Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Может ли бывший муж уменьшить алименты задним числом?


Сообщений в теме: 5

#1 Гость_Александра_*

Гость_Александра_*
  • Гости

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 23:48

Мой бывший муж выплачивает алименты на нашего несовершеннолетнего сына в размере 25% всех видов заработка. В июне в новой семье у него родился ребенок, в августе новая жена подала на алименты, 9 октября мировым судьей было принято решение о взыскании в пользу новой жены на их общего несовершеннолетнего ребенка алиментов в размере 1/6 всех видов заработка. Алименты в пользу моего сына изменены не были.
 
Сейчас мне приходит копия аппеляционной жалобы в районный суд моего бывшего мужа, в которой он просит отменить судебное решение мирового судьи и уменьшить алименты, выплачиваемые на первого сына до 1/6 всех видов заработка с 14 августа 2018 года (т.е. задним числом, т.к. жалоба была подана 12 ноября). Вопрос - могут ли с меня взыскать излишне уплаченные алименты, если районный суд удовлетворит жалобу бывшего мужа? Вообще может ли суд принять решение об уменьшении алиментов задним числом?
 


#2 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 13:00

Здравствуйте!

 

Нет. Алименты уменьшаются только с даты, когда решение суда вступает в законную силу. В Вашем случае с даты вынесения апелляционного определения. И только в том случае, если апелляционная жалоба будет удовлетворена. Будет ли она удовлетворена? Навряд ли. Напишите возражение на апелляционную жалобу. Укажите суду, что факт наличия самого судебного приказа не свидетельствует о том, что материальное положение должника не изменилось. Доказательств того, что алименты действительно уплачиваются нет, укажите, что они проживают в полной семье, брак не расторгнут. Что это взыскание алиментов (на второго ребенка) фиктивное и направлено именно на снижение алиментов на первого ребенка. Полагаю, что именно так и обстоят дела в Вашем случае. Сами придите в апелляционную инстанцию и поддержите свое возражение. Возражайте против удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда первой инстанции.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#3 Гость_Александра_*

Гость_Александра_*
  • Гости

Отправлено 29 Март 2019 - 16:30

Добрый день! 

13 марта наконец-то состоялось рассмотрение апелляционной жалобы бывшего мужа.

Жалобу отклонили в связи с тем, что в ней он просил не заявленные суду первой инстанции требования, а именно, отменить решение о взыскании алиментов на первого сына, вступившее в силу в 2015 году.

Сейчас 13.03.2019 года он подал новый иск мировому судье по моему месту жительства о снижении размера алиментов на первого ребенка в связи с рождением второго ребенка и уплатой алиментов на второго ребенка по судебному решению от 9.10.2018 года (алименты на второго ребенка взыскиваются с него с 14.08.2018)

В своем исковом заявлении бывший муж просит уменьшить алименты до размера 1/6 от дохода на каждого из двух детей с 14.08.2018 года, цена иска (как я понимаю, в данном случае предполагается переплата по алиментам) - 65 000 рублей.

Могут ли уменьшить алименты с 14 августа? Я правильно понимаю, что такого быть не может и мне можно не волноваться? 

Оспаривать само уменьшение алиментов я не собираюсь.



#4 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 29 Март 2019 - 16:31

И если можно, как грамотно сослаться на нормы закона? Собираюсь писать возражение на этот пункт иска.



#5 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Апрель 2019 - 10:06

Здравствуйте!

 

Я правильно понимаю, что Вы согласны на уменьшение размера алиментов, но не согласны на дату? В силу п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Ссылаетесь на данную норму закона и новый размер алиментов будет применяться только с момента вступления решения суда в законную силу. Но судья и сам должен это знать. И тем не менее, составить свое возражение не будет лишним.

Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 340
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 02 Апрель 2019 - 13:45

Да, верно. 

Если потребуется составить возражения - пишите нам, сделаем. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru