Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Что делать с ипотекой после развода.


Сообщений в теме: 6

#1 Гость_Oksana83_*

Гость_Oksana83_*
  • Гости

Отправлено 16 Январь 2019 - 13:42

 Здраствуйте.

Развелись с мужем в 2018. В 2014 взяли ипотеку, в 2015 часть погасили мат капиталом, поделили в суде согласно закона, квартира пополам, мат капитал по 1/4. Свою и детские доли я оформила в росреестре,доля мужа висит не оформленная, тк на нем арес приставами по другому имуществу. Долг по ипотеке суд признал общим, счет нам не поделили, поэтому платим по очереди. В квартире нельзя жить и пользоваться ее, там просто бетон. Мне не интересно и дорого платить за данную квартиру, муж не шел на диалог ни в суде, ни после, ни с юристами банка. Мат капитал жалко потраченный на нее. Продавать он не хочет, жить там нельзя. Какие есть варианты, если он титульный, я созаемщик и он не пойдет на диалог. Мне эта квартира кабала, а доли уже оформленные есть,  ему выплачивать не с чего мне мою долю, на нем исполнительный за другое поделенное имущество висит.



#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 340
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Январь 2019 - 18:19

Здравствуйте.

 

Максимально осложненная ситуация у вас. Близка к тупику. 

 

Вариант 1: вам продать свои доли. Понятно, что продать их совсем непросто, никому доли не нужны (да еще если продадите, то с убытком), но иногда бывает, что получается. Закон разрешает.   

 

Вариант 2: сдача в найм. Это не совсем законно, т.к. требуется его согласие, как сособственника. Втихаря? Тут вам судить. Да еще квартира не отделанная. Гастарбайтеров только если, с условием ремонта в счет оплаты найма.

 

Вариант 3: вы не написали о возможности выкупа его доли. Тут надо думать: во-первых, он должник по обязательствам, да еще с арестами, во-вторых, не факт, что банк одобрит вывод заемщика. 

 

Вариант 4: бросить и не платить. Пойдет просрочка, и банк заберет квартиру через суд. Продаст с убытком, часть денег вам вернет. 

 

В общем, все варианты плохие, но это все, что я придумал на этот момент. Реально сложная ситуация. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Oksana83

Oksana83

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 18 Январь 2019 - 11:56


Здаствуйте!

Спасибо за ответ!

Первые три варианта я рассматривала в течение полугода, не выгодно, дорого, много заморочек, Б/муж вообще не идет на диалог, даже с юристами банка, тк надо было подписать выдел долей в договоре. Их он мягко говоря послал и сказал что его все устраивает и делать ничего не будет.

Я сейчас как раз-таки  созрела к 4 варианту и тут, учитываю еще  мат капитал в квартире, его долг по исполнительному, и долю все таки чуть меньшую чем наши  с детьми(наши доли оформлены в росреестве по решению суда) мне интересны мои действия и  возможный сценарий  развития. Какие от меня документы могут понадобиться, встречные исковые и тд. У нас адвокаты слыша мою проблему разводят руками!



#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 340
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Январь 2019 - 08:52

четвертый вариант тоже не сахар, прямо скажем. 

Право у банка возникает после трех месяцев неплатежей. Но это право, а не обязанность. Банк ведь может подождать не 3 месяца, а год, например. Или два. Квартира то все равно никуда не денется; а вот повышенные проценты и штрафы по договору ипотеки накопятся крупные. 

Потом подаст в суд. Сделает оценку квартиры (опять же, какую? У знакомого прикормленного оценщика, подешевле?), и выставит её не по полной стоимости, а за 80% от стоимости. То есть, как видите сами, количество денег, которое вам останется, все время уменьшается. Даже невозможно предсказать, сколько именно вам останется (и останется ли вообще).  

Такая вот нерадостная вещь. 

А радостный момент: избавитесь от ежемесячных платежей.  


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 05 Февраль 2019 - 15:59

Добрый день. В любом случае я платить не хочу, квартира -это обуза и лишних денег в нее вкладывать нет. Можно ли самой начать процесс, какой вот только, например через банк или суд требовать вывода меня из созаемщиков и требовать продажи квартиры? По заявлению в банк - понятное дело банк откажет, его волнует развод как я понимаю.... Она мне Не нужна и платить я Не хочу. С чего все таки начинать? Так и не могу понять. Изначально я думала что просто не платить, но второй заемщик то может платить и тогда это все затянется на долго?

#6 Гость_Брусков Павел_*

Гость_Брусков Павел_*
  • Гости

Отправлено 05 Февраль 2019 - 21:55

Надолго, да. Но других то вариантов нет.

#7 Gosha

Gosha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Март 2019 - 05:16

А  если всё зайдёт дальше и будет долг рости и предъявят вам? 





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru