Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

обязательная доля пенсионера в наследстве

пенсионер статус пенсионера

В этой теме нет ответов

#1 Гость_гость_*

Гость_гость_*
  • Гости

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 07:32

Здравствуйте. Интересует мнение юристов по обязательной доле в наследственном деле.
Ситуация следующая: наследников двое - один по завещанию (внук завещателя), другой наследник первой очереди претендующий на обязательную долю 50% как пенсионер (нетрудоспособный сын завещателя).
1 вопрос: При обращении к нотариусу с заявлением каким образом пенсионер подтверждает факт своей нетрудоспособности, т.е. свое право на ОД ?
Понятно что возраст указан в его паспорте, и вроде как для нотариуса этого может быть достаточно. А разве не обязан ли гражданин еще и документально подтверждать свой статус пенсионера и предоставить нотариусу пенсионное удостоверение (либо на данный момент времени справку из ПФР) ?
Пересмотрел много интернет ресурсов но так и не нашел однозначного четкого определения перечня документов для пенсионера. Степень родства надо подтверждать документами, инвалидность нужно тоже документами подтверждать, ну и т.д. А статус пенсионера не надо что ли?
Объясню почему меня этот факт так интересует. Дело в том, что данный пенсионер является гражданином РФ но не проживает на территории России.
Живет он в одной из бывших прибалтийских республик СССР и имеет загранпаспорт гражданина РФ, который обновляется каждые 5 лет и выдается консульством России с отметкой о постоянном виде на жительство.
Проживает постоянно, начиная еще с советских времен и по сей день, и на пенсию ушел там же. Получает пенсию он в той самой стране но пенсию не Российскую (причем пенсию оч хорошую а не "русскую", как сам похвалился).
2 вопрос: Разве может гражданин РФ, имея гражданство РФ, отказаться от государственной пенсии? В нашем законодательстве я про полный "отказ от пенсии" ничего не нашел. Нашел на форумах несколько подобных случаев когда люди при выходе на пенсию отказываются от Российской пенсии и платит пенсию им страна в которой они постоянно проживают. Поступают они так по той причине, что пенсия получается гораздо большего размера чем если бы они получали Российскую.
Вот теперь самый интересующий момент - получается что если, человек являясь гражданином РФ не получает государственную Российскую пенсию, то соответственно ПФР ему пенсии и не начислял, никакого пенсионного удостоверения не выдавал,
следовательно и справки подтверждающей получение пенсии тоже никакой быть не может. Я правильно рассуждаю?
Если не получает пенсию - значит нет никаких официальных доказательств что он является пенсионером РФ, а значит он и вовсе не претендент на обязательную долю в наследстве.       
Но тогда остается открытым еще один решающий 3 вопрос: Наследник, претендующий на обязательную долю по праву нетрудоспособности, должен соответствовать необходимым критериям основываясь на Законодательное право России? Или страны постоянного проживания претендента?
Я знаю что согласно нашего законодательства и ГК даже все иностранные граждане, являющиеся наследниками, в России имеют почти такие же права в праве наследования что и граждане РФ. И допускаю что иностранный гражданин может предъявить как доказательство "пенсионный документ" своей страны, потому что они не граждане РФ. Но ведь рассматриваться и проверяться соответствие документов заявленным требованиям будет основываясь по критериям и нормам нашего Российского законодательства? И в данном моем случае претендент на обязательную
долю имеет Российское гражданство, тогда следовательно и все его документы и доказательства нетрудоспособности должны соответствовать нормам и требованиям Российского права. Иначе требование этим гражданином его обязательной доли незаконно.
Абсурд какой то получается. С одной стороны я понимаю конечно что вроде бы гражданин является пенсионером, основываясь на его возрасте. Но с другой стороны официально он этот статус никаким документом подтвердить не может. Да и фактически то никаких пенсионных средств от своего государства не получает.
Помогите разобраться в этой ситуации. Может был похожий случай на практике.
 





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru