои услуги по составлению искового заявления.
Но моя обязанность - информировать вас о рисках. Вы должны адекватно представлять ситуацию, что все может повернуться и совсем наоборот, а не витать в облаках вроде:

ИП должен был бы заплатить 25% (250000 руб)

 

Равно как и шансы есть.
Решать вам.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 13:28

Тут ситуация не только в иске. Мне просто нужно взвесить шансы о том не подставляюсь ли я. На самом деле ИП это я. Идея платить фиксированную сумму это идея жены, ей было нужно что бы официально ее доходы с алиментами были не очень большими (типа для разных льгот и прочего) вот я перечисляются ей официально эти 8 т.р. на счет, а остальное я по-любому ещё дополнительно ей отдаю причём даже больше 25%, т.е. с миллиона я ещё наличкой ей дал где то 300т.р. без расписок, так как отношения вроде как доверительные. И вот я задумался, а вдруг жена подаст на меня в суд с формулировкой, что это я ввёл ей в заблуждение о размере своих доходов и уговорил её на фиксированную сумму а она оказалась меньше и что в результате этого она понесла убытки и получила только 96 вместо 250. Доказать что я ей давал ещё наличку я не смогу, да и показать большие расходы я думаю тоже задним числом уже не смогу. Вопрос именно с прошлыми периодами меня и волнует. Но если я правильно вас понял, то за прошлые периоды я могу не волноваться? За прошлое мне дополнительно ничего не насчитают?

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 369
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 14:30

За прошедшие периоды можете не волноваться, да. Посмотрите сюда: 

 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Пункт 60. При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

 

Так что за прошлые периоды можете быть спокойны.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  



Темы с аналогичным тегами фиксированные, алименты, меньше

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru