Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Начисление задолженности по алиментам раз в квартал

Пристав задолженность алименты квартал

Сообщений в теме: 16

#1 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Февраль 2018 - 09:56

перенесено из другой темы модератором

______________________________________

 

Боюсь проворонить и  еще сбор исполнительский будет. Посоветуйте, как правильно сделать.

 

Пункт 12 закона "Об исполнительном производстве":

"Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства".
 
Пункт 1 статьи 112 этого же закона:
"Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа".
 
 
Стало быть, ваши опасения напрасны. Только со дня получения постановления начинается отсчет 5 дней. 
А уж если в эти 5 дней вы не заплатите - только тогда возникает исполнительский сбор. 

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#2 Гость_Оксана_*

Гость_Оксана_*
  • Гости

Отправлено 19 Февраль 2018 - 23:49

Ксения, Павед, ещё раз спасибо за подробное разъяснение.

Мне Пристав, по поводу алиментов, говорил, что раз в квартал у них обновляется информация по залдолжности. Из вашего ответа следует, что задолженность просчитывается только по заявлению взыскателя. То есть, если я не буду регулярно посещать пристава, то алиментов не будет, только будет расти долг? Но не плательщик , не я точной суммы не будет видеть? Только будет расти получается исполнительный сбор, я так поняла он 7% от суммы, долг примерно 40 тыс за 3 мес.
А если, допустим, он устроится официально и принесёт документы задним числом, через какое-то время, или возможно у него своё ип, то будет какой-то перерасчёт после даты трудоустройства или как?

И запрет на выезд и другие санкции тоже только после моего обращения, а если я бездействую то и закон по идее тоже, так?

#3 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 21 Февраль 2018 - 11:39

Не закон будет бездействовать, а судебный пристав. К сожалению, это так. У судебного пристава порядка 1500 производств минимум. Он не в силах помнить обо всех. И именно поэтому нужно напоминать ему о Вашем исполнительном производстве. Именно поэтому мне сомнителен тот факт, что судебные приставы ежемесячно по каждому исполнительному производству производят начисление алиментов.

Если должник официально трудоустроится, он может принести судебному приставу справку 2-НДФЛ и за этот период задолженность будет рассчитана по данной справке. В момент отсутствия подтверждающих документов о трудоустройстве (или справки из центра занятости), алименты считаются оп средней заработной плате по России.

Запрет на выезд за пределы РФ, временные ограничения на пользование должником специальным правом и прочие санкции лучше просить в письменном виде. Пристав может забыть, может не сделать этого, посчитав, что взыскатель не интересуется исполнительным производством, а значит и ему "лишняя работа" не нужна. Лучше всего периодически общаться с приставом, подавать заявления, ходить на прием, одним словом - активно интересоваться исполнительным производством, пока ситуация не начнет приносить результат. В противном случае, Ваше исполнительное производство может "пылиться" длительное время на полке. К сожалению, так происходит в каждом отделении судебных приставов из-за огромного количества исполнительных производств, нехватки кадров, большой "текучки" кадров, а иногда и из-за неграмотности сотрудников.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 08 Март 2018 - 08:53

В старых разъяснениях (методических рекомендациях) ФССП действительно есть такая статья, что перерасчет долга по алиментам пристав обязан делать раз в три месяца. 

Но на практике, как правильно сказала Ксения, ни один пристав этого реально не делает. Я не видел, по крайней мере. Пока не придешь и не пнешь - постановления о расчете долга не получишь.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#5 Гость__Оксана_*_*

Гость__Оксана_*_*
  • Гости

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 16:02

Павел, Ксения.... Помогите, сегодня была у пристава, просила рассчитать задолженность по алиментам, сначала она мне распечатала, там неправильная средняя ЗП по МРОТ была, потом вот этот вариант, я долго с ней спорила, что не должно быть минуса в последнем столбике( сумма задолженности в итоге разниться в 20 тыс) но она говорит, то это программа, хотя в предыдущий раз всё было ок.... Скажите, я что-то не понимаю или меня дурят?  Прилагаю фото постановлений

 

https://drive.google.com/open?id=1jZAlE3JZ4yLgTfWRFyMc1Nf82L22-rlq

https://drive.google.com/open?id=1veadOiKQQ6DmXIgqlxY3h9ewYOqgZYff

Прикрепленные изображения

  • расчет алиментов 1.jpg
  • расчет алиментов 2.jpg


#6 Гость__Оксана_*_*

Гость__Оксана_*_*
  • Гости

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 16:25

У меня получается вот такой расчет:

 

619 руб. за 29.11 и 30.11.2017
12799,25
9754.25
10110,75
10591,00
10845,25
11019.00
11462.00
10603.25
10603,25
10603,25
3078,36 за 1.10-9.10.2018

112 088.61

Верно?    На сайте конечно есть "взыскание исполнительского сбора"...но этот сбор должен же быть сверх этой суммы...

 

Снова идти к приставу? Она адекватная женщина, сказала, что вчера как раз навестила должника (дома его не было, открыла новая жена. ей вручили повестку. сегодня он не явился)

 

 

 

 



#7 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 16:44

Здравствуйте!

 

Не поняла откуда у Вас 619, а у пристава 2589,87? Почему цифры разные? Минуса там не должно быть. Откуда он вдруг мог взяться? Если долг на 28.11 составлял 29 033,10, частично выплачена эта же сумма, то он просто долг уплатил и начал новый копить. Соответственно, столбики 2 и 4 должны быть одинаковыми.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#8 Гость__Оксана_*_*

Гость__Оксана_*_*
  • Гости

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 16:52

Вот и  не поняла. Она когда печати поставила. я попросила проверить, на что получила. там программа, это говорит вы будете проверять "правильность "...ну я и замолчала..

619 руб. это за 2 дня в месяце ноябре, так как я пришла 28.11.2017... правильно ведь...мрот на ноябрь 2017 37 140 руб. (9285руб - 1/4 за ноября в день то есть 309.5 руб.)

 

Столбики 2 и 4 одинаковыми. в плане того что в них во 2-м должен быть МРОТ на месяц. А в 4-ом. соответсвенно 1/4 этого МРОТА. верно?

 

Сейчас как быть? Идти к ней послезавтра в приемные часы или можно к начальнику уже завтра? Указано внизу то есть 10 дней для обжалования начальнику или в суд



#9 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 17:28

У пристава в смысле совсем другая сумма стоит. Но вот по Вашей формуле вижу, что так вернее расчет сделан. К ней можете не ходить уже. С жалобой прямо завтра на имя старшего судебного пристава. А лучше сразу в суд. А то был тут неприятный случай. Отказали в административном исковом заявлении. Оказывается, нужно обжаловать либо в суд, либо старшему. И если старшему обжаловал, а он не изменил постановление пристава (то есть Вас не устроил результат), то и суд откажет в удовлетворении иска, так как срок на обжалование (10 дней) был пропущен. И жалоба вышестоящему не является уважительной причиной для восстановления срока.

В постановлении пристава во 2 столбике 1/4,  а в 4 долг. Так? Вот они и должны быть одинаковыми (если уплата не производилась). Я имею ввиду по строчкам.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#10 Гость__Оксана_*_*

Гость__Оксана_*_*
  • Гости

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 17:44

Да, я поняла вас про другую сумму. Мне непонятно что за сумма во 2 столбике у пристава. Она пояснила так, вы не первая...у всех в 4 столбике минус стоит, и я замолала и вопрос по 2-му автоматом пропал.

 

Старший судебный пристав должен всегда быть на месте (не только в дни приема граждан, в нашем случае вт и чт) ?

После жалобы старший судебный пристав должен тут же мне обжаловать расчет. изменить его и выдать новый ?

 

Во 2 столбике - среднемесячная зп по МРОТ. а в 4ом - долг 



#11 Гость_Оксана_*_*_*

Гость_Оксана_*_*_*
  • Гости

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 23:34

Ксения, а может быть так, что должник мне перевёл эту сумму, которая в минусе , когда-то, а мне ее Пристав не перечислил и теперь вот такая вот картина??

Я решила все же идти в день приема к приставам, в четверг. Сначала спросить у неё, чтобы она ещё раз прокомментировала мне, отчего и почему я вижу это в таблице и сколько должник вносил денег, если он вносил..
И если окажется что помимо погашенного долга на 28.11.2017 в размере 29033,10 коп больше он ничего не вносил... и кроме ответа «это система так ставит» я ничего не услышу, то тут же пойду к старшему. Он должен будет принять или нужно будет только оставить жалобу/претензию на перерассчет?

#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 08:04

Ксения, а может быть так, что должник мне перевёл эту сумму, которая в минусе , когда-то, а мне ее Пристав не перечислил и теперь вот такая вот картина??

Это вряд ли.

 

И если окажется что помимо погашенного долга на 28.11.2017 в размере 29033,10 коп больше он ничего не вносил... и кроме ответа «это система так ставит» я ничего не услышу, то тут же пойду к старшему. 

Да.

 

Он должен будет принять или нужно будет только оставить жалобу/претензию на перерассчет?

Жалобу на перерасчет только оставить. Не будет же он при вас все руками пересчитывать. 

 

Про одинаковые суммы во втором столбце еще более-менее понятно:

 

п.4 ст.113 СК РФ: В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

 

Пристав мог взять сумму средней зарплаты по России на конкретный день и поставить её во все строки. 

А вот то, что при одинаковой зарплате разные значения в четвертом столбце - казус. И никакие отмазки типа "система так ставит" не подойдут. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#13 Гость_Оксана_*

Гость_Оксана_*
  • Гости

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 01:45

Извиняюсь, что продолжаю тему алиментов здесь, но чтобы не потерять предыдущие сообщения, пишу тут.

Сходила я ещё раз к приставам, запросила перерасчёт, его мне не сделали и сослались на расчёт задолженности программой. Из-за неопытности и страха я развернулась и ушла, не пошла к приставу старшему.

А сейчас меня осенила мысль, на сайте фсссп указан в дополнение ко всему - постановление об исполнительском сборе и равен он 2563,46₽

Так вот если эту сумму умножить на время долга то есть с 29.11.2017 по 9.10.2018
Получается примерно этот минус, который отражён в задолженности... права я? В обще может такое быть? На сколько я знаю исполнительский сбор взыскивается 7% сверх этой суммы ( а не в счёт алиментов на ребёнка) и кстати об этом Пристав умолчала...хотя деньги после первого рассвета в 2017 пришли быстро и долг был 29 тыс, небольшой, откуда взялся этот сбор непонятно

Хочу понять формулу расчёта...
Собираюсь сходить в декабре к ним снова рассчитать , но хочу быть подкована в этих вопросах как сделать правильно,
Спасибо большое!

#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 10:11

Возможно, вы правы. На правду похоже, по крайней мере. 

Но чтобы узнать наверняка, надо все-таки обратиться к первоисточнику - приставу. Если он, конечно, может внятно объяснить хоть что-то, кроме ссылок на "систему".

 

Вообще, если есть несогласие, надо взять самостоятельно, рассчитать сумму долга и идти подавать жалобу. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#15 Гость__Оксана_*_*

Гость__Оксана_*_*
  • Гости

Отправлено 14 Февраль 2019 - 12:36

Павел, подскажите, как действовать. Я ходила тогда разбиралась с начальником, мне еще раз всё тоже самое сказали. Не стала спорить уже, себе дороже, согласилась. Далее они сказали, что он устроился на работы и все документы они отправили туда в начале декабря. Задолженность по алиментам на то время была 61 тыс. В конце декабря мне приходят 3 суммы с периодичностью в несколько дней (15 тыс / 2 тыс c копейками / 9 тыс ) В январе ситуация повторяется, также 3 суммы, только 15 тыс еще с копейками (не ровная сумма) В феврале на данный момент пришло только 2 тыс с копейками. В начале февраля мне звонит пристав, спрашивают идут платежи? я ответила да, но не пойму что это (погашение долга или уже за эти месяца, что он работает, она сказала разбираться уже с ними, она типа свою работу сделала). С сайта фссп запись убрали по этому ИД. Как быть? Компанию в которой работает знаю (нефтянка), звонить туда? Или это через приставов нужно узнавать?

#16 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 20 Февраль 2019 - 18:12

Здравствуйте! Позвонить то работодателю можете, да только сомневаюсь, что Вам такую информацию по телефону расскажут. Здесь тоже нужно действовать через пристава. Подать ходатайство о направлении запроса в бухгалтерию, чтобы те представили справку в каком размере происходят удержания.

Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#17 Гость_YANA1306_*

Гость_YANA1306_*
  • Гости

Отправлено 17 Ноябрь 2023 - 19:26

Здравствуйте. Муж добровольно переводил алименты в одном месяце чуть меньше,чем положено,но в другом месяце как полагается и выплатил оставшуюся часть. Считается ли это долгом перед приставом?



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Пристав, задолженность, алименты, квартал

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru